Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Lisabet » Ср сен 24, 2008 10:21 am

Просто странно мне слышать, что отношения в паре Дон-Дюма как-то обсуждаются “отдельной темой”. Я, общаясь с подругой-Донкой, заметила, что все позитивные “поглаживания” у нас происходят как-то между делом, незаметно, невыделяемо в какую-то спецтему для обсуждения:

Без выделения спецтемы - это само собой. Но иногда требуется вполне вербально сформулировать, что я хорошая, и какая именно и в чем именно это выражается, какие есть тому подтверждения и что то, что кажется мне недостатком, вполне может считаться достоинством, а то, что я считаю несущественным - вполне себе полезно и приятно. Отношения, точнее, вопрос о том, точно ли они доставляют взаимное удовольствие, - повод для получения всей этой полезной для хорошего самоощущения информации. Если вдруг мне о том же самом вдруг начнет рассказывать кто угодно другой, даже в принципе симпатичный мне человек из близкого окружения, испугаюсь и убегу.

Не очень поняла, кем уверенность транслируется наружу? И почему требует постоянного подкрепления?

Мной. Вот, скажем, то, что я умная - мне не требуется внешнего подкрепления, я и так это знаю :) То есть мне можно об этом не говорить, сомневаться в уме я не начну. И то, что у меня голова забита бесполезной информацией, которая изредка оказывается к месту, и производит впечатление на окружающих, я тоже знаю независимо от того, говорят мне об этом или нет. Но есть множество качеств, которые я нахожу более полезными, и которых у меня нет. Более того, над попытками развить некоторые из этих качеств я достаточно целенаправленно работала, и далеко не всегда успешно. Собственному идеалу женщины я не соответствую, собственному идеалу профессионала - не соответствую, собственному идеалу лидера - не соответствую.

При этом, тем не менее, я являюсь женой и матерью, руководителем, ведущим - то есть я не могу просто сесть и расплакаться от печального осознания несоизмеримости масштабов мира и моих возможностей по его познанию и приближению к идеалу, я не могу подводить людей, которые в меня поверили, а дети - это вообще необратимо. То есть плевать на мое внутреннее ощущение несоответствия меня идеалу - вести себя я должна так, как будто полностью уверена в обратном - иначе как я вообще хоть кого-то хоть в чем-то могу убедить, если сама не уверена?

Не понимаю, почему так сложно получить от дуала положительные эмоции? :shock: И зачем их добиваться? Разве Дюма сами ими не делятся? Я вот вроде делюсь :roll:

А дуал тут ни в чем не виноват, это опыт всей предыдущей жизни сказывается :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Сирень » Чт сен 25, 2008 5:31 am

Lisabet
Спасибо, я поняла :)

То есть плевать на мое внутреннее ощущение несоответствия меня идеалу - вести себя я должна так, как будто полностью уверена в обратном - иначе как я вообще хоть кого-то хоть в чем-то могу убедить, если сама не уверена?

Да, это роскошь – получать в таких ситуациях дуальную поддержку. :) Я серьезно. У меня такого нет, увы.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Кинофоба » Чт сен 25, 2008 10:13 pm

Сирень писал(а):angel13
если разговор и коснеться отношений, то у Дюма он пойдет совсем не так как у БЭтиков...тут будет или диалог напрямую, но скорее с позиции ЧЭ ( мне нравиться или мне ненравиться вот это и я чувствую себя вот так). Хотя это крайняя мера и Дюма пойдет на это исчерпав все другие. Это как ситуация тупика и крайняя мера. Примерно как хирургия

в точку! :)

Ливень
«...мне плохо, тяжело, скучно, грустно...»

Нет, скорее, вопль души “Мне это не нравится!!!” :evil: (имеется в виду, “не нравится твое поведение”), основная эмоция - возмущение. У меня это отнимает кучу энергии, т.к. это негативные эмоции (а может быть, ЧС?). В любом случае, ссора – изматывает ужасно! :(

Дон же, который меня на это ПРОВОЦИРУЕТ какими-то весьма неприятными своими поступками, после этого резко успокаивается и приходит в отличное настроение. А я потом долго еще отхожу от проявлений ЧС (?), к которым меня вынудили. :( :( :( И царапины в душе копятся от всех этих “доведений меня до белого каления”. Отношение к человеку постепенно ухудшается. Все меньше хочется общаться.

Только вот не у всех Донов это встречала. В ярковыраженном виде- только у одного Дона. Мне кажется, это какой-то неправильно закрепившийся стереотип общения, когда Дон считает, что негативные эмоции – это лучше, чем совсем никаких. Нет! Позитивные – лучше чем негативные!

