У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Ливень » Вс дек 07, 2008 8:20 pm

а) Стимульные группы: про них вообще бедно написано, сказано, что вопросы решаются внутри них быстро и без долгих разговоров. Но подробных описаний так и нет. Имеет смысл провести несколько практических экспериментов по полее подробному их описанию. По их свойствам есть некоторые теоретические намётки, куда копать, но хочется рассмотреть поближе.
б) «Антиквадры»: группы, состоящие из ревизоров и заказчиков для всей квадры, например, антигамма — гамлет, максим, гексли, габен. По сути — две конфликтные диады, но исследовать их работу может быть интересно.
в) У некоторых признаков, таких как интуиция — сенсорика, уступчивость — упрямство, существует несколько формулировок, которые во многом сходятся, но находятся отличия, которые могут объяснять или противоречить некоторым явлениям. Их стоит проверить.
г) Интересными показались группы, объединённые признаками квестимности — деклатимности и позитивизма — негативизма. Как видно, оба признака сильно влияют на то, в какой форме будут высказывания. Очень похоже, что эти группы можно будте легко выделять по речи, посему их имеет смысл изучать.
д) Двухполюсные признаки, не входящие в набор признаков Рейнина, по крайней мере, я вижу некоторое количество оных, которые могут иметь смысл. Они же могут прояснить смысл таких интертипных отношений, как родственные, полудуальные, деловые и зеркальные (через признаки Рейнина они не выражаются). Про ето я вообще сейчас пишу довольно большой текст, поже опубликую.
е) Ну и группы, связанные с такими признаками. Например, программные группы (ТИМы, объединённые одним аспектом в программной функции).
ж) Классификация отношений. Группы и признаки отношений. Как я вижу, эта тема вообще непочатый край.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Lisabet » Вс дек 07, 2008 8:25 pm

Ливень
Скорее эксперимент - высказывается некая мысль, берется подходящая группа, проверяется. Так?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Ливень » Вс дек 07, 2008 8:30 pm

Тут есть несколько путей:
1) Наблюдение без предварительных умозаключений, запись и интерпретация того, что обнаружено.
2) Формулировка тезиса, проверка, подтверждение или опровержение.
3) Формулировка некольких, возможно, взаимоисключающих тезисов, проверка, выбор верного или переформулировка и перепроверка.

Обычная научно-исследовательская работа, короче.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Бегемот » Вс дек 07, 2008 8:31 pm

Ливень
а зачем тезисы два раза формулировать?

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Ливень » Вс дек 07, 2008 8:31 pm

Бегемот писал(а):Ливень
а зачем тезисы два раза формулировать?

Чтобы мало не показалось.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Ливень » Вс дек 07, 2008 8:42 pm

Вот пример тезиса, который стоит проверить:
Рассудительные более альтруистичны.
Это прямо указано в работах Таланова, однако не подтвердилось на экспериментах НИИ Соционики (они это связывают с уступчивостью).
Моя гипотеза: у рассудительных проявляется „стратегический“ альтруизм — элемент социализации и самоидентификации на основе взаимопомощи и проявляется при наличии перспективы дальнейшего существования. Для уступчивых свойственен „тактический“, ролевой альтруизм — склонность идти на уступки при сиюминутном конфликте интересов. Понятно, что дальнего плана может практически не проявляться в ролевых играх, которые приенялись на экспериментах, зато может быть хорошо виден при анкетировании. Таким образом, Таланов, и НИИ видели различные виды альтруизма, в результате чего результаты вошли в противоречие.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Сирень » Ср дек 10, 2008 10:50 am

Ливень
Моя гипотеза: у рассудительных проявляется „стратегический“ альтруизм — элемент социализации и самоидентификации на основе взаимопомощи и проявляется при наличии перспективы дальнейшего существования. Для уступчивых свойственен „тактический“, ролевой альтруизм — склонность идти на уступки при сиюминутном конфликте интересов.
Чето непонятно... Ведь рассудительные противоположны решительным, а не уступчивым ( <-> упрямым).
Дон, Дюма, Штир, Дост –попадают в оба множества – и рассудительные, и уступчивые. Какой же тогда альтруизм у них будет наблюдаться – стратегический или тактический (как я понимаю, эти альтруизмы должны быть взаимоисключающими –либо первый, либо второй)?
Может, какие-то ПР доминантнее других? Например, рассудительность доминантнее уступчивости?
Или, может, в одной из квадр (Альфа, Дельта) доминанта рассудительности, в другой – уступчивости? Нда, сложно это фсе... :mrgreen:

д) Двухполюсные признаки, не входящие в набор признаков Рейнина

это о чем?
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Ливень » Ср дек 10, 2008 1:00 pm

Сирень писал(а):Ливень
Моя гипотеза: у рассудительных проявляется „стратегический“ альтруизм — элемент социализации и самоидентификации на основе взаимопомощи и проявляется при наличии перспективы дальнейшего существования. Для уступчивых свойственен „тактический“, ролевой альтруизм — склонность идти на уступки при сиюминутном конфликте интересов.
Чето непонятно... Ведь рассудительные противоположны решительным, а не уступчивым ( <-> упрямым).
Дон, Дюма, Штир, Дост –попадают в оба множества – и рассудительные, и уступчивые. Какой же тогда альтруизм у них будет наблюдаться – стратегический или тактический (как я понимаю, эти альтруизмы должны быть взаимоисключающими –либо первый, либо второй)?
Может, какие-то ПР доминантнее других? Например, рассудительность доминантнее уступчивости?
Или, может, в одной из квадр (Альфа, Дельта) доминанта рассудительности, в другой – уступчивости? Нда, сложно это фсе... :mrgreen:

Здесь нет противоречия: могут проявляться как оба вида альтруизма, так и не проявляться, так и какой-то один. Просто у двух различных социоников альтруизм лёг на разные дихотомии, и по моему мнению, из-за того, что они его по-разному трактуют. Точнее, объёмное понятие альтрузима один увидел в одном свете, другой — в другом.

Сирень писал(а):
д) Двухполюсные признаки, не входящие в набор признаков Рейнина

это о чем?

Ну, например, все программные интуиты и логики против всех остальных. :-)
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Павлушка » Пн янв 12, 2009 7:37 pm

Здравствуйте.
Простите, что вклиниваюсь, но что-то почитал я размышления на первой странице топика - и сделал группу в джаббере, socionics@conference.jabber.ru
Критерий нужности такой - если это кому-то интересно - люди зайдут, если нет - группа тихо умрёт. Посмотрим :)
Такое вот моё первое сообщение.
Павлушка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 7:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Ливень » Пн янв 12, 2009 11:22 pm

Там нет никого...
Помимо этого создано ещё куча соционических каналов на IRC (один даже я сам сделал), и даже где-то веб-чат видел.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Lisabet » Пн янв 12, 2009 11:49 pm

Вообще, конечно, мысль "в имеющихся сущностях чего-то не хватает, давайте создадим еще одну" мне близка и я так делаю. Но если подумать - она странная, когда речь идет о сообществах :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

У меня есть упаковка ролтона, горчицу найдешь? =)

Сообщение Milkie » Вт июн 08, 2010 4:05 am

а почему Дюмов так мало на форуме?
Аватара пользователя
Milkie
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 2:34 am

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой