Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
1
6%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
1
6%
Есенин
1
6%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
6%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
2
13%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
7
44%
Не знаю
3
19%
 
Всего голосов : 16

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Сирень » Вт фев 10, 2009 6:43 am

Писательница Туве Янссон - Досточка? Донка?

Привожу отрывки из ее автобиографической книги о детстве "Дочь скульптора" (дала бы ссылку на текст, но в сети не нашла)

Рассказ "Пирушка"

<...> Некоторые только изображают вещи, забывая о цельности. Я уже знаю совсем немало. Я знаю много такого, о чем не рассказываю...
Все мужчины пируют, и они между собой товарищи, которые никогда друг друга не предают. Товарищ может говорить тебе ужасные вещи, но назавтра все это забыто. Товарищ не прощает, он просто забывает, а женщина - она все прощает, но не забывает никогда. Вот так-то! Поэтому женщинам пировать нельзя. Очень неприятно, если тебя прощают.
<...> На пирушке может случиться все, что угодно, если делаешь что-то, прежде не подумав.
Мы никогда не пируем в мастерской, а только в гостиной. Там два высоких сводчатых окна наверху и вся бабушкина и дедушкина мебель из березы с завитушками. Это напоминает маме о стране, где все обстоит так, как должно быть.
Вначале мама очень боялась пирушек и расстраивалась из-за дыр, прожженных сигаретами, и кругов на столе, оставленных бокалами, но теперь она знает, что это патина, которая со временем непременно появляется.
Мама прекрасно устраивает пирушки. Она не выставляет все сразу на стол и никогда не приглашает гостей. Она знает: единственное, что создает настроение - это импровизация. "Импровизация" - красивое слово. Папе приходится выходить на улицу и искать знакомых. Они могут найтись где угодно и когда угодно. Иногда их нет вовсе. Но чаще они есть. И тогда появляется желание куда-то пойти. Вот они куда-то и причаливают. Это важно.
Потом нам говорят, чтобы мы мимоходом заглянули, нет ли чего-нибудь в кладовке. И ты тихонько идешь и заглядываешь туда, а там чего только нет! Ты находишь там и дорогие колбасы, и бутылки с вином, и каравай хлеба, и масло, и сыр, и даже воду Виши с несешь все это в комнату. Это и есть "импровизация". У мамы уже все готово.
Вообще-то вода Виши опасна. От нее пучит живот, и от этого становишься очень грустным. Эту воду никогда ни с какой другой смешивать нельзя.<...>
Утром очень важно не начинать уборку очень рано. И если впустить в комнаты печальный свежий воздух, кто угодно может простудиться или прийти в дурное настроение. Важно, чтобы переход к новому дню был очень медленным и ласковым. При дневном свете все видится совсем иначе, и, если разница слишком велика, можно все испортить. Нужно мирно расхаживать и ощупывать все своими руками и думать о том, чего тебе, собственно говоря, хочется.
А хочется всегда, каждый день, но ты по-настоящему не знаешь, чего тебе хочется. Но под конец думаешь, что, может, тебе хочется селедки. И тогда ты заходишь в кладовку и смотришь, а там и в самом деле лежит селедка.
Затем день медленно движется вперед, и наступает новый вечер, и, быть может, зажгут новые свечи. Все ужасно боятся друг друга, они ведь знают, как мало нужно, чтобы утратить равновесие и поссориться.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Сирень » Вт фев 10, 2009 6:45 am

Рассказ "Анна"
Анна-предположительно Гюго

<...>Тут я забыла все, что хотела сказать с самого начала. Анна всегда сваливала все в одну кучу и всегда оказывалась права.
Но иногда я мучала ее. Я заставляла ее без конца рассказывать о своем детстве, пока она не начинала плакать, а я, встав у окна, только раскачивалась с пятки на носок и с носка на пятку и смотрела во двор. Или, не переставая, строго спрашивала, почему у нее опухшее лицо, и швыряла ей совок с мусором через всю кухню. Я мучила Анну тем, что бывала любезна с ее возлюбленным и сидела, расспрашивая без конца о том, что их вовсе не интересовало, и совсем не собиралась уходить. И еще был один очень хороший способ мучить Анну - это высокомерно-томным голосом сказать:"Госпожа желает к обеду в воскресенье телячье жаркое"-и выйти в тот же миг, словно мне с Анной больше говорить не о чем.<...>
Я обожаю запахи. Запахи горящей кинопленки, и жары, и Анны, и ящика с глиной, и маминых волос, и пирушки. У меня у самой еще никакого запаха нет, так я думаю.
Летом Анна пахла иначе, тогда она пахла травой и еще чем-то более теплым. Она чаще смеялась, и ее большие руки и ноги становились еще заметнее.
Анна замечательно умела грести. Один-единственный взмах весла, и она уже ликующе отдыхает на веслах, а лодка скользит вперед по проливу так, что вечерняя вода просто закипает. Потом еще один взмах весла - и снова вода закипает, подтверждая, как сильна Анна. Затем, громко хохоча, она окунает одно весло в воду так, что поворачивает лодку, показывая, что у нее нет желания плыть куда-то и она просто резвится.
В конце концов Анна пускала лодку по воле волн, лодка дрейфовала, а она ложилась на дно и пела. И тогда в Вике, и на Редхольмене все слышали, как она поет на закате, и знали, что там, в лодке, лежит Анна, большая, и веселая, и теплая, и ни до чего на свете ей дела нет. Этого ей только и хотелось.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Сирень » Вт фев 10, 2009 6:46 am

Рассказ "Морское право" (этические размышления =))

<...>На следующее утро мы нашли моторную лодку. Она лежала брошенная и билась о камни, два борта ее раскололись, и она наполовину была заполнена водой. И никаких весел у хозяев лодки с собой не имелось. Она даже и не пытались спасти свою посудину с опасностью для жизни.
Я всегда говорила: на мотор полагаться нельзя, он только мешает, стопорит движение. И те, кто пускается в море, могли бы чуточку подучиться морской науке. В жизни своей не видели они рангоута, и покупают лодки со свиными хребтами, и позволяют им рассыхаться на берегу, и не смолят их, так что это просто позор всему нашему обществу.
Мы постояли, недолго глядя на лодку, а потом поднялись прямо на берег и заглянули в заросли ивняка за прибрежными скалами, и там под кустами, насколько хватало глаз, и было все это... десятилитровые бидоны [с контрабандной водкой =)], как один сплошной ковер из серебра,а чуть повыше - под елями - бутылки коньяка.<...потерпевших крушение отвезли домой, за бидонами они вернутся, спасавшим досталась пара бидонов в награду>

- Но они ведь обещали по три бидона, - напомнила фру Хэрмансон. - И по четыре бутылки коньяка!
- Обещали, пока были напуганы, - ответил папа.
- Когда мы высадили их на берег, они изменили свое обещание и дали по одному бидону на семью.
- Значит, бидонов у нас три, - сосчитала фру Хэрмансон. - А то, что предназначалось Шебергам, мы можем ведь поделить между собой.
- Это было бы неверно, - сказал папа. - Здесь вопрос принципа. Два бидона - и точка. А кроме того, сама поездка кое-чего стоила! Женщинам этого не понять [вероятно, имеется в виду ПРИКЛЮЧЕНИЕ, острые ощущения =)]

Есть люди, которые продают найденные ими бидоны с большой прибылью. У этих людей нет своего стиля и принципов. Кое-кто гребет с бидонами прямо к береговой охране. Так случилось однажды в Перно.
Купить бидон, да еще втридорога, - значит обмануть государство, так делать нельзя. Единственно правильный поступок - найти бидон, а еще лучше - спасти его с опасностью для жизни. Такой бидон приносит только радость и не мешает никаким принципам.
Но выброшенная течением на берег или дрейфующая лодка - нечто совсем другое. Лодки - дела серьезные. Тут нужно искать и искать без конца их владельцев, даже если потребуются годы на их поиски. То же самое и с сетями, которые унесло течением.<...>
Все остальное - бревна, и доски, и крепежный лес, и пробки, и поплавки для сетей, и буйки - можно забрать себе.
Но самое худшее, что только можно сделать, - это присвоить себе пиратскую добычу, которая уже припрятана. Это непростительно! Если она поднята на камень или собрана в груду с двумя камнями сверху - добыча неприкосновенна. Можно обезопасить ее двумя камнями, но еще лучше - тремя. Можно, конечно, надеяться, что она попала туда случайно. Есть люди, которые присваивают чужую добычу или, что еще хуже, забирают самое лучшее из того, что нашли. Это достаточно хорошо известно. Если ты спас, вытащив из воды, какую-то планку, об этом все равно узнают. А часто точно знают и кто там был.Но ты потом ничего не говоришь, так как это нетактично, да и кто просил тебя класть для сохранности камни, вместо того чтобы отвезти все домой в два рейса?
Очень тонкое дело - определить, что правильно, а что неправильно. Можно много говорить об этом. Если, например, лодка приплывает со шкафом, а шкаф полон бидонов, то совершенно ясно, что надо искать владельца лодки, и он сам забирает шкаф, если дело чистое. Но сколько можно забрать бидонов?
Большая разница между бидоном в лодке, или в зарослях, или в воде и в шкафу, который погрузили в лодку.
Может статься, все это не очень важно, если только найденная вещь - совсем небольшая. Так думаю я.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Mаpта » Вт фев 10, 2009 6:47 am

Кто-то первоквадренный :)
Mаpта
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:08 pm
Пол: Женский

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Mаpта » Вт фев 10, 2009 6:49 am

Ощущение настоящей детской сказки. Не приторной, не грузной, а именно искренней.
Mаpта
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:08 pm
Пол: Женский

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Сирень » Вт фев 10, 2009 7:37 am

Mаpта писал(а):Кто-то первоквадренный :)
Ощущение настоящей детской сказки. Не приторной, не грузной, а именно искренней.

Марта, а ты положение БЭ можешь оценить по этим текстам - базовая, болевая или еще какая-то?
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Istanaro » Вт фев 10, 2009 1:29 pm

Мне кажется, что именно носители программной [БЭ] так переживают, что этично, а что нет (вспоминается из книги Филатовой пример про Достоевского и ножик -- там персонаж рассказа хотел перочинный ножик, накопил на него денег, но когда пришел в магазин, то увидел, что нужного ему ножика уже нет, а есть только -- либо более дешевый, но худший, либо лучший, но более дорогой, и он соглашается в душе на худший, платит за него, дома разворачивает покупку, видит, что продавец отдал ему лучший ножик, и начинает думать, как этичнее поступить -- вернуть ножик, расставшись с мечтой, или оставить его себе, поступив возможно неэтично).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Arturik » Вт фев 10, 2009 5:10 pm

Istanaro
Осознанность и инертность БЭ у Донов иногда приводит к еще более глубоким переживаниям :o
Автобиографический пример :)
Как-то в детстве я был проездом в другом городе, познакомился с другим ребенком и взял у него почитать книжку. Пришло время уезжать и отдавать книжку, но я её дочитать не успел. Она мне показалось настолько интересной, что отдавать не дочитав очень не хотелось. Короче я её не вернул, укоры совести заглушал чтением той самой книжки, но книга кончилась, а память о неэтичном поступке осталась. Фэнтезийное произведение стояло на полке и постоянно напоминало о том, как некрасиво я сделал. В итоге я её дал почитать однокласснику и забыл забрать, после чего мне стало намного легче.
А после рассказал эту историю друзьям, как пример не этичного поведения и последующего искупления :D , занялся морализаторством, так сказать :)
Arturik
Участник
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:30 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Сирень » Ср фев 11, 2009 10:20 am

Угу. Можно почитать, например, типирование ingakess (а она выбирала между Донкой и Робкой, с уклоном в пользу последней, и наше общение в реале это не опровергло), чтобы убедиться, что и у альфийского логика могут быть такие внутренние диалоги на тему этики.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Mаpта » Чт фев 12, 2009 10:17 am

Сирень писал(а): Марта, а ты положение БЭ можешь оценить по этим текстам - базовая, болевая или еще какая-то?
Болевая или ролевая) Но это не по данным текстам, просто мне Янссон кажется донкой или робкой - с такой фантазией, тонким и незлобным юмором, в чем-то некоторой наивностью и идеалистичностью. Да и судя по фоткам тоже кто-то из этих двух типов.
Насчет рассуждений по этике - как раз доны и особенно робы, по моим наблюдениям, могут озвучить свои принципы, причем открыто. Здесь это сделано еще и без претензии на особую глубину, как бы не совсем всерьез)
Mаpта
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:08 pm
Пол: Женский

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Svetlana » Чт фев 12, 2009 5:12 pm

По представленным фрагментам версия ЭИИ выглядит наиболее вероятной. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Istanaro » Чт фев 12, 2009 6:21 pm

Мне тоже ЭИИ кажется адекватнее. Если бы она была ДК, у нее бы авантюры играли гораздо большую роль.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение shatana » Вт фев 17, 2009 1:58 am

Мне тоже кажется, что это, скорее, ЭИИ.
Утром очень важно не начинать уборку очень рано. И если впустить в комнаты печальный свежий воздух, кто угодно может простудиться или прийти в дурное настроение. Важно, чтобы переход к новому дню был очень медленным и ласковым. При дневном свете все видится совсем иначе, и, если разница слишком велика, можно все испортить.
Такие нюансы присутствуют постоянно, хотя их даже не осознаешь и о них не говоришь.
Очень тонкое дело - определить, что правильно, а что неправильно. Можно много говорить об этом.
- [БЭ] явно не нормативная. Есть ощущение правильности/этичности, понимание неоднозначности того или иного поступка и неуместности применения общего принципа к конкретной ситуации со всеми её деталями.
..."Не дает никаких гарантий, равно как и отказывается от любой ответственности". (c)​
Аватара пользователя
shatana
Активист
Активист
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Mаpта » Вт фев 17, 2009 2:12 pm

shatana писал(а): Есть ощущение правильности/этичности, понимание неоднозначности того или иного поступка и неуместности применения общего принципа к конкретной ситуации со всеми её деталями.

Да это ощущение наверное у многих людей есть, не только у ЭИИ. Обостряется с возрастом и по мере накопления опыта)
Mаpта
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:08 pm
Пол: Женский

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение shatana » Вт фев 17, 2009 10:19 pm

Mаpта писал(а):
shatana писал(а): Есть ощущение правильности/этичности, понимание неоднозначности того или иного поступка и неуместности применения общего принципа к конкретной ситуации со всеми её деталями.

Да это ощущение наверное у многих людей есть, не только у ЭИИ. Обостряется с возрастом и по мере накопления опыта)
Хорошо, если так.
..."Не дает никаких гарантий, равно как и отказывается от любой ответственности". (c)​
Аватара пользователя
shatana
Активист
Активист
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 2:04 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

След.

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]