Гэтсби

Герои фильмов

Кто Гэтсби?

Дон Кихот
1
8%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
2
15%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
8%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
1
8%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
3
23%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
8%
Штирлиц
1
8%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
3
23%
 
Всего голосов : 13

Гэтсби

Сообщение Эльвира* » Вт ноя 19, 2013 9:11 pm

Кто-то смотрел? Давайте потипируем героев.

Сам Гэтсби, я думаю, Наполеон. Экстраверт, иррационал, этик, сенсорик. Ещё может быть и интуит Гексли, но я больше за Напа. Не Нап. И явный позитивист.
А Дейзи Есенинка.
Муж Дейзи Максом показался.
Ник Каррауэй - всю дорогу мне казался Габеном.)
Про других пока ничего...
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44896
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Гэтсби

Сообщение Ensoleiller » Сб ноя 30, 2013 2:40 pm

Смотрела фильм и книгу прочитала на волне. Фильм снят ровненько по книге, без отступлений.

Абсолютно точно, что Гетсби не сенсорик, он интуит без вариантов. Он мечтатель и фантазер.
Его родители были простые фермеры, которых вечно преследовала неудача, - в мечтах он никогда не признавал их своими родителями. В сущности, Джей Гэтсби из Уэст-Эгга, Лонг-Айленд, вырос из его раннего идеального представления о себе. Он был сыном божьим — если эти слова вообще что-нибудь означают, то они означают именно это, — и должен был исполнить предначертания Отца своего, служа вездесущей, вульгарной и мишурной красоте. Вот он и выдумал себе Джея Гэтсби в полном соответствии со вкусами и понятиями семнадцатилетнего мальчишки и остался верен этой выдумке до самого конца.

Но в душе его постоянно царило смятение. Самые дерзкие и нелепые фантазии одолевали его, когда он ложился в постель. Под тиканье часов на умывальнике, в лунном свете, пропитывавшем голубой влагой смятую одежду на полу, развертывался перед ним ослепительно яркий мир. Каждую ночь его воображение ткало все новые и новые узоры, пока сон не брал его в свои опустошающие объятия, посреди какой-нибудь особо увлекательной мечты. Некоторое время эти ночные грезы служили ему отдушиной; они исподволь внушали веру в нереальность реального, убеждали в том, что мир прочно и надежно покоится на крылышках феи.

Когда я подошёл, чтобы проститься, я увидел у Гэтсби на лице прежнее выражение растерянности - как будто в нём зашевелилось сомнение в полноте обретённого счастья. Почти пять лет! Были, вероятно, сегодня минуты, когда живая Дэзи в чём-то не дотянула до Дэзи его мечтаний, - и дело тут было не в неё, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше её, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, всё время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким пёрышком, попадавшимся под руку. Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.


Просто отрывки о нем:
Ник Каррауэй писал(а):...Гэтсби, казалось, воплощавшего собой все, что я искренне презирал и презираю. Если мерить личность ее умением себя проявлять, то в этом человеке было поистине нечто великолепное, какая-то повышенная чувствительность ко всем посулам жизни, словно он был частью одного из тех сложных приборов, которые регистрируют подземные толчки где-то за десятки тысяч миль. Эта способность к мгновенному отклику не имела ничего общего с дряблой впечатлительностью, пышно именуемой «артистическим темпераментом», — это был редкостный дар надежды, романтический запал, какого я ни в ком больше не встречал и, наверно, не встречу. Нет, Гэтсби себя оправдал под конец; не он, а то, что над ним тяготело, та ядовитая пыль, что вздымалась вокруг его мечты, — вот что заставило меня на время утратить всякий интерес к людским скоротечным печалям и радостям впопыхах.

в его беспредельном эгоцентризме

За несколько месяцев до того инстинктивная забота об уготованном ему блистательном будущем привела его в маленький лютеранский колледж святого Олафа в Южной Миннесоте. Он пробыл там две недели, не переставая возмущаться всеобщим неистовым равнодушием к барабанным зорям его судьбы и негодовать на унизительную работу дворника, за которую пришлось взяться в виде платы за учение.

обнаружил, что мальчик смышлен и до крайности честолюбив

Коди оставил ему наследство — двадцать пять тысяч долларов. Из этих денег он не получил ни цента. Ему так и осталось непонятным существо юридических уловок, пущенных в ход против него, но все, что уцелело от миллионов Коди, пошло Элле Кэй. А он остался при том, что дал ему своеобразный опыт этих пяти лет; отвлеченная схема Джея Гэтсби облеклась в плоть и кровь и стала человеком.

Он улыбнулся мне ласково, — нет, гораздо больше, чем ласково. Такую улыбку, полную неиссякаемой ободряющей силы, удается встретить четыре, ну — пять раз в жизни. Какое-то мгновение она, кажется, вбирает в себя всю полноту внешнего мира, потом, словно повинуясь неотвратимому выбору, сосредоточивается на вас. И вы чувствуете, что вас понимают ровно настолько, насколько вам угодно быть понятым, верят в вас в той мере, в какой вы в себя верите сами, и безусловно видят вас именно таким, каким вы больше всего хотели бы казаться.

— Странное совпадение, — сказал я.

— А это вовсе не совпадение.

— То есть как?

— Гэтсби нарочно купил этот дом, так как знал, что Дэзи живет недалеко, по ту сторону бухты.

Значит, не только звезды притягивали его взгляд в тот июньский вечер. Он вдруг словно ожил передо мной, вылупившись из скорлупы своего бесцельного великолепия.

— Вот он и хотел вас просить, — продолжала Джордан, — может быть, вы как-нибудь позовете Дэзи в гости и позволите ему тоже зайти на часок.

Я был потрясен скромностью этой просьбы. Он ждал пять лет, купил виллу, на сказочный блеск которой слетались тучи случайной мошкары, — и все только ради того, чтобы иметь возможность как-нибудь «зайти на часок» в чужой дом.

— Неужели, чтобы обратиться с такой пустячной просьбой, нужно было посвящать меня во все это?

— Он робеет, ведь он так долго ждал. Думал, вдруг вы обидитесь. Ведь он, в сущности, порядочный дикарь, если заглянуть поглубже.

Что-то мне тут казалось не так.

— Не проще ли было попросить вас устроить эту встречу?

— Ему хочется, чтобы она увидела его дом, — пояснила Джордан. — А вы живете рядом.

— А-а!

— По-моему, он все ждал, что в один прекрасный вечер она вдруг появится у него в гостиной, — продолжала Джордан. — Но так и не дождался. Тогда он стал, как бы между прочим, заводить с людьми разговоры о ней, в надежде найти общих знакомых, и первой оказалась я. Вот он и обратился ко мне — помните, в тот вечер, когда мы с вами встретились у него на вилле. Послушали бы вы, как он бродил вокруг да около, пока добрался до сути дела. Я, конечно, сразу же предложила завтрак в Нью-Йорке — так он словно взбеленился. «Я не хочу никаких недозволенных встреч! — твердит. — Я хочу просто увидеться с ней в гостях у соседа».

Когда наконец Гэтсби спустился ко мне в сад, его лицо под темным загаром казалось осунувшимся, усталые глаза беспокойно блестели.

— Ей не понравилось, — сразу же сказал он.

— Что вы, напротив.

— Нет, не понравилось.

Ей было скучно. Он замолчал, но и без слов было ясно, как он подавлен.
— Она как будто далеко-далеко от меня, — сказал он — Я не могу заставить ее понять.

— Вы о бале?

— О бале? — Одним щелчком пальцев он смахнул со счетов все когда-либо данные им балы. — При чем тут бал, старина?

Ему хотелось, чтобы Дэзи ни больше ни меньше, как пришла к Тому и сказала: «Я тебя не люблю и никогда не любила» А уж после того, как она перечеркнет этой фразой четыре последних года, можно будет перейти к более практическим делам. Так, например, как только она формально получит свободу, они уедут в Луисвилл и отпразднуют свадьбу в ее родном доме, — словно бы пять лет назад.

— А она не понимает, — сказал он. — Раньше она все умела понять. Мы, бывало, часами сидим и…

Он не договорил и принялся шагать взад и вперед по пустынной дорожке, усеянной апельсинными корками, смятыми бумажками и увядшими цветами.

— Вы слишком многого от нее хотите, — рискнул я заметить — Нельзя вернуть прошлое.

— Нельзя вернуть прошлое? — недоверчиво воскликнул он. — Почему нельзя? Можно!

Он тревожно оглянулся по сторонам, как будто прошлое пряталось где-то здесь, в тени его дома, и чтобы его вернуть, достаточно было протянуть руку.

— Я устрою так, что все будет в точности, как было, — сказал он и решительно мотнул головой. — Она сама увидит.


Ну и давайте подумаем кто он.
Последний раз редактировалось Ensoleiller Сб ноя 30, 2013 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Гэтсби

Сообщение Ensoleiller » Сб ноя 30, 2013 2:55 pm

Несколько соображений.
1. Он всегда был уверен в том, что перед ним блистательное будущее. Причем не имея никаких реальных оснований.
2. Деньги в результате у него "легкие". Т.е. "труд облагораживает человека" - не его убеждение..)
3. Он достиг казалось бы всего, о нем ходили слухи, у него собирались знаменитости, он был обеспечен. Живи и наслаждайся. Но не-а.
В то самое время, когда общее любопытство, вызванное личностью Гэтсби, достигло предела, в доме его однажды в субботний вечер не засияли огни, — и на том кончилась его карьера Тримальхиона, так же загадочно, как и началась. Я заметил, хоть и не сразу, что машины, бодро сворачивающие в подъездную аллею, минуту спустя разочарованно выезжают обратно. <...>
Итак, весь караван-сарай развалился, как карточный домик, от ее неодобрительного взгляда.

4. Моральные принципы вольные, преспокойно наврал про себя с три короба плюс как зарабатывает на жизнь.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Гэтсби

Сообщение Катеныш » Сб ноя 30, 2013 3:25 pm

Гэтсби- Дон :)
Дейзи-Дюма,
ее подруга спортсменка- Габен,
Муж Дейзи - Макс,
Его любовница- Гамлет, она же жена условно Габена)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Гэтсби

Сообщение vale » Сб ноя 30, 2013 11:56 pm

Ветерок писал(а):Сам Гэтсби, я думаю, Наполеон. Экстраверт, иррационал, этик, сенсорик. Ещё может быть и интуит Гексли, но я больше за Напа. Не Нап. И явный позитивист.


ога.
Гексли\Нап
\\есть у меня один, смотрела - тот же типаж. Вот тоже человека сколько лет знаю - между напом и гексли сомневаюсь ))).

Ветерок писал(а):А Дейзи Есенинка.
Муж Дейзи Максом показался.
Ник Каррауэй - всю дорогу мне казался Габеном.)


согласна.
но последний и балем может быть.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Гэтсби

Сообщение forty » Вс дек 01, 2013 12:06 am

Ветерок писал(а):Кто-то смотрел? Давайте потипируем героев.

Сам Гэтсби, я думаю, Наполеон. Экстраверт, иррационал, этик, сенсорик. Ещё может быть и интуит Гексли, но я больше за Напа. Не Нап. И явный позитивист.
А Дейзи Есенинка.
Муж Дейзи Максом показался.
Ник Каррауэй - всю дорогу мне казался Габеном.)
Про других пока ничего...


-Очередной фильмец из разряда -"мечты мудака".
Фуфло короче, типировать и обсуждать нечего абсолютно, потому как ,-ни о чем.
Может быть книжка поближе к жизни, а фильм,-красивый более-менее, но не для рассуждений.
Думаю это понятно.))
Классный Ди Каприо, а особенно Маллиган,-шикарная.
Где еще ее посмотреть?
forty
Участник
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 11:12 am

Гэтсби

Сообщение Ensoleiller » Вс дек 01, 2013 12:14 am

Это тот редкий случай, когда фильм и книга идентичны. Снято практически слово в слово, многие реплики со страниц книги.
Не буду спорить по поводу "фуфло короче", просто пройдите мимо, просто вам фильм ничего не сказал.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Гэтсби

Сообщение vale » Вс дек 01, 2013 12:44 am

Ensoleiller писал(а):В то самое время, когда общее любопытство, вызванное личностью Гэтсби, достигло предела, в доме его однажды в субботний вечер не засияли огни, — и на том кончилась его карьера Тримальхиона, так же загадочно, как и началась. Я заметил, хоть и не сразу, что машины, бодро сворачивающие в подъездную аллею, минуту спустя разочарованно выезжают обратно. <...>
Итак, весь караван-сарай развалился, как карточный домик, от ее неодобрительного взгляда.


тогда Гексли.
получил желаемое и перестал выпендриваться по ЧС.
спустил "павлиний хвост" :D .
\\меня, кстати, эти вечиринки раздражали так, что чуть кино не вырубила. увлеклась, только когда они закончились.

и его постоянное "ей нужно время" - это ориентация на тормозную этику дуала :add29
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Гэтсби

Сообщение Ensoleiller » Вс дек 01, 2013 12:57 am

Если считать Гэтсби сенсориком, то я тогда вообще не знаю кто такие сенсорки и интуиты...
Человек, который в принципе жил в отрыве от реальности, больше "там", чем "здесь"... бывают такие сенсорики?
Еще отличительной чертой (не знаю чего правда именно в соционике, может кто подскажет :unknown: ) является то, что он по сути не участвовал в этих вечеринках, он наблюдал со стороны.
В общем не знаю кто он по типу :) Уверенность только в одном, он интуит, не может быть сенсориком человек, для которого "мир прочно и надежно покоится на крылышках феи".
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Гэтсби

Сообщение Катеныш » Вс дек 01, 2013 1:10 am

Люблю произведение и все фильмы по нему нра. последний просто фееричный восторг, да еще в 3Д, обожаю. При просмотре в к/т такие вздохи были слышны :I8
Ensoleiller
да, интуит, несмотря на сенсорные придумки, как кто-то сказал.
Гексли? не приходила в голову такая версия. Увидела его доном, требующего полного слияния. По-моему, это очень по-донски, в связи с болевой БЭ. Ну и ветряные мельницы, идеализм, Дульсинея.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Гэтсби

Сообщение Ensoleiller » Вс дек 01, 2013 1:17 am

Катеныш
Не чувуствуешь тождественности с персонажем? :)
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Гэтсби

Сообщение Катеныш » Вс дек 01, 2013 1:22 am

Ensoleiller писал(а):Катеныш
Не чувуствуешь тождественности с персонажем? :)

да я от персонажа просто на 7-м небе, особенно сыгранного Ди Каприо :D Давно такого не было. С Титаника в 3Д прошлой весной, до этого еще Мулен Руж.
Но от типирования в процессе просмотра не удержалась) и затипировала в Доны. С учетом что и сам Ди Каприо -дон, все так хорошо легло :cry:
отвлеченная схема Джея Гэтсби облеклась в плоть и кровь и стала человеком
Последний раз редактировалось Катеныш Вс дек 01, 2013 1:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Гэтсби

Сообщение Ensoleiller » Вс дек 01, 2013 1:38 am

Так и не попала тогда на Титаник в 3Д :cry:
На этот фильм я пошла конечно под действием сильной маркетинговой компании, даже понятия не имела о чем фильм, о существовании книги слышала, но знала только, что она популярна в Америке. Шла конечно на веселую кинушку про 20ые в Америке.
Под таким впечатлением была весь фильм... Тоже мало фильмов, которые бы так трогали. У меня весь фильм было ощущение, что Гэтсби это я. Я про типирование особо не думала, пока вот сегодня тему увидела. Дело не в типе, просто по-человечески что-то очень родственное в нем вижу. И эта мечтательность с грезами в роли отдушин от повседневности, и то что для внутренней радости ему было достаточно наблюдать как другие у него тусят, и эта готовность положить все ради своей мечты, и вот это пять лет строил сложную цепочку, в результате которой она сама должна была его найти. И это требование "скажи что никогда его не любила", внутренняя потребность идти до конца, чтобы всё было однозначно. Да много чего.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Гэтсби

Сообщение Ensoleiller » Вс дек 01, 2013 1:41 am

Прочитала на волне еще "По эту сторону рая" Фицджеральда, писала о ней в своем дневнике.
Читается сложно, но по содержанию просто взрыв внутренний.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Гэтсби

Сообщение Катеныш » Вс дек 01, 2013 1:46 am

И это требование "скажи что никогда его не любила"

миражники. полное слияние, донский инфантильный "эгоцентризм"(с), ага.
ну для гексли это несколько не типично.
что для внутренней радости ему было достаточно наблюдать как другие у него тусят

это было напоказ, чтобы она услышала о нем. приехала, ведь все приезжали без приглашения. он не радовался конкретно этому, он ждал. как дон не понимая, что не факт что она клюнет только на этот блеск. этики в нем мало, на мой взгляд.
вбил себе идею в голову и шел к ней- идеализм прежде, чем любовь. любовь там вторична, возможно, как вариант прочтения.
— Вы слишком многого от нее хотите, — рискнул я заметить — Нельзя вернуть прошлое.

— Нельзя вернуть прошлое? — недоверчиво воскликнул он. — Почему нельзя? Можно!

донская машина времени
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]