Как раскачать "лодку" Макса?

Единство и борьба противоположностей!

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Anna_sofia » Вт дек 11, 2012 11:13 pm

Prokuror писал(а):
Anna_sofia писал(а):
Prokuror писал(а):
тому же, чем рациональнее сознание, тем легче им манипулировать.



почему это? а не наоборот ли? мне кажется, что иррационалами легче манипулировать, тк если рацы что в голову вбили (решение приняли), то фиг у них из головы это выбьешь.

что Вы понимаеие под стойким мужиком?
Anna_sofia
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 7:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Anna_sofia » Вт дек 11, 2012 11:15 pm

Ниндзя писал(а):отношений на расстоянии не существует..
они есть какое-то время..пока там страсть играет
а потом жизнь уведет в сторону.

ареал обитания двух особей должен совпадать



вот нас и увела жизнь в сторону на 5 лет, а потом почему то снова свела, хотя ничего не предвещало ..вот я сижу и думку думаю почему? зачем? я верю, что все люди встречаются нам не просто так. и если кто то/что то - твое, судьба, то хот ногами отпинывайся, все равно никуда не денется.
Anna_sofia
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 7:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Prokuror » Ср дек 12, 2012 12:57 am

Anna_sofia писал(а):почему это? а не наоборот ли? мне кажется, что иррационалами легче манипулировать, тк если рацы что в голову вбили (решение приняли), то фиг у них из головы это выбьешь.

что Вы понимаеие под стойким мужиком?

Речь не о рационалах/иррационалах в соционике. А о рациональном мышлении.
Манипуляция массовым сознанием возможна только, воздействуя на рациональное мышление. Поскольку оно хорошо изучено и предсказуемо. Иррациональное (основанное на морали, этике, религии, традициях и др. т.п.) ему не поддается. Это своеобразный фильтр, который отсеивает манипуляции. Поэтому чем более рационально мыслящий человек, тем легче им манипулировать. Данные науки психологии, ничего личного. )
Впрочем, возможно, при индивидуальной манипуляции все по-другому, и я зашел не в ту степь. ) Надо будет уточнить.

Здесь речь не идет о пропаганде, о прямом внушении, как это бывает в сектах, тоталитарных идеологиях. Подобная манипуляция осуществляется, как правило, скрытно для самого манипулируемого.
В книге Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" все можно прочитать подробно. Интересное чтиво. )

P.S. Стойкий к манипуляции.
Аватара пользователя
Prokuror
Местный
Местный
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 1:28 am
Откуда: Москва, Краснодар
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Юрист

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Auri » Ср дек 12, 2012 2:28 am

Prokuror писал(а):
Anna_sofia писал(а):почему это? а не наоборот ли? мне кажется, что иррационалами легче манипулировать, тк если рацы что в голову вбили (решение приняли), то фиг у них из головы это выбьешь.

что Вы понимаеие под стойким мужиком?

Речь не о рационалах/иррационалах в соционике. А о рациональном мышлении.
Манипуляция массовым сознанием возможна только, воздействуя на рациональное мышление. Поскольку оно хорошо изучено и предсказуемо. Иррациональное (основанное на морали, этике, религии, традициях и др. т.п.) ему не поддается. Это своеобразный фильтр, который отсеивает манипуляции. Поэтому чем более рационально мыслящий человек, тем легче им манипулировать. Данные науки психологии, ничего личного. )
Впрочем, возможно, при индивидуальной манипуляции все по-другому, и я зашел не в ту степь. ) Надо будет уточнить.

Здесь речь не идет о пропаганде, о прямом внушении, как это бывает в сектах, тоталитарных идеологиях. Подобная манипуляция осуществляется, как правило, скрытно для самого манипулируемого.
В книге Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием" все можно прочитать подробно. Интересное чтиво. )

P.S. Стойкий к манипуляции.

если брать во внимание соционику, то у ТИМа есть функция - внушаемая, которая зачастую открыта к манипуляции... более того - жаждет ее. Максы легко манипулируют Гамлетами при помощи ЧС и БЛ, Гамлеты могут манипулировать Максами при помощи БИ и ЧЭ. При условии тесного взаимодействия.
...и это не та манипуляция, о которой ты пишешь :). То, о чем говоришь ты - не ТИМно!!! не надо путать в одну кучу стереотипы, что если Гамлет - значит манипулирует, со стереотипами о манипуляции массами.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Auri » Ср дек 12, 2012 2:33 am

Olja писал(а):
Auri писал(а):
Olja писал(а):
Auri писал(а): бы ушел - значит так тому и быть...
я понимаю, что в твоем случае работает страх и стереотип - "неприемлемо" - ты боишься подобного... страх потерять то, что имеешь. А что ты имеешь?


можно я отвечу? :) а как же родственные чувства? Вам чуждо такое чувство? поверьте, это классно! в них полный набор тех необходимых качеств, как доверие, симпатия, родство душ, понимание, страсть и прочее-прочее :)

никто не запрещает вам испытывать всю гамму положительных чувств и эмоций :D ... но почему-то люди предпочитают страдать... наверное потому, что связывают свое счастье с чем-то или с кем-то извне: я буду счастлив только если этот человек будет мой, я буду счастлив, если съем этот пирожок, я буду счастлив, если у меня будет именно такая машина. Подобные завязки на "счастье" - это тот же самый ЭГОизм. Счастье не извне, оно внутри вас и всегда там было и никуда не девалось. Его не надо искать, его надо всего лишь один раз почувствовать и уже не отпускать. И это внутреннее счастье никак не зависит от внешних факторов.


Когда человек не прощает ухода мужа/жены, - то это его проблемы. Значит, ему это нужно.

можно несколько иначе взглянуть на эту ситуацию: может быть партнер не ушел бы, если бы человек не боялся его потерять и из-за этого не удерживал бы разными способами (в том числе ущемляя себя и свое самолюбие, что потом все равно выливается обвинениями в адрес партнера: я тебе иду на уступки, а ты не благодарный). Корень таких проблем всегда глубже.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Prokuror » Ср дек 12, 2012 9:44 pm

Anna_sofia писал(а):
Prokuror писал(а):Anna_sofia, вот ты не отрицаешь, что преследуешь исключительно свои личные интересы. И интересы твоего бывшего Макса (а, может, он будет с тобою несчастлив), ни тем более интересы его жены и детей (если они есть) даже не упоминаются, не то что не берутся в расчет. Представь себя на их месте (жены и детей), хотела бы ты, чтоб твой муж или отец стал бы рисковать своей семьей (мало ли, прежние чувства проснутся и т.п.)? Посмотри на эту ситуацию глазами другого.

мне кажется, что Максим такой социотип, который (даже если чувства проснутся) не оставит свою семью, уж очень для Макса важна созданная система, и уж очень он консерватор по натуре, ну и человек долга. Про детей уж молчу, для Макса - дети это святое.

Полностью согласен. Я тоже об этом и беспокоюсь. ))
Аватара пользователя
Prokuror
Местный
Местный
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 1:28 am
Откуда: Москва, Краснодар
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Юрист

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Anna_sofia » Ср дек 12, 2012 10:11 pm

Prokuror писал(а):
Полностью согласен. Я тоже об этом и беспокоюсь. ))


ну тогда Вам не о чем беспокоиться, раз знаете какие Максы ответственные ;) что Вас беспокоит??
Anna_sofia
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 7:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Olja » Ср дек 12, 2012 10:29 pm

Ниндзя писал(а):
Olja писал(а): К чему категоричность "уходит -значит, не любит"? вполне возможно, что ему захотелось новизны после 10-15-20 лет нудного брака с одной и той же женой, но это не означает, что нет родственной души. И вполне возможно, что скоро вернется :)

"старый добрый махровый носок".... видетели музу пошли искать..дома ему скучно


Называйте как хотите :) но суть не меняет. И никто не специально пошёл искать, просто мы все живём в цивилизованном мире, почти каждый человек сталкивается с теми, кто ему нравится и кому-то он нравится, это неизбежно.

Ниндзя писал(а): отношения это работа.


Кому как. Для меня отношения всецело зависит от ситуации. Не вижу счастья и радости, если отношение постоянно требует усилия. Если человеку что-то не устраивает - скатертью дорога!

Ниндзя писал(а): принял решения жить с кем-то вместе, то надо взять за это ответственность


Вот это не поняла. А как же свобода? Личная жизнь? Ответственность за что? Это же не дети, чтобы взять за них ответственность, а взрослые люди и каждый волен поступать так как ему заблагорассудится :)

Ниндзя писал(а): "погулял и пришел" -это не "золотая середина"

Согласна, но если любимый так поступил, значит, на то есть причины.


Ниндзя писал(а):
Olja писал(а): В жизни все может быть, если быть доброй к другими и не навязывать их своими принципами, имхо.

это не ненавязывание принципов, это неуважение к себе любимой

неуважение к себе любимой = задето чувство собственности? это хорошо или плохо? :add14
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Olja » Чт дек 13, 2012 12:02 am

Auri, проблема не проблема, а душа хочет покоя и уверенности :D и душа ищёт сильнее, духовнее и преданнее, чем эти существа, которым не суждено быть сильными и преданными. Если мы в этой жизни не встретим своего, это не означает, что его нету :) Он есть, но где-то рядом или далекоооо .....и если не в этой жизни, так в другой ... :wink: жизнь вечна.
А в этой жизни чего попусту зря тратим время на обиды? :wink:
Многие заслуживают большего, чем есть на самом деле. В это нужно верить.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Olja » Чт дек 13, 2012 12:20 am

Anna_sofia писал(а):
Prokuror писал(а):
Полностью согласен. Я тоже об этом и беспокоюсь. ))


ну тогда Вам не о чем беспокоиться, раз знаете какие Максы ответственные ;) что Вас беспокоит??


Можно я отвечу? :) Ну раз Вы тему создали, значит, Вас что-то беспокоит :) Как мы можем спокойно смотреть на крик души? Нам обидно, что Вы готовы на всё, чтобы заполучить эту малость, которую Вы не заслужили. Но раз Вас и так устраивает, то это уже ваше дело, конечно. Мы поддержали чем смогли.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Auri » Чт дек 13, 2012 2:09 am

Olja писал(а):Auri, проблема не проблема, а душа хочет покоя и уверенности :D и душа ищёт сильнее, духовнее и преданнее, чем эти существа, которым не суждено быть сильными и преданными. Если мы в этой жизни не встретим своего, это не означает, что его нету :) Он есть, но где-то рядом или далекоооо .....и если не в этой жизни, так в другой ... :wink: жизнь вечна.
А в этой жизни чего попусту зря тратим время на обиды? :wink:
Многие заслуживают большего, чем есть на самом деле. В это нужно верить.


вся фраза - набор стереотипов... без смысла
душа хочет покоя и уверенности :D и душа ищёт сильнее, духовнее и преданнее

Душа не может хотеть быть лучше, чем она уже есть. Она и так - лучшее, что есть в каждом. Стать лучше стремится Личность, потерявшая связь с Душой. Ищите прежде всего Себя - то есть свою Душу, тогда подобных стереотипов Личности и возникать не будет.
Душа ничего не ищет, она просто есть...
Если мы в этой жизни не встретим своего, это не означает, что его нету :) Он есть, но где-то рядом или далекоооо

это иллюзия... телевизор, который думает, что САМ создает кино...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Anna_sofia » Чт дек 13, 2012 8:37 am

Olja писал(а): Мы поддержали чем смогли.


нет, Вы не поддержали, а просто разговаривали из позиции "я же жена!". ну в общем мир "жен" и "свободных девушек" - 2 разных мир, которые друг друга не поймут. особенно если жены в "белых пальто" Поэтому и тема бессмысленна. Одни морали, оценки, а по делу ноль. Никакого конструктива.
Anna_sofia
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 7:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Ниндзя » Чт дек 13, 2012 10:12 am

Аури...оценивай/неоценивай, но ты разговариваешь как 11классник с 1класником о квантовой физике..ну ей богу
тут надо вместе читать "Что такое хорошо и что такое плохо"

Anna_sofia
почему не поймут?
вот ты станешь женой, ты автоматом станешь понимать и девочек и жен...потому что обе роли играла

какой конструктив? ты спрашиваешь волшебную палочку о том как изменить решение макса относительно тебя.
ты его знаешь 5 лет, а мы только прочитали..
надо чтобы он изменил решение...а для этого надо узнать как он видит вашу картину
узнать где загвоздка. решить ее...и тогда возможно все будет в ажуре.

но дело в том что когда "родство душ и судьба столкнула вас" (какая нафиг судьба, ты ему письмо написала от скуки), играть не приходиться, все идет само собой как по маслу, лехко
когда трудно..значит что-то не то и не так, надо меняться.
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Ниндзя » Чт дек 13, 2012 10:48 am

Olja писал(а):Называйте как хотите :) но суть не меняет. И никто не специально пошёл искать, просто мы все живём в цивилизованном мире, почти каждый человек сталкивается с теми, кто ему нравится и кому-то он нравится, это неизбежно.

это то да..но когда человек вступает в отношения, он берет на себя не только права, но и обязанности.
одно дело нравится, но другое дело начинать или продолжать общение с 3им лицом и усугублять это в романы и т.д.
чувства и эмоции хорошая вещ не спорю..но не надо становиться их рабами, нужно учиться ими владеть.
вот живет пара вместе, по каким-то своим договоренностям, ок.
и тут один встречает третьего, понравилось, начинается роазвитие романа по сценарию
но права второго из пары нарушаются, не находите? ему блин, элементарно больно будет если он узнает все.
вот здесь и ответственность- раз..

второе- стало скучно в паре...вот чтобы не было скучно нужно и работать. это ответственность два
отношения это невидимая связь, электричество...

я читаю ваш пост ниже, про любовь-марковь
извините, но он наивен как у 16летней девушки

Кому как. Для меня отношения всецело зависит от ситуации. Не вижу счастья и радости, если отношение постоянно требует усилия. Если человеку что-то не устраивает - скатертью дорога
!
даже с хорошими друзьями бывает времена недопонимания и может ссор...тоже пошлете лесом?
принято считать что то чего не видно-достаточно хаотично
но..нет..все имеет структуру и путь развития, и конец..а может и не конец...

Вот это не поняла. А как же свобода? Личная жизнь? Ответственность за что? Это же не дети, чтобы взять за них ответственность, а взрослые люди и каждый волен поступать так как ему заблагорассудится :)

каждый должен только себе вы правы...вот хотите отношений, вы должны тоже себе быть в них ответственными
все системы оцениваем относительно себя...если вы не прикладываете услилий для развития своих отношений, не поддерживаете их никоим образом, то не обесудте что их не будет..
если я себе кашу не сварю, то я ее и не поем, все просто.

Ниндзя писал(а): "погулял и пришел" -это не "золотая середина"

Согласна, но если любимый так поступил, значит, на то есть причины.

естественно

Ниндзя писал(а):
Olja писал(а): В жизни все может быть, если быть доброй к другими и не навязывать их своими принципами, имхо.

это не ненавязывание принципов, это неуважение к себе любимой

неуважение к себе любимой = задето чувство собственности? это хорошо или плохо? :add14

при чем здесь собственность?) он же не раб лампы))
неет...я о том чтопрожили люди 20 лет вместе, а тут у одного возжа под хвост и он на лево пошел..
так вот если 20 лет жизни прожито бок о бок, и он так лехко ушел на лево, то значит вы ему не оченто и нужны.
он вами не очень то и дорожит
а зачем жить с человеком которому на вас плевать?
зачем ждать пока он одумается? почему вы должны ждать пока он там думает?
я бы вот такими вопросами задалась
по моей карте это предательство, с таким в разведку не пойти :)
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Как раскачать "лодку" Макса?

Сообщение Olja » Чт дек 13, 2012 11:59 am

Anna_sofia писал(а):
Olja писал(а): Мы поддержали чем смогли.


нет, Вы не поддержали, а просто разговаривали из позиции "я же жена!". ну в общем мир "жен" и "свободных девушек" - 2 разных мир, которые друг друга не поймут. особенно если жены в "белых пальто" Поэтому и тема бессмысленна. Одни морали, оценки, а по делу ноль. Никакого конструктива.


У меня нет мужа, я тоже свободная :D Возмущение - это тоже своего рода поддержка, как и другие эмоции. Нет эмоции - нет поддержки :D
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Гамлет - Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой