Лев Толстой

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Лев Толстой

Дон Кихот
1
1%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
1%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
4
5%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
11
15%
Максим Горький
3
4%
Наполеон
8
11%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
1%
Драйзер
29
39%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
1%
Штирлиц
1
1%
Достоевский
6
8%
Не знаю
9
12%
 
Всего голосов : 75

Лев Толстой

Сообщение eleggua » Чт мар 12, 2009 2:08 pm

У меня чуть челюсть не отпала, когда не обнаружила такой темы. :shock:

"Склонность моя к отвлеченным размышлениям до такой степени неестественно развила во мне сознание, что часто, начиная думать о самой простой вещи, я впадал в безвыходный круг анализа своих мыслей, я не думал уже о вопросе, занимавшем меня, а думал о том, о чем я думал. Спрашивая себя: о чем я думаю? я отвечал: я думаю, о чем я думаю. А теперь о чем я думаю? Я думаю, что я думаю, о чем я думаю, и так далее. Ум за разум заходил...»

Однако философские открытия, которые я делал, чрезвычайно льстили моему самолюбию: я часто воображал себя великим человеком, открывающим для блага всего человечества новые истины, и с гордым сознанием своего достоинства смотрел на остальных смертных: но, странно, приходя в столкновение с этими смертными, я робел перед каждым, и чем выше ставил себя в собственном мнении, тем менее был способен с другими не только выказывать сознание собственного достоинства, но не мог даже привыкнуть не стыдиться за каждое свое самое простое слово и движение".

Роб! Роб?
крылатая тварь
Аватара пользователя
eleggua
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 1:27 pm
Откуда: LT
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: недопсихолог

Лев Толстой

Сообщение Дике » Сб июн 20, 2009 9:43 am

Толстого и его героинь обычно в Напы типят, не могу с этим согласиться, мне кажеться все его произведения и мотивация его героев напичканы ЧЭ.
Давно читала статью Павлова Д.О., в которой доказывается ТИМ Гамлет, и я с ним полностью согласна.

Приведу кусок из статьи:
"Начнем с логических функций – L и P. Как уже упоминалось, писатель никогда не занимался структурами и классификациями, поэтому данных по функции L есть очень мало. Насчет же функции P данные противоречивы: с одной стороны Толстой занимался пчеловодством, свиноводством, яблоневодством, и другими улучшениями хозяйства, с другой стороны некоторые источники показывают, что эти попытки были практически безуспешными. Хотя Толстого никогда не интересовали вопросы пользы, но его статус (граф) позволял ему отвлечься от таких вопросов. Поэтому по логическим функциям отметим только, что они не входили ни в блок эго, ни в блок ид писателя.

Противоположное можно сказать о функциях интуиции – I и T. Об работе этих функций свидетельствует и то, что в своих произведениях писатель тонко отражал дух времени, и все его теории и идеи (например, проект "заселения всей Росии лесами" [3, стр. 46] или военные проекты [3, стр. 28]), не поддающиеся прямому внедрению, и рассчитанные как минимум на будущее социума, а то и просто утопичны.

Несмотря на то, что поздний Толстой декларировал идею непротивления, по функции силовой сенсорики, как и в случае с деловой логикой, ничего определённого сказать нельзя, т.к. проявлений её не видно (для нас это только слова ;-)). Положение функций сенсорики S мы можем определить гораздо более определённо, так как есть множество свидетельств её проявления – его неряшливость и во внешнем виде [6, т.1, стр.94], и в повседневной жизни. О последней современники говорят так:

"Самое ходячее мнение, что талантливые люди любят поэтический беспорядок, как нельзя больше подходит и к Льву Николаевичу. Он как будто не любит аккуратности в вещах, обстановке и вообще во внешней жизни. Хотя в большинстве случаев он признавал необходимость быть аккуратным, но часто высказывал, что черта эта свойственна преимущественно неглубоким натурам. Сам Лев Николаевич просто не умел, а потому и никогда не пытался приводить свои вещи в порядок. Раздеваясь, он оставлял платье и обувь на том месте, где снимал их, и если он в то время переходил с места на место, платье его оставалось раскиданным по всей комнате, а иногда и на полу. Мне казалось, что уложить вещи в дороге для него стоило больших усилий. Сопровождая его, я всегда и охотно делал это за него и доставлял ему этим удовольствие. Помню, однажды мне почему-то очень не хотелось укладывать его вещи, а он заметил это и, по свойственной ему деликатности, не просил меня и сам уложил свой чемодан. Я положительно утверждаю, что умышленно нельзя привести вещи в такой ужасный беспорядок, в каком они были уложены в чемодан Львом Николаевичем." [6, т.1, стр.185].

Из всего этого следует, что сенсорика ощущений S относилась к разряду слабейших функций в модели, и находилась в 4-й (что более вероятно, учитывая невнимание к этой функции), или в 7-й позиции. Прояснить ситуацию поможет дальнейший анализ.

Как уже упоминалось, этика эмоций E у писателя была очень развита. Для подтверждения, кроме вышесказанного, можно упомянуть ещё такой случай: рассказывая о проекте какого-то чиновника о лишении каторжников зрения, он "был так разволнован, что слезы текли у него ручьем, и он все время вытирал их платком" [6, т.1, стр.261]. И снова мы видим здесь эмоциональность и уже упомянутую эмпатию. Все это позволяет полагать, что этика эмоций E не только входила в блок эго или ид, но и относилась к сильнейшим функциям – 1-й или 8-й.

А что же было в семье? При первом взгляде вроде все замечательно: примерный семьянин, которого нельзя представить вне семьи. Однако первое впечатление безоблачности семейных отношений Толстого может поколебать его уход из дома: разве оттуда, где хорошо, уходят?

При дальнейшем анализе выясняется, что на самом деле положение таково, что не пожелаешь и врагу (это очень подробно описано в [5])! Жена его пишет, что по его собственному признанию "живя с нами (т.е. с семьей), он чувствует себя ещё более врозь с семьей, чем когда он в отлучке" [1, стр. 313]. Она также упрекает его в неучастии в делах семьи ("не лучше ли было, вместо того, чтобы шить сапоги, месить лепешки, возить воду и рубить дрова – разделить труд семейной и деловой жизни с женой и дать ей досуг для материнской жизни?" [1, стр. 313]), невнимании к детям ("Но сделал он для детей, особенно после 3-х старших, – очень мало, а для меньших ничего" [1, стр. 317]). И более того,

"мне подобное юродство и такое равнодушное отношение к семье до того противно, что я ему и писать не буду. Народив кучу детей, он не умеет найти в семье ни дела, ни радости, ни просто обязанностей, и у меня все больше и больше к нему чувствуется презрения и холодности. Мы совсем не ссоримся, ты не думай, я даже не скажу ему этого. Но мне стало так трудно с большими мальчиками, с огромной семьей, и с беременностью, что я с какой-то жадностью жду, не разобьют ли меня лошади – только бы как-нибудь отдохнуть и выскочить из этой жизни." [1, стр. 317-318].

В [1, стр.311-323], где очень обстоятельно анализируется семейное положение Толстого, итог подводится следующим образом: физически почти всегда находясь в семье, духовно (читай: психологически) он находится вне ее, над ней, принадлежит всему миру, но не семье. И, что самое интересное, именно идеи Л.Н., которые должны были принести счастье не только ему самому и его близким, но и всему миру, привели к тому состоянию в семье, которой было далеко от мира и согласия, и результатом именно семейных разногласий стал уход писателя из дома, приведших к его смерти. Такое уникальное расхождение в убеждениях писателя и реальным положением вещей может обеспечить только этики отношений R в одной из слабейших, а именно 7-й позиции модели.

Резюмируя вышесказанное, определяем, что социотипом Толстого может быть только ЭИЭ. Только он обеспечивает такое расположение функций."
Аватара пользователя
Дике
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 10:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Лев Толстой

Сообщение Kwiatek » Пн мар 07, 2011 2:14 am

Дике писал(а):Толстого и его героинь обычно в Напы типят


"Никогда не беспокой другого тем, что можешь сделать сам" Л.Н.Толстой
Напом он быть не может никак. 8-)
Roma locūta, causa finīta
Аватара пользователя
Kwiatek
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 5:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Лев Толстой

Сообщение Барсик » Пн мар 07, 2011 2:45 am

Драйзер.
Аватара пользователя
Барсик
Активист
Активист
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 3:19 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Флегматик
Профессия: Водитель трамвая

Лев Толстой

Сообщение bekky » Чт мар 10, 2011 1:00 am

ЭСИ, имхо. :)
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63970
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Лев Толстой

Сообщение Так » Пт мар 11, 2011 4:42 pm

Недавно прочитал его "Детство", "Отрочество", "Юность" (книжки, кстати, в целом ниочёмные, ИМХО). Гам всё-таки, похоже... С сенсорикой там всё уж очень плохо было... :) А вот фантазирования, витания в облаках - полно.
При этом склонность к пафосности, к показушному как самолюбованию, так и к самобичеванию - всё-таки экстраверсия. Туда же - наблюдательность в отношении других.
С логикой просто фигово. Зато этики - хоть завались.
Всю жизнь, похоже, вёл какие-нибудь записи, дневники, собирал афоризмы. Рац, в общем.
Ну, и косвенно за гамство - его особая популярность как "духовного учителя" именно в "бетанской" России...
P.S. Пока голосовать не буду; почитаю аргументы за или против тех или иных аспектов.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Лев Толстой

Сообщение bekky » Вт мар 15, 2011 11:23 am

Так писал(а):Ну, и косвенно за гамство - его особая популярность как "духовного учителя" именно в "бетанской" России...

ТИМ "бетанской" России - ИЭИ. Так почему бы её "духовному учителю" не быть её заказчиком - ЭСИ?!. :add29 :)
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63970
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Лев Толстой

Сообщение Так » Вт мар 15, 2011 12:34 pm

bekky писал(а):ТИМ "бетанской" России - ИЭИ. Так почему бы её "духовному учителю" не быть её заказчиком - ЭСИ?!.
Отношения заказа еще работают на близкой дистанции, но ИМХО на социальной, а тем более на виртуальной (по книгам и статьям) их влияние гораздо ниже ценностных влияний.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Лев Толстой

Сообщение bekky » Вт мар 15, 2011 12:49 pm

Пусть так. :add29
Однако моё мнение прежнее - ЭСИ. Произведения его почитать хватило, чтобы в этом убедиться, да и биография с личной жизнью в пользу этого же ТИМа говорят. Имхо! :)
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63970
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Лев Толстой

Сообщение есь Корлеоне » Вс фев 24, 2013 2:15 pm

Когда созрело яблоко и падает, — отчего оно падает? Оттого ли, что тяготеет к земле, оттого ли, что засыхает стержень, оттого ли, что сушится солнцем, что тяжелеет, что ветер трясет его, оттого ли, что стоящему внизу мальчику хочется съесть его?
Ничто не причина. Все это только совпадение тех условий, при которых совершается всякое жизненное, органическое, стихийное событие. И тот ботаник, который найдет, что яблоко падает оттого, что клетчатка разлагается и тому подобное, будет так же прав и так же не прав, как и тот ребенок, стоящий внизу, который скажет, что яблоко упало оттого, что ему хотелось съесть его и что он молился об этом. Так же прав и не прав будет тот, кто скажет, что Наполеон пошел в Москву потому, что он захотел этого, и оттого погиб, что Александр захотел его погибели: как прав и не прав будет тот, кто скажет, что завалившаяся в миллион пудов подкопанная гора упала оттого, что последний работник ударил под нее последний раз киркою.
"Война и мир"
Если это не интуиция времени [БИ] , то я просто не знаю, что это :shock:

Когда читала "Анну Каренину" пыталась определить тип. Точно всё равно не скажу, но мысли есть.
То, в чём я на 100% уверена, так это то, что он из 2 квадры! Структурная логика [БЛ] везде в преимуществе перед деловой [ЧЛ] . Много пишет об иерархии общества. О том, что у каждого своя ниша, которая складывается автоматически(это, по-моему, тоже за [БИ] ).

Вообще я хорошо вижу здесь белую интуицию, так как всё связано, судьба и проч. Вспомните, как у него дуб в "Войне и мире" поменялся и Андрей Болконский параллельно с ним)
А вот за ЧИ мало. горааздо меньше. не в ценностях.
То есть всё в таком духе: "события складываются так-то, из всех окружающих обстоятельств. всё так как есть, определённая структура, как это изменить, узнать, понять, придумать невозможно, но скоро будут положительные изменения." ( [БЛ] и [БИ] )

ЧЭ. я даже не знаю, как объяснить, но я видела её много, а не БЭ. Везде мотивация через [ЧЭ](я о рассуждениях Анны о своей жизни). И ещё оно в связке с БИ. [ЧЭ] [БИ]
А ЧС в связке с БЛ. [ЧС] [БЛ]

Не увидела никакой БС [БС] . Не важен ему мелочный комфорт, он даже не пишет про него. Не описывает так уж обстановку(я имею в виду сенсорную). Сложно мне объяснить,..но вы лучше покажите мне, где БС у него в ценностях.... весьма сложно найти. Я бы привела аргументы за [ЧС] , но у меня плохо с её определением, только интуитивно) :D

Таким образом, он из второй квадры. +к аргументам(конечно, это вообще слабо похоже на доказательство :) , но цитаты приводить не хочется) я чувствую общность ценностей.

Вот какой конкретно тип мне сказать очень сложно. В основном он описывает рационалов.. Гамлеты, Максимы.. Интуитивные этики у него такие светлые идеалы... :D :)
Мне кажется, что Макс не стал бы писать столько про чувства людей)
Но, с другой стороны, с деловой логикой [ЧЛ] у него не так плохо...впрочем, промашки-то есть, действительно скорее утопии. Может и ролевая.
Ещё мне кажется, что описывает мало иррационалов, в том числе Жуков и Есениных. Хотя девушки-Еськи у него там имеются, по-моему. Если вспомнить Наташу Ростову и Кити Щербацкую, то для меня они нечто среднее между Есенками и Гамлетессами. Хотя Каренина - Гамлет.
Вообще рациональное описание!!! (ИМХО, личное ощущение))
А ещё он же может писать романы...то есть огромное количество персонажей, вполне вероятно, что экстраверт. Такой материал охватить и связать...может это просто талант, а не к типу относится, но, в любом случае, поразительный талант. :add25 :I6

И я всё равно разрываюсь между Гамом и Максом, в сторону первого. :)
http://img11.nnm.ru/1/4/8/1/3/2ba351d9f6b512b21455cb0e862.jpg портрет его, посмотрите, какое лицо))) :)

Перечитала, что написала... :D так сумбурно =( прошу прощения за это) :oops: :)
но я просто уже не помню весь ход мыслей, который привёл к данным выводам, закончила читать книгу...О_О всего около полумесяца назад, но ведь столько событий произошло, столько мыслей сменилось) :D :D :D :lol:
Аватара пользователя
есь Корлеоне
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 6:59 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: твой почтальон

Лев Толстой

Сообщение есь Корлеоне » Вс фев 24, 2013 2:32 pm

http://storyo.ru/372-poslednie-dni-lva-tolstogo.html
Статья о нескольких(семи) днях перед смертью.
Аватара пользователя
есь Корлеоне
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 6:59 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: твой почтальон

Лев Толстой

Сообщение Michael_Loger » Чт июл 18, 2013 1:54 am

"... какая бы была разница между одним русским, воюющим против одного представителя союзников, и между 80 тысячами воюющих против 80 тысяч? Отчего не 135 тысяч против 135 тысяч? Отчего не 20 тысяч против 20 тысяч? Отчего не 20 против 20-ти? Отчего не один против одного? Никак одно не логичнее другого. Последнее, напротив, гораздо логичнее, потому что человечнее. Одно из двух: или война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать..."
«Севастополь в мае», Лев Толстой

Прям роскошный пример ролевой БЛ из под которой базовая БЭ лезет.

Драйзером он был. Недаром, ни в какую систему не вписывался, вечно своё нестандартное мнение по этическим вопросам имел и с православной церковью из-за этого в конце разругался и мириться не желал.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Лев Толстой

Сообщение Sybilla » Сб июл 27, 2013 1:23 am

1.Не Макс. "Логические" рассуждения Толстого - это же тоска смертная! Читать невозможно. Вымучивает-вымучивает что-то, слов много, а что хотел сказать? Зачем эти нагромождения? Продираться надо сквозь все эти "Никак одно не логичнее другого. Последнее, напротив, гораздо логичнее..."
(Прочла, не называя автора, приведенный выше отрывок про яблоко логику- Джеку. Логику-Джеку в школе на Толстого было начхать, и этот кошмар про висящее яблоко пролетел мимо внимания логика-Джека. Бездуховный логик-Джек выслушал, хмыкнул и спросил, что это за мутотень, и нельзя было это все сказать покороче?)

2.И не Гамлет, ( и не Нап). Никакой эмоциональной ауры в книгах Толстого нет, все приглушенно, в отличие от того же Достоевского, например.

В общем...Только тапками меня не бейте, то, что напишу из области ощущений, это всего лишь версия, но кажется мне, что Лев Толстой - Дост. Он такой правильный и такой нравственный, ( и это не смотря на то, что в молодости ха-а-арашо так кутил) и он отлично разбирается в отношениях между людьми, и так здорово читает мораль, и учит, как правильно надо жить, и исповедует непротивление злу насилием, и при этом так запутал свою жизнь, что распутать уже не было сил. Очень по-достовски
Аватара пользователя
Sybilla
Участник
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 10:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Лев Толстой

Сообщение Socione » Вт авг 27, 2013 4:51 pm

Точно из 3-4 квадры. Вероятнее всего, ЭСИ/ЭИИ.
Аватара пользователя
Socione
Активист
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 2:40 pm
Откуда: Калининград
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Лев Толстой

Сообщение Владос » Пт мар 14, 2014 1:32 am

Моя версия: первая БИ плюс, вторая БЭ минус, третья БС плюс.ЧЛ минус.
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Дежаву