Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной паре

Вместе мы сильнее!

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной паре

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июн 29, 2016 10:18 am

Привет!

Настоящий тред является продолжением размышлений на тему Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ.

Приношу свою благодарность дуалам - Defendominem за напоминание о теме, Kroшka -за волшебный пендель мотивацию :D

Буду рада услышать сопутствующие размышления, если мои мысли вам отозвались.

Указание на опечатки и пропущенные запятые приветствуется.

Спасибо за внимание!

Хочется надеяться, что данная статья приоткроет новые грани дуализации и поможет всем желающим жить дружно и счастливо :add14
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июн 29, 2016 10:19 am

Обратная нас связывает вязь, ангел мой, обратная…
Ксения Островская.


Основу дуализации, ее фундамент составляет взаимодействие информационных потоков по суггестивным функциям дуалов – черной сенсорике и белой интуиции.

Круги по воде

Это взаимодействие представляет собой отыскание, а затем формирование и установление общего темпоритма, комфортного для обоих участников информационного обмена.

Потоки информации подчиняются движению, толчок которому задает экстравертная сила СЭЭ. ИЛИ прерывает или развивает движение информационного потока, формируя паузы или новые отростки, ветки древа информации. Это также можно сравнить с кругами на воде, которые растекаются по незамутненной водной глади, когда в нее попадает камень.

Камни кидает СЭЭ; в свою очередь ИЛИ улавливает всплеск, наблюдая заметное внедрение во внутренний поток новой информации, сглаживает эти ударные волны, переформатируя резкие и изначально для него всегда внезапные и неожиданные высказывания дуала в стройные ряды ассоциативных внутренних откликов, тех откликов, которые вызывают в нем резкие и энергичные внешние воздействия со стороны СЭЭ.

Чем больше информации выдает СЭЭ, тем легче и проще ИЛИ уловить повторения в речи дуала, установить ассоциативные цепочки его высказываний, сопоставить с собственными ассоциативными рядами, уловить резонанс – соответствия и несоответствия между Я и Я коммуникантов.

Этот процесс в сознании ИЛИ проистекает с очень высокой скоростью. От момента поступления новой информации до того момента, как она будет вписана в тот или иной ассоциативный ряд по принципу сходства или различия , проходит очень мало времени. Ассоциативное мышление помогает ИЛИ найти толк и смысл даже в том словесном водопаде (а иногда и каше), который извергает СЭЭ. Чем моложе СЭЭ, тем неупорядоченнее (а значит, и нелогичнее) его мышление и самовыражение. Но ИЛИ способен отыскать толк и внутреннюю логику даже в том, что на первый взгляд не поддается никакой логике.

Непрямого сходства и неочевидного различия для ИЛИ достаточно, чтобы установить связь между одним и другим явлением. Для этого ИЛИ нет необходимости озвучивать понятое в слова; он как будто использует мыслеформы – необлеченные в четкие определения и как бы подразумеваемые ряды смыслов, из которых актуализируется то один, то другой, в зависимости от потребности момента. Богатое образное мышление ИЛИ помогает им увидеть в случайном упоминании большую историю, предположить и предугадать возможное развитие дальнейшего инфообмена.

«Куда он клонит? К чему бы это?» … Так можно передать первые попытки коммуникации дуалов, один из которых выдает на-гора большой словесный поток, а другой рассматривает этот поток с точки зрения того, какой из смыслов может актуализироваться в ближайшее время.

Именно поэтому белые интуиты часто видят в речи дуала то, что в ней как бы нет. А иногда то, что действительно даже не подразумевается или то, что сам СЭЭ пока еще не видит. К этому ИЛИ склоняет его негативизм, поэтому он может страдать от намеков окружающих непонятно на что. На самом деле то, что ИЛИ воспринимает как намек, может отсутствовать, может не осознаваться вторым коммуникантом, может нести совершенно иной смысл.

Однако пока взаимодействие дуальной пары только устанавливается, и один, и другой в ней могут переживать фейспалм. ИЛИ, который склонен смотреть глубь и вперед, заранее видит больше того, что в наличии объективно. СЭЭ, который, как правило, призывает зрить в корень, хочет передать зерно смысла и потому раздражается от уточнений и прояснений, которые помогают ИЛИ актуализировать те самые цепочки смыслов, необходимые для понимания.

Поэтому ИЛИ кажется, что ему намекают на что-то, конечно, неприятное, а СЭЭ воспринимает попытки дуала прояснять детали его высказываний как придирки, мало относящиеся к сущности вопроса.

Таким образом, задача начального этапа дуального взаимодействия – научиться воспринимать информацию as is, не стараться донести свою мысль максимально полно и сразу оказаться понятым (для СЭЭ), не стараться охватить весь поток и понять все в нем (для ИЛИ), не отказываться от коммуникации из-за того, что ритм информационного обмена не установлен, а коммуникация первоначально прерывиста и хаотична.

СЭЭ важно уметь структурировать речь, делать ее потоковой, плавно текущей, избегая обрывистых высказываний, неясных мест, мутности определений, поскольку дуал будет прояснять именно пустоты, темноты и другие лакуны.

ИЛИ в принципе важно говорить, начинать звучать, первоначально, в юности, сталкиваясь со своим косноязычием, с тенденцией умалчивать и замалчивать, преодолевать трудность соответствия мысли выраженной и невыраженной, облекать мыслив в краткую и афористичную форму, пересоздавать создание в словах.

Но льзя ли в мертвое живое передать?
Кто мог создание в словах пересоздать?
Невыразимое подвластно ль выраженью?..
…Когда душа смятенная полна
Пророчеством великого виденья
И в беспредельное унесена,-
Спирается в груди болезненное чувство,
Хотим прекрасное в полете удержать,
Ненареченному хотим названье дать -
И обессиленно безмолвствует искусство?
Что видимо очам - сей пламень облаков,
По небу тихому летящих,
Сие дрожанье вод блестящих,
Сии картины берегов
В пожаре пышного заката -
Сии столь яркие черты -
Легко их ловит мысль крылата,
И есть слова для их блестящей красоты. (В. Жуковский)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июн 29, 2016 10:20 am

Мысль изреченная

СЭЭ несет в себе огромную массу нерастраченных смыслов, неопознанных и неосознанных им самим. Эта масса и создаваемая ею энергия так велика именно в силу ее невысказанности, вот почему СЭЭ стремится выразить ее наружу, освободить и освободиться с помощью высказываний. Столь же велика сила ИЛИ к улавливанию и постижению внутренних смысловых рядов, образующих прямые и непрямые переклички между собой.

Это похоже на создание однокоренных слов, когда из одного корня вырастают ряды разных слов, в том числе разных частей речи, в том числе и слова (значения, смыслы), прежде никогда не бывшие и никому неизвестные (неологизмы). Цепочки дериватов (производных) образуют не только вербальные слои, но и невербальные – аудиальные (музыкальные), визуальные (изобразительные).

Дуалы взаимодействуют на всех уровнях информационного обмена, из которых вербальный, пожалуй, самый бедный. ИЛИ знает об этом лучше, чем кто бы то ни было. «Мысль изреченная есть ложь…»

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,
Питайся ими — и молчи... (Ф. Тютчев)

«Питайся и молчи» хорошо передает привычную для ИЛИ тактику приемника информации (так называемую виктимность). СЭЭ, если пользоваться этой же метафорой, служит ее передатчиком, в качестве агрессора раздавая информационные волны и разгоняя их во всю ширину большого пространства. Постепенно взаимодействие прием/передача стабилизируется и гармонизируется. СЭЭ привыкает отдавать информацию порционно и прояснять ее, ИЛИ со своей стороны еще быстрее ориентируется в знакомых ему потоках уже знакомого человека, акцентируя те самые смыслы (намеки), которые востребованы в данный момент.

Понимание – очень важный элемент информационного взаимодействия, который устанавливает баланс в коммуникации дуалов. Понимание достигается за счет резонанса, это также называют – думать в унисон, понимать с полуслова, для СЭЭ – с полувзгляда (по мимическим проявлениям внешне всегда спокойного и как будто бы равнодушного дуала).

Разговор на языке образов, ассоциаций, обмен ими формирует потоки дуального взаимодействия в дуальной паре. Вот почему СЭЭ, как правило, стремятся понять, а ИЛИ очень глубоко понимают музыку, хорошо знакомы с искусством. Аудиальный и визуальный ряды информации углубляют словесный информационный обмен и расширяют его.

Знаменитое бальзачье «А смысл?» означает постоянное отыскание смысла в сущем, причем не одного-единственного пресловутого смысла жизни, как часто думают, а множества смыслов в каждый момент времени. ИЛИ отыскивает смыслы, ускользающие от СЭЭ, причем его собственные смыслы, придает смысл его деятельности, делает ее осмысленной. Получить смысл жизни для СЭЭ означает осознать его, вывести уже сущее в нем наружу и уловить, что он собственно делает, сам того не понимая, а затем понять, чем же ему следует заниматься, и осознанно принять решение делать это. Так с помощью дуала СЭЭ находит дело своей жизни.

В свою очередь, ИЛИ находит в лице СЭЭ рупор, вещающий в широкий мир о значимости ИЛИ, его мировоззрения, интересов и склонностей. СЭЭ открывает ИЛИ для мира, подхватывая его идеи на лету и рассказывая и пересказывая их повсюду. При этом ИЛИ часто не так важно авторство идеи, сколько то, что она получила распространение и оказалась реализованной, стала достоянием всего мира (обычно – круга значимых для ИЛИ людей, он становится известен благодаря широковещательной программе СЭЭ, который вводит его в свой круг и информирует о нем своих знакомых). Так с помощью дуала ИЛИ получает признание.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июн 29, 2016 10:21 am

Импульс внедрения

СЭЭ несет в себе и всем собой воплощает поток разрозненных импульсов, его самовыражение имеет импульсную и точечную природу. Его сущность – внедрение и взлом. Взлом целины, поднятие новых пластов… в том числе он поднимает новые пласты смыслов, которые оказываются на поверхности благодаря поисковой работе СЭЭ.

Когда мы говорим, что деятельность и мышление СЭЭ имеют импульсную природу, то подразумеваем под ней поисковую. Вся его деятельность нацелена на отыскание смысла и Смысла. Искать смыслы – жизненная цель СЭЭ. Определять их – миссия ИЛИ.

СЭЭ актуализирует тот или иной смысловой акцент, неустанно добиваясь реакции ИЛИ на свои реплики, как правило, сформулированные в вопросительной форме. Первоначально вопросы входят в диссонанс с успокоенным миросозерцательным настроем ИЛИ, которому для себя самого и так все ясно, а поиск ответов так же естественен для него, как дыхание. Поэтому ИЛИ может удивлять желание получить ответ на какой-то один вопрос, ему непонятно стремление выяснить то, что порой представляется ему неважным; ИЛИ так же неясно, почему вопрос адресован именно ему. Может быть, показалось?..

СЭЭ настойчивыми повторениями одного и того же дает понять, что интерес к ответу не иллюзорен и действительно насущно важен, и эта настойчивость мотивирует ИЛИ отвечать или, как минимум, обращать внимание на неугомонного наглеца, который нарушает его уединение. Человек, который плывет на плоту через океан, вряд ли обрадуется киту, который из чистого озорства окатит его фонтаном. Однако активным самопредъявлением СЭЭ поощряет ИЛИ отвечать, а значит, формулировать, обращением за ответами он создает поле дуального взаимодействия, а затем вносит новые модуляции в поле сознания, сложившееся у его дуала. Процесс этот имеет взаимное воздействие.

И для СЭЭ, и для ИЛИ суггестия подразумевает формирование образа в широком смысле слова – от образа Я до образа жизни. Какой я? – так звучит запрос с суггестивной СЭЭ. Кто я (для тебя)? – так формулируется запрос с суггестивной ИЛИ. Иногда запрос звучит с творческой функции ИЛИ «зачем я тебе?» (уточнение целесообразности взаимодействия). С творческой функции СЭЭ вопрос при близком интимном контакте может формулироваться репликой: «За что ты меня любишь?»

ИЛИ отвечает, каким он видит СЭЭ (красивый, сильный, добрый в основных вариациях). СЭЭ тоже формулирует свой ответ про ИЛИ: умный, спокойный. СЭЭ часто видит и говорит, что ИЛИ достоин большего. ИЛИ оценивает СЭЭ как перспективного.

Так формируется образ Я и затем – образ жизни дуалов.

Происходит это медленно и постепенно, не сразу. Изначально ИЛИ конструирует смыслы для себя самого, создает свое видения себя и мира. Базовая функция ригидна и самоуверенна, поэтому сложившийся образ Я у ИЛИ так же устойчив и монолитен, неизменен. Однако, определив для себя самого ответ на вопрос, какой я, ИЛИ может страдать от незыблемости найденного, внутренне переживать его неизменность и свою не-таковость.

Суггестия по черной сенсорике вносит новые модуляции в образ Я у ИЛИ. СЭЭ, вмешиваясь со своими вопросами, первично вызывает диссонанс во внутреннем мире дуала. Однако он же дает ход вибрации смысловых потоков, постепенно раскачивает и видоизменяет сложившийся образ Я у ИЛИ, переформатирует его. ИЛИ усматривает новые вибрации в поле инфообмена и чувствует необходимость уложить их, затем отыскивает сходства по цепочкам ассоциативных рядов, как бы делает внутреннюю отметку, ставит галочку, если информация им замечена.

Базовая функция СЭЭ работает неустанно, его трансляции так же устойчивы и, кроме того, позитивны. Со стороны это выглядит так, что СЭЭ забрасывает ИЛИ комплиментами, на самом деле – дает позитивную информацию на детский блок дуала и, за очень редким исключением, действительно так думает о своем собеседнике, друге. Так СЭЭ реализует свою программу оптимистично-позитивного преобразования мира (ты умный. Ты сможешь), дает оценки результатам деятельности ИЛИ (круто! Я тоже так хочу!).

Восприимчивая суггестивная поощряет ИЛИ со временем принимать информацию для учета. Информация копится, и в какой-то момент поступающие с суггестивной сведения начинают сказываться на работе базовой. Медленно, но верно образ Я у ИЛИ переформатируется, его видение меняется. ИЛИ видит себя другим – более успешным, свою деятельность начинает оценивать как плодотворную и востребованную миром и людьми (пусть даже первоначально ее оценил только один человек – его дуал).

Так формируется поток информационного обмена: конструирование смыслов ИЛИ => их взлом и деконструкция СЭЭ => реконструкция, которую предпринимает ИЛИ, и формулирование нового смысла, более позитивного и четкого, определенного.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июн 29, 2016 10:22 am

Игра в бисер

Суггестивное воздействие на СЭЭ развивается схожим образом.

СЭЭ нуждается в конструировании смыслов, в понимании сути вещей. Его сознание хаотично и разрозненно, внимание рассеянно, в молодом возрасте (до 27 лет) особенно, и представляет собой собрание разрозненных мыслей, чувств, эмоций, это состояние переживается и осознается так, что его жизнь не складывается.

Метафорически СЭЭ стоит перед перемешанной горой пазлов, пытаясь сложить ясную и четкую картину мироздания. Он нуждается в создании картины мира, ищет логику мироустройства и не находит ее. Поэтому для юного СЭЭ характерны разбросанность интересов, им свойственно загораться каким-то делом и быстро остывать к нему, не добиваясь значимых результатов, а иногда добиваясь, но не ощущая удовлетворения своим успехом. Так происходит потому, что цель жизни не найдена. Так это формулирует СЭЭ. Однако под поиском цели подразумевается непротиворечивое стройное мировоззрение о сути бытия, о мироустройстве.

Мировоззрение СЭЭ так же формируется сложно и тяжело, в испытаниях. Людям этого типа свойственно учиться на ошибках, постепенно вырабатывая так называемый кодекс чести (как следует поступать в той или иной ситуации, к каким последствиям приведет тот или иной поступок, то или другое действие). Ведь это ИЛИ заранее видит негативные последствия каких-то намерений, а для СЭЭ это совсем не очевидно. И только накопленный опыт помогает СЭЭ предугадывать, каков будет эффект его действий в широком смысле и насколько они целесообразны.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать... (Ф. Тютчев)

Никто не знает, будет ли там ответ,
Пока мы изменяемся сквозь Время… (Enigma. «Morphing Thru Time»)

Пытаясь сложить свою картину мира, СЭЭ постоянно находится в поиске своего (единственного!) смысла. СЭЭ не свойственно, как ИЛИ, постоянно перебирать смыслы и значения, он устает от их изобилия, нуждается в определенности и выясненности этого вопроса один раз и навсегда, но вынужден заниматься этим, иначе чувство внутреннего дискомфорта становится непереносимым.

