Про дуальность Дост-Штирлиц

Стихи и проза.

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Агриппина » Вс июн 23, 2013 10:19 pm

Svetlana писал(а):будто кто-то всерьез покушался на чье-то имущество.

:D дык на всякий пожарный - а вдруг всерьез, потом ведь поздно топыриться будет :)
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Svetlana » Вс июн 23, 2013 11:03 pm

Агриппина писал(а):
Svetlana писал(а):будто кто-то всерьез покушался на чье-то имущество.

:D дык на всякий пожарный - а вдруг всерьез, потом ведь поздно топыриться будет :)

Дык растопыриться вроде никогда не поздно. :D
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение SeaSoul » Вс июн 23, 2013 11:25 pm

кстати, если кому-то интересно. в своей портянке про предпочтения Штирок на начальном этапе знакомства я писала про проект Холостяк и историю Штирки и Доста. на последнее испытание Дост пригласил как раз Штирку и вторую девушку (какая-то ЧСница, как мне показалось). ЧСница вела себя, как победитель, чуть ли не с самого начала, в том числе, чисто территориально утверждая свое положение (прикасалась к жениху, высказывалась в стиле "а этот наш общий портрет будет висеть в нашей спальне в нашем большом доме", носила наряды с откровенным декольте и т.п.). Штирка как-то больше общалась в минорных тонах: на последнем свидании она поделилась историей про свое разбитое сердце и выразила надежду на то, что оно будет собрано воедино. тут мне было очень интересно, среагирует ли Дост на эту "проблему", как высказывались дуалы в соседней теме. у ЧСницы, на первый взгляд, дела шли гораздо лучше. и когда я уже была готова потерять веру в мужчин дуалов, Дост выбрал Штирку и сделал мое настроение этим вечером :D такая вот красивая история :I3
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Портер » Вс июн 23, 2013 11:41 pm

SeaSoul писал(а): ЧСница вела себя, как победитель, чуть ли не с самого начала, в том числе, чисто территориально утверждая свое положение (прикасалась к жениху, высказывалась в стиле "а этот наш общий портрет будет висеть в нашей спальне в нашем большом доме", носила наряды с откровенным декольте и т.п.).

Чужая ценностная, да еще и маломерная, ЧС здорово бесит. Здесь, похоже, тот самый случай.
А может, дело и не в соционике.
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение SeaSoul » Вс июн 23, 2013 11:48 pm

Портер, дело, может, и не в соционике, но мне показалось, что все довольно выпукло сложилось. что до ЧС, то у второй претендентки она мерностью не меньше трех, она никак не интуит
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Портер » Пн июн 24, 2013 12:00 am

SeaSoul, я так понял по описанию, что многомерной ЧС там не видно.) Я про таких сразу думаю: "чо ты вертисся?"))), но общаюсь вежливо. :D
Девушка, которая нуждается в помощи, получает (у меня, например) приоритет независимо от ТИМа. Штирка из истории выглядит гораздо привлекательнее, и той второй и сама по себе.
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение SeaSoul » Пн июн 24, 2013 12:08 am

Портер писал(а):SeaSoul, я так понял по описанию, что многомерной ЧС там не видно.)


все там отлично видно :) я по опыту знаю, что интуиты пространство держат слабо. а эта дамочка вела себя так, как будто тапки, раз уж тут прижилась такая метафора, уже ее. было чисто по-женски приятно посмотреть на ее от ворот поворот :D потому что с ее стороны как раз не было уважения ни к личному пространству, ни к внутренним решениям мужчины. из чего можно сделать теоретический вывод, что, как бы ни бахвалились дуалы, что не имеет значения, чьи тапки, все оно имеет, если тапки они сами или принадлежат им :add29
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение const » Пн июн 24, 2013 7:17 am

SeaSoul писал(а):Портер, дело, может, и не в соционике, но мне показалось, что все довольно выпукло сложилось. что до ЧС, то у второй претендентки она мерностью не меньше трех, она никак не интуит

Честно говоря, не смотрела, но.. при ЧС мерностью не меньше трех весьма отслеживается не только, на что ТЫ претендуешь, как на свою прерогативу, но и кто ведет себя так, что обществом будет воспринято как вторжение в твое личное пространство. Публично прикасаться к мужчине и демонстративно строить с ним планы на будущее - это скорее согласие стать его собственностью, чем претендовать на него. ЧС-ный взгляд ни с чем не перепутаешь - мужик вообще сидит на другом конце дивана или за другим столиком, а только, допустим встанет, - у ЧС-ницы поворот головы в стиле "куда это ты?!". ЧСник только посмотрит - и к его объекту никто не подсядет, контроль территории взглядом, нет необходимости в кинестическом подтверждении - уверенность в том, что "на МОЕ никто претендовать не будет!"

А скорее всего девушки просто играли - законы жанра, нужно держать публику в напряжении, ведь это же куда прикольнее, когда приз получит совсем не та, на которую изначально поставили. Продюсерская игра симпатиями публики - вроде сначала "победительница" побеждала - был азарт, типа чего она еще придумает, за нее болели, но на этапе когда все уже как бы складывалось, интрига складывалась в пользу скромной труженицы, типа как миллионы потребительниц у экрана и уже ярлык "она такая же как вы, значит, вы тоже можете победить". И расхожий штамп "нахальным не всегда везет". Обе девушки не ЧС-ницы, но шоу ставили ЧС-ники, они двигают фигуры.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Svetlana » Пн июн 24, 2013 9:12 am

SeaSoul писал(а):как бы ни бахвалились дуалы, что не имеет значения, чьи тапки, все оно имеет, если тапки они сами или принадлежат им :add29

Дуалы не бахвалились (а сообщили о своих критериях). :) Для них в принципе неприемлемо отождествление человека с тапками. Собственническое поведение способно испортить погоду даже в тех отношениях, где человек уже сделал свой выбор, кому, образно выражаясь, отдать свое сердце.

P.S. А что за проект?
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение SeaSoul » Пн июн 24, 2013 9:31 am

Svetlana, человека с тапками не отождествляли, это выражение, которое говорит о последовательности объектов в каком-то процессе. к собственничеству оно отношения не имеет. впрочем, думаю, Вы поняли, что я имела в виду

ссылка на проект Холостяк: http://holostyak.ru/
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Svetlana » Пн июн 24, 2013 10:28 am

SeaSoul писал(а):Svetlana, человека с тапками не отождествляли, это выражение, которое говорит о последовательности объектов в каком-то процессе. к собственничеству оно отношения не имеет. впрочем, думаю, Вы поняли, что я имела в виду

Нет, прошу прощения, я не поняла. :) Я имела в виду буквально вот эту фразу:
SeaSoul писал(а):как бы ни бахвалились дуалы, что не имеет значения, чьи тапки, все оно имеет, если тапки они сами или принадлежат им :add29

Мне непонятно, что это за последовательность объектов, и что вообще за процесс. Я не буду отрицать, что чувство собственности или чувство ревности Достоевскому знакомы. Я даже рассказала историю, из которой понятно, что Достоевскому и "захватнические" чувства знакомы, и он способен принять "вызов на бой". :) Хотя... кто его знает, может, вызов приняла интуиция, оценивающая и реальные шансы, и блеф соперницы. :)

Я о том, что если Достоевский находится хотя бы в контакте с собой (если еще не в гармонии), то решающий выбор, исходя только из этих чувств, он все-таки не сделает. Он либо отпустит человека, пожелав ему добра (а боль "вырывания из сердца" как-нибудь переживает без посторонних глаз), либо будет бороться за него. Но вовсе не из собственнических чувств, скорее - из чувства ответственности за общее счастье, возможность которого ему дано видеть очень хорошо. Тогда и пути решения задачи ему приходят в голову совершенно не банальные... ну, словом, далекие от тех, на которые у Штирок здесь и "встала шерсть дыбом" ("купить" дорогим подарком, пустить слезы и слюни, украсть невесту, опорочить жениха...) :)

ссылка на проект Холостяк: http://holostyak.ru/

Спасибо! :) Посмотрю, по мере возможности. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение SeaSoul » Пн июн 24, 2013 10:47 am

Svetlana писал(а):Нет, прошу прощения, я не поняла. :) Я имела в виду буквально вот эту фразу:
SeaSoul писал(а):как бы ни бахвалились дуалы, что не имеет значения, чьи тапки, все оно имеет, если тапки они сами или принадлежат им :add29


ну значит, я неудачно скаламбурила

Svetlana писал(а):Тогда и пути решения задачи ему приходят в голову совершенно не банальные... ну, словом, далекие от тех, на которые у Штирок здесь и "встала шерсть дыбом" ("купить" дорогим подарком, пустить слезы и слюни, украсть невесту, опорочить жениха...) :)


жаль, что в теме мы таких не увидели :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Atlant » Пн июн 24, 2013 11:05 am

Портер писал(а):Чужая ценностная, да еще и маломерная, ЧС здорово бесит. Здесь, похоже, тот самый случай.

Портер писал(а): Я про таких сразу думаю: "чо ты вертисся?"))), но общаюсь вежливо.

Ага-ага, у меня такая же реакция, фейспалм да и только.

SeaSoul писал(а):а эта дамочка вела себя так, как будто тапки, раз уж тут прижилась такая метафора, уже ее. было чисто по-женски приятно посмотреть на ее от ворот поворот потому что с ее стороны как раз не было уважения ни к личному пространству, ни к внутренним решениям мужчины.

В таких ситуациях возникает ощущение, что тебя привалило чем-то тяжелым и из под этого нужно как можно скорее выбраться. А еще появляется внутренняя мотивация - проучить.

SeaSoul писал(а):Штирка как-то больше общалась в минорных тонах: на последнем свидании она поделилась историей про свое разбитое сердце и выразила надежду на то, что оно будет собрано воедино.

Ну, она душу раскрыла, значит у нее все шансы. Правда, я так на гамку попался, а там оказалось, что драма на драме и программа моя ЭИИшная не срабатывает.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение APL » Пн июн 24, 2013 11:20 am

Svetlana писал(а):Тогда и пути решения задачи ему приходят в голову совершенно не банальные...


Светлана, расскажите - а не банальные способы это какие ? :add14

Вот сколько ни листал, по-моему никто ничего так и не придумал ...
Ни Досты, ни Штиры.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Про дуальность Дост-Штирлиц

Сообщение Svetlana » Пн июн 24, 2013 11:49 am

APL писал(а):
Svetlana писал(а):Тогда и пути решения задачи ему приходят в голову совершенно не банальные...


Светлана, расскажите - а не банальные способы это какие ? :add14

Вот сколько ни листал, по-моему никто ничего так и не придумал ...
Ни Досты, ни Штиры.

Так и не пытались придумывать. И смысла не видели, начиная с "реаниматора" темы. Сама я приводила историю о том, как Достоевский похитил чужую "невесту", можно сказать, против ее воли (ну, не то, чтобы невесту... девушка "сохла" по одному местному донжуану, а он не прочь был воспользоваться, так что какая-никакая "свадьба" между ними могла состояться). Подробности заключались в том, что он договорился с руководством о направлении их на один и тот же объект, удаленный и уединенный, подальше от места дислокации самого донжуана и прочих соискательниц на его сердце. Ну, словом, донжуан тоже не скучал, а девушка вначале страдала, переживала, изливала душу в жилетку доброго и понимающего человека. Потом попала под его обаяние и вскоре устроила-таки себе праздник с белым платьем. :) Единственная хитрость заключалась в том, что она не знала, кто это всё устроил. Думала: так сложились звезды. :)

Других историй пока не вспоминается. Достоевские - они вообще принципиально бесхитростные. Размерность этики выше третьей прекрасно видит возможности для манипуляции, но, видимо, от того она и выше, что не считает достойным их употреблять. Счастье - когда само идет навстречу, по доброй воле и по любви. Но пробудить любовь можно, если сердце спит или руководствуется ложными критериями. Если задачу ставить именно так: как пробудить? (а не как сманипулировать?), возможно, решений было бы больше. Я потому и спрашивала Штирлицев: какие методы "борьбы" за них они считают достойными.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]