Чем Драйзер Пугает Джека

Прагматичная человечность.

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение Igor_S » Пн май 30, 2011 1:44 pm

Приведу несколько пунктов которые на мой взгляд существенны:

1) "Все окружающие - плохие люди". Драйзер во всех видит много г%%на и обязательно сообщает своему спутнику жизни. Оптимистичный и дружелюбный Джек вскоре начинает бояться - с кем же тогда дружить и как вообще жить в мире когда кругом все плохие. (может кто подскажет как с этим быть?)
2) Медицинские темы - Драйзер периодически разводит подробные дискуссии на тему "надо лечиться" и лбит рассказывать это подробно. Например куда кому надо втыкать иглу и какие операции и обследования надо пройти. Лично у меня просто рвет башню:)
3) Катастрафическая неуверенность в своих способностях. " Я не могу этим заниматься так как нет опыта, да и вдруг не получится и вообще я не везучий". Периодически бесит. Перед глазами 2 примера - люди далеко не глупые, но из нашего выпуска самые не продвинутые по карьере. Причина искоючительно одна - ужасное неверие в свои силы. Одна вообще мне заявила что идеальный вариант когда ее привели в компанию, сказали "вот твое рабочее место и вот твой функционал" а поиски и собеседования для нее протсто пытка, при этом однокурсники с намного худшими данными вполне успешны.

Кто то еще с этим сталкивался?
Igor_S
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:52 am
Пол: Мужской

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение ficus_bendjamina » Пн май 30, 2011 2:49 pm

Igor_S

И да, и нет - простите мне мою женскую логику.
Похожие мысли - да, есть.
Но, блин...поэтому мне и хочется встретить человека, который был бы оптимистичнее настроен нежели я.
То, что вы изложили (исключая медицинских тем - не мой профиль. Ну, и не все вокруг - г...но, просто большинство :) ) - это скорее мои потаенные страхи, мои маленькие внутренние монстры, которые растут, когда мне плохо или я очень устала. Но это явно не перманентное мышление или взгляд на мир, который я буду кому-то навязывать! Понимаете разницу?
Одно дело, когда тебе говорят "Эй, всё не так уж плохо" - и тогда внутри начинает светлеть. Это про меня. Поэтому я так этого ищу в других.
Но я не буду в ответ спорить "Да нет, плохо! И не убеждай: все умрут и грядет апокалипсис!!" Точно так же и с самооценкой - если мне её повышать, я не буду настаивать на том, что нет, мол, тварь я дражащяя :) У меня другой пунктик: для многих моих знакомых со стороны я вроде как успешна, а мне кажется, что так мало добилась, и все так шатко. Т.е. уверенности нет в завтрашнем дне...и саму же это бесит. Начинает казаться, что на работе не ценят именно потому, что видят эти мои сомнения. Вот как с этим бороться - тут для меня загадка.
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 30, 2011 2:59 pm

Igor_S писал(а):1) "Все окружающие - плохие люди". Драйзер во всех видит много г%%на и обязательно сообщает своему спутнику жизни. Оптимистичный и дружелюбный Джек вскоре начинает бояться - с кем же тогда дружить и как вообще жить в мире когда кругом все плохие. (может кто подскажет как с этим быть?)

Интересно, неужели я произвожу такое впечатление?
Я думаю, что нет. Скорее мне мой спутник может сказать такое. Или ещё какие знакомые.
Я считаю, что ребёнку говорить такие вещи не стоит. Другой кто-нибудь, может, считает иначе.

Igor_S писал(а):) Медицинские темы - Драйзер периодически разводит подробные дискуссии на тему "надо лечиться" и любит рассказывать это подробно. Например куда кому надо втыкать иглу и какие операции и обследования надо пройти. Лично у меня просто рвет башню:)


Вожу ребёнка по врачам. Ребёнок сам занимается на курсах в мединституте.
Рассказывать о медицинских темах, о том, как лечили, я не очень люблю. Потому что, если меня завести, я буду долго рассказывать, я в это буду погружаться. И буду переживать заново все ощущения. Поэтому лучше не тиражировать свои жалобы, а, наоборот, отвлекаться на прекрасное.

Igor_S писал(а):3) Катастрафическая неуверенность в своих способностях. " Я не могу этим заниматься так как нет опыта, да и вдруг не получится и вообще я не везучий". Периодически бесит. Перед глазами 2 примера - люди далеко не глупые, но из нашего выпуска самые не продвинутые по карьере. Причина искоючительно одна - ужасное неверие в свои силы. Одна вообще мне заявила что идеальный вариант когда ее привели в компанию, сказали "вот твое рабочее место и вот твой функционал" а поиски и собеседования для нее протсто пытка, при этом однокурсники с намного худшими данными вполне успешны.


С болевой ЧИ вы чего хотели?! Не было бы болевой ЧИ, был бы другой ТИМ, не Драйзер. Каждый с этим справляется по-своему.
Я тоже не верю в свои способности. Тем более, когда всякие Доны, Штирлицы и проч. мне говорят, что нет их у меня.
Да, я ни разу не устраивалась на работу по собеседованию. Всегда кто-то (с разной степенью знакомства со мной) замолвил словечко. Правда, из этих устройств в конце концов всё равно ничего не вышло. Сижу дома. Муж ругается: "Чем на форумах сидеть, лучше бы зарабатывала в Интернете". А я боюсь, что у меня не получится. И действительно не получится ведь. :cry:
Знакомый Джек, можно сказать, приятель, дразнится, почему я не написала диссертацию, почему не училась в аспирантуре, почему не защитилась? А, не хочу туда лезть. Я не понимаю, как туда можно пролезть, какие телодвижения проделывать, какую цену платить. Не нашлось руководителя, я и не полезла. Да вру: я ходила в один научный институт по профилю, посмотрела, чем они там занимаются. Поняла, что это не моё. Почему не моё? Когда там всё по моей специальности! А методы у них исследовательские. А мне, очевидно, чего-то другого хотелось. Вот такая капризная я.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение ficus_bendjamina » Пн май 30, 2011 3:39 pm

И действительно не получится ведь. :cry:

Получится! :) Надо верить, хотя очень трудно...
Мой рецепт - главное разграничить внутри себя две основные мысли "не смогу" и "боюсь". Вот "не смогу" - быть не должно. Просто с упрямством барана (а нам его не занимать ;)) вытравливать ее из себя ежедневно. И прийти к понимаю, что "могу, но боюсь". С этим бороться не получается - это врожденное :) Тут просто надо зажмуриваться и делать шаг в бездну. Мне ВСЕГДА страшно, чтобы я не делала. Но очень помогает воля и решительность. Поэтому и достигла, наверное, кое-чего...Хотя опять-таки страшно всегда, и никакой опыт и т.д. не помогают. Просто делаю, через не могу.
Что мне импонирует в соционике - она помогает осознать свою проблему. Раньше приходила к этому догадками, закаляла себя экстримом, например. (Память об успехе в одной сфере помогает иногда в другой). Сейчас просто понимаю, что это надо "качать". Да, иногда кажется, что труд сизифов. Но на то она и жизнь. Это как верность себе, своим мечтам, своим надеждам - себя ведь тоже нельзя предавать.
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 30, 2011 3:44 pm

ficus_bendjamina писал(а):Получится! Надо верить, хотя очень трудно...
Мой рецепт - главное разграничить внутри себя две основные мысли "не смогу" и "боюсь". Вот "не смогу" - быть не должно. Просто с упрямством барана (а нам его не занимать ) вытравливать ее из себя ежедневно. И прийти к понимаю, что "могу, но боюсь". С этим бороться не получается - это врожденное Тут просто надо зажмуриваться и делать шаг в бездну. Мне ВСЕГДА страшно, чтобы я не делала. Но очень помогает воля и решительность. Поэтому и достигла, наверное, кое-чего...Хотя опять-таки страшно всегда, и никакой опыт и т.д. не помогают. Просто делаю, через не могу.
Что мне импонирует в соционике - она помогает осознать свою проблему.

Слишком много было попыток.
Я вообще люблю делать невозможное. При этом мне говорят, что я делаю невозможное, а я даже этого не понимаю.
Потому что люди, с которыми я это делаю, ещё меня и ругают, что я делаю недостаточно качественно. От этого вообще хочется сбежать. И сбегаю, если сильно ругают.
Я не понимаю, почему у меня не получается делать возможное? Почему возможное мне скучно и неинтересно?

:evil: , так себя жалко что-то стало! :cry:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение ficus_bendjamina » Пн май 30, 2011 3:50 pm

я делаю невозможное

Вот эту мысль метафорически вытатуируйте и поймите, что она делает вас уникальной :)
А тех, которые
ругают, что я делаю недостаточно качественно

переводим в раздел того самого "г...на" :D
Желание не тратить свою жизнь на заурядные вещи - это не повод себя жалеть :wink:
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 30, 2011 3:52 pm

ficus_bendjamina писал(а):Желание не тратить свою жизнь на заурядные вещи - это не повод себя жалеть

:add20 :I5 :add6
А хорошо сказано! Надо стащить в свою коллекцию девизов! :D
Спасибо!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение ficus_bendjamina » Пн май 30, 2011 3:53 pm

(перечитала себя и подумала: блин, как задолбало самодуализироваться... :cry:
ладно, я немножко рядышком пореву и пойду работать :) )
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение Наталья Ромодина » Пн май 30, 2011 4:00 pm

ficus_bendjamina писал(а):перечитала себя и подумала: блин, как задолбало самодуализироваться...

А что значит в данном случае самодуализироваться? Как это происходит?
Я вот почитала и пошла налила себе молока и положила ягод клубники. Крупные такие хорошие ягоды, ароматные. Сижу и наслаждаюсь. Если бы кто-нибудь мимо шёл, я бы угостила с удовольствием. Люблю угощать. :I5

Изображение
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение ficus_bendjamina » Вт май 31, 2011 11:21 pm

клубника прелестна :)

Как это происходит?

хм...мне подобные вещи легче объяснять метафорами - мышление у меня всё же образное... Как Мюнхгаузен, вытягивающий себя из болота за волосы :D
Т.е. в какой-то затяжной период уныния (сейчас, например, пошла черная полоса на работе), внутри время от времени начинают происходить диалоги моего "пессимизма" с "оптимизмом". Последний, правда, в качестве оппозиции и в меньшинстве :) Но помогает. Т.е. то, чего так не хватает извне пытаешься найти где-то внутри собственной души и попытаться это услышать.


P.S.: ворд (или что это) не знает слова Мюнхгаузен...... :unknown:
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение Risky » Вт май 31, 2011 11:38 pm

Igor_S писал(а):Приведу несколько пунктов которые на мой взгляд существенны:

1) "Все окружающие - плохие люди". Драйзер во всех видит много г%%на и обязательно сообщает своему спутнику жизни. Оптимистичный и дружелюбный Джек вскоре начинает бояться - с кем же тогда дружить и как вообще жить в мире когда кругом все плохие. (может кто подскажет как с этим быть?)
2) Медицинские темы - Драйзер периодически разводит подробные дискуссии на тему "надо лечиться" и лбит рассказывать это подробно. Например куда кому надо втыкать иглу и какие операции и обследования надо пройти. Лично у меня просто рвет башню:)
3) Катастрафическая неуверенность в своих способностях. " Я не могу этим заниматься так как нет опыта, да и вдруг не получится и вообще я не везучий". Периодически бесит. Перед глазами 2 примера - люди далеко не глупые, но из нашего выпуска самые не продвинутые по карьере. Причина искоючительно одна - ужасное неверие в свои силы. Одна вообще мне заявила что идеальный вариант когда ее привели в компанию, сказали "вот твое рабочее место и вот твой функционал" а поиски и собеседования для нее протсто пытка, при этом однокурсники с намного худшими данными вполне успешны.

Кто то еще с этим сталкивался?

Я сталкивался. Было дело. Ну в общем лечиться - сказали, не дошло, сказали, не дошло, устроили эмоциональный всплеск, задумался, сказали, задумался, сказали, задумался, устроили эмоциональный всплеск, перестал. Тут бояться нечего, если Драй привязан он будет стараться держать дистанцию точно по своему расчёту и пожертвовать может многим ради этой дистанции. А иначе отодвинет, ну а если отодвинет, то уж наверное лучше, тогда по ЧС не выдаст нападения. Мир и солидарность в результате.
Кстати Драи ещё те карьеристы, могут быть. Это ЧС работает творческая так, при наличии порядка в БЭ. Хотя может идти и в минус - наоборот сильный отказ от карьеры в любом её проявлении. Всё зависит от собственного отношения к такому как карьера.
Хотя насчёт того что вижу в людях один только негатив, это перебор вообще-то, думаю тут не ТИМ, а просто наработанный опыт реакций. Негативизм - это видение того чего нет. А не сразу же видеть плохое.
По БС, да могу ньюансы "обработать".
Странно что собеседование для Драя это пытка, при том что Драи самые дипломатичные в соционе.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 01, 2011 2:50 pm

ficus_bendjamina писал(а):хм...мне подобные вещи легче объяснять метафорами - мышление у меня всё же образное... Как Мюнхгаузен, вытягивающий себя из болота за волосы

То есть сам себе логик, сам себе этик, сам себе сенсорик и, соотвтественно, сам себе интуит? Тогда я догадывалась, что это как-то так и должно быть. Не, не нравится. По законам физики, Мюнхгаузену (не программа не знает, а программист, который составлял словарь) не мог себя вытянуть.Так что самовытягивание не особо поможет. При этом я согласна с ШСС, что маломерные ф-ции, даже прокачанные, с большим опытом, всё равно не приобретут большей мерности. Для жизни, может, оно и не так критично, впрочем. На опыте можно тоже здорово выехать. А если у многомерной опыта маловато, то она тоже не блещет.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение ficus_bendjamina » Ср июн 01, 2011 3:12 pm

Не, не нравится.

Понимаю. Сама такая)

не мог себя вытянуть.

Так а что делать? Надо себя саму вытягивать, если больше некому. + у меня проблема - я помощи просить не умею, боюсь унизиться или показать свою слабость, уязвимость, и меня потом перестанут ценить...фух....
Наверное, тут во мне срабатывает, как в "Пролетая над гнездом кукушки", если видели и читали - "Может, и не смог, но хотя бы попытался".
Хотя, наверное, с точки зрения логики глупо, да...

Для жизни, может, оно и не так критично, впрочем.

Неужели есть что-то, для чего критичнее :)
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 01, 2011 5:03 pm

ficus_bendjamina писал(а):Неужели есть что-то, для чего критичнее

Может, я неправильно выразилась. Для типирования может быть критично, если сильные функции в загоне, а у слабых много опыта.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Чем Драйзер Пугает Джека

Сообщение ficus_bendjamina » Ср июн 01, 2011 5:39 pm

Наталья Ромодина писал(а):
ficus_bendjamina писал(а):Неужели есть что-то, для чего критичнее

Может, я неправильно выразилась. Для типирования может быть критично, если сильные функции в загоне, а у слабых много опыта.

ааа.
ну эт да, наверное.
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон - Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99