Тогда СЭЭ разбрасывает свои смыслы (свои вопросы, информацию о самом себе, своих желаниях, часто изменчивых), попутно расшатывая окружающих вопросами об их собственных занятиях, намерениях, смыслах. Находясь в поиске своего смысла жизни, своего предназначения, отыскивая формулу бытия (какой я и чем должен заниматься, для чего я живу), СЭЭ перебирает интересы и занятия, как бисер, транслируя наружу, вербально, то об одном своем увлечении, то о другом.

Поиск этот очень сложен для СЭЭ и обычно впервые осуществляется в подростковом возрасте. Кризис среднего возраста СЭЭ переживают сложнее многих, так как его единственный и однажды определенный смысл жизни должен измениться.

Когда для СЭЭ наступает время перебора, поисков смысла, осмысленной деятельности, для его дуала наступает время их продуцировать. Время разбрасывать камни и время собирать их. СЭЭ собирает все камни, встреченные по пути, интересуется всем (многими занятиями, разными системами мировоззрения). ИЛИ разбрасывает камни, уточняя для СЭЭ тонкие оттенки собственного большого смысла, продуцируя их раз за разом. Дуалы ведут разговоры на философские темы, обсуждают религиозные системы, идеологию разных эпох и народов. Внешне это может выглядеть не так серьезно, как звучит. Например, обсуждение на картинке женщины из африканского племени, чья шея унизана кольцами, уже дает обоим дуалам информацию и по сенсорике, и по интуиции. СЭЭ может обратить внимание на внешние формы выражения, ИЛИ процитировать «Золотую ветвь» Фрезера.

ИЛИ свойственно цитатное мышление. Как никто, ИЛИ знает, что целое не сводимо к сумме его отдельных частей, а всегда больше, ведь совокупности смыслов рождают новые смыслы на пересечении близко соположенных множеств. Поэтому каждая цитата значит больше того, что несет сама по себе, обогащаясь звучанием в контексте.

Смыслы постоянно множатся, создавая большое поле мерцающих одно сквозь другое подразумеваний, смысловых перекличек, ассоциативных цепочек и их дериватов. Какой-то из этих смыслов рано или поздно внутренне резонирует СЭЭ, вызывая в нем ощущение движения, внутренних перемен или завершенности мучительного процесса смыслопоиска.

Найденный смысл помогает СЭЭ сформулировать цель и плодотворно работать, а значит, счастливо жить.

В процессе дуализации между СЭЭ и ИЛИ возникает свое пространство устойчивых смыслов, так называемое смысловое поле, полное угадываний, тех самых намеков, которые теперь понятны обоим и вызывают ощущение сопричастности друг другу и общности. Это происходит из-за многократного проговаривания общих тем, из-за чего многие из них перемещаются в подтекст и легко восстанавливаются в актуальном контексте.

Когда дуальное взаимодействие налажено, общее поле полно подразумеваний, общих, знакомых для обоих шуток и напоминаний. Уже не требуются пояснения со стороны СЭЭ, и это облегчает нагрузку на его болевую функцию и детский блок. Нет нужды в постоянном формулировании и объяснении своих намерений и действий, нет такого напряжения в осознании собственных внутренних процессов (они и так понятны и прозрачны для дуала). Этот процесс снимает напряжение и с болевой ИЛИ: его шутки всегда понятны и уместны. Он уверен в отношении к нему и в поддержке в нужный момент.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июн 29, 2016 10:23 am

Оковы тяжкие падут…

Дуалы в большой степени заняты тем, что побуждают друг друга взглянуть на себя и мир под иным углом зрения. «Одним из многих корней психического страдания, -пишет Финн Скэрдеруд, - может являться то, что мы связаны клише о нас самих по отношению к другим».

ИЛИ связан клише о себе самом – связан своим образом Я, который излишне негативно окрашен из-за свойственной ИЛИ привычки замечать негативные последствия событий и негативные стороны явлений. Себя ИЛИ тоже рассматривает как некое явление и вычленяет в себе грани, формирующие это явление.

Поэтому ИЛИ нуждается в разрушении клише о себе самом. Суггестия и дуализация в целом переживается ИЛИ как процесс, способствующий поиску и утверждению позитивных смыслов (я любим! Я могу!)

СЭЭ, напротив, нуждается в формировании такого клише – в твердом и устойчивом образе Я. Суггестия и дуализация для него состоит в обретении некоторого перечня определений своей сути, причем этот перечень воспринимается как внутренне непротиворечивое образование, так, как будто его обозначили одним словом, выразив в некой формуле.

СЭЭ и ИЛИ одинаково проницательны по отношению друг к другу и слепы по отношению к самим себе. Так, СЭЭ легко увидеть, что занятие ИЛИ интересно и достаточно сложно выполнено, чтобы о нем стало известно. Тогда он заявляет об этом самому ИЛИ, а затем при установлении дружеской или другой близкой дистанции заявляет об этом так широко, насколько находит нужным.

СЭЭ знакомит ИЛИ с нужным человеком, даже трудоустраивает его среди знакомых или вовлекает в свое занятие, формулируя, что именно такой человек мне нужен, то есть находит ИЛИ место под Солнцем. Тогда ИЛИ решает для себя проблему, хорошо сформулированную одесским анекдотом: если ты такой умный, то почему такой бедный?..

ИЛИ, в свою очередь, хорошо видит, если другой человек перспективен, то есть внутренне несет в себе намного больший потенциал, чем показывает или осознает о самом себе. ИЛИ видит так же, если другой человек тратит большой потенциал на невразумительные занятия, потому что не осознает, какие из его действий наиболее целесообразны.

Вокруг СЭЭ в силу его общительности звучит разноречивый хор голосов, которые часто определяют его совсем по-разному, первично – в негативном ключе (наглый, грубый, надменный, тупой). Как правило, этот хор голосов диссонирует с его собственным самовосприятием, создавая какофонию негармоничного самоощущения.

Изначально ориентируясь на тот или иной голос или на совокупность авторитетных голосов, СЭЭ решает, каким быть, так чтобы это отзывалось у него внутри, формируя непротиворечивое представление о самом себе. Однако часто, уже решив, какой он, случайным образом срывается, ведет себя некрасиво и проч. Это со стороны выглядит как внезапная грубость и испорченная репутация (негативный образ Я), вот почему в Гамме так заботятся о своей репутации, в том числе деловой. По этой же причине в Гамме принято высмеивать стереотипные представления, разрушать некие мировоззренческие клише, даже гаммийский юмор, в том числе знаменитый черный юмор ИЛИ, выстроен на выявлении неожиданных ассоциативных соположений.

Пока образ Я неустойчив и не сформирован, пока образ Я не найден, СЭЭ могут остро переживать чужие мнения, высказанные о них. Со временем образ Я расширяется и включает не только позитивные коннотации, но и негативные.

С помощью дуала-негативиста, обращающего его внимание на негативные стороны действительности, СЭЭ учится видеть свою Тень, свою dark side и привыкает к этому, принимает ее как часть себя в самом себе. С этого времени образ Я становится устойчивым, а внешние оценки ничего не меняют в нем, поскольку не оказывают воздействие на его позитивное представление о самом себе. СЭЭ принимает и негативное в себе как неизбежное и определенное, не нуждающееся в изменении.

Постепенно формулируется и оформляется внутренний кодекс чести СЭЭ – тот ориентир, которому СЭЭ следует, чтобы сохранять свой образ в собственных глазах нерушимым. Нарушения кодекса переживаются им болезненно. В то же время ощущение, что не изменил себе и поступил, как негласно прописано в собственном перечне о добре и зле (можно и нельзя, правильно и неправильно), стабилизируют СЭЭ в тех вызовах жизни, с которыми он встречается.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср июн 29, 2016 10:24 am

Подведем итоги.

ИЛИ привносит в дуальное взаимодействие содержание, СЭЭ организует форму. Они соотносятся друг с другом как выраженное (черное сенсорика) и невыразимое (белая интуиция).

ИЛИ устанавливает ритм, СЭЭ создает темп. Если мы вспомним, что темп стрельбы означает способность оружия производить определённое количество выстрелов в единицу времени, то возможно, примем и тот факт, что СЭЭ формирует повторяющееся и регулярное напряжение, совершая однотипные по эффекту и в то же время разнообразные по сути побуждающие действия. ИЛИ отвечает за последовательность длительностей — действий и пауз между ними.

Ускорять ритм жизни – задача СЭЭ. Он несет на себе в дуальном взаимодействии функции мобилизации. Ослаблять темп – задача ИЛИ, который переключает рычаг действия/бездействия.

