Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Прагматичная человечность.

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение Ликка » Вт ноя 17, 2009 5:18 pm

Мир :)
Одна снежинка - ещё не снег.... одна дождинка - ещё не дождь....
Аватара пользователя
Ликка
Участник
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:28 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение LightFire » Чт ноя 19, 2009 7:48 pm

Selika писал(а):
LightFire писал(а):
Selika писал(а):да я и не обиделась, собсно... Это так, с ролевой мысль доношу.
Тут уже много раз говорилось о том, что надо быть очень осторожным, когда говоришь что-то об отношениях Джеку. Он вполне может принять за чистую монету и начать это реализовывать со всем Джековским азартом и умением во всем идти до конца. Например, ходить на сторону.


Ето правда. Особенно при отношениях без любви. Но если есть чувства идти "на лево" мне брезгливо.


Ну люди разные, а вдруг твой любимый(ая) начнет тебя искренне убежать, что "хороший левак укрепляет брак". Как долго надо будет покапать на мозг чтобы ты согласился и поверил в это?


Я уже ответил.
LightFire писал(а):Если есть чувства идти "на лево" мне брезгливо."
и не буду. А в брак без любви не пойду, без любви можна найти женщину и без брака. А чтоб появились чувства - надо очень долго париться.

яра писал(а):
LightFire писал(а):Просто Драйке нужно время чтобы войти в отношения.Тогда Джеки начинают провоцировать-это их способ разузнать ситуацию по БЭ.А провокации такую бурю эмоций вызывают,смею тебя заверить что мало тебе не покажется. :D
Просто ты ведёшь себя не очень естественно для себя :ты не проживаешь отношения ,а изучаешь их по соционике.Потому и страсти пока не:слишком много ума и слишком мало эмоций..


Спасибо, Яра. Будемс смотреть) Надо чтобы Драйка начала проявлять [ЧС] :D
Мой блог - взломай время http://www.timehack.wordpress.com/

Помогите меня типировать http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=27818&p=823176#p823176
----
Аватара пользователя
LightFire
Активист
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение LightFire » Сб ноя 21, 2009 3:28 am

Ну все-таки, даже если страсти нет, вы очень хорошие. Восхищаюсь Вами
Мой блог - взломай время http://www.timehack.wordpress.com/

Помогите меня типировать http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=27818&p=823176#p823176
----
Аватара пользователя
LightFire
Активист
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение Tigrino » Вс ноя 29, 2009 1:57 pm

Selika писал(а):1) считаю, что страсть в том смысле в котором указывал автор темы, а именно страсти-мордасти, не являются атрибутом отношений Драй-Джек
2) Джеки могут ошибаться в том, что им нужно в отношениях, из-за стереотипов в [БЭ] , которые навязываются родителями, произведениями искусства, предыдущими отношениями и т.п. [БЭ] -то суггестивная. Поэтому хорошо бы, чтобы Драйзер со своей программной [БЭ] не шел на поводу слов Джека, а посмотрел "дальше и глубже" раскопал его потребности, которые он сам может и не осознавать и выстроил отношения на радость обоим.


Да уж, вот тут не могу не согласиться. Всякие совсем уж "страсти-мордасти" нам не нужны. И как раз вот спокойное тихое счстье, и мир, и ощущение уверенного тыла - все это как раз нам и надо. Да, у нас есть страсти, но они не буйные, они больше игривые, что ли. Мы не жаждем запредельных эмоций в страсти, как бывает в других, а скорее хочется иногда делать (вот, да, именно делать) что-нибудь этакое слегка сумасшедшее, чтобы немножко встряхнуть и себя и партнера. Как-то так, мне кажется.

И насчет стереотипов я совершенно согласен. У Джека действительно белая этика подвержена сильному влиянию со стороны. Вообще было бы здорово, если бы апртнер так ненавязчиво и потихонечку "вправил мозги" по поводу того, какие отношения хорошие и как их вообще надо поддерживать. Потому как у меня лично такая там каша из сотен внушенных представлений, что ничего хорошего из этого выйти не может.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение Таша6666 » Пн ноя 30, 2009 12:47 am

У меня складывается впечатление, что Джек, не разбираясь в отношениях, предпочитает вообще их не иметь. Вернее, в какое-то время может выбрать рассудком партнера и связать с ним судьбу (вроде как, есть определенные качества, ну и хорошо). А что же касается самих отношений (в том смысле, в каком я их понимаю), то их бросает из стороны в сторону. Ну и что, что с этой Драйкой (не зная соционики, а просто дуал рядом оказался со семи вытекающими) хорошо, а кто сказал, что вот с кем-то еще будет хуже, посмотрим, гульнем... И подумаешь, Драйзеру это не нравится, ведь для Джека не существует "никогда", а потому можно потом вернуться. Зачем вообще кому-то доверять в отношениях, когда можно их не иметь или иметь много. Отношения - это вот хозяйство, интим, поговорить есть о чем, партнер подходит по параметрам (для одного девушка на 3 года старше - это старуха, а потому отношений быть не может, хотя возраст у самого давно не детский).
Это у меня такое впечатление сложилось по наблюдению за парой Джеков. В свое время я Джеку говорила: "На тебя как на кобеля надо надевать удавку и чуть что - дергать за нее и рявкать: "Сидеть! Ко мне! По сторонам не смотреть!" Вот только я себя уважаю и мне это не надо. Не хочешь - уходи, никто тебя не держит." Вообще удержание, провоцирование, попытка возбудить интерес - ниже моего достоинства. Удержать от неблаговидных поступков человек может только сам, пенять на другого, что не так себя вел, не так одевался, не выглядел сексуальнее других и т.д., не имеет право. Каждый сам отвечает за свои поступки.
Вот на этой почве страсти гореть могут, пока либо Джек не убежит куда подальше в поиске развлечений, либо Драйзер не махнет рукой, мол, хватит с меня, я ему не мать, чтоб воспитывать, мне нужен зрелый человек, отвечающих за свои поступки.
А в плане страстной влюбленности... Этого я не наблюдала. По ощущению обоих, комфортно, уютно, расслабляешься, будто давно знакомы, ощущение некоей целостности и защищенности. Но скуки нет, просто будто плывешь куда-то по мягким волнам. При этом желание по отношению друг к другу не пропадает, т.е. бояться, что это наскучит и все рухнет, не стоит.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение Selika » Пн ноя 30, 2009 2:28 pm

Таша6666 писал(а): Ну и что, что с этой Драйкой (не зная соционики, а просто дуал рядом оказался со семи вытекающими) хорошо, а кто сказал, что вот с кем-то еще будет хуже, посмотрим, гульнем...

Таша, вы простите меня за резкие слова, но если это был действительно Джек, то только от вас зависело, что "посмотреть, гульнуть" - это допустимо. Просто не были четко очерчены рамки, формально не скреплены договоры. Вы себе возможно думали, что это "ОНО" для вас все серьезно, а он мог так вовсе и не думать. И не потому что плохой, а потому что просто не видел что это серьезно. Я лично всегда сомневаюсь в отношениях до тех пор, пока мне ясно и понятно не сказали: "Все, ты моя. И только попробуй в сторону глянуть! :x " Утрированно конечно, но по сути верно. Пока договор не закреплен вербально, я не могу догадаться что все настолько серьезно. Я продолжаю действовать как действовала до этого, ну там, например, находиться в поиске, присматриваться...
А так получается вы выжидаете, что он будет делать. Он трактует выжидание как то, что вам это все не особо-то и надо - вот тебе и пожалуйста...
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение Шахразада » Пн ноя 30, 2009 3:50 pm

Selika писал(а):
Таша6666 писал(а): Ну и что, что с этой Драйкой (не зная соционики, а просто дуал рядом оказался со семи вытекающими) хорошо, а кто сказал, что вот с кем-то еще будет хуже, посмотрим, гульнем...

Таша, вы простите меня за резкие слова, но если это был действительно Джек, то только от вас зависело, что "посмотреть, гульнуть" - это допустимо. Просто не были четко очерчены рамки, формально не скреплены договоры. Вы себе возможно думали, что это "ОНО" для вас все серьезно, а он мог так вовсе и не думать. И не потому что плохой, а потому что просто не видел что это серьезно. Я лично всегда сомневаюсь в отношениях до тех пор, пока мне ясно и понятно не сказали: "Все, ты моя. И только попробуй в сторону глянуть! :x " Утрированно конечно, но по сути верно. Пока договор не закреплен вербально, я не могу догадаться что все настолько серьезно. Я продолжаю действовать как действовала до этого, ну там, например, находиться в поиске, присматриваться...
А так получается вы выжидаете, что он будет делать. Он трактует выжидание как то, что вам это все не особо-то и надо - вот тебе и пожалуйста...


А это вообще хорошо, что с точки зрения Драйзера, что с точки зрения Джека - навязывать другому свои желания, выдавая их за сокровенноличные?
Я уже писала про формальный договор, если он озвучен, то значит, уже была мысля о том, как его пункты обойти.
Скажи мне кто "Попробуй только в сторону глянуть, ты теперь моя" - возьму свои ноги в руки и только он меня и видел. Принадлежать можно только одному человеку - себе. Больше никому. И когда ты достаточно взрослый. чтобы отвечать за свои поступки, ты сам определишь, что для тебя приемлемо, а что недопустимо. К человеку возвращаются не потому, что он четко очертил границы, далее которых заходить нельзя, а потому что именно с этим человеком получаешь такое, что больше нигде не получишь, - поэтому ограничения ставишь себе сам. Да и не надо, мне и с этим человеком хорошо, если я кого люблю, если я испытываю счастье, разве могут возникнуть мысли попытать счастье в другом месте? Если ты знаешь, что человеку будет больно узнать о твоих походах налево, а ты не хочешь доставлять ему боль - или не будешь ходить налево или сделаешь так, чтоб он об этом не узнал. Если ему все равно - тебя ограничивают только твои личные моральные нормы. Самые большие формальности и вербальности у нас в голове.
Пример: вам скажут - прыгай из окна, все прыгают. Сейчас модно выпрыгивать из окон! Вы что, прыгнете?
Но, извините, если вы увидите за спиной пламя пожара, а внизу спасателей с растянутым (не знаю, как оно называется), вы прыгнете из чувства самосохранения.
Удержать от неблаговидных поступков человек может только сам, пенять на другого, что не так себя вел, не так одевался, не выглядел сексуальнее других и т.д., не имеет право. Каждый сам отвечает за свои поступки.

Абсолютно согласна!

Но вот
Вообще удержание, провоцирование, попытка возбудить интерес - ниже моего достоинства.

У меня - не ниже. Я люблю игру на интерес, с иронией, с дистанцированием, с объяснением причин и следствий, вытекающих из отношений, гипотетическими случаями, когда оппонент по моему одобрению или осуждению понимает, что для меня недопустимо, что я не приму ни при каких обстоятельствах. Есть внутренние табу. которые я не нарушу, незнание закона не освобождает от ответственности, ну нарушил, очень жаль, я прощаю, это же мои табу, а не его, но увы и ах, отпускаю на все четыре стороны.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение Selika » Пн ноя 30, 2009 4:07 pm

Шахразада писал(а):К человеку возвращаются не потому, что он четко очертил границы, далее которых заходить нельзя, а потому что именно с этим человеком получаешь такое, что больше нигде не получишь, - поэтому ограничения ставишь себе сам.

А мне вот надо именно очертить границы, ну или явно проговорить что, по твоему мнению - хорошо, а что - плохо. Универсальных этических норм нет, а вычислить самостоятельно "что такое хорошо и что такое плохо" мне очень трудно. И я могу ошибаться. Понятно, что удерживать меня силой смысла не имеет, я сама не позволю. Но обсудить правила игры на уровне "сюда - ходи, а сюда - не ходи, а то плохо будет" - это очень даже приветствуется. Меня избавят от ненужных сомнений, а человек практически наверняка получит именно то поведение от меня, которое ожидает.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение Ликка » Пн ноя 30, 2009 4:24 pm

Шахразада писал(а):
А это вообще хорошо, что с точки зрения Драйзера, что с точки зрения Джека - навязывать другому свои желания, выдавая их за сокровенноличные?
Вот это - то меня больше всего и настораживает. Ну, не могу я по приципу " я сказала счастье - значит счастье", сидеть, лежать и к ноге. Не в смысле что силов не хватит, а в смысле что противно становиться


Вообще удержание, провоцирование, попытка возбудить интерес - ниже моего достоинства.

У меня - не ниже. Я люблю игру на интерес, с иронией, с дистанцированием, с объяснением причин и следствий, вытекающих из отношений, гипотетическими случаями, когда оппонент по моему одобрению или осуждению понимает, что для меня недопустимо, что я не приму ни при каких обстоятельствах. Есть внутренние табу. которые я не нарушу, незнание закона не освобождает от ответственности, ну нарушил, очень жаль, я прощаю, это же мои табу, а не его, но увы и ах, отпускаю на все четыре стороны.

Спасибо. У вас лучше получилось объяснить.
Одна снежинка - ещё не снег.... одна дождинка - ещё не дождь....
Аватара пользователя
Ликка
Участник
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:28 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение Егор(Георгий) » Пн ноя 30, 2009 4:28 pm

Selika писал(а):
Шахразада писал(а):К человеку возвращаются не потому, что он четко очертил границы, далее которых заходить нельзя, а потому что именно с этим человеком получаешь такое, что больше нигде не получишь, - поэтому ограничения ставишь себе сам.

А мне вот надо именно очертить границы, ну или явно проговорить что, по твоему мнению - хорошо, а что - плохо. Универсальных этических норм нет, а вычислить самостоятельно "что такое хорошо и что такое плохо" мне очень трудно. И я могу ошибаться. Понятно, что удерживать меня силой смысла не имеет, я сама не позволю. Но обсудить правила игры на уровне "сюда - ходи, а сюда - не ходи, а то плохо будет" - это очень даже приветствуется. Меня избавят от ненужных сомнений, а человек практически наверняка получит именно то поведение от меня, которое ожидает.


Я бы сказал что у меня, и то и другое))
Только если обе мысли правильно пониять))

Например в отношениях когда неопределенность, мне нужны четкие сведения, как лучше будет вести себя, какие сейчас отношения между людьми, что можно делать, что нельзя и тп...ВОбщем все по части отношений.Потому, что непонимание по части отношений меня очень сильно мучает.

А про то, что с человеком ( [БЭ] [ЧС] ) действительно приятно, это даааа))
И приятно и полезно)

Ограничения это когда у тебя есть действие, задумка и тп..Но делая это тебя насильно ограничивают.

А если человеку все равно хорошо, то это не ограничения, это- Гармония)))

Я например и рад быть с одим мне любимым человеком, так как по природе однолюб да еще в мозгах засели всякие этические нормы и традиции(рыцарская честь, отношение к женщинам и тп...).

Вобщем когда я понимаю от [БЭ] [ЧС] , что когда я хожу налево она волнуется(я такого не делаю, это когда я понимаю, что она начинает так думать), я всячески начинаю её успокаивать , и заодно понимаю что я нужен этому человеку))

Быть необходымым кому-то это приятно.Но не просто необходимым из-за своих знаний, умений..А просто , что ты единственный кто может помочь, согреть, рассказать, показать, защитить и тп..Этого человека.
Вобщем с дуалом это очень приятно...Действительно чувствуешь как буд-то гармония определенная..
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение NaNaNi » Пн май 03, 2010 8:06 pm

Шахразада, ППКС
NaNaNi
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 1:19 pm
Откуда: Запорожье
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение makaronina » Пн июн 28, 2010 7:34 am

Ликка писал(а): ...Я по-моему ведущий в отношениях, более зависима есть Драйка от меня. Всегда ее чем-то удивляю. ... Гы-гы если Драйка в отношения будет ведущей, то это будет Джечка :D

Отчего так категорично, в наших отношениях с Джеком вела как раз я, у меня вообще отношение к Джекам как к вечным детям. Да просто он любил меня больше, поэтому был более от меня зависим.
В Драйзере страстей нет - насмешили, я страстями живу (внутри). Просто это только мешает, хочется-то в идеале именно спокойствия. Поэтому я с Джеком и осталась. Без страстей. Если от Драя страсть не исходит, то в этих отношениях ей вообще неоткуда взяться. У Джека есть что угодно - активность, непоседливость, интерес, но только не страсть.
makaronina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 10:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение Still » Чт июл 01, 2010 2:33 am

Чтобы страсть проявить\показать\применить по отношению к... нужно очень ОЧЕНЬ ну просто гипер доверять. Это ведь снимается не просто стандартный набор масок "для общества", но и самые-самые-самые... Чтобы позволить себе что-либо, отпустить контроль (грубо говоря) нужно действительно верить человеку минимум, как самому себе.
Неужели не понятно? :shock:
Это ведь темная сторона души :evil: :D

А те... всякие разные... личности, которые говорят, что в Драях страсти нет, те просто до середины не доколупались еще. И кстати, ведь тим - это еще не все. Кто родители, воспитание, образование, круг общения и т.д. и т.п. + физиология, конечно, - это все формирует грани даже не типа, подтипа, как минимум.

И страсть еще разжечь уметь надо. Хотя здесь, скорее всего, проблем не будет.
Все упирается в одно - в ДОВЕРИЕ.
Будет доверия - будет и страсть, и 2 страсти и много (сколько потянешь :D ) страсти.
Аватара пользователя
Still
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 5:47 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение Даниил » Пт июл 09, 2010 2:15 pm

makaronina писал(а):
Ликка писал(а): Если от Драя страсть не исходит, то в этих отношениях ей вообще неоткуда взяться. У Джека есть что угодно - активность, непоседливость, интерес, но только не страсть.


Почему вы так считаете? Из-за одномерной [БЭ] у Джеков?
Будь разумен, укрепляй свой дух в борьбе, лишь бездарный покоряется судьбе
Аватара пользователя
Даниил
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 1:30 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Страсть в отношениях Драйзер - Джек

Сообщение ktym » Сб июл 10, 2010 11:14 am

Извиняюсь, если не совсем по теме ... с дуалами не общалась (вроде), но были отношения с конфликтером (вроде)) )Конфликтер все хотел словесных проявлений страсти от меня, что меня, ну очень напрягало. Когда я заговорила, он меня кинул ))) В общем и целом согласна с предыдущими ораторами, в страстях не нуждаюсь, более того - я их боюсь ))Хочется комфорта и стабильности. А страсти - вещь непостоянная) С другой стороны, (опять же, об этом уже сказали), если человек свой, есть доверие, что ему на голову сыпятся все мои эмоции) Единственное, что не словами ... их я не люблю и вообще считаю лицемерием)/ну это стандартно для типа, вроде )
Аватара пользователя
ktym
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 12:53 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]