Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Прагматичная человечность.

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Таша6666 » Вт май 05, 2009 8:03 pm

Имеется ввиду наезд, причем этический :).

Например, я не знала, что это Джек, да и вообще. кажется, про соционику еще ничего не читала.
Шла легкая непринужденная переписка, и тут он написал что-то о том, как воспитывает свою дочь-подростка.
У меня сразу же оценка о влиянии на ребенка, чем все может кончиться. в каких правах ее ущемляют, где неадекватно оценивают и т.д.
Короче, прежде чем сосчитать до 10-ти... нет, до 20-ти, я отписала все в очень резкой форме, сильно отругала и отправила. Минут через 5 прихожу в себя и думаю: "Ну все. меня сейчас поубивают за такие нравоучения!" Жду. День жду, другой. Потом уже появляется письмо совсем о другом, даже как будто той писанины и не было вовсе.
Потом это повторялось еще несколько раз и все с таким же успехом.

В других ситуациях я по этике могла "уделать" что Джека, что Штирлица с полоборота и было за что. И ответная реакция - это максимум сказать, что я не права, что я чего-то там себе напридумывала (причем в ответ ни за что не получить его точки зрения, хотя я была бы очень рада ее услышать и эмоции мне разум не застилают) и уйти в отключку до лучших времен. Но я нелюблю ждать развязки! Разговор не окончен, пока все не объяснились и нет увренности, что каждый понял, о чем говорит другой. А тут, видите ли, пережидают где-то молча бурю и мне не достать. Но делают-то этим только хуже! Я еще больше могу обидеться, накрутить себя, уж можно быть уверенным, что я внутренне проиграю ту ситуацию и будущую разборку не раз и найду еще больше агрументов в свою пользу.
Допустим, мне так и не удалось снова поговорить на незаконченную тему. Тогда у меня обязательно сохранится память об этом, я буду помнить о нерешенном, как червь будет сидеть внутри и грызть.

Что скажут Джеки? Что они в такие моменты думают, как им видится такая ситуация, что делают?
Драйзеры (или кто их хорошо знает) могут про себя сказать нечто похожее на мое?
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Елен » Вт май 05, 2009 8:47 pm

Расскажу свой случай из жизни.
Общались мы в институте группкой из 7 человек. И у одной девочки были большие проблемы с мужем. И вот одна из этих девочек пилила ее, чтоб она бросала мужа и меня активно агитировала, чтобы я тоже высказывала свое "фи".
А я думаю:
1. Кто я такая, чтобы хоть что-то советовать? То что мы проучились 5 лет в инстике и пили на брудершафт еще не дает мне право лезть с ногами в личную жизнь человека.
2. Какое основание (опыт семейно жизни) я имею, что бы что-то советовать человеку у которого за плечами 8 лет брака и 2-е детей? Да никакого!

Реально, что я могла сделать для нее это: устроить ее на работу, когда появилась такая возможность, да дарить детям игрушки на ДР.

Лично меня очень раздражают советы, в которых я не нуждаюсь, тем более от чужих людей, даже если мы общаемся лет 20. Сначала делаю вид, что совет не дошел до адресата. Если человек не понимает, то говорю в лоб "Как гришь тебя звать?" 8-)
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Таша6666 » Вт май 05, 2009 9:16 pm

По поводу воспитания мне все же когда-то потом было сказано, что я права во многом и что человек многое понял.
С одной стороны. вмешательство, с другой - так мы все так или иначе советуем, вмешиваемся, учим тому, что на наш взгляд у нас лучше. Я - в этике, кто-то другой - в деловых вопросах и т.д. Это же экспертно видится. И потом, защищаем мы кого-то не зависимо от собственного опыта в этом. :)
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Таша6666 » Вт май 05, 2009 9:23 pm

Кстати,если бы мне сказали, чо не ледует давать советы (я же не видела человека никогда), то нормально. Сама испугалась своей наглости. Но тут промолчали - думай что хочешь: проигнорировали, молчаливое раздражение, испугались моего порицания...
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Neyt » Ср май 06, 2009 5:04 pm

Таша6666 писал(а):Кстати,если бы мне сказали, чо не ледует давать советы (я же не видела человека никогда), то нормально. Сама испугалась своей наглости. Но тут промолчали - думай что хочешь: проигнорировали, молчаливое раздражение, испугались моего порицания...

иногда промолчать, лучший способ вывести из равновесия человека приготовившегося к драке, что б он мало того что остыл, но и напрягся чего это визави такой спокойный и игнорит его, или это способ сделать укор кому то если считаешь что он не прав и лезет ну совсем не туда куда следовало бы, есть вещи которые советовать нужно в очень мягкой форме.
Я надеюсь этот пост никого не напряг:)
Аватара пользователя
Neyt
Участник
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 5:15 pm
Откуда: Украина, Кировоград
Пол: Мужской

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Таша6666 » Ср май 06, 2009 9:05 pm

Ну, во-первых, человек сам рассказал, а значит, дал санкции на ответ по данному вопросу. Иначе нечего перед носом быка было красной тряпкой размахивать, и не 1 раз.
Во-вторых, я все же конкретно про этику отношений и Джека, а не про любой наезд непонятно на кого.
Этику хотел бы Джек? - Получил. Вряд ли можно надеяться всегда и везде, что за промахи будут только мягко объяснять да еще и по головке гладить и что дуал никогда не отругает. Иначе бы никто никогда не ругал детей (они же маленькие, только учатся). Однако это случается и вполне оправданно в некоторых ситуациях с некоторыми детьми: в одних случаях мы считаем, что к такому-то возрасту в праве ожидать такого-то поведения и не сгорать от стыда за свое чадо, в других случаях дело в том, что ребенок прислушается только к определенному тону (здесь мне хочется заменить ребенка на собаку, потому как считаю, что с любым человеком нужно разговаривать, а вот животное может и не понять) и т.д. Так вот Джек в той ситуации выступил в роли ребенка, от которого ожидается более правильное поведение (хотя бы по тому, что мог бы вспомнить себя в детстве и то, как и что он воспринимал со стороны старших). Да и не знала я ТИМа, а потому мерила по себе. Да и иное бы не пошло явно, не принял бы во внимание.

Так же и я могу схлопотать по ЧЛ, наверное, но не припоминаю. С одной стороны, там явно не должно быть ЧС, кроме исключительных случаев, с другой - может, что и было, но либо нечего было сказать в ответ, т.е. виновата и полностью принимаю критику на свой счет, то ли это вообще не принималось за критику.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение vadimr » Ср май 06, 2009 9:35 pm

Ну если человек не в духе и выражается в резкой форме, то разумно дать ему время остыть, чтобы обдумал свои действия и действовал более взвешенно. А что касается содержания, то каждый человек имеет право на своё мнение.

Я не думаю, что базового логика можно “уделать” по этике. Это слишком слабая функция, чтобы так работать. Просто проигнорируют.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Таша6666 » Чт май 07, 2009 1:20 am

Ну если человек не в духе и выражается в резкой форме, то разумно дать ему время остыть...

Вот это, кажется, более конкретный ответ. :)
Я не думаю, что базового логика можно “уделать” по этике. Это слишком слабая функция, чтобы так работать. Просто проигнорируют

В чем же тогда идет наработка по этике? Все же ее зачем-то хотят ее от дуалов, которые не всегда рядом, поэтому могут лишь заранее соломку подстелить в виде указаний того, что делать и чего не делать.
Под "уделать" я имела ввиду то, что сначала может начаться спор с применением логики, но как только включается сильная этика, то базовый ЧЛ ничего не может сказать в ответ, тем более пртивопоставить.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Selika » Чт май 07, 2009 1:15 pm

Таша6666 писал(а):Под "уделать" я имела ввиду то, что сначала может начаться спор с применением логики, но как только включается сильная этика, то базовый ЧЛ ничего не может сказать в ответ, тем более пртивопоставить.

Ну с другой стороны, если базовый логик опытный переговорщик, он спору с логики на этику свернуть не позволит. При этом этические выпады будут именно игнорироваться. А если совсем запахло жареным - проще тему вообще свернуть, во избежание так сказать. Ну а потом и поразмыслить на досуге, может и прав был человек в чем-то. Так что по-моему, с позиции вашего Джека ситуация исчерпана, особенно судя по тому, что он с вами продолжает общаться как ни в чем не бывало. Так что не парьтесь понапрасну :)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Selika » Чт май 07, 2009 1:19 pm

Таша6666 писал(а):В чем же тогда идет наработка по этике? Все же ее зачем-то хотят ее от дуалов, которые не всегда рядом, поэтому могут лишь заранее соломку подстелить в виде указаний того, что делать и чего не делать.

По мне так "указания" - это чересчур жестко сказано. Указаний почти на 100% слушать не буду. А вот советы - это дело другое. Советы - это алгоритмы, которые я могу применять в зависимости от ситуации. Чем больше алгоритмов - тем эффективнее мое решение. Вот накапливая эти алгоритмы, сиречь советы, наработка по этике и идет. И именно это и требуется...
Примерно так.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Таша6666 » Чт май 07, 2009 10:28 pm

А если совсем запахло жареным - проще тему вообще свернуть, во избежание так сказать. Ну а потом и поразмыслить на досуге, может и прав был человек в чем-то. Так что по-моему, с позиции вашего Джека ситуация исчерпана, особенно судя по тому, что он с вами продолжает общаться как ни в чем не бывало. Так что не парьтесь понапрасну

Спасибо :)
По мне так "указания" - это чересчур жестко сказано. Указаний почти на 100% слушать не буду. А вот советы - это дело другое. Советы - это алгоритмы, которые я могу применять в зависимости от ситуации.

Ну, я это и имела ввиду, а вовсе не будто приказываю. :) Конкретные формулировки: что, зачем, почему, как. И это-то как раз и проходило.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение AgA » Пт май 08, 2009 5:13 pm

Таша6666 писал(а):Имеется ввиду наезд, причем этический :).
Драйзеры (или кто их хорошо знает) могут про себя сказать нечто похожее на мое?


Я могу, если правильно тему поняла, конечно. :) У меня бывают взбрыки морализаторства. И, бывало, что раздражало молчание в ответ. Вместо того, чтобы прямо поговорить... И да, я бы тоже поняла, если бы мне просто сказали, что я лезу не в свое дело, а не отмалчивались. Но ведь, рано или поздно ответ приходит, желаемые объяснения я получала... С другой стороны, действительно очень полезно бывает досчитать до ... ну, там, пятидесяти, поэтому поведение собеседника в итоге получается оправданным. :)
Аватара пользователя
AgA
Активист
Активист
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Таша6666 » Пт май 08, 2009 11:42 pm

Я могу, если правильно тему поняла, конечно. У меня бывают взбрыки морализаторства. И, бывало, что раздражало молчание в ответ. Вместо того, чтобы прямо поговорить... И да, я бы тоже поняла, если бы мне просто сказали, что я лезу не в свое дело, а не отмалчивались.

О, ну хоть кто-то близок мне! :)

Досчитать полезно. Главное - это успеть прикусить язык, ну или убрать руки подальше от клавиатуры. :)
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение AgA » Сб май 09, 2009 2:38 am

Таша6666 писал(а):Досчитать полезно. Главное - это успеть прикусить язык, ну или убрать руки подальше от клавиатуры. :)


Это приходит с опытом.))) Я надеюсь.
Аватара пользователя
AgA
Активист
Активист
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 1:37 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Джеки, а что если "запахло жареным" со стороны Драйзера?..

Сообщение Таша6666 » Сб май 09, 2009 1:17 pm

Это приходит с опытом.))) Я надеюсь.

Я вот тут подумала, что обычно я всегда была сдержанной, проще промолчать и уйти (пусть со своим уставом в своем огороде и живут). Но вот чем ближе Джек (именно Джек), тем более непринужденная беседа, тормоза срываются и говорится все, что думаешь, и сразу.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]