Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывали.

И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь...

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение _ak » Вт авг 10, 2010 11:07 am

вышестоящие функции никто не отменял
Аватара пользователя
_ak
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:04 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение logic-neverlogic:) » Вт авг 10, 2010 11:32 am

lenaaa писал(а):Если человек выбрал кто ему больше нравится, и это не ты, то и зачем тебе этот человек нужен?

Лен, согласна.
И более того: если человек не знает, кого ему выбрать - это, по-моему, тоже достаточное свидетельство того, что он не уверен в своих чувствах к тебе и в твоей избранности.
Без избранности - в топку отношения.

Можно по-разному проявлять взаимность: малозаметно, просто принимая любовь... но принимать всё-таки надо от одного и четко это соблюдать.
"Добиваться" - если человек не хочет, это уже насилие над человеком. Навязывание ему. Можно показать/предложить - свои чувства, заботу и т.п., и человек откликнется - "да, хочу именно от тебя это дальше получать", либо не откликнется. Если нет, то для чего тратить время дальше?

На вопрос Зевса о том, чем "развитие нормальных отношений" отличается от от, скажем так, изначального "добивательства"= "предложения отношений", как я это определила абзацем выше.

Свобода может быть сколько угодно, но она не должна подразумевать вольного хождения от одного источника любви к другому. А так - никто не присваивает (собственничество), просто делаются выводы из поведения.

Цель любых отношений - это взаимное удовлетворение. Односторонний поток не может длиться долго. Односторонний поток внимания/энергии/заботы/как хотите назовите - это первичный вклад, чтобы "раскачать" человека на взаимность, а затем нужен переход к взаимному удовлетворению любыми методами (от физического контакта до эмоциональной верности). Это и есть полноценная стадия отношений.
Если этого сближения долго не наступает, и надежды на него тоже нет - то есть, появляются знаки того, что с этим человеком полноценных отношений не будет - то отношения логично прекращать.
И чувства - их живость или затухание здесь не причем, просто нужно немножко и головой думать; когда человек не думает головой - он может любить и отдавать 17 лет (есть примеры живые), ожидая другого и ничего не получая. Это неправильно и антиприродно, в конце концов. Обмен должен быть. Тогда и не замечается, кто больше вложил. Наверное, "включение калькулятора" - когда замечаешь, что человек недодаёт в ответ по справедливости - это и есть кризис и конец отношений.
Не нужно путать справедливый обмен к "порция эмоций" на "порция эмоций" - он, разумеется, не по одной функции идёт; это скорее "порция эмоций" на "порцию реакции"...
например, человек должен хотеть продолжать общение, в той же степени, что и ты. И неважно, кто там в процессе чего даёт.
Стремиться быть рядом. Предпринимать какие-то действия по сближению и конструированию отношений наравне с тобой.
Например, тоже иногда приезжать к тебе, если обычно приезжаешь ты к нему, или что-то другое... и т.п. Дисбаланс в этих вещах "добивайся, предпринимай усилия, а я посмотрю и посравниваю тебя с другими" - это неправильные отношения.

Да и вообще много есть составных частей отношений, которых не хватает в ситуации "один добивается другого и борется с конкурентами". :(
Это может быть предварительным этапом, но не слишком затяжным - иначе он начинает выходить за разумные рамки.
У каждого разумные рамки свои (их время, условия и т.п.), это да.

Вот для меня, если человек не может выбрать из двух и прекратить глупую ситуацию конкуренции - это уже повод не считать взаимность полноценной. Нельзя любить/отражать двух сразу: это эгоистично. Только получать чувства, не отдавая взамен - приятно, но несправедливо. Выбирать нужно кого-то одного.

Вот такая система.
Последний раз редактировалось logic-neverlogic:) Вт авг 10, 2010 11:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение El Sueno » Вт авг 10, 2010 11:35 am

logic-neverlogic:) писал(а): Всякую ЧС борьбу и навязывание себя другому пускай другие разводят. А мне ответ нужен. Просто "добиться", если человеку это не особо надо - не моё.

Просто,сколько раз я в подобные ситуации не попадала-всегда рано или поздно включается мысля: "А оно вообще ему надо????" или вот такая почему -то: "насильно мил не будешь..."- обычно после таких вопросов/размышлений влючается задняя скорость... Гюги воздух бить не будут "от нечего делать..." и как истинные левопрогрессные- результатное от не результатного тоже отличить могут на раз!
Мне лично тоже без взаимности отношений не надо... :add29 Конечно,тут счас начнут- мол,а кому надо? и тд... Но однако если результата нет в течение полугода,или почти года - то толку продолжать склеивать несклеиваемое? :add29
"Счастье, закрывая одну дверь, тут же распахивает другую, но мы не всегда это замечаем, ибо не в силах отвести взгляд от закрытой двери."
"Редкий человек способен, не дрогнув, стерпеть правду или сказать ее в глаза."
"Критиковать автора легко, трудно оценить."
Аватара пользователя
El Sueno
Местный
Местный
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:25 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение El Sueno » Вт авг 10, 2010 11:49 am

logic-neverlogic:) писал(а):
lenaaa писал(а):Если человек выбрал кто ему больше нравится, и это не ты, то и зачем тебе этот человек нужен?

Лен, согласна.
И более того: если человек не знает, кого ему выбрать - это, по-моему, тоже достаточное свидетельство того, что он не уверен в своих чувствах к тебе и в твоей избранности.
Без избранности - в топку отношения.

По моему- лучше пусть выберет не меня,Чем не знает,кого ему выбрать и парит мозг обеим,к примеру. :(


Можно по-разному проявлять взаимность: малозаметно, просто принимая любовь... но принимать всё-таки надо от одного и четко это соблюдать.
"Добиваться" - если человек не хочет, это уже насилие над человеком. Навязывание ему. Можно показать/предложить - свои чувства, заботу и т.п., и человек откликнется - "да, хочу именно от тебя это дальше получать", либо не откликнется. Если нет, то для чего тратить время дальше?

На вопрос Зевса о том, чем "развитие нормальных отношений" отличается от от, скажем так, изначального "добивательства"= "предложения отношений", как я это определила абзацем выше.

Свобода может быть сколько угодно, но она не должна подразумевать вольного хождения от одного источника любви к другому. А так - никто не присваивает (собственничество), просто делаются выводы из поведения.

Цель любых отношений - это взаимное удовлетворение. Односторонний поток не может длиться долго. Односторонний поток внимания/энергии/заботы/как хотите назовите - это первичный вклад, чтобы "раскачать" человека на взаимность, а затем нужен переход к взаимному удовлетворению любыми методами (от физического контакта до эмоциональной верности). Это и есть полноценная стадия отношений.
Если этого сближения долго не наступает, и надежды на него тоже нет - то есть, появляются знаки того, что с этим человеком полноценных отношений не будет - то отношения логично прекращать.

+1. Добавить нечего как всегда...Понимаю тебя прямо будто до корней... :friends:

И чувства - их живость или затухание здесь не причем, просто нужно немножко и головой думать; когда человек не думает головой - он может любить и отдавать 17 лет (есть примеры живые), ожидая другого и ничего не получая. Это неправильно и антиприродно, в конце концов. Обмен должен быть. Тогда и не замечается, кто больше вложил. Наверное, "включение калькулятора" - когда замечаешь, что человек недодаёт в ответ по справедливости - это и есть кризис и конец отношений.
Не нужно путать справедливый обмен к "порция эмоций" на "порция эмоций" - он, разумеется, не по одной функции идёт; это скорее "порция эмоций" на "порцию реакции"...

Очень точно подмечено! и да, "включение калькулятора"-как ты это назвала (кстати, очень понравилось сравнение, очень точное!!!!) у нас лично включается давольно поздно порой... :( Когда уже полностью выдыхаемся и отдаем себя,и тут обнаруживаем( о,ужас! :shock: ),что а отдачи-то никакой!!! Пусть даже если это отдача в форме "порции реакций"-но все равно отсутствует.... тогда уж слазим с невыстроенных отношений...

Да и вообще много есть составных частей отношений, которых не хватает в ситуации "один добивается другого и борется с конкурентами". :(
Это может быть предварительным этапом, но не слишком затяжным - иначе он начинает выходить за разумные рамки.
У каждого разумные рамки свои (их время, условия и т.п.), это да.

Вот для меня, если человек не может выбрать из двух и прекратить глупую ситуацию конкуренции - это уже повод не считать взаимность полноценной. Нельзя любить/отражать двух сразу: это эгоистично. Только получать чувства, не отдавая взамен - приятно, но несправедливо. Выбирать нужно кого-то одного.

Вот такая система

и снова просто подпишусь под твоими словами... :friends: :add27 Во всяком случае,это наше мировоззрение...
"Счастье, закрывая одну дверь, тут же распахивает другую, но мы не всегда это замечаем, ибо не в силах отвести взгляд от закрытой двери."
"Редкий человек способен, не дрогнув, стерпеть правду или сказать ее в глаза."
"Критиковать автора легко, трудно оценить."
Аватара пользователя
El Sueno
Местный
Местный
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:25 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение logic-neverlogic:) » Вт авг 10, 2010 11:56 am

El Sueno писал(а):Конечно,тут счас начнут- мол,а кому надо?


Ну вот Зевсу надо без взаимности, если я правильно поняла. Т.е. принимать ухаживания (отражать чьи-то эмоции, раз кому-то хочется чувствовать к нему любовь), но самому оставаться свободным (ничего не обязанным).
Я у другого Лао тоже подобную вещь поймала в мировоззрении. Может, случайно совпало.
"Ты люби, а я независим. Но мне нравится, что ты любишь. Но я ничего не обещаю! Я свободен!"
Это эдакий период выбора: размышлений, а надо ли оно.

El Sueno писал(а):Но однако если результата нет в течение полугода,или почти года - то толку продолжать склеивать несклеиваемое? :add29

Да.
Но и тут даже не только время имеет значение. Время просто даёт возможность обычно накопить факты - будет результат или нет.

Что такое результат?

Вот для меня - как описала выше: отношения взаимного удовлетворения. Близость эмоц/физ. И верность, т.е. определение этой близости в особую категорию наивысшей близости - где нет параллельных подобных отношений (да на них и времени/энергии не останется).

Добивательство должно смениться на спокойную заботу о. Тогда можно говорить о том, что "отношения есть". Вот это и есть результат.
Т.е. ты видишь человек аи пытаешься его добиться, т.е. заиметьименно с ним особые отношения.

Не знаю, чувствую себя как элементарные вещи разжевываю... Вообще с некоторыми Аналитиками иногда чувствуешь, что надо объяснять "зачем люди нужны друг другу" или "зачем нужна любовь" :D и смех, и грех.
ВОт зачем вообще нужна близость и любовь - вообще сложно объяснить, в самом деле... :lol:

"включение калькулятора"-как ты это назвала (кстати, очень понравилось сравнение, очень точное!!!!) у нас лично включается давольно поздно порой... :( Когда уже полностью выдыхаемся и отдаем себя,и тут обнаруживаем( о,ужас! :shock: ),что а отдачи-то никакой!!!

Да, сначала отдаёмся до конца - всю свою энергию, но это первоначальный вклад в отношения: предложить; а потом уже и ответ нужен, тогда энергия опять появляется, опять сколько угодно готов отдавать человеку...
просто некоторыми воспринимается, что так, как в начале, оно и должно быть всегда: "хочешь - люби". И в ответ ничего не надо отдавать.

Мне в моём случае отдавали в ответ, мне жаловаться не на что в плане отдачи, но отдавали и другой. 50% процентов любви. А 50% будет другой... Это обидная ситуация.
Ты же отдаёшь все 100%, всю себя в отношения, все мысли, всю заботу, всё, что можешь... Время, будущее, эмоции... не делишь на нескольких людей.

Настоящей поддержки в жизни такие отношения не могут дать. Они могут годиться только для юности.
Но во взрослой жизни нужно обоим заботиться друг о друге.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение El Sueno » Вт авг 10, 2010 12:20 pm

logic-neverlogic:) писал(а):"Ты люби, а я независим. Но мне нравится, что ты любишь. Но я ничего не обещаю! Я свободен!"
Это эдакий период выбора: размышлений, а надо ли оно.

:evil: Да,несправедливо.

El Sueno писал(а):Но однако если результата нет в течение полугода,или почти года - то толку продолжать склеивать несклеиваемое? :add29

Да.
Но и тут даже не только время имеет значение. Время просто даёт возможность обычно накопить факты - будет результат или нет.

Что такое результат?

Вот для меня - как описала выше: отношения взаимного удовлетворения. Близость эмоц/физ. И верность, т.е. определение этой близости в особую категорию наивысшей близости - где нет параллельных подобных отношений (да на них и времени/энергии не останется).

Добивательство должно смениться на спокойную заботу о. Тогда можно говорить о том, что "отношения есть". Вот это и есть результат.
Т.е. ты видишь человек аи пытаешься его добиться, т.е. заиметьименно с ним особые отношения.


Это я и имела ввиду- упор хотела сделать на результат,а не на время,потому что это понятие для каждого свое- у одного от нескольких дней,у др.-до нескольких лет...

Не знаю, чувствую себя как элементарные вещи разжевываю... Вообще с некоторыми Аналитиками иногда чувствуешь, что надо объяснять "зачем люди нужны друг другу" или "зачем нужна любовь" :D и смех, и грех.

:D Да,иногда сложно через мозг пропускать то,что идет по другим основным чувственным каналам и ощущениям!

ВОт зачем вообще нужна близость и любовь - вообще сложно объяснить, в самом деле... :lol:

Любить и быть любимым-одна из самых главных потребностей человека.

"включение калькулятора"-как ты это назвала (кстати, очень понравилось сравнение, очень точное!!!!) у нас лично включается давольно поздно порой... :( Когда уже полностью выдыхаемся и отдаем себя,и тут обнаруживаем( о,ужас! :shock: ),что а отдачи-то никакой!!!

Да, сначала отдаёмся до конца - всю свою энергию, но это первоначальный вклад в отношения: предложить; а потом уже и ответ нужен, тогда энергия опять появляется, опять сколько угодно готов отдавать человеку...
просто некоторыми воспринимается, что так, как в начале, оно и должно быть всегда: "хочешь - люби". И в ответ ничего не надо отдавать
.
Может быть Робам сильно боязно со своей,так называемой свободой расстаться... :unknown: Только не понятно,что дает это свобода-независимость? кому это вообще потом в жизни надо будет...Так и помрет человек один,со своей свободой...Все равно человек не может быть абсолютно свободен...А зачем пытаться быть свободным от основных человеческих потребностей???? мне-не понятно.

Мне в моём случае отдавали в ответ, мне жаловаться не на что в плане отдачи, но отдавали и другой. 50% процентов любви. А 50% будет другой... Это обидная ситуация.
Ты же отдаёшь все 100%, всю себя в отношения, все мысли, всю заботу, всё, что можешь... Время, будущее, эмоции... не делишь на нескольких людей.


Несправедливо это,имхо. :evil:

Настоящей поддержки в жизни такие отношения не могут дать. Они могут годиться только для юности.
Но во взрослой жизни нужно обоим заботиться друг о друге.

А потому что все эти прелюдии нужны для одного-создания прочной семьи...А если человек на два фронта-то как с ним можно крепкую семью создать? :evil:
"Счастье, закрывая одну дверь, тут же распахивает другую, но мы не всегда это замечаем, ибо не в силах отвести взгляд от закрытой двери."
"Редкий человек способен, не дрогнув, стерпеть правду или сказать ее в глаза."
"Критиковать автора легко, трудно оценить."
Аватара пользователя
El Sueno
Местный
Местный
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:25 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение logic-neverlogic:) » Вт авг 10, 2010 12:28 pm

El Sueno писал(а):Только не понятно,что дает это свобода-независимость? кому это вообще потом в жизни надо будет...Так и помрет человек один,со своей свободой...Все равно человек не может быть абсолютно свободен...А зачем пытаться быть свободным от основных человеческих потребностей???? мне-не понятно.


Да, мне тоже именно это интересно и непонятно: что такое эта свобода? Свобода для чего, свобода делать что?
Согласна с каждым твоим словом.
:friends:

El Sueno писал(а):А потому что все эти прелюдии нужны для одного-создания прочной семьи...А если человек на два фронта-то как с ним можно крепкую семью создать? :evil:


Можно некрепкое подобие семьи - на одном из фронтов...
:o
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение Melitopolano » Вт авг 10, 2010 12:38 pm

El Sueno писал(а):Может быть Робам сильно боязно со своей,так называемой свободой расстаться... :unknown: Только не понятно,что дает это свобода-независимость? кому это вообще потом в жизни надо будет...Так и помрет человек один,со своей свободой...Все равно человек не может быть абсолютно свободен...А зачем пытаться быть свободным от основных человеческих потребностей???? мне-не понятно.

С моей точки зрения ты и права, и не права. Мне, например, очень долго было просто непонятно, зачем вообще нужны отношения, какой смысл в любви, что это вообще такое (реально не понимал, что это значит), зачем люди встречаются, целуются, если без всего этого можно обходиться. Это не стремление к свободе, это просто непонимание. Так что не всегда воспринимается как потребность. Я вообще все это интеллектом познавал, пока количество не перешло в качество.

Сейчас я вообще думаю, что, может, мы для этого и не созданы, что если чувство захватит нас (по крайней мере первыми), то это глюк, хорошего и адекватного из этого ничего не получается.
Изображение
Аватара пользователя
Melitopolano
Местный
Местный
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 1:50 pm
Откуда: Мелитополь, Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение El Sueno » Вт авг 10, 2010 12:40 pm

logic-neverlogic:) :friends: :add27


El Sueno писал(а):А потому что все эти прелюдии нужны для одного-создания прочной семьи...А если человек на два фронта-то как с ним можно крепкую семью создать? :evil:


Можно некрепкое подобие семьи - на одном из фронтов...
:o

А ведь против естесственного не попрешь! :add29 Только намучаешься,и никакого счастья! Только глупо! Люди не созданы,чтобы по трое,четверо и тд...
"Счастье, закрывая одну дверь, тут же распахивает другую, но мы не всегда это замечаем, ибо не в силах отвести взгляд от закрытой двери."
"Редкий человек способен, не дрогнув, стерпеть правду или сказать ее в глаза."
"Критиковать автора легко, трудно оценить."
Аватара пользователя
El Sueno
Местный
Местный
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:25 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение El Sueno » Вт авг 10, 2010 12:51 pm

Melitopolano писал(а):
El Sueno писал(а):Может быть Робам сильно боязно со своей,так называемой свободой расстаться... :unknown: Только не понятно,что дает это свобода-независимость? кому это вообще потом в жизни надо будет...Так и помрет человек один,со своей свободой...Все равно человек не может быть абсолютно свободен...А зачем пытаться быть свободным от основных человеческих потребностей???? мне-не понятно.

С моей точки зрения ты и права, и не права. Мне, например, очень долго было просто непонятно, зачем вообще нужны отношения, какой смысл в любви, что это вообще такое (реально не понимал, что это значит), зачем люди встречаются, целуются, если без всего этого можно обходиться. Это не стремление к свободе, это просто непонимание. Так что не всегда воспринимается как потребность. Я вообще все это интеллектом познавал, пока количество не перешло в качество.

Сейчас я вообще думаю, что, может, мы для этого и не созданы, что если чувство захватит нас (по крайней мере первыми), то это глюк, хорошего и адекватного из этого ничего не получается.

Мы не созданы,чтобы быть не счастливыми...Это не естественно.И если что-то приносит несчастье- тогда это плохо...человек не может принимать это нормально. ОДно дело он к этому привык,но это не значит,что это его удовлетворяет...Поэт.и неразделенная любовь-тоже плохо, даже если и сама любовь-как всеобъемлющее чувство-хорошо.

ЗЫ вспомнила,фразу кот. хотела написать: "Как только любовь отдает все, она кончает банкротством." (Кристиан Фридрих Геббель)-это в тему нашу с logic-neverlogic :)
"Счастье, закрывая одну дверь, тут же распахивает другую, но мы не всегда это замечаем, ибо не в силах отвести взгляд от закрытой двери."
"Редкий человек способен, не дрогнув, стерпеть правду или сказать ее в глаза."
"Критиковать автора легко, трудно оценить."
Аватара пользователя
El Sueno
Местный
Местный
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:25 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение Melitopolano » Вт авг 10, 2010 1:09 pm

El Sueno писал(а):
Melitopolano писал(а):
El Sueno писал(а):Может быть Робам сильно боязно со своей,так называемой свободой расстаться... :unknown: Только не понятно,что дает это свобода-независимость? кому это вообще потом в жизни надо будет...Так и помрет человек один,со своей свободой...Все равно человек не может быть абсолютно свободен...А зачем пытаться быть свободным от основных человеческих потребностей???? мне-не понятно.

С моей точки зрения ты и права, и не права. Мне, например, очень долго было просто непонятно, зачем вообще нужны отношения, какой смысл в любви, что это вообще такое (реально не понимал, что это значит), зачем люди встречаются, целуются, если без всего этого можно обходиться. Это не стремление к свободе, это просто непонимание. Так что не всегда воспринимается как потребность. Я вообще все это интеллектом познавал, пока количество не перешло в качество.

Сейчас я вообще думаю, что, может, мы для этого и не созданы, что если чувство захватит нас (по крайней мере первыми), то это глюк, хорошего и адекватного из этого ничего не получается.

Мы не созданы,чтобы быть не счастливыми...Это не естественно.И если что-то приносит несчастье- тогда это плохо...человек не может принимать это нормально. ОДно дело он к этому привык,но это не значит,что это его удовлетворяет...Поэт.и неразделенная любовь-тоже плохо, даже если и сама любовь-как всеобъемлющее чувство-хорошо.

Ты под "мы" кого именно имеешь в виду? Всех? Я-то не всех имел в виду.
Просто есть вещи, с которыми человек скорее всего не сможет справиться или только большим трудом, а в перспективе — только имитировать то, что уж тут-то он что-то знает, умеет. Может быть даже воспроизводить осмысленные действия. Хотя на самом деле, понимания не больше чем понимания речи у Элизы и A.L.I.C.E., для воссоздания результата, сходного с "естественным", использутся левые механизмы. Весь "глубинный смысл" — извне, с точки зрения тех, кто в этом разбирается и находит соответствия, а для самого человека это остается малопонятным.
Проще говоря, если чего-то хочется, то можешь использовать только рецепты. Или вслепую.

И вот если любовь по отношению к человеку именно таким объектом является, можно ли говорить, что он для нее создан?
Изображение
Аватара пользователя
Melitopolano
Местный
Местный
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 1:50 pm
Откуда: Мелитополь, Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение El Sueno » Вт авг 10, 2010 1:28 pm

Melitopolano писал(а):
El Sueno писал(а):
Melitopolano писал(а):
El Sueno писал(а):Может быть Робам сильно боязно со своей,так называемой свободой расстаться... :unknown: Только не понятно,что дает это свобода-независимость? кому это вообще потом в жизни надо будет...Так и помрет человек один,со своей свободой...Все равно человек не может быть абсолютно свободен...А зачем пытаться быть свободным от основных человеческих потребностей???? мне-не понятно.

С моей точки зрения ты и права, и не права. Мне, например, очень долго было просто непонятно, зачем вообще нужны отношения, какой смысл в любви, что это вообще такое (реально не понимал, что это значит), зачем люди встречаются, целуются, если без всего этого можно обходиться. Это не стремление к свободе, это просто непонимание. Так что не всегда воспринимается как потребность. Я вообще все это интеллектом познавал, пока количество не перешло в качество.

Сейчас я вообще думаю, что, может, мы для этого и не созданы, что если чувство захватит нас (по крайней мере первыми), то это глюк, хорошего и адекватного из этого ничего не получается.

Мы не созданы,чтобы быть не счастливыми...Это не естественно.И если что-то приносит несчастье- тогда это плохо...человек не может принимать это нормально. ОДно дело он к этому привык,но это не значит,что это его удовлетворяет...Поэт.и неразделенная любовь-тоже плохо, даже если и сама любовь-как всеобъемлющее чувство-хорошо.

Ты под "мы" кого именно имеешь в виду? Всех? Я-то не всех имел в виду.
Просто есть вещи, с которыми человек скорее всего не сможет справиться или только большим трудом, а в перспективе — только имитировать то, что уж тут-то он что-то знает, умеет.

"Человек устает бороться и делает вид, что помудрел!" :D

Может быть даже воспроизводить осмысленные действия. Хотя на самом деле, понимания не больше чем понимания речи у Элизы и A.L.I.C.E., для воссоздания результата, сходного с "естественным", использутся левые механизмы. Весь "глубинный смысл" — извне, с точки зрения тех, кто в этом разбирается и находит соответствия, а для самого человека это остается малопонятным.
Проще говоря, если чего-то хочется, то можешь использовать только рецепты. Или вслепую.

И вот если любовь по отношению к человеку именно таким объектом является, можно ли говорить, что он для нее создан?

Я знаю два принципа: 1. Большее счастье давать,чем получать. 2 Человек нуждается в том,что его любили. Если выполняется принцип один,но второй нет-тогда счастье не такое полное...Потому что взаимность необходима! Если человек только получает, тогда он тоже не может быть полностью счастлив- ибо факт "отдавания" необходим также и для его собственного счастья!
Вот отсюда и отталкивайся... :wink:
"Счастье, закрывая одну дверь, тут же распахивает другую, но мы не всегда это замечаем, ибо не в силах отвести взгляд от закрытой двери."
"Редкий человек способен, не дрогнув, стерпеть правду или сказать ее в глаза."
"Критиковать автора легко, трудно оценить."
Аватара пользователя
El Sueno
Местный
Местный
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:25 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение logic-neverlogic:) » Вт авг 10, 2010 1:46 pm

El Sueno писал(а):Я знаю два принципа: 1. Большее счастье давать,чем получать. 2 Человек нуждается в том,что его любили. Если выполняется принцип один,но второй нет-тогда счастье не такое полное...Потому что взаимность необходима! Если человек только получает, тогда он тоже не может быть полностью счастлив- ибо факт "отдавания" необходим также и для его собственного счастья!

:friends: :friends: :friends:

И еще момент: счастье - получать именно от того, кого ценишь (кого любишь сам и от кого хочешь получать взаимность), иначе получать бесполезно, и счастья такое получение обеспечить не может.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение El Sueno » Вт авг 10, 2010 1:58 pm

logic-neverlogic:) писал(а):
El Sueno писал(а):Я знаю два принципа: 1. Большее счастье давать,чем получать. 2 Человек нуждается в том,что его любили. Если выполняется принцип один,но второй нет-тогда счастье не такое полное...Потому что взаимность необходима! Если человек только получает, тогда он тоже не может быть полностью счастлив- ибо факт "отдавания" необходим также и для его собственного счастья!

:friends: :friends: :friends:

И еще момент: счастье - получать именно от того, кого ценишь (кого любишь сам и от кого хочешь получать взаимность), иначе получать бесполезно, и счастья такое получение обеспечить не может.

Хорошее дополнение. :friends:
"Счастье, закрывая одну дверь, тут же распахивает другую, но мы не всегда это замечаем, ибо не в силах отвести взгляд от закрытой двери."
"Редкий человек способен, не дрогнув, стерпеть правду или сказать ее в глаза."
"Критиковать автора легко, трудно оценить."
Аватара пользователя
El Sueno
Местный
Местный
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 4:25 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Холерик

Отказ гюге. Расскажите историю отказа, если вы отказывал

Сообщение Melitopolano » Вт авг 10, 2010 2:00 pm

El Sueno писал(а):
Melitopolano писал(а):Ты под "мы" кого именно имеешь в виду? Всех? Я-то не всех имел в виду.
Просто есть вещи, с которыми человек скорее всего не сможет справиться или только большим трудом, а в перспективе — только имитировать то, что уж тут-то он что-то знает, умеет.

"Человек устает бороться и делает вид, что помудрел!" :D

Может быть даже воспроизводить осмысленные действия. Хотя на самом деле, понимания не больше чем понимания речи у Элизы и A.L.I.C.E., для воссоздания результата, сходного с "естественным", использутся левые механизмы. Весь "глубинный смысл" — извне, с точки зрения тех, кто в этом разбирается и находит соответствия, а для самого человека это остается малопонятным.
Проще говоря, если чего-то хочется, то можешь использовать только рецепты. Или вслепую.

И вот если любовь по отношению к человеку именно таким объектом является, можно ли говорить, что он для нее создан?

Я знаю два принципа: 1. Большее счастье давать,чем получать. 2 Человек нуждается в том,что его любили. Если выполняется принцип один,но второй нет-тогда счастье не такое полное...Потому что взаимность необходима! Если человек только получает, тогда он тоже не может быть полностью счастлив- ибо факт "отдавания" необходим также и для его собственного счастья!
Вот отсюда и отталкивайся... :wink:

Мы об одном и том же говорим? :-k
Я имел в виду, что изначально не знаешь, как отдавать (потому что не затребовано). И этой возможности найти не умеешь, хотя и стремишься. Хочется, скажем, пылинки хоть чуть-чуть посдувать, а как этому прийти — не знаешь. И не узнаешь. Разве что случайно, и то, если повезет.
Потому и думаю, что мы, наверное, не созданы для того, чтобы влюбляться, а если это происходит — что-то пошло не так.
Изображение
Аватара пользователя
Melitopolano
Местный
Местный
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 1:50 pm
Откуда: Мелитополь, Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго - Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]