Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Сообщение Lisabet » Пн авг 03, 2015 9:38 pm

skyzone
официальное предупреждение за перетипирование.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Сообщение katz » Вт авг 04, 2015 6:05 am

Lisabet писал(а):Вопрос возникает, скорее, а ты как-то обозначаешь, что в твоем представлении вы еще несколько не пара? Или вообще не пара, и что куда-то он ломанулся в совершенно не комфортном для тебя темпе, никакого доверия у тебя еще нет, потому и есть впечатление, что на тебя давят?

Есть еще довольно забавный момент, если человек знает о своем типе, о твоем, и пытается действовать в соответствии с теорией, чтобы тебе было с ним приятнее. Тоже может быть похожий эффект.

Lisabet, видимо просто притирка шла :) просто резко стали много времени вместе проводить, ну и у ролевой есть какие то нормы, которые ограничительная сразу не признала, потому что она ведь сама лучше знает, или просто не успела подстроиться... и это было воспринято ролевой как нарушение границ, личного пространства. :) а теперь все вдруг стало хорошо :) перетерли мы это дело и решили, что просто у нас были свои привычки и ритм жизни, поэтому и поругались, когда вдруг кто-то другой рядом появился и пришлось резко их подстраивать. Так в общем и есть)
а теперь интуиция как то и сенсорикой больше рука об руку что ли, а было как противоречие, грубо говоря один "занят" сенсорикой, а второй - интуицией, и от другого тоже самое ждет... а теперь видим, что отличаемся, и старается слушать другого.. получается тандем
Он про соционику не знает :) да и не хочу рассказывать, так интереснее)) вдруг это внесет элемент искусственности в отношения) достаточно и того, что у меня ею мозг закомпостирован))
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Сообщение verika » Вт авг 04, 2015 11:30 am

katz писал(а): а теперь все вдруг стало хорошо перетерли мы это дело и решили, что просто у нас были свои привычки и ритм жизни, поэтому и поругались, когда вдруг кто-то другой рядом появился и пришлось резко их подстраивать. Так в общем и есть)
а теперь интуиция как то и сенсорикой больше рука об руку что ли, а было как противоречие, грубо говоря один "занят" сенсорикой, а второй - интуицией, и от другого тоже самое ждет... а теперь видим, что отличаемся, и старается слушать другого.. получается тандем

Здорово! ПОговорить всегда помогает. Удачи!
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Сообщение katz » Вт авг 04, 2015 6:35 pm

verika, :) )) :Rose:
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Сообщение HollyPolly » Чт янв 28, 2016 11:09 am

так слушайте, это же довольно прикольные блоки! По ИДу дюма настраивается на реакции ближнего окружения, т.е. если вам кажется неприятным, как Дюм ведёт себя, значит, он не успел к вам подстроиться :add29 По [БИ] так же: Дюма спешит, Дон говорит, когда выходить и так далее по мелочам
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Сообщение katz » Вс янв 31, 2016 1:27 pm

HollyPolly писал(а):так слушайте, это же довольно прикольные блоки! По ИДу дюма настраивается на реакции ближнего окружения, т.е. если вам кажется неприятным, как Дюм ведёт себя, значит, он не успел к вам подстроиться :add29 По [БИ] так же: Дюма спешит, Дон говорит, когда выходить и так далее по мелочам

ага, там ролевые как маломерные с ограничительных дуальных баттхертились :)) потому что ограничительные достаточно неповоротливые, и многомерные к тому же, как заедут... но так и подстраиваются, видя как дуальчика колбасит))) по-маленьку :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Сообщение HollyPolly » Вс янв 31, 2016 9:57 pm

katz
да, знаете, трудно перестроиться. Я вот не сразу по [БЭ] на дуала настраивалась. Пару лет до этого близко общалась на Наполеоншей, потом резко - бац!- и Дон, приходилось быстренько менять привычки по белой этике методом проб и ошибок
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Сообщение Голос Разума » Пт сен 09, 2016 3:51 am

2 года общаюсь с Дюмчиком, каждый день общаюсь. В общем проблем во взаимодействии по ролевыми ограничительным - совершенно не вижу.
Из моего опыта, зачастую моя ролевая [ЧС] , которая контактная, реагирует на перемену внешней обстановки(появление угрозы), гораздо быстрее, чем многомерная, но инертная [ЧС] Дюма. Таким образом, Дюма может попасть в скверную ситуацию, но многомерная [ЧС] , если врубится, то ситуация +/- просто разрулится. А [ЧС] Дона, в какой-то мере работает на опережение, то есть прогнозирует, и Дон в эту ситуацию просто не попадает.
Вот такого плана взаимодействие у меня было еще со школьной подругой - СЭИ, она несмотря на то что она этик, того что человеку не стоит доверять, что он какой-то мутный, не сразу это все понимала,..
Моя же ограничительная срабатывает на явные перекосы извне по [БИ] . Либо когда меня пытаются загнать в какой-то график, временные рамки... не люблю я все это, мне это психологически дискомфортно. Я сама решу, что надо / ненадо делать, и когда. И да, это будет решение не исходя из рамок графиков, а исходя из веления моих [И] .
В общем, проблем по [БИ] мне ни разу не создавали ни Дюмы, ни Габы. Правда, Габы с которыми я общалась, имели свойство торопить события, тогда как Дюмы давали мне пространство для маневра.
Вообще, в связи с определенным постоянным давлением на меня со стороны матери, я выросла достаточно неординарной во многих сферах, так что мои проявления могут отличаться от проявлений других ИЛЭ.
Ведь когда человек переживает большой стресс, то на какой-то промежуток времени блок ИД может становиться преобладающим(хоть и ненадолго). Так вот, меня так не раз перемыкало. Но тем не менее, не смотря на то, что в такие моменты во мне отрубается блок ЭГО, и ИД работает как главный, основной блок, всеравно эту информацию осознанно я никак не перевариваю, я просто делаю что надо, на автомате.
Я сомневаюсь, что Дюма будет спорить со мной по [И] , ведь ему достаточно понаблюдать за мной какое-то время, чтоб понять, что в этой сфере я более экспертна нежели он, и явно не нуждаюсь в советах и наставлениях.
А что касается [С] , я никогда не лезла со своим мнением на эту тему к сенсорикам, напротив, от них я эту информацию готова впитывать, как губка.
И кстати, очень благодарна, когда какие-то моменты разруливаются без моего участия. Ведь если меня выводят на проявления по [ЧС] в качестве действий, то тут плохо может быть всем, я слабо ощущаю необходимую силу, могу переборщить, а если меня до этого еще и очень сильно довели, то я могу полностью снять ограничители(как логику, так и этические доводы). Меня пару раз выводили на [ЧС] , накаляя ситуацию до того, что иных выходов/вариантов, кроме как [ЧС] , я просто не видела. В таких ситуациях я очень долго терпела, а потом предупреждала, что если нападка на меня не прекратится - я сделаю то-то и то-то(как правило, на момент озвучивания, решение было взвешенным, следовательно, я была готова выполнить угрозу), и да, мне уже было всеравно на то, как ко мне будут относится, насколько я обижу/не обижу(ведь в одном блоке с ЧС находится БЭ, БЭ же и сдерживает проявления [ЧС] как агрессивных действий по отношению к другим людям) и тд. Впервые я такое вычудила еще в школе, но в момент, когда я озвучивала угрозу, ее почему-то услышал весь класс(хотя это предназначалось одному человеку, и голос у меня был негромкий, но очень спокойный), поверили и внушились практически все. Больше меня та особа не донимала, да и в целом отношение ко мне у класса чуток поменялось.
Кстати, мой друг Дюм, на момент нашего знакомства был еще тем задирой, в драки лез :D , а сейчас такая взвешенная деловая колбаска))) А все потому, что я против того, чтоб он в драки лез. В общем, не считаю [БИ] и [ЧС] камнями преткновения в дуальных отношениях.
Как ни странно, дуал правильно напитывает по всем слабым функциям, и даже по [БЭ] , хоть ее от него много (например, он очень точно поддерживает одну и ту же дистанцию общения, тут прям идеально, правильно, без перегибов; он никогда не озвучивает [БЭ] - оценки, его отношение понятно по его эмоциям, поступкам), но она никак не озвучивается, не вербилизируется, преподается просто как "делай как я", "повторяй за мной", везде где у меня промашка идет - это дело невзначай прикрывается, как ничего и не случилось, все нормально.Так же и у меня с [ЧЛ] , я просто действую, но эту информацию я не то чтоб обсуждать, мне ее сознательно переваривать даже неохота, по-сути, я просто делаю, когда для этого наступает тот самый момент. Вот такой вывод у меня получился на основе нашего с моим Дюмчиком, двухлетнего, ежедневного общения.
С ним мне ненадо ни по [БЭ] забивать голову ерундой, ни заморачиваться по [ЧС] , ведь все эти вопросы он разрешает сам, а я так или иначе ориентируюсь на его пример, на его подсказки.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Сообщение Голос Разума » Пн янв 16, 2017 2:15 am

не знаю, можно ли считать это "дуальным взаимодействием по ролевой-ограничительной"
кароч, некоторое время назад, было такое, что мой хороший знакомый Дюма (общаемся достаточно много, ибо не устаем друг от друга и не испытываем напрягов), появился очень вовремя для меня, рядом. И как раз таки, рассеял назревающий конфликт [ЧС] . Причём, все случайно, он сам не рассчитывал появиться в то время, в том месте))
Боже, как я была ему рада!!! Ведь моих сил (а я еще и расстроеной, подавленной была), чтоб разрулить ситуацию не хватило бы. А он вовремя "вырос" рядом, и хватило только пары его слов, чтобы обстановка поменялась в мою пользу))) и одного взгляда на Дюма, да и просто, его голоса)))) мне хватило для заряда бодрости)))
Обожаю дуалов)))) :Rose:

мой новый слоган:
О, Дюма, явись!!! Я призываю тебя!!! :lol:
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Сообщение Ирина С. » Вс апр 30, 2017 11:28 pm

Много лет с дуалкой вместе проработали, долгое время вдвоем тащили всю работу отдела. Мир и гармония были. Очень сильно ощущалась поддержка, полное взаимопонимание.. В общем, я ее лучшей подругой уже почти считала. И тут пошло отчуждение с ее стороны.. Непонятные наезды по болевой, блин.., со всей убежденностью ЧС. Я в шоке. Я и ответить не могу, потому что не понимаю причины. (Советовалась - предполагают, что она на нервах из-за того, что на работе перемены, она принята не на свою должность, в общем, много нюансов) Но с остальными она нормально, а ко мне враждебно. Не вижу целесообразности в открытом конфликте. Непонятно, зачем она нарывается. Ведь это во вред обеим.
Подруга-Еся предположила, что она сочла некоторое мое поведение нечестной игрой. Да, я неосознанно стремлюсь показаться перед руководством с лучшей стороны, но ведь не за счет ее! Это ее проблемы, если она думает, что если хорошо работать, тебя оценят. Угу, догонят и еще оценят.. Надо демонстрировать, надо быть заметной, показать свои лучшие качества! Мне кажется, она ревнует к руководителю (не как к мужчине, разумеется), поскольку он очень явно начал проявлять свою симпатию ко мне, а она его боготворит. Раньше я делала вид, что я его побаиваюсь, а к ней он более лоялен.
В общем, как бы там ни было, она наезжает по БЭ с ЧС. И это крайне неприятно. Я не могу сразу среагировать адекватно, но мое раздражение копится и иногда хочется взять зеленку и вылить ей на голову.
А ведь раньше она меня даже, может, спасла, когда ножницы со шкафа мне в голову падали, она руку подставила, разрезала. От чужих вместе отбивались, вот как так?
Вот тебе и дуальные отношения...
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Взаимодействие по ролевой-ограничительной

Сообщение Lisabet » Ср июн 21, 2017 1:45 am

Ирина С.
Попробуй поговорить. Что с твоей стороны все хорошо, а ее отношение тебя последнее время напрягает. Чем ты ее так задела?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]