Про дуальность Дост-Штирлиц • Психология и соционика

Про дуальность Дост-Штирлиц

Стихи и проза.

Сообщение APL » Сб июн 22, 2013 10:27 pm

Svetlana писал(а):А кто такой Паскаль? И вообще... стоит ли обзаводиться Паскалем, чтобы слушать его банальности? :)

Это не то чтобы банальности, а жизнь, к сожалению :)

А она состоит из парадоксов. Иногда, чтобы получить хорошее, надо исходить из возможного плохого. - считает Паскаль :D
APL
Гуру
Гуру

Медали: 3
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Агриппина » Сб июн 22, 2013 10:39 pm

APL писал(а):Второе - я лично более чем уверен, что если, например, тот же логик логически прикидывает свои шансы вмешательства и результат как хорошие - то он вмешивается. Если как плохие - то не вмешивается.

может интуитнивный - да, но сенсорный, который понимает, что такое чужая территория...
ну ты сам видел реакцию моих тождиков
То, что делается ради освобождения коллективного человека, оборачивается порабощением человеческих личностей.
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение APL » Сб июн 22, 2013 10:52 pm

Тождики просчитали варианты, ознакомились с техзаданием и прикинули, что дело швах :)

Если бы это было не так и вероятность была бы хотя бы процентов 50 - мнения были бы другие, заметно более положительные.
Если бы:
- срок знакомства был одинаковый;
- свадьба была ещё не назначена, и не решено с кем она будет ....

Вот тогда бы я посмотрел на мнения. При примерно равных условиях :wink: Не зря тут Джек спрашивал, кто с кем сколько времени знаком. :)
APL
Гуру
Гуру

Сообщение Айлин » Вс июн 23, 2013 7:03 am

APL писал(а):Люди на самом деле обычно говорят об одном и том же, только разным языком :)

Ага, на глобальном уровне.
То есть с постулатом, что "мы все умрем" на самом деле никто не спорит. А уж по сравнению с этим волнения в Турции, измена бывшего, сын-двоечник - такие мелочи!. Только вот поехавшие колготки страшнее))
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Айлин
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Svetlana » Вс июн 23, 2013 9:43 am

APL писал(а):
Svetlana писал(а):А кто такой Паскаль? И вообще... стоит ли обзаводиться Паскалем, чтобы слушать его банальности? :)

Это не то чтобы банальности, а жизнь, к сожалению :)

Почему жизнь - к сожалению? :) У Паскаля есть вариант, когда жизнь - к счастью? :)

А она состоит из парадоксов. Иногда, чтобы получить хорошее, надо исходить из возможного плохого. - считает Паскаль :D

Я бы уточнила у него смысл этого "иногда" :) (хотелось бы прикинуть, какова вероятность). У меня есть предположение, что когда Достоевский верит, Паскаль теоретизирует. Но к реальности и то, и другое имеет равное отношение. Оба говорят о вероятностях (долговечного семейного счастья - в данном случае). Поэтому только вероятности тут и можно сравнивать - какая вера/теория вероятнее всего воплотится в реальность. При текущем раскладе выиграет Паскаль, к гадалке не ходи. :) А дальнейшее - зависит от того, в какой процент этого "иногда" есть шанс угодить в его картине мира.

Для справки: вера нацеливается только на 100%-ный результат. А будучи разбавленной сомнениями под названием "парадоксы", уже не работает. Такое свойство у веры - даже капля дегтя в бочке меда делает непригодной всю бочку. Опыт для веры полезен только в том ключе, если у кого-то что-то получилось. То, что НЕ получилось - это из области виртуального, но потенциально вредоносного (вроде вируса).

Я не к тому, чтобы вообще не принимать к сведению негативный опыт. Я к тому, что извлечь из него пользу и подстраховаться от негодного результата можно, если не подменять понятия, а использовать по назначению (веру - для поиска возможностей, а не для поиска препятствий, опыт - для устранения препятствий, а не для поиска причин).
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'

Медали: 1
Профессия: психолог

Сообщение Svetlana » Вс июн 23, 2013 9:51 am

Агриппина писал(а):
APL писал(а):Второе - я лично более чем уверен, что если, например, тот же логик логически прикидывает свои шансы вмешательства и результат как хорошие - то он вмешивается. Если как плохие - то не вмешивается.

может интуитнивный - да, но сенсорный, который понимает, что такое чужая территория...
ну ты сам видел реакцию моих тождиков

Нет, интуитивный как раз больше колеблется и сомневается. Сенсорный, если видит, что территория - спорная, и уверен, что может ее занять (и это будет для всех хорошо)... просто берет за руку и ведет в ЗАГС. :)
Svetlana

Сообщение Svetlana » Вс июн 23, 2013 9:59 am

APL писал(а):Тождики просчитали варианты, ознакомились с техзаданием и прикинули, что дело швах :)

Если бы это было не так и вероятность была бы хотя бы процентов 50 - мнения были бы другие, заметно более положительные.
Если бы:
- срок знакомства был одинаковый;
- свадьба была ещё не назначена, и не решено с кем она будет ....

Вот тогда бы я посмотрел на мнения.

Поправлю. Лично для меня срок знакомства и факт назначенной даты свадьбы - ни о чем информация. Сложная, но не самая безвыходная ситуация. Всё возможно. Для меня более информативно состояние самого тождика, точнее, состояние его веры, если позволите (ну, или оценка вероятности - кому что ближе).
Svetlana

Сообщение Svetlana » Вс июн 23, 2013 11:12 am

Аааа, пардон! :D Другие тождики имелись в виду. Которые дуалы. (Мастер-класс по скорочтению, его плюсы и минусы :D ).
Тогда другая поправка. Эти тождики оценку этических вероятностей действительно сделали по принципу "кто первый, того и тапки". В смысле - просто поддержали первое мнение (тождика) по вопросу. :)

P.S. Тапками прошу не кидаться, меня вообще в очереди за ними не стояло. :D
Svetlana

Сообщение Агриппина » Вс июн 23, 2013 12:49 pm

Svetlana писал(а):"кто первый, того и тапки"

вот именно, только в нашем смысле это так - не носи чужие туфли.
То, что делается ради освобождения коллективного человека, оборачивается порабощением человеческих личностей.
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение APL » Вс июн 23, 2013 12:53 pm

Айлин писал(а):
APL писал(а):Люди на самом деле обычно говорят об одном и том же, только разным языком :)

Ага, на глобальном уровне.
То есть с постулатом, что "мы все умрем" на самом деле никто не спорит. А уж по сравнению с этим волнения в Турции, измена бывшего, сын-двоечник - такие мелочи!. Только вот поехавшие колготки страшнее))

Наше восприятие заложено в нас самих :)
Если мы что-то воспринимаем как мелочи, то так и есть. А если делаем из этого глобальную проблему - то тоже так и будет :)
Поэтому есть хороший рецепт избавления от глобальных эмоциональных стрессов - считать их локальными мелочами :)
Часто это правда. В жизни вообще столько всего забавного, что если остро всё воспринимать - не хватит никаких внутренних ресурсов :)

Конечно, бывают случаи, когда стресс от отдельной проблемы здорово подрывает всю систему ценностей человека. Вот тогда нужно серьёзное отношение к этой проблеме ("просто наплевать" не помогает), и человек, который помог бы и поддержал, объяснил, как к этому относиться и вернул всё на свои места. Но это бывает нечасто. К счастью.
APL
Гуру
Гуру

Сообщение Svetlana » Вс июн 23, 2013 9:45 pm

Агриппина писал(а):
Svetlana писал(а):"кто первый, того и тапки"

вот именно, только в нашем смысле это так - не носи чужие туфли.

Туфли? Это какая-то новая деталь. :)
Svetlana

Сообщение Агриппина » Вс июн 23, 2013 9:57 pm

Svetlana писал(а):Туфли? Это какая-то новая деталь.

да я про те же тапки
:D
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Забыл_пароль » Вс июн 23, 2013 10:01 pm

Такими темпами в тапках даже заснуть нельзя: снимут и в чулане спрячут. Как вариант.
Вот это поворот!
Забыл_пароль
Активист
Активист

Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: молодец

Сообщение Svetlana » Вс июн 23, 2013 10:12 pm

Агриппина писал(а):
Svetlana писал(а):Туфли? Это какая-то новая деталь.

да я про те же тапки
:D

эээ... а я - про первое мнение по вопросу, которое тождики поддержали, раскочегарившись настолько, будто кто-то всерьез покушался на чье-то имущество. :)
Svetlana

Сообщение Агриппина » Вс июн 23, 2013 10:18 pm

так поймите - мы не просто ТИМную солидарность выразили - мы одинаково среагировали на эту ситуацию.
У вас восприятие такое, у нас - такое - территориально-низменно-сенсорное.
У Штирки есть семья (серьезные отношения к ней приравниваются), её абсолютно не волнует, что кто-то там сохнет и строит радужные планы относительно её. Но если этот кто-то будет беспокоить - сработает фоновая и этот кто-то получит в лоб.
Потому что влез на территорию Штирлица.
Сто раз об этом тут писалось.
Этими словами или иными..
Так с чего бы тождикам (Ш) как-то по другому реагировать?
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Пред.След.

Вернуться в Достоевский - Штирлиц