Загадочные композиции

Рок, поп, классика, джаз, блюз, народные мелодии, электронная музыка, латина, соул, фанк, диско, кантри, рэп, металл, хардкор, техно, хаус, транс, медитационная и релаксирующая музыка, бардовские песни

Загадочные композиции

Сообщение MNick2017 » Ср мар 16, 2022 6:24 pm

Существуют музыкальные композиции, авторы и исполнители которых остаются неизвестными в течение многих лет. Также еще бывают музыкальные фейки, присваивание чужого авторства и т.п. Давайте вспомним такие необычные случаи.

1) Jindřich Parma - Možná. Мелодия, которая много лет была заставкой на радио "Маяк". Её многократно слышали почти все жители СССР. Но её авторов и исполнителей никогда не называли. В 2000-х годах один человек вспомнил эту славную инструменталку, спросил про нее на форумах, но никто не назвал исполнителя, хотя все её знали. Более того, даже сами сотрудники "Маяка" этого не знали! Кто-то решил, что это группа "Space", и даже лично спрашивал про неё лидера Дидье Маруани, но тот не потдвердил авторство. Шли годы. Вдруг внезапно в 2011 г. кому-то из участников какого-то форума случайно попался компакт-диск с мелодиями, исполненных на аккордеоне. И там был кавер на эту мелодию, и было подписано, что автором оригинала является некий "Оркестр Карла Вагнера". Далее уже было несложно выяснить, что конкретно эту вещь написал и исполнил клавишник этого коллектива, чешский музыкант Йиндржих Парма. Вскоре русские меломаны написали ему, он был очень удивлён, что его помнят, и в итоге его воодушевили на выпуск альбома с переизданием его мелодий 1980-х гг. Но по интернету эта вещь до сих пор гуляет как "Дидье Маруани - Туннель"
(пересказываю это по памяти, мог допустить мелкие неточности)


2) "Самая загадочная песня в интернете". Эта вещица завирусилась в 2019 г. Считается, что она создана в 1982-1984 гг. Исполнитель до сих пор не найден. Я склоняюсь к мысли, что это всё-таки современная (не ранее 2000-х) подделка от одной из многочисленных инди-рок-групп. Мне кажется звучание ритм-гитары всё же современное, слишком какое-то чистое по сравнению с другими инструментами и вокалом.


3) Новый день - Тёмные ночи. Официально автором и исполнителем этой песни считается Иван Курнаев. На момент записи ему и музыкантам было 14-15 лет, при этом его голос достаточно низок для подростка, а лирика достаточно сложна. У "Нового дня" существует несколько десятков похожих песен, и маловероятно, что в таком раннем возрасте можно было создать такой масштабный музыкальный материал с профессиональной музыкой и "взрослыми" текстами. Более правдоподобной версией является то, что это неизданные песни Виктора Цоя, которые тот по ряду причин не смог (или не захотел) официально выпустить, а с упомянутым юношей у них была некая договорённость. Меломаны до сих пор спорят,а Курнаев до сих пор поёт эти песни, позиционируя их своими, при этом его голос значительно отличается от того, что был в ранних записях (стал более... высоким, юношеским, хотя ему самому уже за 40)
Последний раз редактировалось MNick2017 Пт мар 24, 2023 1:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Загадочные композиции

Сообщение Sol_ » Чт мар 17, 2022 2:32 pm

Еще встречаются массовые заблуждения с неверным авторством
http://wikitropes.ru/wiki/%D0%9B%D0%BE% ... 0%B2%D0%BE
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Загадочные композиции

Сообщение MNick2017 » Чт мар 17, 2022 11:05 pm

Sol_ писал(а):Еще встречаются массовые заблуждения с неверным авторством
http://wikitropes.ru/wiki/%D0%9B%D0%BE% ... 0%B2%D0%BE

Спасибо за ссылку! Узнал много нового.
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Музыка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Neo, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой