На что ловят бальзаки?

Вместе мы сильнее!

На что ловят бальзаки?

Сообщение Nameless_A » Пн мар 09, 2009 11:33 pm

А я как раз и не говорю о таблицах и графиках я говорю о том что человек проявляю некую ролевую модель поведения (ну настроение хорошее ну выпил ну песню заводную послушал) считает что вот оно ведет себя как этик (будучи при этом логиком) и еще под сомнение ТИМ ставит. При чем тут блины такие не понятно...
Если я четко знаю что в данной ситуации на человека надо орать - я буду орать. Если данную проблему в неком контексте надо решать наездами и вызовом главных менеджеров какой нить кафешки на ковер я буду это делать... когда вижу что проще той же тетеньке или официантке сделать комплимент и вообще посочувствовать на тему того как им тяжело живется - читай флиртануть немного я буду это делать но Бальзаком я от этого быть не перестану и этиком тоже вдруг не буду ибо это сеюминутная стратегия.

Один человек зашел как то в крупный магазин бытовой техники с фотиком который купил у них 2 месяца назад и который перестал работать. Его долго динамили утверждали что негарантийныйслучай и потом очень долго вели из закромов главного менеджера... данный человечек через 35 минут ожидания этого самого менеджера вышел в центр зала и начал громко скандировать на тему того что "Не покупайте технику в этом *?%% магазине !!! Вот я вот мой фотик....... и т.д. через 2 минуты он шел домой с новым фотоаппаратом... вот и все ватрушки при этом гадать можно долго какой тим на это якобы способен а можно просто признать что человек взял и сформировал поведение и создал ситуацию в которой получил то что нужно быстро и сразу... вот и все чебуреки....
... А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
Аватара пользователя
Nameless_A
Местный
Местный
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:51 pm
Откуда: Родина АК-47
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Dude

На что ловят бальзаки?

Сообщение Gladyse » Вт мар 10, 2009 10:03 am

Nameless_A писал(а):А я как раз и не говорю о таблицах и графиках я говорю о том что человек проявляю некую ролевую модель поведения (ну настроение хорошее ну выпил ну песню заводную послушал) считает что вот оно ведет себя как этик (будучи при этом логиком) и еще под сомнение ТИМ ставит. При чем тут блины такие не понятно...
Если я четко знаю что в данной ситуации на человека надо орать - я буду орать. Если данную проблему в неком контексте надо решать наездами и вызовом главных менеджеров какой нить кафешки на ковер я буду это делать... когда вижу что проще той же тетеньке или официантке сделать комплимент и вообще посочувствовать на тему того как им тяжело живется - читай флиртануть немного я буду это делать но Бальзаком я от этого быть не перестану и этиком тоже вдруг не буду ибо это сеюминутная стратегия.


Ну кааак это можно "чётко знать", когда оно само орётся не орётся, сочувствуется или флиртуется, живётся можется? Оно ж не вычисляется.
Это именно сиюминутное, даже сиюмоментное, приходит ниоткуда. Может это интуиция? или всё же беспринципность и выгода, просто так ни в жисть, только по расчёту.

А тим ставят под сомнение, когда его воспринимают как диагноз. Я почему про положительное прошу написать, в подтверждение этого диагноза почему-то не самое лучшее демонстрируют...

Один человек зашел как то в крупный магазин бытовой техники с фотиком который купил у них 2 месяца назад и который перестал работать. Его долго динамили утверждали что негарантийныйслучай и потом очень долго вели из закромов главного менеджера... данный человечек через 35 минут ожидания этого самого менеджера вышел в центр зала и начал громко скандировать на тему того что "Не покупайте технику в этом *?%% магазине !!! Вот я вот мой фотик....... и т.д. через 2 минуты он шел домой с новым фотоаппаратом... вот и все ватрушки при этом гадать можно долго какой тим на это якобы способен а можно просто признать что человек взял и сформировал поведение и создал ситуацию в которой получил то что нужно быстро и сразу... вот и все чебуреки....


И прекрасно, а то вдруг бы человек вспомнил, что виктиму просто не положено быть настойчивым, или как выше отмазывались: я процессник и тактик, конечных желаний не имею.. . :mrgreen: Ну прям засунь себя в футляр и начинай закапывать ся на два метра вглубину!
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
Аватара пользователя
Gladyse
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:44 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

На что ловят бальзаки?

Сообщение Reen » Вт мар 10, 2009 10:23 am

Gladyse писал(а):
Ну кааак это можно "чётко знать", когда оно само орётся не орётся, сочувствуется или флиртуется, живётся можется? Оно ж не вычисляется.


Именно вычисляется. Вообще можно не орать, на сочуствовать и не флиртовать. Никогда об этом не задумывались? 8-) Разные люди руководствуются несколько разными принципами и подходами, не все вокруг "сумашедшие" этики с сиюминутными подходами...

И прекрасно, а то вдруг бы человек вспомнил, что виктиму просто не положено быть настойчивым, или как выше отмазывались: я процессник и тактик, конечных желаний не имею.. . :mrgreen:


Еслиб он не вычислил что нужно выйти в центр зала и заорать - никогда бы не заорал потому что он процессник и тактик без конечных жаланий. Орать глупо.Он не орал столько сколько было возможно.Потом пришлось...Ничего сиюминутного, всё логично. Может обменяли бы и без крика в другом магазине.
"Ранним утром в тумане теплом отражается холод -
Блеск ненужных и сданных в уценку счастливых подков."
Ю.Шевчук
Аватара пользователя
Reen
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 1:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

На что ловят бальзаки?

Сообщение Nameless_A » Вт мар 10, 2009 11:36 am

Gladyse писал(а):Ну кааак это можно "чётко знать", когда оно само орётся не орётся, сочувствуется или флиртуется, живётся можется? Оно ж не вычисляется.
Это именно сиюминутное, даже сиюмоментное, приходит ниоткуда. Может это интуиция? или всё же беспринципность и выгода, просто так ни в жисть, только по расчёту.

Скорее всего и то и другое... :) а вычислять можно и нужно... :D


Gladyse писал(а):А тим ставят под сомнение, когда его воспринимают как диагноз.
Аминь.

Gladyse писал(а): И прекрасно, а то вдруг бы человек вспомнил, что виктиму просто не положено быть настойчивым, или как выше отмазывались: я процессник и тактик, конечных желаний не имею.. . :mrgreen: Ну прям засунь себя в футляр и начинай закапывать ся на два метра вглубину!


Вот я и говорю что виктим... не виктим... :)
Человек пришел в магазин с четким намеренением получить новый фотоаппарат - и он его получил... можно дискутировать на тему его стратегии но результата он добился... за чем собственно и шел...
... А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
Аватара пользователя
Nameless_A
Местный
Местный
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:51 pm
Откуда: Родина АК-47
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Dude

На что ловят бальзаки?

Сообщение Nameless_A » Вт мар 10, 2009 11:56 am

Reen писал(а):Еслиб он не вычислил что нужно выйти в центр зала и заорать - никогда бы не заорал потому что он процессник и тактик без конечных жаланий. Орать глупо.Он не орал столько сколько было возможно.Потом пришлось...Ничего сиюминутного, всё логично. Может обменяли бы и без крика в другом магазине.


Все бы так да только не так :D может конечно об одном и том же но другими словами как обычно... :D

Итак тезисы
1ый - конечное желание было и вполне четкое - новый фотоапаарат либо худшее гарантийный ремонт как план минимум
2ое. Глупо не глупо решать не нам и не тут.
3е. Он шел в вполне вменяемом состоянии и как любой нормальный человек был настроен на конструктивный диалог - Мол вот ребята беда... Да конечно мы вам все сделаем... когда понял что данная тактика не работает (именно данном контексте т.е. здесь и сейчас) либо малоэффективна тем самым под сомнение ставится тезис 1. он изменил стратегию причем это не было логично придуманно заранее или запланировано на бумажке.
Результат тезис 1 выполнен.

Вообще честно говоря мне не понятно высказывание ничего сиюмитного - все логично...
Можно сколько угодно планировать и предсказывать... (я этим тоже увлекаюсь :D ) но вся наша жизнь состоит из долей секунд мгновений когда что то произошло и надо реагировать
акция-реакция... че бы не говорили но мы биороботы без пяти минут инфузории туфельки и многие шаблоны мышления/поведения вшиты настолько глубоко что очумеешь когда узнаешь... :cry:
Итого по факту выходит что главная именно запланированная цель (либо результат) имеет место быть запланированным а конкретные действия несмотря на то что вроде бы тоже были четко расписаны и продуманы приходится править на ходу... лично в моей жизни никогда не было "все по плану" сколько бы не планировал итогом стало то что планировать продолжаю но всегда готов перезаточить карандаши... :D
Тут уже начинаем уходить имхо в тему контроля о который мы как то с ВадимР начали дискуссию но не закончили да и не зачем было честно говоря... :D
... А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
Аватара пользователя
Nameless_A
Местный
Местный
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:51 pm
Откуда: Родина АК-47
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Dude

На что ловят бальзаки?

Сообщение Nameless_A » Вт мар 10, 2009 11:58 am

PS Вышеописанный человек вполне живой относится к разряду моих родственников
Для любопытных - Дон Кихот.
... А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
Аватара пользователя
Nameless_A
Местный
Местный
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:51 pm
Откуда: Родина АК-47
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Dude

На что ловят бальзаки?

Сообщение Nameless_A » Вт мар 10, 2009 12:06 pm

Тема тонет как чугун в керосине... :cry:
... А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
Аватара пользователя
Nameless_A
Местный
Местный
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:51 pm
Откуда: Родина АК-47
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Dude

На что ловят бальзаки?

Сообщение Reen » Вт мар 10, 2009 12:27 pm

Nameless_A писал(а):

Вообще честно говоря мне не понятно высказывание ничего сиюмитного - все логично...
Он шел в вполне вменяемом состоянии и как любой нормальный человек был настроен на конструктивный диалог


Я преже чем реагирую - просчитываю последствия. Хотя бы приблизительно. Реакцию, и пр.Считаю что так должен делать любой "нормальный человек". А не орать потому что орется, и флиртовать потому что флиртуется. В этом плане все эмоции спланированы. Но не каждый "нормальный человек" настроен на конструктивный диалог, к сожалению.

Nameless_A писал(а):
Итого по факту выходит что главная именно запланированная цель (либо результат) имеет место быть запланированным а конкретные действия несмотря на то что вроде бы тоже были четко расписаны и продуманы приходится править на ходу... лично в моей жизни никогда не было "все по плану" сколько бы не планировал итогом стало то что планировать продолжаю но всегда готов перезаточить карандаши...


+разными словами об одном и том же. никто не планировал орать (все мы нормальные люди, верно?) но орать пришлось запланироать для достижения цели (ОК, срочно перезаточить карандаши) :D Не от великого желания поорать был крик в магазине, а для чегото, правильно? Спланированная контролируемая эмоция. Есть люди которые сразу поднимают крик, или плачут над фотоаппаратом и пр. Если не было конструктивного диалога - орать или плакать - всё таки глупо, не так ли? :wink:
"Ранним утром в тумане теплом отражается холод -
Блеск ненужных и сданных в уценку счастливых подков."
Ю.Шевчук
Аватара пользователя
Reen
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 1:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

На что ловят бальзаки?

Сообщение Nameless_A » Вт мар 10, 2009 12:48 pm

Короче об одном и томже... :D
Понятно что все это просчитывается и делается не просто так каждая реакция (в том числе и изменение модели поведения) делается для чего то... т.е. некого высшего блага... :D

Термин "Спланированная контролируемая эмоция" мне очень понравился :D

не каждый "нормальный человек" настроен на конструктивный диалог, к сожалению...
что тут скажешь... если бы мы все были бы одинаковые мир потерял бы смысл... наверное...
В конечном итоге ни твоя ни моя ни чья либо еще "матрица" ни есть правильная да и правильной скорее всего нет... мы все разные и вообще мир замечательная штука а жизнь интереснейшее событие и что бы было еще круче надо просто научиться с этими самыми "нормальными людьми" взаимодействовать и радоваться тому что жив :D
Под себя я заточил некие правила которые на практике именно для меня дают результаты: делай что говоришь, интересуйся людьми (искренне и всеми проявлениями их жизни) и поменьше говори что и о чем думаешь... :D и "Помни о матрицах"...
... А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
Аватара пользователя
Nameless_A
Местный
Местный
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:51 pm
Откуда: Родина АК-47
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Dude

На что ловят бальзаки?

Сообщение Gladyse » Вт мар 10, 2009 9:42 pm

Reen писал(а):
Gladyse писал(а):
Ну кааак это можно "чётко знать", когда оно само орётся не орётся, сочувствуется или флиртуется, живётся можется? Оно ж не вычисляется.


Именно вычисляется. Вообще можно не орать, на сочуствовать и не флиртовать. Никогда об этом не задумывались? 8-) Разные люди руководствуются несколько разными принципами и подходами, не все вокруг "сумашедшие" этики с сиюминутными подходами...



Можно конечно, какие проблемы? Кто-то запрещает это делать???

((( :) Я большую часть жизни прожила с творческим [ЧЭ], и не задумываться о том что вы прописали у меня не получилось бы как бы я этого не хотела. А устанавливать и перенаправлять поток эмоций приходилось самыми разными способами не привлекая психиатров.

(( Интересно, "сумасшедшие" этики с сиюминутными подходами - в этом какой расчёт? В смысле СЭЭ имеют радость получить от вас очередной диагноз?

Nameless_A

"Спланированная контролируемая эмоция" звучит безусловно значительно, но почему-то напоминает театр... Сценарист, постановщик, актёр :) три в одном? Это что ли накручивание себя чтобы внутренняя готовность реагировать выталкивалась наружу в виде эмоций ( ясное дело, это только для высшего блага и можно :D
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
Аватара пользователя
Gladyse
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:44 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

На что ловят бальзаки?

Сообщение Gladyse » Вт мар 10, 2009 9:51 pm

Nameless_A писал(а):Под себя я заточил некие правила которые на практике именно для меня дают результаты: делай что говоришь, интересуйся людьми (искренне и всеми проявлениями их жизни) и поменьше говори что и о чем думаешь... :D и "Помни о матрицах"...


Хорошие правила :)

Поподробней "помни о матрицах" можно осветить?
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
Аватара пользователя
Gladyse
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 9:44 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

На что ловят бальзаки?

Сообщение Reen » Ср мар 11, 2009 8:15 pm

Gladyse писал(а):
Reen писал(а):
Gladyse писал(а):
Ну кааак это можно "чётко знать", когда оно само орётся не орётся, сочувствуется или флиртуется, живётся можется?


Именно вычисляется. Вообще можно не орать, на сочуствовать и не флиртовать. Никогда об этом не задумывались? 8-)


Можно конечно, какие проблемы? Кто-то запрещает это делать???


Нет, никто не запрещает. Просто сначала была ваша реплика "Оно ж не вычисляется." А уже потом "Можно конечно, какие проблемы? Кто-то запрещает это делать???" :o То есть можно, и никто не запрещает - договорились. :add27 :D :D

Gladyse писал(а):(( Интересно, "сумасшедшие" этики с сиюминутными подходами - в этом какой расчёт? В смысле СЭЭ имеют радость получить от вас очередной диагноз?


Любите же вы диагнозы:)) или это я так на врача похож :twisted:
- "Сумашедшие" было в кавычках.Это один.
- Наверно следует думать о последствиях своих действий и поступков а не "орать потому что орется". Мораль - "Сиюминутный подход" - это не есть хорошо. Это два.
- Этики чаще логиков применяют это самый сиюминутный подход и нифига не думают что делают. Это три.
- У этиков, а именно (и в первую очередь)- у СЭЭ куча других приятных достоинств и преимуществ, что однако не мешает им иметь указанный недостаток. Это четыре.

А вообще давайте будем последовательны друзья. Мы же все очень-очень-очень любим обсуждать "неуклюжие" эмоции логиков и искренне удивлятся - "как жэ это так? ну что это такое...да как они вообще так могут...неадекват.". Давайте ка не уходить и от обсуждения "великолепной" логики замечательных этиков. :evil: 8-) Только не надо кидать в меня тапками... :friends:
"Ранним утром в тумане теплом отражается холод -
Блеск ненужных и сданных в уценку счастливых подков."
Ю.Шевчук
Аватара пользователя
Reen
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 1:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

На что ловят бальзаки?

Сообщение Galadriel » Ср мар 11, 2009 8:26 pm

Nameless_A писал(а):я работу на эту тему начинал связь с теорией базовых паттернов

здесь viewtopic.php?f=348&t=22649
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

На что ловят бальзаки?

Сообщение Nameless_A » Ср мар 11, 2009 9:04 pm

Gladyse писал(а):Поподробней "помни о матрицах" можно осветить?

Уж не знаю на каком растворе сидели братья Вачовски в начале сего века. Но сварганили они замечательный фильм "Матрица" назывался. Вообще акромя того что это боевик знатный это еще и целый религиозно-философский трактат если что... (я про первую часть ибо остальные баян из пальца для сбора кассы с населения)
Дык вот мы все наверное помним проповеди легендарного Морфеуса на тему веры в то что можно прыгать через небоскребы и убежденности в том что ты можешь побить по гениталиям агента Смитта.

Дык сей труд очень интересен мне показался тем что каждый из нас живет в такой "матрице".

У каждого из нас есть врожденные шаблонымышленияповедения (соционика, астрология, нумерология, календаль Майя, паттерны по Наранхо и прочее... моделей и описаний миллиард - выбирай по вкусу) + наши любимые родители конечно же привили нам некие шаблоны и убеждения (некие из них они придумали сами некоторые унаследовали от своих родителей) + мы на подцепляли от "умныхлюдейкнижек" и просто соседей + заимели свой некий позитивный/негативный опыт в результате чего тоже закрепили некие реакции, убеждения и шаблоны мышления.
Итогом сего винегрета (который модные ныне НЛПерцы если не ошибаюсь называют "карта") стало то что на мир мы смотрим как бы сквозь стекло/фильтр который формирует тот свет в существовании которого мы верим. Причем верим честно искренне и в полный рост. По серьезному вощем. Насчет того что убеждения формируют реальность таранить надеюсь не надо - все продвинутые. Там нейрофизиологи доблестные чего то выискивать даже пытались.
Дык вот. Каждый из нас живет в такой вот своей матрице... и попытки лечить человечку головенку по поводу того что его матрица не есть гут а вот твоя самая что ни наесть трушная грозит сплошным негативом... если ты не сенсейгурумастершифу которому верят на слово даже без нотариуса и подписеЙ из ЗАГСа... и к которому пришли учиться либо по серьезному исцелять искоцанный за "++" года жизни мозг.

Вот поэтому и важно "помнить о матрицах".
Понятно что существуют некие файлики этих самых матриц грузанув которые ты с большей вероятностью преуспеешьвбизнесе/переспишьс100женщинами/станешьрокзвездой/полетишьвкосмос/займешьпостминистраобороныкитая/научишьсяспервогоразапопадатьоберткойотбаункивмусорку - нужное подчеркнуть... вот эти самые файлы и надо грузить а ходить и проповедовать или сидеть с видом самого трушного матрица владельца лучше не надо.
И еще помнить о том что у тебя тоже "матрица". Все что ты думаешь по поводу окружающего мира и окружающий мир на самом деле нифига ни одно и тоже...
Поэтому "помни о матрицах" :D
... А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
Аватара пользователя
Nameless_A
Местный
Местный
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:51 pm
Откуда: Родина АК-47
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Dude

На что ловят бальзаки?

Сообщение Galadriel » Ср мар 11, 2009 9:09 pm

Сильнее всего нас ограничивает наше сознание :)
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон - Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, morkel, Neo, Гена, Грим, rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]