Форма и содержание соотносятся в дуальном взаимодействии похожим образом, самыми разными способами. ИЛИ транслирует суть, идею, состояние. СЭЭ отвечает за имидж, презентацию и пиар, то есть за внешнее выражение идей и состояний.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Erika A » Пн июл 11, 2016 7:10 pm

СЭЭ важно уметь структурировать речь, делать ее потоковой, плавно текущей, избегая обрывистых высказываний, неясных мест, мутности определений, поскольку дуал будет прояснять именно пустоты, темноты и другие лакуны.

Да. И это СЭЭ ужасно бесит. А если эти темные участки уточняю я, меня вообще уничтожают взглядом. Может для флегматичного ИЛИ на это пофик, то для такого эмпата как я не всё равно. Иногда ухожу от СЭЭ не до конца поняв, какое задание он мне вообще дал, только чтобы не раздражался. И то, что я не поняла, дополнительно бесит его. В результате оба считаем друг друга тупыми. :D Хотя понятное дело, все дело в слабых функциях.

ИЛИ отвечает, каким он видит СЭЭ (красивый, сильный, добрый в основных вариациях). СЭЭ тоже формулирует свой ответ про ИЛИ: умный, спокойный. СЭЭ часто видит и говорит, что ИЛИ достоин большего. ИЛИ оценивает СЭЭ как перспективного.

Чем-то похоже на дуализацию ИЭИ/СЛЭ.
СЛЭ видит ИЭИ как спокойного, красивого человека, готового разделить с ним его определенные ценности, готового прощать многие вещи.
ИЭИ видит СЛЭ надежным, перспективным, даже добрым, по отношению к себе, принимающим его логику (не всегда логичную, но в случае чего, можно сиё дело обсудить).
Правда по началу дуал-экстраверт кажется поверхностным, но каким-то глубоким смыслом, подталкиванием к глубине скорее начнет заниматься уже этик-интроверт, чем дуал-экстраверт, который организует свою деятельность вширь - друзья, работа, хобби-увлечения и т.д.

Ускорять ритм жизни – задача СЭЭ. Он несет на себе в дуальном взаимодействии функции мобилизации. Ослаблять темп – задача ИЛИ, который переключает рычаг действия/бездействия.

Суггестивные БИ постоянно куда-то несутся. Нажать на тормоза и показать красоту мгновения довольно сложно, особенно если суггестивный БИ уже сделал это образом своей жизни. Мне пока удавалось сделать что-то такое, когда зависали дома. Когда же выходим на улицу, я просто не успеваю за всем этим ритмом и беготней.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн июл 11, 2016 11:13 pm

Erika A
спасибо за комментарии.

Erika A писал(а):И это СЭЭ ужасно бесит. А если эти темные участки уточняю я, меня вообще уничтожают взглядом. Может для флегматичного ИЛИ на это пофик, то для такого эмпата как я не всё равно. Иногда ухожу от СЭЭ не до конца поняв, какое задание он мне вообще дал, только чтобы не раздражался. И то, что я не поняла, дополнительно бесит его. В результате оба считаем друг друга тупыми. :D

Не знаю, я не считаю Есей тупыми, у меня две подруги Еськи, старинные, можно сказать.
Но требовать пояснений от СЭЭ, как правило, бессмысленно и беспощадно :D
Это только с возрастом приходит, после 30, и то не всегда (не у всех). И в большом объеме утомляет по-любому.
Обычно расценивается как троллинг другого человека и что он специально придуривается (чаще всего на ЭИЭ такая реакция возникает).

Erika A писал(а):Когда же выходим на улицу, я просто не успеваю за всем этим ритмом и беготней.

Прикол в том, что с белыми интуитами хочется бегать быстрее и больше, особенно поначалу, ведь белая интуиция как будто дает крылья :add25
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Чиа » Пн июл 11, 2016 11:50 pm

А планируется написать рассказ об отношениях активации? :add14 :add14 :add14 :oops:
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Erika A » Вт июл 12, 2016 12:35 am

Не знаю, я не считаю Есей тупыми, у меня две подруги Еськи, старинные, можно сказать.

Тут есть большая разница между отношениями друзей и рабочими отношениями.
В дружбе очень даже нормально, с сестрой лажу очень хорошо, замечательно, а вот когда дело доходит до работы, и один пытается что-то пояснить другому в рабочих моментах, выёживаясь каждый по своей активационной она же двухмерка, еще и ценностная), вот тут начинается ламбада. :D
Прикол в том, что с белыми интуитами хочется бегать быстрее и больше, особенно поначалу, ведь белая интуиция как будто дает крылья :add25

Ну вот к примеру, у нас была цель посмотреть музей, который находится у Родины Матери в Киеве. Был обычный день, целые сутки!
И тут, неожиданно оказывается, что нам нужно ехать к моей подруге отвезти билеты! Планы меняются, у СЛЭ в мозгу так - клик! Ага, мы можем поехать к твоей подруге и проехать так-то, я тебе покажу еще вот это. Начинает работать иррациональная подстройка. Съездили к подруге, мне показали то-то, поехали к Родине Матери. Но поехали не просто поехали, а мимоходом зашли в парк, потом прошли мимо красивой панорамы, еще несколько памятников осмотрели, потом мимо лавры, зашли в музей военной техники... и оппа, сколько времени прошло? Забежали в музей, что у Родины Матери, и тут резко планы меняются! Опять мы куда-то бежим, на этот раз на пляж! Потому что есть цель!
И мы нерационально используем время, а так, как нам нравится. Но ему этого не хватает! А я думаю, что можно без всей этой трясучки спокойным шагом дойти до метро и доехать куда нам нужно. Тем более, что мы приехали раньше, вот так и знала.
Потому, всё пытаюсь задержать этот быстрый шаг ЧСника.
А уж как Нап летает по работе... только что был тут, уже убежал туда, потом сюда... Ко мне прибегают его знакомые и друзья, где шеф? Угнаться за ним не можем! Я уже не говорю о том, какой у него шаг. Я так просто не могу бегать, как он ходит.
Вот эта картинка реально отображает как зачастую перемещаются Наполеоны...

В конечном итоге я даже не пытаюсь ни за кем угнаться, ни за Напом, ни за Жуком, я просто кайфую от того времени, когда я остаюсь сама с собой и меня не трогает. То есть, получаю удовольствие и когда СЛЭ прибегает, и тогда, когда его нет.
Без них какой-то покой интроверта, а они приходят и начинают тормошить по полной программе и, поскольку для БИ-интроверта как наверное никакого другого нужно время для того, чтобы расслабиться и обрести гармонию внутри себя, те моменты, когда ЧС-ник убегает, тоже воспринимаются с благодарностью.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июл 12, 2016 10:25 am

Чиа
планируется уже давно, но пока не срастается :unknown:

Erika A писал(а):А я думаю, что можно без всей этой трясучки спокойным шагом дойти до метро и доехать куда нам нужно. Тем более, что мы приехали раньше, вот так и знала.

:D

Erika A
эпичное описание, так и представила себе))) Хорошо вы погуляли, судя по всему.
мне-то кажется, что я-то веду очень размеренную жизнь))) Но дома порой говорят: сядь уже и не мелькай, в глазах рябит)))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение bekky » Вт июл 12, 2016 1:13 pm

Написано здорово. :add25 И по содержанию, и по стилю - читается легко.

Кентавр-на-Пегасе
Напиши ещё по остальным ИО (мне бы очень хотелось полудуальные почитать :add14 ) и попробуй уже издаться а? Хорошее ж пособие для интересующихся соционикой получится!.. :add29
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июл 12, 2016 1:39 pm

bekky
я только по Гамме специализируюсь :D Бальзаков и Джеков рядом ОЧЕНЬ много, есть на чем делать выводы. Ну с Есениными еще туда-сюда, но статистики маловато. Если же я начну писать про интертипные с заказчиком, боюсь, это будет шЫдевр, такой же, какой написал про СЭЭ Голихов. Собственно, надо ему сказать спасибо, постебавшись с дуалкой над этим шедевром, я написала свое первое описание - про собственный ТИМ.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Белый шум и рокот космодрома: о суггестии в дуальной пар

Сообщение bekky » Вт июл 12, 2016 2:41 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):bekky
я только по Гамме специализируюсь :D

Так я и говорю Гамме - о её ОИ с другими ТИМами, в частности о ИО Наполеона... :add29
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

След.

Вернуться в Наполеон - Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]