Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Герои фильмов

Грейс из Догвилля

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
1
8%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
3
23%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
1
8%
Достоевский
6
46%
Не знаю
2
15%
 
Всего голосов : 13

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение Lindie » Вс сен 01, 2013 1:08 am

APL писал(а):3. Кто-то должен закончить этот спор. Давайте это буду я. Спасибо за дискуссию. :)


Слив засчитан. :unknown:

ЗЫ: что мешало Шен Те сыграть роль брата, не переодеваясь в костюм? И отказать Янг Суну в браке? Почему без костюма она не могла играть эту роль? Где здесь правдоподобие, ау!!!
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение APL » Вс сен 01, 2013 1:11 am

Lindie писал(а):ЗЫ: что мешало Шен Те сыграть роль брата, не переодеваясь в костюм?


без комментариев :) Это два разных образа - понимаете ? А не один. Образ брата не является чем-то эфемерным или воплощением сестры. :o

А Шен Те сама по себе остается неизменной - как была добрым человеком, так и осталась. И пьеса так же называется. Аминь.
Последний раз редактировалось APL Вс сен 01, 2013 1:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение Lindie » Вс сен 01, 2013 1:17 am

APL писал(а):
без комментариев :)


Ну представьте себе: вы по жизни мягкий человек. Но вас вынудили обстоятельства играть роль жесткого, расчетливого человека. У вас это отлично получилось (уже сомнительно, на самом деле вряд ли бы она так сходу смогла вжиться в настолько отличающийся от нее образ). Что мешает вам продемонстрировать черты этого образа, не переодеваясь в другую одежду. Представить, что вы сейчас играете роль этого жесткого человека. Ведь вам это нужно не просто ради хохмы, а чтобы не связывать свою жизнь с недостойным и не любящим вас человеком. Да и потом вам это нужно снова, чтобы вас не осудили в убийстве (!!!). Если вы такой гениальный актер, что без какой-либо подготовки вживаетесь в противоположный вам образ, то для вас это должно быть раз плюнуть.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение APL » Вс сен 01, 2013 1:18 am

меня здесь нет :add14 ваши фантазии это ваши. Это два разных образа, противоположных, сколько можно-то. У Брехта в отличе от Триера хватило ума не объединять их в одном человеке. Отсюда реализм, ага.
Последний раз редактировалось APL Вс сен 01, 2013 1:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение Lindie » Вс сен 01, 2013 1:19 am

APL писал(а):Это два разных образа - понимаете ? А не один. Образ брата не является чем-то эфемерным или воплощением сестры. :o

А Шен Те сама по себе остается неизменной - как была добрым человеком, так и осталась. Аминь.


Шен Те играет этого брата, поймите вы это. Это ее альтер-эго. Не призрак, не дух, вселяющийся в нее на время, у нее не шизофрения, это она сама, играющая другого человека.
Если рассматривать эту историю как притчу - то все нормально, но правдоподобия в этом ноль целых ноль десятых.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение APL » Вс сен 01, 2013 1:20 am

Ну елы-палы ... Она к концу превратилась в брата, да ? Стала злобной как Грейс ? Превратилась из ценностного БЭ в болевого ?

Вы не поняли суть пьесы, если так говорите. Она ИГРАЕТ БРАТА, но это не она сама. Это одна из установок эпического театра - играть роль. Не свою жизнь, нет. Её жизнь - это её жизнь, в жизни она добрая и остается ей всегда. А брат - это роль.

И это вполне реалистично. В отличие от Триера.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение Lindie » Вс сен 01, 2013 1:24 am

APL писал(а): У Брехта в отличе от Триера хватило ума не объединять их в одном человеке. Отсюда реализм, ага.


Что значит, не объединять? Брата играет сама Шен Те. Именно из-за этого и происходит то недоразумение в финале пьесы, когда "брата" заподозрили в убийстве Шен Те.
Еще раз, если брать эту историю как притчу, то все пучком, но реализм здесь где?

Стала злобной как Грейс ? Превратилась из ценностного БЭ в болевого ?


Грейс не стала злобной, и болевой БЭ там нет. Массовая резня - не признак болевой БЭ, вы чего? Вообще с точки зрения Триера, Грейс решает уничтожить жителей деревни, так как понимает, что такими, какими они стали, они представляют опасность для остального мира. Таким образом она пытается исправить то, что натворила своей безотказностью. Какими методами - ну какими может, такими и действует.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение APL » Вс сен 01, 2013 1:24 am

Lindie писал(а):Не призрак, не дух, вселяющийся в нее на время


Именно, что призрак или дух. Символ этого одежда. Вспомните - когда она снимает одежду брата, то становится собой. Одежда это символ.

Всё, вы меня с Лизабет перепутали. Я не могу так много трепаться. Насчет Триера вы меня не переубедите - в целом он бездарь. Да, пара фильмов неплохи, но в основном малореалистичный эпатаж, а Брехт к этому ни сном ни духом, у него в пьесах есть реалистичное содержание и моральная подоснова. Привет.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение Lindie » Вс сен 01, 2013 1:28 am

А брат - это роль.


Так что мешает ей вжиться в эту роль, не переодеваясь в костюм брата? Пусть люди видят Шен Те, а она будет действовать как свой брат.

Именно, что призрак или дух. Символ этого одежда. Вспомните - когда она снимает одежду брата, то становится собой. Одежда это символ.


Ну и где здесь реализм? Правдоподобие?
С Грейс еще можно хотя бы с натяжкой сказать, что у тетки просто крыша поехала.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение Lindie » Вс сен 01, 2013 1:37 am

APL писал(а):
Lindie писал(а): у него в пьесах есть реалистичное содержание


Призраки, духи - это очень реалистично. Гангстеры, разговаривающие белыми стихами - тоже сплошной реализм.
Уж извините, но Триер слишком сложен для вас, вы и Брехта-то воспринимаете как-то схематично, сплошные общие фразы: Брехт талант, Брехт молодец, он признан. Вы просто не понимаете Триера, но чтобы потешить свою гордость, предпочитаете думать, что это просто он бездарен.
У меня вообще сильные сомнения после прочтения ваших постов, что вы действительно так хорошо знакомы с творчеством и теоретическими размышлениями Брехта, как пытаетесь представить. Ощущение, будто вы прочли краткую биографическую справку в какой-нибудь вики - и вперед. Ни одной своей мысли, аргументов - ноль, анализа - ноль.
Господи, да вы даже соционику и ту-то воспринимаете как-то больно черно-бело: БЭ - добро, если человек устроил резню - значит, Жук или Дон. Прямо как подростки в вк, протипировавшиеся по описаниям: "Я Есечко, поэтому я не могу работать, хихи", "Я Бальзак, я всегда мрачный и мизантроп", "У меня есть знакомая, вкусно печет пирожки, наверное, Дюма".
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение APL » Вс сен 01, 2013 1:40 am

Романтический реализм. Почитайте эссе зарубежных авторов о Брехте и не выходите из себя. Конечно же, это Вы аналитик и всё такое, куда уж мне. Доброй ночи :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение LaVague » Вс сен 01, 2013 10:49 am

Lindie писал(а): Вот и LaVague делает ту же ошибку: подходит к сюжету фильма с реалистическими мерками, упрекает Триера в неправдоподобности, нелогичности ситуации. А он этого и добивался.

Замечательно. Пусть Триер лепит фильм исходя из желания провоцировать игру ума. Так к каким выводам он подводит зрителя? "Добра нет, есть только высокомерие"? А отсюда следующее заключение "Не делай добра"? Сопутствующие выводы от наблюдения массы людей "Все скоты"?

Много вы знаете перевоспитавшихся насильников? Убийц? Не вымышленных персонажей, а настоящих людей?
Так в городе убийц не было. Из-за двух насильников убивать всех?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение Sarah Connor » Вс сен 01, 2013 10:51 am

Это искусство :lol: , а не руководство к действиям

Каждый волен интерпретировать увиденное в меру своего интеллекта :)
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение LaVague » Вс сен 01, 2013 11:19 am

Искусство тоже учит чему-то. :)
То, чему учит "Догвилль", лично меня пугает.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Грейс из "Догвилля"- Драйзерка?

Сообщение Sarah Connor » Вс сен 01, 2013 11:56 am

имхо, искусство не учит, а показывает
и если на данном этапе вывод "не делай добра - не получишь зла" единственный, желаю тому человеку дальнейшего продвижения
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99