На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтра

Поиск и предложение вакансий, обсуждение различных профессий

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Gunndis » Вс фев 20, 2022 9:08 pm

Мангостин писал(а):Моя бабушка считает, что у человека должно быть своё пространство. Так что всем по возможности нужно жить раздельно. Ну, чтоб быть полноправными хозяевами своих территорий. Даже в большой квартире человек, который делит её с родственниками, особенно при наличии иерархии, он уже не полностью контролирует пространство и живёт с необходимостью идти на некоторые компромиссы, ужимается в той или иной степени.
Хотя.... Если квартира, как сейчас строят, с несколькими санузлами, то всё кажется немного проще. Но всё же...

Если у каждого есть возможность иметь свою территорию в виде отдельной собственной квартиры, то это очень круто. А если отдельная территория - это съемная хата, в которой живут 5 чужих друг другу людей просто потому, что снимать вместе - дешевле, при этом у каждого свои тараканы в голове, то это так себе личная территория :D
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Gunndis » Вс фев 20, 2022 9:12 pm

Мангостин писал(а):большинству людей в этой стране за всю жизнь на не самую дорогую квартирёнку не насобирать. Ужас какой-то. Это не нормально.

Именно так. У нас поэтому по 3-4 поколения в одной квартире живут. Нет у людей денег на отдельное жилье, и за всю жизнь не соберут.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Gunndis » Вс фев 20, 2022 9:20 pm

Мангостин писал(а):Ну, молодёжь всё же в основном снимает.

Я в своем окружении регулярно наблюдаю такую картину:
Молодая пара решает жить вместе, они съезжают от родителей на съемную квартиру, оба работают и оплачивают жилье. А потом появляется ребенок. Жена не может работать, потому что в декрете, а, значит, их семья теряет половину дохода. При этом затраты значительно увеличиваются. Вся финансовая нагрузка ложится на мужа, и оказывается, что его зарплаты не хватает и на все потребности семьи, и на оплату съемного жилья. И они переезжают к родителям.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Nafeyhoa » Вс фев 20, 2022 9:49 pm

Gunndis
У меня крен не в сторону лезть, а наоборот, в сторону равнодушия, на которое мне регулярно пеняют разные люди. Да, есть такое. Не настолько, как бывает у маргинальных родителей, но более выражено чем в среднем. Я это за собой знаю, и если проблема какая-то явная, ко мне сами дети обращаются за помощью, или те же учителя сообщают о проблеме, стараюсь что-то с этим сделать. Но вообще да, мне многое по барабану и свои дела есть, нерешенные проблемы, нереализованные планы, есть что делать и о чем думать.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18998
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Gunndis » Вс фев 20, 2022 9:59 pm

Nafeyhoa писал(а):Gunndis
У меня крен не в сторону лезть, а наоборот, в сторону равнодушия, на которое мне регулярно пеняют разные люди. Да, есть такое. Не настолько, как бывает у маргинальных родителей, но более выражено чем в среднем. Я это за собой знаю, и если проблема какая-то явная, ко мне сами дети обращаются за помощью, или те же учителя сообщают о проблеме, стараюсь что-то с этим сделать. Но вообще да, мне многое по барабану и свои дела есть, нерешенные проблемы, нереализованные планы, есть что делать и о чем думать.

Я так и предполагала. Поэтому мне и кажется, что ты для них - идеальная квартирная соседка. Мама, от которой в принципе не нужно сепарироваться, потому что нет слияния.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс фев 20, 2022 10:22 pm

Gunndis писал(а):Мама, от которой в принципе не нужно сепарироваться, потому что нет слияния.

В теории психологии слияние необходимо, без него человек так и живет в ожидании слияния, чтобы, пережив его, захотеть сепарироваться (стать и быть отдельным, но сохраняя в памяти опыт слияния, быть способным на близость с кем-то еще).
Секс, кстати, это тоже опыт слияния.
Не пережив опыт слияния в полной мере, благотворного, конечно, а не травматичного, человек не может отдаться сексу с удовольствием.
Поэтому и слияние, и сепарация важны, но каждый этап развития приносит нечто свое значимое.
Слияние дает связь со своей телесностью и контакт с эмпирическим опытом в целом, чувственностью в широком смысле. Сепарация дает возможность отсекать неценное, делать выбор и проч. процессы отделения.
Склонность к обсессиям и навязчивостям, например, это проявление травмы на этапе слияния.
Причем на каждом возрастом этапе есть как слияние, так и сепарация.
Скажем, отлучение от груди и приучение к горшку тоже элементы ранней возрастной сепарации.
Очень интересная тема.
Последний раз редактировалось Кентавр-на-Пегасе Вс фев 20, 2022 10:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Gunndis » Вс фев 20, 2022 10:24 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):В теории психологии слияние необходимо, без него человек так и живет в ожидании слияния, чтобы, пережив его, захотеть сепарироваться (стать и быть отдельным, но сохраняя в памяти опыт слияния, быть способным на близость с кем-то еще).
Секс, кстати, это тоже опыт слияния.
Не пережив опыт такого слияния в полной мере, благотворного, конечно, а не травматичного, человек не может отдаться сексу с удовольствием.
Поэтому слияние и сепарация важны, но каждый этап развития приносит нечто свое значимое.
Слияние дает связь со своей телесностью и контакт с эмпирическим опытом в целом, чувственностью в широком смысле. Сепарация дает возможность отсекать неценное, делать выбор и проч. процессы отделения.
Склонность к обсессиям и навязчивостям, например, это проявление травмы на этапе слияния.
Причем на каждом возрастом этапе есть как слияние, так и сепарация.
Скажем, отлучение от груди и приучение к горшку тоже элементы ранней возрастной сепарации.
Очень интересная тема.

Хм. Интересно. У меня отчужденная, эмоционально холодная мама, с которой не было слияния...
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Esterrr » Ср апр 06, 2022 10:30 am

А насколько это правильно, рассматривать будущую профессию исключительно в разрезе дохода? Ну как по мне, в первую очередь ведь должно откликаться в душе и потом уже идти материальная сторона. Просто по опыту своему сужу, что наиболее "кайфово" и приятно было мне именно в тех работах, к чему лежала душа, нежели в тех, где платят больше, но не "цепляет". Сейчас, к примеру, работаю в фирме, основной профиль которого - продажа картонных коробок. Так как я продажник в душе, работа мне реально в удовольствие. Это разительно отличается с тем, что было у меня на предыдущем месте работы, где и платили больше, но отлика никакого это не находило.
Последний раз редактировалось Esterrr Пн апр 11, 2022 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Esterrr
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2022 5:24 pm

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Irina1977 » Ср апр 06, 2022 1:55 pm

Gunndis писал(а):
Nafeyhoa писал(а):А как называется фобия что от тебя так никто и не сепарируется? :D

Помню, ты когда-то произнесла фразу, что-то типа "когда дети вылетят из этого гнезда...", и я подумала: "А зачем из такого гнезда вообще вылетать? :D Адекватная мать, детям мозг не выносит, в личное пространство не лезет, с ней можно отлично жить как с квартирной соседкой хоть до пенсии".


подтверждаю, как дочь Донки.
у нас так было:
- Мам, идём гулять!
- Отстань уже от меня, двадцать лет лбине, сколько можно с мамой гулять?

а с кем ещё, если это самый интересный человек, вот действительно. мне завидовали все подружки, она приносила в мои 13 самую модную музыку, да что музыку - сленг! и да, замеченная Аней лёгкость - это словами не передать, это в сравнении хорошо видно
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Irina1977 » Ср апр 06, 2022 1:58 pm

Esterrr писал(а):А насколько это правильно, рассматривать будущую профессию исключительно в разрезе дохода? Ну как по мне, в первую очередь ведь должно откликаться в душе и потом уже идти материальная сторона. Просто по опыту своему сужу, что наиболее "кайфово" и приятно было мне именно в тех работах, к чему лежала душа, нежели в тех, где платят больше, но не "цепляет".


я вчера постила в Ягодной гостинной художника по хрусталю/стеклу Алексея Зелю. он создавал шедевры. а стал мастером от безысходности. будучи студентом влюбился и женился (с ней и прожил всю-всю жизнь). родился ребёнок, он ушёл из университета на завод. делать кварцевые лампы (ну где взяли, в общем). но это скучно и он стал создавать шедевры
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Start_error » Ср апр 06, 2022 2:00 pm

Сейчас бы читать чудило из стартового поста, который свои слова о технологическом отставании России от сша ни подтвердить, ни опровергнуть не сможет. А раз болтает в одном, сколь веры его словам в другом?
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Irina1977 » Ср апр 06, 2022 2:12 pm

Start_error писал(а):Сейчас бы читать чудило из стартового поста, который свои слова о технологическом отставании России от сша ни подтвердить, ни опровергнуть не сможет. А раз болтает в одном, сколь веры его словам в другом?


Георгий Остапкович

Директор Центра конъюнктурных исследований. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В 1972 г. закончил Московский экономико-статистический институт по специальности «Статистика».

Работал на руководящих должностях в Центральном статистическом управлении СССР и Центре экономической конъюнктуры при Правительстве РФ. Действительный государственный советник Российской Федерации 3-его класса.

В 2009 г. начал работать в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В качестве руководителя Центра конъюнктурных исследований организует работу по изучению делового климата и деловой активности в различных секторах экономики - промышленном производстве, строительстве, розничной и оптовой торговле, сфере услуг и сфере ИТ.


я ошибаюсь, или его должность сокращённо называется "синекура"?
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Sol_ » Пт июл 01, 2022 1:30 am

Start_error писал(а):слова о технологическом отставании России от сша ни подтвердить, ни опровергнуть не сможет


Как много технических научных работ граждан РФ появляется в сравнении с работами граждан США?
На каких местах рейтингов расположены вузы РФ в сравнении с вузами США?
Где получают больше технических патентов - в РФ или США?
Какой объём производства, экспорта машин и электроники РФ и США?

Компьютером с компонентами и программами преимущественно чьего производства ты пользуешься?
Какой минимальный технологический процесс для полупроводников доступен для серийного (хотя бы мелкосерийного) производства РФ и в США?
Где автомобили делают выше качеством?
Бытовую технику где делают лучше за сопоставимую цену?
Где появляется больше новых лекарств?
Станки каких поколений РФ использует и может производить?

Технологии массового производства отстают сильно, как минимум.
Самолёт может производится из иностранных компонентов чуть не преимущественно. На собственное оружие могут ставить иностранные компоненты т.к. свои хуже или обходятся сильно дороже. Примитивные лампочки светодиодные целиком из своих компонентов массово не делаем.
Тайвань вторичен технологически к возможностям США и РФ заказывает производство собственных процессоров там. Они нужны чтобы обезопасить от закладок государственные организации и важные предприятия. Сейчас производить и отгружать там отказались и аппаратура будет стоять иностранная, в лучшем случае китайская. Сами процессоры отстают от фирм США.
СССР имел меньше отставание в электронике. Имел виды производств которых сейчас нет, исключая может мелкие опытные.

Есть области в которых местами РФ вряд ли отстаёт или может опережает. Связанные с космосом, ядерной энергетикой, вооружением, разработка и транспорт природных ресурсов.

Экономическая разруха с 1991 в течении десятков лет не может не сказаться на технологическом уровне. При желании найдёшь конкретные циферки. Если полки магазинов не делают это очевидным.

Сейчас война с США на окраине. Где электроника - связь, разведка - отстаём.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Risky » Пт окт 07, 2022 11:44 am

Наибольшая добавочная стоимость в мире генерируется сейчас в биологии и медицине. Этому тренду еще лет 20-ть жить теоретически.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Re: На кого учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать завтр

Сообщение Start_error » Пн ноя 14, 2022 7:26 pm

Sol_ писал(а):
Start_error писал(а):слова о технологическом отставании России от сша ни подтвердить, ни опровергнуть не сможет


Как много технических научных работ граждан РФ появляется в сравнении с работами граждан США?
На каких местах рейтингов расположены вузы РФ в сравнении с вузами США?
Где получают больше технических патентов - в РФ или США?
Какой объём производства, экспорта машин и электроники РФ и США?

Компьютером с компонентами и программами преимущественно чьего производства ты пользуешься?
Какой минимальный технологический процесс для полупроводников доступен для серийного (хотя бы мелкосерийного) производства РФ и в США?
Где автомобили делают выше качеством?
Бытовую технику где делают лучше за сопоставимую цену?
Где появляется больше новых лекарств?
Станки каких поколений РФ использует и может производить?

Технологии массового производства отстают сильно, как минимум.
Самолёт может производится из иностранных компонентов чуть не преимущественно. На собственное оружие могут ставить иностранные компоненты т.к. свои хуже или обходятся сильно дороже. Примитивные лампочки светодиодные целиком из своих компонентов массово не делаем.
Тайвань вторичен технологически к возможностям США и РФ заказывает производство собственных процессоров там. Они нужны чтобы обезопасить от закладок государственные организации и важные предприятия. Сейчас производить и отгружать там отказались и аппаратура будет стоять иностранная, в лучшем случае китайская. Сами процессоры отстают от фирм США.
СССР имел меньше отставание в электронике. Имел виды производств которых сейчас нет, исключая может мелкие опытные.

Есть области в которых местами РФ вряд ли отстаёт или может опережает. Связанные с космосом, ядерной энергетикой, вооружением, разработка и транспорт природных ресурсов.

Экономическая разруха с 1991 в течении десятков лет не может не сказаться на технологическом уровне. При желании найдёшь конкретные циферки. Если полки магазинов не делают это очевидным.

Сейчас война с США на окраине. Где электроника - связь, разведка - отстаём.

Все описанное - не технологическое отставание, а управленческое.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]