Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
1
6%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
1
6%
Есенин
1
6%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
6%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
2
13%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
7
44%
Не знаю
3
19%
 
Всего голосов : 16

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Mаpта » Ср фев 18, 2009 12:34 am

shatana писал(а):
Mаpта писал(а):
shatana писал(а): Есть ощущение правильности/этичности, понимание неоднозначности того или иного поступка и неуместности применения общего принципа к конкретной ситуации со всеми её деталями.

Да это ощущение наверное у многих людей есть, не только у ЭИИ. Обостряется с возрастом и по мере накопления опыта)
Хорошо, если так.

А с чего этому быть не так?
Mаpта
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:08 pm
Пол: Женский

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Mumla » Чт авг 19, 2010 7:25 pm

Сирень писал(а):Рассказ "Анна"
Анна-предположительно Гюго

<...>Тут я забыла все, что хотела сказать с самого начала. Анна всегда сваливала все в одну кучу и всегда оказывалась права.
Но иногда я мучала ее. Я заставляла ее без конца рассказывать о своем детстве, пока она не начинала плакать, а я, встав у окна, только раскачивалась с пятки на носок и с носка на пятку и смотрела во двор. Или, не переставая, строго спрашивала, почему у нее опухшее лицо, и швыряла ей совок с мусором через всю кухню. Я мучила Анну тем, что бывала любезна с ее возлюбленным и сидела, расспрашивая без конца о том, что их вовсе не интересовало, и совсем не собиралась уходить. И еще был один очень хороший способ мучить Анну - это высокомерно-томным голосом сказать:"Госпожа желает к обеду в воскресенье телячье жаркое"-и выйти в тот же миг, словно мне с Анной больше говорить не о чем.<...>
Я обожаю запахи. Запахи горящей кинопленки, и жары, и Анны, и ящика с глиной, и маминых волос, и пирушки. У меня у самой еще никакого запаха нет, так я думаю.
Летом Анна пахла иначе, тогда она пахла травой и еще чем-то более теплым. Она чаще смеялась, и ее большие руки и ноги становились еще заметнее.
Анна замечательно умела грести. Один-единственный взмах весла, и она уже ликующе отдыхает на веслах, а лодка скользит вперед по проливу так, что вечерняя вода просто закипает. Потом еще один взмах весла - и снова вода закипает, подтверждая, как сильна Анна. Затем, громко хохоча, она окунает одно весло в воду так, что поворачивает лодку, показывая, что у нее нет желания плыть куда-то и она просто резвится.
В конце концов Анна пускала лодку по воле волн, лодка дрейфовала, а она ложилась на дно и пела. И тогда в Вике, и на Редхольмене все слышали, как она поет на закате, и знали, что там, в лодке, лежит Анна, большая, и веселая, и теплая, и ни до чего на свете ей дела нет. Этого ей только и хотелось.



Да я просто разочарована в любимой писательнице детства. Дон-Кихот может быть сколько угодно неэтичным на чей угодно взгляд, но я не могу себе представить такого Дон-Кихотовского поведения - намеренного, извращенного садизма над человеком (Анной), с целью просто позабавиться, унизив. Это просто мерзко. Читала и не понимала, при чем здесь Туве Янссон, в книгах о Мумми-троллях которой столько искренности, добра, светлого и радостного.

Я в шоке!!! Объясните кто-нибудь, что это за текст. Автобиографичный? И забавляются ли так Досты с людьми, как показано в этом отрывке? Если да, то я в ужасе.

Рассуждения же о бидонах мне лично показались чушью.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение фернандеш » Ср июл 06, 2011 5:16 pm

думаю она Дост.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Michael_Loger » Чт июл 18, 2013 2:09 am

Я тоже за Доську.
Повести у неё какие-то домашние, тёплые, позитивные. Даже если кто и умирает (например, бельчонок в "Волшебной зиме"), то всё равно, не до конца.
Да и вообще, дельтийским духом несёт: никаких тебе глобальных идей, но зато тысяча мелочей в хозяйстве, тщательно выписны "отношения", в которых отслеживаются малейшие нюансы...
В общем, - Доська.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Скорпион_под_шубой » Пн июл 20, 2015 4:07 pm

Достоевский
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Туве Янссон - автор "Мумми-троллей"

Сообщение Dementra XVII » Вт ноя 29, 2016 6:02 pm

В произведениях дельтийская атмосфера тепла и уюта, милые дела и трогательные отношения.
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс