Карьера или свой бизнес?

Поиск и предложение вакансий, обсуждение различных профессий

Карьера или свой бизнес?

Сообщение Mari-Anna » Чт июн 28, 2012 5:22 pm

Недавно беседовала с одним хэндхантером. Он совершенно уверен, что все хотят работать в крупных компаниях, вроде Лукойла или Сбербанка. Получать гарантированную зарплату, соцпакет, двигаться по карьерной лестнице.
Но ведь есть люди, предпочитающие быть "головой кошки", а не "хвостом льва".

А что выбрали вы?
Аватара пользователя
Mari-Anna
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 12:24 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Карьера или свой бизнес?

Сообщение Cronos » Пт июн 29, 2012 4:12 pm

.
Последний раз редактировалось Cronos Сб мар 22, 2014 6:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Cronos
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 2:11 am

Карьера или свой бизнес?

Сообщение Lisabet » Пт июн 29, 2012 4:55 pm

Нормально можно с нуля, и в нулевые можно было, и сейчас никто не мешает.

Работать просто надо, и пользоваться всеми попадающимися на дороге удачами.

А с точки зрения образа жизни - кому что ближе. Денег в малом бизнесе и у дяди одинаково - то есть у всех по-разному :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Карьера или свой бизнес?

Сообщение Mari-Anna » Ср июл 11, 2012 8:31 pm

Lisabet писал(а):Нормально можно с нуля, и в нулевые можно было, и сейчас никто не мешает.

Работать просто надо, и пользоваться всеми попадающимися на дороге удачами.

А с точки зрения образа жизни - кому что ближе. Денег в малом бизнесе и у дяди одинаково - то есть у всех по-разному :D


Согласна. Бизнес тоже очень разный бывает. Главное найти то что подходит, чтобы и доход устраивал, и времени было достаточно, чтобы эти деньги потратить :)
Аватара пользователя
Mari-Anna
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 12:24 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Карьера или свой бизнес?

Сообщение vale » Ср июл 11, 2012 8:34 pm

Mari-Anna писал(а): Лукойла или Сбербанка


принципиально не работаю в таких компаниях.
мне вообще коллектив - человек 10 и больше не надо.
тем более оборот средств, проходящих через фирму, далеко не всегда напрямую зависит от ее "раздутости" ).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Карьера или свой бизнес?

Сообщение Эфиоп » Пт апр 10, 2015 6:16 am

В больших компаниях большая бюрократия, а зарплата и общий уровень квалификации в лучшем случае чуть-чуть выше среднего. Я предпочитаю маленькие (30-100 человек) быстрорастущие фирмы. Именно быстрорастущие, чтобы было увеличение штата с прошлого года раза в два. Там и карьеру проще делать, и квалификация коллег выше, есть у кого учиться, и обстановка в коллективе деятельная, живая. Про крупные корпорации: есть такое понятие, как бренд работодателя. ИП Пупкину нужно 5 человек в год, а Газпрому 50 000, вот они и пиарят не только свой продукт, но и компанию, как удачное место работы. А люди ведутся и верят. По факту что наши, что филиалы западных - болото болотом, хотя кто не хочет результатов, а хочет пить чай - самое то.
Эфиоп
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 7:46 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик

Карьера или свой бизнес?

Сообщение Zevs » Чт фев 18, 2016 3:50 pm

Mari-Anna писал(а):Но ведь есть люди, предпочитающие быть "головой кошки", а не "хвостом льва". А что выбрали вы?

Грань между своим мелким и частью крупного весьма размыта... и всё больше размывается...
В любой крупной можно найти место, где от тебя многое зависит, даже далеко от вершины.
Опять же и в своём и маленьком ты будешь тесно зажат между банком-кредитором и капризным-клиентом.
Большая контора - не значит много народу на связи с тобой, а маленькая не значит мало.

Опять же отмечу, что сейчас всё больше и больше показывает свою уместность схема франшиз.
Когда ты вроде бы независим, как в своём бизнесе, но в то же время защищён от `детских болезней` малого бизнеса.

Ещё отмечу, что законы глобализации объективны по своей природе.
Чем ты крупнее - тем более рентабельно заниматься производством.
Да, перестраиваться хлопотно и что-то в себе менять, но если уже настроился, то можешь обогнать любой мелкий бизнес.
Так что в случае кризиса мелкий свой бизнес куда как больше рискует, нежели налаженный крупный.

Что же до людей, то земля и вода более склонны к существующим структурам, а огонь и воздух к созданию своих новых.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Карьера или свой бизнес?

Сообщение Svghujjha » Ср апр 19, 2017 9:49 am

Главное найти то что подходит, чтобы и доход устраивал, и времени было достаточно, чтобы эти деньги потратита
Аватара пользователя
Svghujjha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 11:22 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Карьера или свой бизнес?

Сообщение Грим » Пт окт 27, 2017 6:38 pm

Mari-Anna писал(а):Недавно беседовала с одним хэндхантером. Он совершенно уверен, что все хотят работать в крупных компаниях, вроде Лукойла или Сбербанка. Получать гарантированную зарплату, соцпакет, двигаться по карьерной лестнице.
Но ведь есть люди, предпочитающие быть "головой кошки", а не "хвостом льва".

А что выбрали вы?

Ни то ни другое :D . Хотя хотелось бы стать головой льва :lol:
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Карьера или свой бизнес?

Сообщение Грим » Пн окт 30, 2017 11:07 pm

Solommia писал(а):Мне кажется. что заниматься бизнесом можно, когда у тебя есть определенная сумма. А брать кредит - это не выход.

Брать кредит - выход. Время - деньги. Пока насобираешь определенную сумму, бизнес, в котором разбираешься, уже и невостребованным может стать. Другое дело где взять бизнес навыки и кто даст тебе кредит :cry:
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Карьера или свой бизнес?

Сообщение Грим » Ср ноя 01, 2017 3:05 pm

О Липка.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Карьера или свой бизнес?

Сообщение okol » Вс июл 26, 2020 3:28 am

Я думаю что рациональнее будет вложить деньги в бизнес, Если они у вас есть. а если у вас нет денег, то конечно же лучше выбрать карьеру.
okol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 11:44 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Карьера или свой бизнес?

Сообщение luchnivik » Вс авг 02, 2020 5:55 pm

Быть работников на должности мне несколько проще, потому что тогда я нахожусь практически целиком в поле трудового законодательства, которое я просто знаю лучше, так как был кадровиком.
Чтобы быть частником, мне нужно тупо разобраться в других законах, которых, как мне показалось, намного больше. Плюс получить опыт, который, как я понял, в отличие от работы на дядю, всегда стоит тебе бабла. Которое на дороге не валяется, на деревьях не растёт.
Жилки такой предпринимательское, когда копишь стартовый капитал, потом ввязываешься в бизнес, кредиты и т.д. — у меня нет. И амбиции нет.
При этом я на любой работе ввязываюсь в администрирование и руководство. Это да. И тем не менее я лучше буду максимально рационален и эффективен в трате гос.средств, чем частного капитала. Просто мне так комфортнее, я в этом чувствую себя спокойнее.
То есть я лучше всё-таки буду учителем и подрабатывать репетитором, чем репетитором и подрабатывать учителем.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Карьера или свой бизнес?

Сообщение Алексей958 » Пт авг 21, 2020 1:51 pm

Сейчас нет никакого смысла работать в крупных компаниях, даже за большую зарплату. Деньги уже не являются основополагающим фактором, конечно деньги нужны но если раньше автомобиль стоил 1000 рублей (в СССР) то дешевле 1000 рублей его не купить. Если джинсы стоили 100 рублей то дешевле 100 рублей не купить и т.д. То теперь можно на любой кошелек найти то что нужно. Например можно купить последний Айфон за 100 тысяч рублей, а можно за 5-10 тысяч взять хороший смартфон и так же радоваться покупке. По этому лучше работать на себя и не много чем убиваться в крупных компаниях не понятно для чего. В общем если работая на себя вы зарабатываете 20-30 тысяч то это нормально сейчас, можно многое себе позволить с такой зарплаты если знать где покупать и что покупать а не гнаться за дорогими новинками.
скупка картриджей - проект по скупки картриджей у населения которым я сейчас занимаюсь
Аватара пользователя
Алексей958
Участник
Участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2020 1:21 pm

Re: Карьера или свой бизнес?

Сообщение Tery GRO » Ср окт 21, 2020 3:41 pm

Предпочитаю вкладывать в себя, делать, что нравится и когда нравится.
Бизнес только на начальном этапе "сложно, страшно" - самое сложнострашное начать и перестать всем доказывать, что ты не верблюд.
Соглашусь с Алексеем958 - сейчас комфорт и спокойствие стоит разных денег, можно выбрать и настроить под себя. А вот карьеры сейчас наоборот стали очень не гибкими.
Мне страшнее подчинятся идиоту и его идиотским правилам (которые ему внушили всякие гуру на бизнес-тренингах), чем поработать бесплатно или в убыток.
Когда делаешь то, что любишь, работать то и не приходится.
Да устаёшь зверски, да нет выходных и семью не видишь (бывает), но можешь в любой (почти) момент забить и снизить темп, или переключиться на другие задачи. Или вообще сменить сферу деятельности.
Я за предпринимательство.
Аватара пользователя
Tery GRO
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2020 11:57 am
Пол: Женский


Вернуться в Работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой