Дон и Дюма. Опыт.

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 1:26 pm

Хотя вот вспомнила. Есть у меня знакомая девочка, то ли Дюмка, то ли Габенка (но склоняюсь к Дюмке), еще и с первой физикой. Вот ее действительно сложно сдвинуть с "мертвой точки". Она из очень обеспеченной семьи, не привыкла сама трудиться, привыкла жить на всем готовом - как итог - 22 года, нигде никогда не училась (школа не считается), нигде никогда не работала. Только сейчас взялась за ум и поступила на первый курс высшего учебного заведения по очень интересной специальности. Что там у нее будет дальше, не знаю, девочка очень способная и очень талантливая, но именно неподъемная и очень ленивая. Сама по себе обладает незаурядной внешностью, но запустила себя, растолстела, не умеет себе ни в чем отказывать. Когда ей рассказываю о правильном питании и диетах, фитнесе, отмахивается.

Ну в общем, если у человека у самого нет желания и потребности что-то делать, его не заставишь. Но лень - это не ТИМное. Я просто хотела показать, что и у "ленивых" Дюм с больной [ЧЛ] есть все, что нужно, чтобы реализоваться полностью в этой жизни, если они захотят приложить усилия и действовать.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Jesus » Сб авг 28, 2010 1:40 pm

Mumla писал(а):Jesus

Возможно, мне просто попадались Дюмы с прокачанной [БЛ] . Как я заметила, чем больше Дюм знает и умеет, тем меньше в нем лени. Образование, по-моему, для Дюм - самое главное.


А по моему никакой связи, толку от этих знаний если их не надо применять в этой самой работе никакого. Да и БЛ с знаниями не надо путать. У меня с логикой все замечательно.

Единственная возможная корреляция в том что чем больше знает, тем больше дел ему можно сразу без подготовки делать, изза чего и создалось впечатление о меньшей лени. Покажите и объясните мне другую, раз она есть.
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 7:51 pm

Jesus

[БЛ] при том, что различные системы знаний, теории, алгоритмы, инструкции - это [БЛ] .
И связь есть. Огромная разница между СЭИ с образованием и без.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 7:55 pm

Jesus

Образование приучает к [БЛ] . Особенно техническое. И очень развивает интеллект Дюм. Чем выше [БЛ] , тем меньше и безболезненнее глюки по [ЧЛ] , так как в случае прокола по [ЧЛ] можно подстраховаться по [БЛ] . Например: "У меня не может не получиться (страх по [ЧЛ] ), потому что я делаю правильно, по инструкции ( [БЛ] )".
[ЧЛ] это не то. [ЧЛ] - это качество, выгода, эффективность, оптимальность, проработка готового продукта (под продуктом может подразумеваться что угодно) до мелочей. А так же способность отличить эффективное от неэффективного, качественное от некачественного, рациональное от нерационального итд итп. В этом те Дюма, которых я знаю, обычно склонны буксовать.
Последний раз редактировалось Mumla Вс авг 29, 2010 1:43 am, всего редактировалось 1 раз.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 8:00 pm

Jesus писал(а):
Mumla писал(а):Jesus

Возможно, мне просто попадались Дюмы с прокачанной [БЛ] . Как я заметила, чем больше Дюм знает и умеет, тем меньше в нем лени. Образование, по-моему, для Дюм - самое главное.


А по моему никакой связи, толку от этих знаний если их не надо применять в этой самой работе никакого. Да и БЛ с знаниями не надо путать. У меня с логикой все замечательно.

Единственная возможная корреляция в том что чем больше знает, тем больше дел ему можно сразу без подготовки делать, изза чего и создалось впечатление о меньшей лени. Покажите и объясните мне другую, раз она есть.


Про дела без подготовки - это вы о прокачке [ЧЛ] говорите. Грубо говоря, "подготовка Дюма" к делу - оценить, что делать в данной ситуации - относится к [ЧЛ] . А если Дюм прочитал книгу, в которой говорится, как в этой ситуации надо действовать и обосновано, почему - это [БЛ].

Вот та логика, с которой "у вас все замечательно" - это как раз и есть БЛ. Знания. А действия, которые вы совершаете, работая - это ЧЛ. Самому оценить эффективность ваших действий - это ЧЛ. Действовать по какой-то концепции, инструкции, правилу - это БЛ.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Том-Том » Сб авг 28, 2010 10:09 pm

[ЧЛ] - умения и навыки, а так же умение эти навыки применять так, чтоб работало.
[БЛ] - знания, а так же способность вычленять из опыта [ЧЛ] -взаимодействия с объектами причинно-следственные связи, структурировать этот опыт.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все.
Аватара пользователя
Том-Том
Местный
Местный
 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 9:03 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Енот-полос-кун

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 10:54 pm

Том-Том

Мне показалось, или смысл у сказанного мной по сути один и тот же с тем, что сказал ты? :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 10:56 pm

Я конечно могу ошибаться, но отношу к [ЧЛ] так же умение быстро сориентироваться и выбрать максимально эффективный и разумный в данной ситуации способ действий. Конечно, за выбрать отвечают и [ЧИ] и [БЛ] , но за максимально эффективный - именно [ЧЛ] .
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 11:51 pm

Кстати, зря о референтной функции так мало говорят. По-моему, она может очень успешно наполняться. :) Или это только мое впечатление.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 11:57 pm

http://ru.laser.ru/authors/nevzorova/func_fill.htm

в тему. то есть, в оффтоп. :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Том-Том » Вс авг 29, 2010 3:34 pm

Mumla писал(а):Том-Том

Мне показалось, или смысл у сказанного мной по сути один и тот же с тем, что сказал ты? :)

Легкая корректировка с моей стороны. В целом, все так, но:
Действовать по какой-то концепции, инструкции, правилу - это БЛ.

Сама концепция, инструкция, правило - БЛ.
Действие - ЧЛ.
В инструкции написано что нужно сделать. А как это сделать приходится понимать непосредственно взаимодействуя с бытовым прибором, например. (к которому инструкция)
Действенно осваивая интерфейс. Пробы, ошибки, обратная связь.
[ЧЛ] - сам опыт взаимодействия (телесное "знание").
[БЛ] - описание этого опыта.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все.
Аватара пользователя
Том-Том
Местный
Местный
 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 9:03 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Енот-полос-кун

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Ирина С. » Ср окт 06, 2010 2:28 pm

Я знаю 2-х Дюм (может, 3-х, пока сомневаюсь) и несмотря на отсутствие образования у первого и наличия у второй, ленивыми их не назовешь. Несмотря на то, что полежать и понаслаждаться жизнью они любят, но и активность развивают сразу, как только решили, что им это нужно. Пока я думаю, анализирую, сомневаюсь... Они уже делают. И вообще, с ними очень комфортно, иногда даже перестаешь это замечать. Жаль, что вокруг меня столько Дразеров. :evil: Мой теперешний муж - вот не могу понять. то ли Дюма, то ли Есь - Если Дюма, в этом случае да, соглашусь, встречаются и патологически ленивые, и комфорт испытываешь только при некоторых обстоятельствах. Но я склоняюсь к Есенину. Уж очень сладко он поет (Типа, я подарю тебе эту звезду...) и чересчур грубый для Дюмы. Муж-Дюма очень ценил образование, хотя и сам не имел. Моя начальница-Дюма тоже очень ценит, а вот мой(предположительно) Есь - раздражается, пытается принизить значение оного. Мои сомнения заключаются в том, насколько сильно влияет воспитание на характер Дюма и чем отличить от Есенина, если Еся поесть-то тоже не дурак. :unknown: И еще. Мой Дюма особо не говорил мне о любви и т.д. просто относился с заботой, чего не скажешь об этом, он лучше на руках поносит, а потом откажется помочь практически. Вот, может, просто Есей типируют в Дюма, а потом обвиняют? Легко спутать, особенно, если не с чем сравнить!
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Ilmar » Чт окт 07, 2010 12:44 am

Ирина С. писал(а): Уж очень сладко он поет (Типа, я подарю тебе эту звезду...)

Не знаю, как у других дюмов, но я у себя такого не замечал. :D
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Jesus » Чт окт 07, 2010 12:49 am

Я тоже не замечал и уж наверняка никогда не буду вынужден заметить...(:
Это и вправду к Есям с их романтикой-пафосом, стихами и прочем.
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Тарам-пам-пам! » Чт окт 07, 2010 7:17 pm

у меня есть несколько знакомых Дюм из ближнего окружения, не помню чтоб кто-то чем-то пичкал. Приходишь в гости, они просто молча на стол ставят чай, варенье и тп, а ты также молча это все берешь и точишь. Или например на столе появляется тарелка с жареной картошкой или там еще чем-то, а рядом вилка - ну никто же не стоит над тобой и не кричит "ешь скорее!", а все на добровольных началах: зочешь - ешь, не хочешь - не ешь))))... Короче я какого-то напряга с этим не видела. Это видимо, когда Дон уже совсем зажрался его такое начинает раздражать. Пусть походит голодным месяц-другой или посидит в грязной комнате :D
Быть может, шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень?
Аватара пользователя
Тарам-пам-пам!
Активист
Активист
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: копчу стекла для затмений

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой