Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гюго?)

И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь...

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение Melty » Пн авг 30, 2010 6:36 pm

Evtanaziya писал(а):Уважаемые и дорогие Робики! :)
Очень интересно знать, что вам, именно, не нравится в нас :)

Подлость напрягает. В политкорректной формулировке, несовпадение этических установок. В сочетании с наплевательством и манипуляциями - особенно.

Что бы такое вспомнить для иллюстрации... Ну вот, скажем, взяла у меня подруга-гюгошка книгу. На время, ей надо было к сессии подготовиться. И так усердно готовилась, что залила книгу кофе, а потом позволила щенку с ней поиграть. Сессия прошла, я попросила книгу вернуть. В ответ - бесконечные "потом" и "на следующей неделе". Когда я перестала просить, а потребовала вернуть книгу - принесла ее в кошмарном виде и на ходу бросила "ну извини, так получилось". Получилось - не проблема, купи взамен новую, и вопрос исчерпан.

Гюгошка с энтузиазмом согласилась и в тот же день пошла в магазин. В магазине, по-видимому взглянув на цену, она передумала и на следующий день сказала, что книг в магазине не было. Это было вранье, поскольку я точно знаю, что это издание из продажи не исчезало. Тогда она стала изворачиваться, что книга там была и она собиралась ее купить, но ее что-то отвлекло. Потом сказала, у нее денег не хватило. Потом - что она забыла название книги. Ну и все в таком же духе. Затем ей, похоже, надоело придумывать отмазки, фальшивость которых была мне очевидна, и она перешла в наступление: да че ты паришься, ну подумаешь, фигня какая, будет время - куплю, сейчас мне некогда. После этого она очень ловко вывернула ситуацию. Несколько раз повторив на повышенных тонах "ну я же сказала, извини", она затем представила дело таким образом, будто она вся из себя белая и пушистая, а я - такая-сякая бесчувственная, не довольствуюсь ее извинениями. Хм, а что такого героического в том, чтобы сказать "извини"?

Несовпадение этических установок здесь в том, что, с моей точки зрения, портить чужие вещи нехорошо, а с ее точки зрения - это можно/нормально/допустимо и в любом случае не должно осуждаться. Манипуляция - в том, чтобы представить меня злобной хищницей, а себя - невинной страдалицей.

Для меня такое поведение (не сам факт порчи вещи, а то, как она повела себя в дальнейшем) - однозначный повод прекратить отношения.
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение Foxcool » Пн авг 30, 2010 6:48 pm

Вот оно что, Михалыч... :D
Так вот они, оказывается, какие. Надо наказывать каждый день по-бетански тогда. ((:
Иногда, следует шагнуть в пропасть, чтобы понять, что всегда умел летать... Макс Фрай
Foxcool
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 4:32 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Perl программист

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение Zevs » Вт авг 31, 2010 1:46 am

Melty писал(а):Ну вот, скажем, взяла у меня подруга-гюгошка книгу. На время, ей надо было к сессии подготовиться. И так усердно готовилась, что залила книгу кофе, а потом позволила щенку с ней поиграть. Сессия прошла, я попросила книгу вернуть. В ответ - бесконечные "потом" и "на следующей неделе". Когда я перестала просить, а потребовала вернуть книгу - принесла ее в кошмарном виде и на ходу бросила "ну извини, так получилось". Получилось - не проблема, купи взамен новую, и вопрос исчерпан.

Гюгошка с энтузиазмом согласилась и в тот же день пошла в магазин. В магазине, по-видимому взглянув на цену, она передумала и на следующий день сказала, что книг в магазине не было. Это было вранье, поскольку я точно знаю, что это издание из продажи не исчезало. Тогда она стала изворачиваться, что книга там была и она собиралась ее купить, но ее что-то отвлекло. Потом сказала, у нее денег не хватило. Потом - что она забыла название книги. Ну и все в таком же духе. Затем ей, похоже, надоело придумывать отмазки, фальшивость которых была мне очевидна, и она перешла в наступление: да че ты паришься, ну подумаешь, фигня какая, будет время - куплю, сейчас мне некогда. После этого она очень ловко вывернула ситуацию. Несколько раз повторив на повышенных тонах "ну я же сказала, извини", она затем представила дело таким образом, будто она вся из себя белая и пушистая, а я - такая-сякая бесчувственная, не довольствуюсь ее извинениями. Хм, а что такого героического в том, чтобы сказать "извини"?

Это точно про Гюго??? Что-то иррациональностью сквозит во всю...

Тако отношение к обещаниям и к вранью я очень часто вижу у иррационалов, но вот у рационалов оно бывает реже... даже в мелочах...
Просто иррационал обещая высказывает только сиюминутное намерение... а потом ситуация (или настроение) чутка меняется и...
Тем более так бестолково врать и юлить...

В общем мне известные Гюги за такой фигнёй замечены не были...
Всё таки рационалы всегда просчитывают ситуацию и так по мелочи бездарно не врут...
У рацов более целенаправленная и последовательная политика.

Нету постоянной тяги отложить неприятности на завтра по принципу `авось забудут`
Люди ведь по себе других много судят - ир очень может быть сам и забудет что ему должны, а вот рац нет...
И по тому не видет смысла откладывать, если это без явной выгоды портит отношения.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение Melitopolano » Вт авг 31, 2010 8:30 am

Zevs писал(а):Люди ведь по себе других много судят - ир очень может быть сам и забудет что ему должны, а вот рац нет...

Как сказать... Я иногда забываю, что должны мне. А сам никогда не забываю, что обещал. Даже если это и не обещание было, а так, в шутку ляпнул несколько лет назад.
Наверное, подтип иррациональный. :-k
Изображение
Аватара пользователя
Melitopolano
Местный
Местный
 
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 1:50 pm
Откуда: Мелитополь, Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение zed » Вт авг 31, 2010 9:53 am

Melitopolano писал(а):Как сказать... Я иногда забываю, что должны мне. А сам никогда не забываю, что обещал. Даже если это и не обещание было, а так, в шутку ляпнул несколько лет назад.
Наверное, подтип иррациональный. :-k
+1.
zed
Активист
Активист
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:02 am

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение _ak » Вт авг 31, 2010 9:54 am

Zevs
Это мог быть любой этик, в том числе и рациональный
Аватара пользователя
_ak
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:04 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение Melty » Вт авг 31, 2010 12:26 pm

Это точно про Гюго???

Да. Рада, что такое поведения для гюго нехарактерно (по вашим словам).

То, что вы про иррацев пишете, я у гексли встречала - отложить, авось само рассосется. Не, тут другое. Гексли проблему забывают/обходят/избегают - образно говоря, они от проблемы уворачиваются, причем весьма ловко. Здесь этой ловкости и гибкости в помине не было. Сначала ссылки на занятость (у меня много дел, мне некогда - явные [ЧЛ] + [БИ], и понятно, что со слабого суперэго сложно быть достаточно убедительным), потом совершенно сознательная попытка прошибить через ЧЭ, вера в то, что искренних эмоций [ЧЭ] вполне достаточно. Похожую тактику по использованию ЧЭ наблюдала у гамлетов, но с другим знаком, у них идет больше упор на "я така несчастна, какие же вы все козлы".
Скучно жить на этом свете, господа.
Melty
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 1:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение Brook » Вт авг 31, 2010 2:48 pm

Melitopolano писал(а):Как сказать... Я иногда забываю, что должны мне. А сам никогда не забываю, что обещал. Даже если это и не обещание было, а так, в шутку ляпнул несколько лет назад.
Наверное, подтип иррациональный. :-k

ППКС :)
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение Zevs » Вт авг 31, 2010 5:10 pm

Melitopolano писал(а):Как сказать...

Всё относительно... я ещё не знаю ни одного человека с идеальной памятью...

_ak писал(а):Это мог быть любой этик, в том числе и рациональный


Почему?

Неее, тупой этик может... тупой человек всё испортить может не взирая на свой ТИМ...
Но адекватный рациональный этик думает о будущем... строит планы так сказать...
И у рационала такой нелепый обман, который легко просечь, в будущем ни чего хорошего не несёт...
Такое замечалось только за ирационалами, которые больше думают о настоящем.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение Zevs » Вт авг 31, 2010 5:27 pm

Melty писал(а):То, что вы про иррацев пишете, я у гексли встречала - отложить, авось само рассосется. Не, тут другое. Гексли проблему забывают/обходят/избегают - образно говоря, они от проблемы уворачиваются, причем весьма ловко. Здесь этой ловкости и гибкости в помине не было. Сначала ссылки на занятость (у меня много дел, мне некогда - явные [ЧЛ] + [БИ], и понятно, что со слабого суперэго сложно быть достаточно убедительным), потом совершенно сознательная попытка прошибить через ЧЭ, вера в то, что искренних эмоций [ЧЭ] вполне достаточно. Похожую тактику по использованию ЧЭ наблюдала у гамлетов, но с другим знаком, у них идет больше упор на "я така несчастна, какие же вы все козлы".

Я замечал у Донов (так как с ними больше общался)... в разной степени, но всё таки... хотя у Донов эта штука больше [БЛ] [ЧИ]...
Но сама суть откладывания проблем за счёт нелепого сиюминутного обмана прослеживается у всех мне известных ир-ах...
Такое так сказать затыкание `пробоин` всем чем придётся... сиюминутное решение проблемы... не основательность...
Ловкость в этом деле и т.п. зависит от человека... от его ума и опыта...
На Дюмку она случайно не походила? Много в ней было экстравертности? Они тоже могут с [ЧЭ] зайти, да и [БИ] у них не болевая...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение _ak » Вт авг 31, 2010 5:59 pm

Zevs писал(а):Почему?

Опыт.

Или этик, устраивая какие-то проверки, идет на вранье. А оно может всплыть.
И получается, кто кого проверил :lol:
Аватара пользователя
_ak
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:04 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение Zevs » Ср сен 01, 2010 2:11 am

_ak писал(а):Опыт.

И много этиков перепробовал? Или они тебя...
Раз уж так уверенно за всех этиков говоришь...
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение _ak » Ср сен 01, 2010 11:06 am

У меня обширный круг знакомств нынче.
И весь социон в нем, ага.

А для опровержения утверждения типа что кто-то там чего-то не может, достаточно одного примера, а на фразы про исключения, подтверждающие правила, я не ведусь.

Кстати, "любой этик" не означает "каждый этик", а "этик любого типа", и "может сделать" не значит, что будет так обязательно делать.
Это на всякий случай, если кто не понял.
Аватара пользователя
_ak
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:04 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение Zevs » Ср сен 01, 2010 1:15 pm

_ak писал(а):У меня обширный круг знакомств нынче.
И весь социон в нем, ага.

Роб и с большим кругом знакомств... да ещё знакомств не шапочных... редкость то какая... :wink:

_ak писал(а):А для опровержения утверждения типа что кто-то там чего-то не может, достаточно одного примера, а на фразы про исключения, подтверждающие правила, я не ведусь.

Хм... может быть... только я НЕ вижу фразочек типа `не может`... так что на что ты там не ведёшься не знаю...

_ak писал(а):Кстати, "любой этик" не означает "каждый этик", а "этик любого типа", и "может сделать" не значит, что будет так обязательно делать.
Это на всякий случай, если кто не понял.

Ну если так обще понимать то можно говорить и `любой человек`... ну по крайней мере % правдоподобности почти такой же...
Как ни как любой логик так же МОЖЕТ всё так же сделать... как и твой `любой этик`... конечно не обязательно, но не нулевой шанс есть... :wink:
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Любимые дуальчики!) Расскажите, что вам НЕ нравится в Гю

Сообщение _ak » Ср сен 01, 2010 2:33 pm

Неважно. Отношение к обещаниям и обязательствам прежде всего зависит от воспитания и уровня личностного развития, тип вторичен.

Zevs писал(а):Роб и с большим кругом знакомств... да ещё знакомств не шапочных... редкость то какая...

Нынешний круг был создан с нуля за год, когда мне перехотелось держаться в стереотипно-Робских рамках и обрывания всех старых связей, как изживших свое. Вопрос в мотивации :wink:

А так хоть Наставником считайте, это уже настолько неважно, что могу даже позволить перетипировать как угодно.
Ну симпатизируют мне люди, что я могу поделать :add29
Аватара пользователя
_ak
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:04 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго - Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой