Где водятся Джеки? :)

Прагматичная человечность.

Где водятся Джеки? :)

Сообщение SeaSoul » Вс мар 14, 2010 1:20 pm

const писал(а):А Габены, кстати, диванные лентяи! Их на лыжи можно заманить тока разве штааа когда ноги от ушей.


убила :lol: :lol: :lol:

Tori25 писал(а):Потому у Штирлей они и есть как-бы автоматически, а у Джеков - есть всегда в перспективе :)


в перспективе деньги есть у всех :) а в настоящий момент у Штирлица есть НЗ :)

насчет щедрости - я бы не сказала, что это так уж ТИМно :) мне на своих никогда денег не жалко. другое дело, что больше, чем надо, не потрачу :) а понимание "надо" у всех свое :add29
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Где водятся Джеки? :)

Сообщение Tori25 » Вс мар 14, 2010 1:35 pm

SeaSoul писал(а):
в перспективе деньги есть у всех :) а в настоящий момент у Штирлица есть НЗ :)

Да нет, я не о том, что все мы стараемся создать себе стабильную хотя бы перспективу, а том, что Джеки даже НЗ могут потратить, если видят, что этот вложенный НЗ завтра принесёт в три раза больше, а Штир на такое не способен.

насчет щедрости - я бы не сказала, что это так уж ТИМно :) мне на своих никогда денег не жалко. другое дело, что больше, чем надо, не потрачу :) а понимание "надо" у всех свое :add29

Конечно своё понимание у каждого. Зато Джек проникается этим самым "надо", а Штир - нет. Джек не боиться остаться вобще без копейки, а Штир - скорее оставит близких без их "надо", чем сам останется без денег.
Для Джека ценность не в наличии ресурса здесь и сейчас, он с лёгкостью этим ресурсом распоряжается во имя будущих дивидентов, а для Штира ценность именно в наличии, он себя без ничего неуверенно чувствовать начинает.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Где водятся Джеки? :)

Сообщение SeaSoul » Вс мар 14, 2010 1:53 pm

Tori25 писал(а):Джеки даже НЗ могут потратить, если видят, что этот вложенный НЗ завтра принесёт в три раза больше, а Штир на такое не способен.


способен, если есть на что дожить до этого завтра :) а вообще, еще неизвестно, что лучше: просто относиться к деньгам и смотреть на перспективу, которая не всегда оказывается такой, как планируешь, или иметь этот самый НЗ :) а то в жизни всякое бывает. не дай Бог, сам или кто-то из близких заболел или несчастный случай какой, а у тебя все деньги - в перспективе :o

Tori25 писал(а):Конечно своё понимание у каждого. Зато Джек проникается этим самым "надо", а Штир - нет. Джек не боиться остаться вобще без копейки, а Штир - скорее оставит близких без их "надо", чем сам останется без денег.


а вот и неправда :) Штир тоже проникается. только всегда взвешивает "надо" и "оставить близких без копейки". нафига мне вот эта красивая кофточка за три тысячи рублей, если завтра мне будет не на что пообедать? кстати, Джеков, которые не понимают такой простой вещи тоже еще поискать ;) моя подруга Джечка живет с очень щедрым Гюго, который зарабатывает на двоих, но и тратит не совсем разумно за обоих. надо видеть, как она бьется над тем, чтобы создать хоть какой-то НЗ, чтобы на следующий день было хотя бы на что купить продукты. т.ч. запасливость и щедрость черных логиков не так уж сильно отличаются :)

Tori25 писал(а):Для Джека ценность не в наличии ресурса здесь и сейчас, он с лёгкостью этим ресурсом распоряжается во имя будущих дивидентов, а для Штира ценность именно в наличии, он себя без ничего неуверенно чувствовать начинает.


и тут тоже не согласна :) в Дельте нет такой ценности - наличие ресурсов. сколько читала дельтийских логиков, да и по себе могу сказать - страсти к накопительству как таковой у нас нет. все деньги, что у меня есть, расписаны и тратятся согласно плана. а то, что боимся остаться без НЗ, так все чего-нибудь боятся :) но это не значит, что Штир сидит и, как царь Кощей, над златом чахнет :P
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Где водятся Джеки? :)

Сообщение Tori25 » Вс мар 14, 2010 2:47 pm

SeaSoul, я не о страсти к накопительству. Я о том,что НЗ для Штиров крайне важно. И я не считаю это недостатком. Это здорово выручает иногда. Но вот зато запоминаются моменты, когда тебе "ну очень надо", а Штир считает, что это можно пережить и без этого обойтись. Эти капельки обиды копятся в лужу, а потом разливаются озером.
Да я и не имела в виду какую-то кофточку. Я тебе другой пример приведу. Штир стукнул мою машину. Он может и не виноват, в него на светофоре въехали и помяли весь бок. Обе двери вогнуты, но открываются. Машина моя, но и он мой муж. Так он решил, что я могу и так поездить, не к спеху ремонтировать, ведь открываются же двери. А то, каково мне на такой машине ездить, как я плохо и негармонично себя чувствую от нарушения эстетики получается уже моего внешнего вида (так как я по большей части со своей собственной машиной - единое целое, это всё равно что в рванном платье на люди выходить) - его не так волнует или даже вообще не волнует. Хотя его машина завтра же была бы в ремонте - и это первостепенно! А я знаю, что деньги-то у нас есть, но он считает важнейшими иные траты.
А Джек, когда у меня машина сломалась, мне свою отдал, а сам на каких-то перекладных неделю ездил. Вот почему-то понимает, что мне это очень важно и оплатил ремонт. Хотя в этом случае я знала, что деньги на самом деле нужны были более на другое дело. А он решил, что важнее комфорт моего внутреннего состояния.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Где водятся Джеки? :)

Сообщение SeaSoul » Вс мар 14, 2010 2:53 pm

Tori25, ситуация, которую ты описала, я считаю, неТИМная. потому что что это за ущербная логика у Штира получается - твоя машина подождет, а свою бы он отремонтировал сразу? я думаю, тут дело в отношении. про Джеков я таких страшных историй о "щедрости" тоже могу рассказать, только зачем? потребности и понимание пресловутого "надо" у всех разные, и далеко не всегда это связано с ТИМом
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Где водятся Джеки? :)

Сообщение Tori25 » Вс мар 14, 2010 3:05 pm

Извини, смешно, наверное звучат какие-то мои обиды. У меня просто много их за 20 лет совместной жизни накопилось.
Не ТИМно, значит не ТИМно. Значит это он был такой уникальный Штир, который все наши потребности ( мои и детей) ставил на последнее место после своих.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Где водятся Джеки? :)

Сообщение SeaSoul » Вс мар 14, 2010 3:12 pm

Tori25, обиды это никогда не смешно, особенно если обижает близкий человек. только ведь люди настолько разные бывают, от воспитания, жизненного опыта очень много зависит. не все же объясняется моделью А. я могу только посочувствовать тебе, что у тебя так в жизни сложилось, но ты же и сама понимаешь, как со своими проблемами справиться. мы ведь всегда как-нибудь, но обязательно справляемся :Rose: главное, чтобы нашелся человек, который будет внимательно и бережно относиться к тебе и твоим деткам :) а Джек он будет, Штир или кто еще - это уже не так уж важно :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Где водятся Джеки? :)

Сообщение Егор(Георгий) » Вс мар 14, 2010 5:48 pm

а вот и неправда Штир тоже проникается. только всегда взвешивает "надо" и "оставить близких без копейки". нафига мне вот эта красивая кофточка за три тысячи рублей, если завтра мне будет не на что пообедать? кстати, Джеков, которые не понимают такой простой вещи тоже еще поискать моя подруга Джечка живет с очень щедрым Гюго, который зарабатывает на двоих, но и тратит не совсем разумно за обоих. надо видеть, как она бьется над тем, чтобы создать хоть какой-то НЗ, чтобы на следующий день было хотя бы на что купить продукты. т.ч. запасливость и щедрость черных логиков не так уж сильно отличаются


Эм..При чем тут кофточка...Если я купив кофточку останусь без денег и пойму, что таких кофточек уже итак много, я наверное задумаюсь.

Про гюгов.У Джека просто реакция потратить наиболее рационально.Как в принципе и у штира.Но Джеку важна перспективность вложеных средств.Если Гюго покупает второй утюг потому, что в этот раз он разукрашен как слоник скажем, естественно это Джека напряжет."Какой в этом толк?" О_о
Гамма вообще квадра крайностей.Минимализм в быту тоже есть.
Но основной закон для Джека.На что бы он не потратил деньги это должно себя как-то окупать.Неважно удобная это вещ или нет.Главное как приобретение сможет развить способности, навыки Джека, как оно будет способствовать ускорению и автоматизации стирки белья.Все привязанно к тому, что бы предмет имел наибольшую функциональность и универсальность сам по себе + что бы мог лучше компенсировать потерю времени на него.
В какой-то степени жизнь Джека-гонка.Деньги в ней просто как способ воздействовать на изменение скоростей.
Штирлиц -основательный, надежный, постепенный.Он тоже быстрый, очень энергичный, но его скорость носит другой характер.Он с трудом её меняет, не любит колебаний в скорости.
Время у Джека по сути-Скорость.

Если видно, что скажем на сейчас ничего ненадо итак проживем(и в будущем вроде ничего не предвещается), то будем жить без денег(условно).Но зато потом окупится резко.(это вообще к слову).
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Где водятся Джеки? :)

Сообщение Олька(: » Пн мар 15, 2010 7:03 am

А я согласна с Tori25. Мама - Штирка, ох как сложно ее на покупки раскручивать иногда. Хотя, порой, наоборот, ее таааак прет на покупки, что даже приходится останавливать. :D
На свете счастья нет, есть лишь покой и воля
Аватара пользователя
Олька(:
Активист
Активист
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Где водятся Джеки? :)

Сообщение const » Пн мар 15, 2010 7:37 am

Вы будете смеяться, но, похоже, в отношениях с Жуками Драйзеры очень напомирают Штирлицев.
Мне без заначки плохо! У меня сразу руки опускаются, что делать, на что жить будем?
Последнее я - не отдам.
И моя заначка не раз и меня и моих друзей выручала.
Жуки заначек не делают.
Он реально, последнюю рубашку приятному человеку отдаст, а если у него в данный момент последней рубашки нет - отнимет у кого-нибудь (не для себя, а потому что "своему" человеку не хватает) и отдаст.
Я так не могу. Видимо, все-таки связано со знаком ЧС. Если вижу, что у человека - последнее, как бы плохо мне не было, совесть не позволить принять. И свое последнее тоже не отдам.
Там отсутствие денег - стимул их заработать. А если деньги есть - зарабатывать не надо, парубки гуляють. У меня - наоборот. Нет средств - депресняк, а вдруг не заработаю и у друзей ничего не будет и мы все помрем? А вот заначка, даже сама маленькая - карман греет, там можно зарабатывать, и попутно на часть отдыхать, это - чтоб деньги - к деньгам. Если Джекам деньги карман жгут, как Жукам, то мне с ними честно говоря, будет страшновато.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Где водятся Джеки? :)

Сообщение Tori25 » Пн мар 15, 2010 8:51 am

const писал(а): Джекам деньги карман жгут, как Жукам, то мне с ними честно говоря, будет страшновато.

Я бы не сказала, что карман жгут. Он как раз гулять на последнее вряд ли станет и заначки тоже делает и даже не одну, как я вижу. Но у него заначки работают и он знает когда и откуда может их при надобности вытащить.
По поводу того, что Олька выше сказала. Вот эти моменты, когда Штирлиц пошел тратить, почему-то ну никак не совпадали с моим видением. Его понесло на покупки, а я в тот момент считаю, что это как раз и не нужно. Господи, у нас гараж был забит инструментами, как в мастерской, хоть ремонт какой-нибудь открывай. Это была страсть . На инструменты никогда не жалко было. И ещё мне любовно демонстрировал, какая это классная и нужная вещь. А я на это смотрела и думала: " Лучше бы мы наконец-то забор нарастили вместо этих чертовых инструментов. У нас был казказец 95 кг и он регулярно рвал цепь и прыгал как лось через забор, а я потом по полдня его вылавливала в дачах. И мне это надоело. Хотела забор и не бегать за собакой. Они же хитрые (порода эта), пока гулять хочет, он на 100 м не подпускает. Хвост трубой - и чешет от меня. Я вроде как не вожак, а член стаи, так что можно не слушаться :) А мне страшно, так как уже были случаи, что нападал на собак чужих и загрыз одного ротвейлера. Потом выплачивали компенсацию хозяину.
Кстати, вот удивительно, но после смерти мужа он прожил два месяца только. Тосковал и есть почти перестал.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Где водятся Джеки? :)

Сообщение Tori25 » Пн мар 15, 2010 9:30 am

Может это связвно и с моей 1Л. То, что у меня вечно на всё своё мнение и мне всегда кажется, что именно оно и верное.
А вот 2В позволяет всё-таки не спорить, но в то же время остаюсь при своём мнении всё-равно. Баранье какое-то упрямство. Пока сама не решу, что это верно, как Жанна Д"Арк на костёр могу пойти. :)
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Где водятся Джеки? :)

Сообщение Олька(: » Пн мар 15, 2010 10:13 am

Вот эти моменты, когда Штирлиц пошел тратить, почему-то ну никак не совпадали с моим видением.

Вот-вот. :) Вообще не понимаю логику покупок своей мамы. На день рождения она от имени обоих родителей, так сказать, купила мне подарок - серьги. Страшно сказать, за 10 тысяч рублей. Причем мне они внешне не нравятся, на свою стоимость не выглядят. При этом до дня рождения все ей на мозг капала: "Хочу унты, я в любых зимних сапогах мерзну!" Их, между прочим, примерно за те же деньги можно приобрести. Вот только "серьги на всю жизнь", а "унты ты пару раз за зиму наденешь в самый мороз, а потом вообще забросишь где-нибудь в шкафу". :( Довольно часто так бывает, что-нибудь на мой взгляд реально нужно - но на это 100 аргументов "почему это нам не надо", а иногда купит какую-нибудь дорогую фигню - я не понимаю, зачем нам это надо?
На свете счастья нет, есть лишь покой и воля
Аватара пользователя
Олька(:
Активист
Активист
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Где водятся Джеки? :)

Сообщение SeaSoul » Пн мар 15, 2010 11:44 am

const писал(а):Мне без заначки плохо! У меня сразу руки опускаются, что делать, на что жить будем?
Последнее я - не отдам.
И моя заначка не раз и меня и моих друзей выручала.


const писал(а):Нет средств - депресняк, а вдруг не заработаю и у друзей ничего не будет и мы все помрем? А вот заначка, даже сама маленькая - карман греет, там можно зарабатывать, и попутно на часть отдыхать, это - чтоб деньги - к деньгам.


вот-вот! абсолютно то же самое :friends:

Олька(: писал(а):Вообще не понимаю логику покупок своей мамы.


извини, конечно, но если ты эту логику не понимаешь, то, может быть, дело-то не в логике? :add29 я вот ооооочень плохо себе представляю, как с базовой ЧЛ можно купить что-то нелогичное :add29
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Где водятся Джеки? :)

Сообщение Tori25 » Пн мар 15, 2010 12:17 pm

SeaSoul писал(а): я вот ооооочень плохо себе представляю, как с базовой ЧЛ можно купить что-то нелогичное :add29

Да оно логичное, только вечно какое-то прозапасливое. По принципу : "Зачем покупать кашемировое светлое пальто, когда можно купить шубу на полжизни?" или золото, или кастрюли "Цептер" у которых пожизненная гарантия.
Так добротно,вечно. Я ж тоже рациональна и на всякую фигню не потрачусь, но у меня по-моему чувство своевременности сильнее. У меня даже подтипы по Мегедь - Овчарову БИ и ЧЛ. Поэтому всегда его траты казались несвоевременными и на сегодняшний текущий момент ненужными. Не то чтобы ненужными вообще, нет, они нужные, только не сейчас. Вот смотри, на моём опыте полудуальных отношений. Прожили полжизни, хорошо, замечательно, не ругались, по пальцам можно пересчитать сколько раз за всё это время сорились, но много было всё равно моментов, когда на вещи смотрели совсем под разным углом. Конечно, все мы не модели А в чистом виде, а живые люди, со своими прибамбасами, но у меня сейчас просто всё время сравнение идёт. Не могу от этого избавиться. Каждое действие Джека анализирую и сравниваю. Хорошо, что он об этом не подозревает. Вот в этой ситуации Штир поступил так, а Джек - вот так и т.д.и т.п. и за уже почти 3 года он меня ни разу не обидел. Ну вообще не к чему придраться. Я даже думаю, что я его обижаю тем, что не даю лишний раз о себе позаботиться. Он чувствует, что всё равно невидимую, пусть минимальную дистанцию держу.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]