Lisabet
А я люблю потребовать поговорить об отношениях "Ну за что меня можно любить?" Это я так намекаю, что мне уже пора рассказать, какая я хорошая


Какой-то Робовский стиль поведения, ИМХО...
лизабет донка=))) Только неуверенная в себе, весьма...Впрочем, иногда и я так делаю...
Что до дюмского негатива- хм, дуал умеет ТАК его выдать...блин, ему не надо орать. Ныть, и пр. Это непередаваемо ВРЕДНЫЕ интонации :P Рассчитано на то, что мне они не понравятся, и я че-то буду делать, исправлять и пр :oops:
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Грайне » Чт сен 25, 2008 10:21 pm

Я тоже раньше пыталась так делать - провоцировать близких на негативные эмоции. Одна Жучка отучила меня от этого раз и навсегда.
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Кинофоба » Чт сен 25, 2008 10:35 pm

Негатив терпеть не могу...Не знаю, что хуже -негатив или молчанки.... 8-)
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Lisabet » Чт сен 25, 2008 11:20 pm

Рассчитано на то, что мне они не понравятся, и я че-то буду делать, исправлять и пр :oops:

Я вот за процессом не сильно следила - как именно негатив от дуала получаешь, но в результате (в сравнении с конфликтером по тому же месту) контраст заметен - когда Драйзер тебе дает понять, что ты виноват - чувствуешь вину, но степень ее воспринимается как нарочитая, типа, не настолько я виновата, чтобы на меня ТАК обижаться, хотя, конечно, могла бы и по-другому поступить. Когда дуал дает понять, что есть что исправлять - бежишь и исправляешь, то есть чувствуешь, что да, именно ТАК виновата, хотя вроде бы ничего ТАКОГО не сделала, но раз ТАК воспринимается, значит и правда виновата :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Кинофоба » Ср ноя 05, 2008 10:03 am

Когда дуал дает понять, что есть что исправлять -

Знаешь,я последнее время при его манипуляциях не понимаю, что мне исправлять. Если только сам факт наличия между нами отношений изменить. Порвать нафик то есть.
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Lisabet » Ср ноя 05, 2008 11:51 pm

Ты (не первый раз вижу :)) пишешь о дюмских манипуляциях :)

А как это выражается?

Скажем, я говорю о ситуации (стандартное развитие), когда я ради внешней деятельности пренебрегла семейным общением. Причем не то, чтобы что-то действительно было важное, но увлеклась и не оторвалась, хотя в принципе могла бы и ни к каким неприятным последствиям это не привело бы. Яркий пример - "дочитать главу", которое превращается в "осталась какая-то сотня страниц до конца книги". Или в интернете человек не прав :)

И реакция (не всегда, прямо скажем - по крайней мере мне система не очень понятна) - классическое из анекдота: "А знаешь, почему я с тобой не разговариваю?"

Классика - почему я громко говорю в общественных местах, хотя меня и так в соседнем вагоне метро неплохо слышно :D

Иногда бывает такое, что я не понимаю, что не так. Тогда проще так и спросить, и сказать - не понимаю, объясни. Так как мы в свое время чуть было вообще всякие отношения не прекратили именно из-за того, что перестали разговаривать, объяснять и слушать друг друга, то с такими вещами не шутим, и отказ в объяснениях не принимается. Симметрично, то есть я тоже, если что, сразу объясняю.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Uta » Чт ноя 06, 2008 12:06 am

Lisabet
Кинофоба
...простите, что вмешиваюсь: неужели общение с Дюмой настолько сложное?... :o :o
виноградную косточку в теплую землю...
Аватара пользователя
Uta
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:12 am
Откуда: ...не от мира сего...
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Сирень » Чт ноя 06, 2008 12:19 am

Lisabet
Я немного оффтопом – по-моему, на этой странице хорошо видна разница между твоей 4-й ПЙ-эмоцией и Кинофобиной 3-й. Те Дюмские эмоции, которые ей - нож в сердце, тебе -“я как-то не следила особо”.
Постараюсь еще в твоем ПЙ-типировании написать, почему я считаю 4Э, если доберусь туда.
Осень - дождь – много работы – хомячка плющит и колбасит (я о себе :) ).
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Ливень » Чт ноя 06, 2008 2:17 am

Uta писал(а):Lisabet
Кинофоба
...простите, что вмешиваюсь: неужели общение с Дюмой настолько сложное?... :o :o

Мы не ищем лёгких путей! (Нам лень)
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Uta » Чт ноя 06, 2008 2:18 am

Ливень
поздравляю с новой аваторкой... :)
виноградную косточку в теплую землю...
Аватара пользователя
Uta
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:12 am
Откуда: ...не от мира сего...
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Ливень » Чт ноя 06, 2008 3:32 am

Ну и повод для поздравления!..
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Uta » Чт ноя 06, 2008 3:34 am

Ливень
...был бы повод, а... отметить - всегда найдется...))))
виноградную косточку в теплую землю...
Аватара пользователя
Uta
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:12 am
Откуда: ...не от мира сего...
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение angel_13 » Пт ноя 07, 2008 5:59 pm

Lisabet
а напиши подробнее что и как было...на чем было непониманиен, какие реакции (и твои и Дюма). Что в нас для тебя было непонятно и как вы это разрешили?
У же не раз наталкивалась на подобное непонимание в разных парах Дон-Дюма причем с обеих сторон...может есть способ и объяснение как и что...а то вот негативный вариант я знаю :oops: Хочеться по больше позитивного опыта :)
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой