Джек Керуак

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Джек Керуак

Дон Кихот
1
14%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
3
43%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
14%
Не знаю
2
29%

Всего голосов : 7

Джек Керуак

Сообщение Так » Вт сен 18, 2007 11:28 am

Джек Керуак (1922-1969).
"Родился в Лоуэлле. Играл в футбол, учился в Колумбийском универститете, служил на флоте, путешествовал по Америке, Европе и Мексике - где стопом, где пешком. Писал прозу и стихи. Не успел окончить многотомную эпопею о себе и своих друзьях-битниках..." (из аннотации к "Ангелам Опустошения").
Один из "предтеч" движения хиппи. Судя по его книгам, жуткий интуит, однозначно этик (с логикой и рассудительностью уж очень там проблематично :) ), иррационал (легко и постоянно переходит, точнее даже, "переплывает" от одного к другому). Под вопросом его экстраверность. С одной стороны, легко находит контакт, с другой - частенько нуждается в уединении, уставая даже от своих друзей (правда, уж очень "отвязная" компания)... Но на Есенина что-то мало похож. Похоже, что он всё-таки Гексли?
Так
Бывалый
Бывалый

Медали: 3
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение gia » Сб окт 20, 2007 12:29 am

Вот и мне интересно..
Слишком много думала и вообще запуталась... :)
With the coming of Dean Moriarty began the part of my life you could call my life on the road.
gia
Участник
Участник

Джек Керуак

Сообщение Many » Вс май 18, 2008 9:11 pm

у меня очень противоречивые версии были: Баль, Джек, Драй... и Дон.

потому что ценности - 3-е квадровые вроде у него. А вот определить ТИМ очень сложно, так как у человека внутренний раздрай такой, что мама не горюй. Но точно не Нап.

Upd.: Думаю всё-таки сильно пресованный Джек. Что у нас для Джека самое страшное? невозможность применить свои способности. Дон сам придумает где их проявить и ему не так важно будет общественно-политическое состояние эпохи. Баль расслабиться, найдёт оптимальный образ жизни в сложившихся условиях. Драй будет искать место и скорее всего найдёт, где он будет полезен в данной ситуации.
А Джек - будет метаться, его будет терзать изнутри такая ситуация. И вот начинает он мотаться по свету, алкоголь.. при том что "мечта", то на что он внутренне настроен - очень близка к драевской, к сэлинджэровскому опять же миропонманию.. Так что я склоняюсь к версии Джека. Но могу быть переубеждена в сторону версии Дон :D

Большую часть жизни Керуак провёл либо скитаясь по просторам Америки, либо дома у своей матери. Сталкиваясь с меняющейся страной, Керуак стремился найти в ней своё место, что в какой-то момент привело его к отрицанию ценностей пятидесятых. В его творчестве проявляется желание вырваться на свободу из социальных шаблонов и найти в жизни смысл. Поиски могли приводить его то к экспериментированию с наркотиками (он использовал в том числе псилоцибин, марихуану и бензедрин), то к освоению духовных учений, таких как буддизм, то к путешествиям по миру. Его книги иногда называют катализатором контркультуры 1960-х. Самые известные романы Керуака — «В дороге» и «Бродяги Дхармы».

Сама читала только эти две книги как раз, очень их люблю. Не Дон думаю потому, что совсем не вижу [ЧС] ролевой. А вот [БИ] - предостаточно.

Друг его в "На дороге" - тот Нап.
Жить хреново можно. Но не нужно :).
Many
Активист
Активист

Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Профессия: дизайнер

Джек Керуак

Сообщение less-loony » Сб ноя 20, 2010 1:44 am

Мне кажется, Керуак - Бальзак. Во всяком случае, если судить по книге "На дороге", где он называет себя именем Сал Парадайз. Хотя.... Опять же сомневаюсь. На лицо интуиция - он где угодно, но только не здесь и не сейчас. Кроме того, сенсорика не болевая... Ну [БС] уж точно не болевая, насчет [ЧС] не могу утверждать. Стало быть, уже не Джек. Хотя вариант неплохой. Еще, думается мне, интроверт. Он всё время в себе, и никак не вокруг себя. Слишком тихий для экстраверта и вполне спокойно переносит экстравертность Дина Мориарти (друга его в романе "На дороге"). Больше молчит. А раз интуит и интроверт, то остаются варианты Роб, Бальзак, Есенин и Дост. Чисто по ощущениям, я не думаю что он Роб. Да и [БЛ] маловато... Ну опять же [ЧИ] присутствует. [БИ] тоже есть. Видать интуиция тут и та, и другая:одна в творческой, другой в фоновой. Отсюда следует, что не Есенин, да и не заметила я особо [ЧЭ] . Вот и остается Бальзак или Достоевский... Если Дин Мориарти всё же Наполенон, как кто-то выше предположил, а сам Керуак Бальзак. тогда понятно, почему он так врубился в него... Запал по суггестивной [ЧС] и пошел с ним на край света)) с другой стороны, я еще больше сомневаюсь в том, что Дин - Нап, и если отойти от этого, то суггестивная Доста, а именно [ЧЛ] тоже вполне проявляется. И опять же... я же сама выше, решила, что интуиция творческая и фоновая, а стало быть, Керуак - Достоевский)) Фуф... ну вот :add6
less-loony
Новичок
Новичок

Соционический тип: Джек Лондон

Джек Керуак

Сообщение фернандеш » Ср июл 06, 2011 5:41 pm

иррац...

вот. :)

не густо как бы..

а!!! не Есенин точно :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
фернандеш
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Джек Керуак

Сообщение ptaha » Сб дек 03, 2011 4:15 pm

Базовый [БИ] стопудово. Вот только кто? У меня есть знакомый, очень похожий по поведению и идеям на Керуака (автостопщик и странник по жизни), я ним до сих пор не определилась - Баль он или Есь. Но склоняюсь все же к Есю, ибо большинство Балей знакомых более домоседливы.
Игений Парадоксов, друг.

В голове моей опилки - не беда... (с)
ptaha
Активист
Активист

Медали: 1
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Проигрыватель

Джек Керуак

Сообщение Скорпион_под_шубой » Пн июл 20, 2015 4:10 pm