Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
2
15%
Гамлет
1
8%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
2
15%
Драйзер
4
31%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
4
31%
 
Всего голосов : 13

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Сообщение Двацветок » Пт май 01, 2009 1:07 am

чтю "Великий Гестби"

Достоевский! :)
готов развивать дискуссию.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Сообщение Элька » Пт май 01, 2009 10:14 pm

Двацветок, а Аушра его вообще-то в Драйзеры засунула. :)
Цитатко из ее описания Драя:
"Вежлив, тактичен, имеет тонкий эстетический вкус и умеет его использовать /Тургенев, Фитцджеральд/."

Про Гэтсби не скажу, ибо с текстом не ознакомлена.
Читала у него "Ночь Нежна" - без сомнения на БЭ держится все, там ее ооочень много! В характерах и внешности героев ЧС-ные элементы весьма подчеркиваются.
А в "Загадочной истории Бенджамина Баттона" на БИ-шной теме весь сюжет завязан.
Так что Драйзер скорее вырисовывается, имхо. :)
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Сообщение Двацветок » Сб май 02, 2009 1:33 am

ЧИ-БЭ
Непринужденное спокойствие его позы, уверенность, с которой его ноги приминали траву на газоне, подсказали мне, что это сам мистер Гэтсби вышел прикинуть, какая часть нашего уэст-эггского неба по праву причитается ему.
Я решил окликнуть его. Сказать, что слышал о нем сегодня за обедом от мисс Бейкер, это послужит мне рекомендацией. Но я так его и не окликнул, потому что он вдруг ясно показал, насколько неуместно было бы нарушить его одиночество: он как-то странно протянул руку к темной воде, и, несмотря на расстояние между нами, мне показалось, что он весь дрожит.

А быть может, в это самое время какой-нибудь случайный прохожий смотрел с темнеющей улицы в вышину, на наши освещенные окна, и думал о том, какие человеческие тайны прячутся за их желтыми квадратами. И мне казалось, что я вижу этого прохожего, его поднятую голову, задумчивое лицо. Я был здесь, но я был и там тоже, завороженный и в то же время испуганный бесконечным разнообразием жизни.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Сообщение Элька » Сб май 02, 2009 2:21 am

ЧИ как раз нераскрыто, оно так и осталось для самого автора непостижимой загадкой, едва осознаваемой. А вот ЧС в отрывке хорошо отображена.
уверенность, с которой его ноги приминали траву на газоне

вышел прикинуть, какая часть нашего уэст-эггского неба по праву причитается ему.

ясно показал, насколько неуместно было бы нарушить его одиночество:


Разве это звучит с позиции творческой?
испуганный бесконечным разнообразием жизни.


Приведу ещё примеры с ЧС:
"Его голос с едва заметным ирландским распевом звучал подкупающе ласково, но в то же время Розмэри чувствовала в нем твердость и силу, самообладание и выдержку — качества, которыми так дорожила в себе самой. "

" Розмэри решила, что ей должно быть года двадцать четыре; на первый взгляд казалось, что для нее вполне достаточно расхожего определения «красивая женщина», но если присмотреться к ее лицу, возникало странное впечатление — будто это лицо задумано было сильным и значительным, с крупной роденовской лепкой черт, с той яркостью красок и выражения, которая неизбежно рождает мысль о темпераментном, волевом характере; но при отделке резец ваятеля стесал его до обыкновенной красивости — настолько, что еще чуть чуть — и оно стало бы непоправимо банальным. "
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Сообщение Двацветок » Вт май 05, 2009 9:29 pm

Элька, я согласен, что Драйзер. :)
читаю дальше:

Джордан Бейкер инстинктивно избегала умных, проницательных людей, и теперь мне стало ясно почему - она чувствовала себя уверенней среди тех, кому попросту в голову не могло прийти, что бывают поступки, не вполне согласующиеся с общепринятыми нормами поведения. Она была неисправимо бесчестна. Ей всегда казалась невыносимой мысль, что обстоятельства могут сложиться не в ее пользу, и должно быть, она с ранних лет приучилась к неблаговидным проделкам, помогавшим ей взирать на мир с этой холодной, дерзкой усмешкой и в то же время потворствовать любой прихоти своего упругого, крепкого тела.
Для меня это ничего не изменило. Бесчестность в женщине - недостаток, который никогда не осуждаешь особенно сурово. Я слегка огорчился, потом перестал об этом думать. Именно тогда, в Уорике, у нас вышел любопытный разговор насчет поведения за рулем. Началось с того, что она промчалась мимо какого-то рабочего так близко, что крылом у него сорвало пуговицу с куртки.
- Вы никуда не годный водитель, - рассердился я. - Не можете быть поосторожней, так не беритесь управлять машиной.
- Я осторожна.
- Как бы не так.
- Ну, другие осторожны, - беспечно заметила она.
- А это тут при чем?
- Они будут уступать мне дорогу. Для столкновения требуются двое.
- А вдруг вам попадется кто-то такой же неосторожный, как вы сами?
- Надеюсь, что не попадется, - сказала она. - Терпеть не могу неосторожных людей. Вот почему мне нравитесь вы.
Ее серые глаза, утомленные солнечным светом, смотрели не на меня, а на дорогу, но что-то намеренно было сдвинуто ею в наших отношениях, и на миг мне показалось, будто чувство, которое она мне внушает, это - любовь. Но я тяжел на подъем и опутан множеством внутренних правил, которые служат тормозом для моих желаний, и я твердо знал, что прежде всего должен выпутаться из того недоразумения дома. Я раз в неделю писал туда письма, подписываясь: «С приветом, Ник», а думая о той, кому они были адресованы, я вспоминал только светлые усики пота, выступавшие над ее верхней губой, когда она играла в теннис. Но все же какие-то неопределенные узы соединяли нас, и нужно было тактично разомкнуть их - без этого я не мог считать себя свободным.
Каждый человек склонен подозревать за собой хотя бы одну фундаментальную добродетель; я, например, считаю себя одним из немногих честных людей, которые мне известны.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Сообщение Oleg » Вт окт 06, 2009 12:51 am

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Сообщение Hunter78 » Пн май 06, 2019 8:25 pm

я не знаю кто он по типу, но все же наверное играет роль впечатление от произведений. я уже и забыла про Гэтсби, мы его читали в школе на английском и смотрели, но сюжет стерся из памяти. но читала несколько рассказов недавно и Последний Магнат про кинопромышленника.
Что мне ярко почувствовалось: нет какой-то стройной логической взаимосвязи - ощущение - в огороде бузина - в киеве дядька. Рассказ, например, 1 мая - странное начало, странный конец, и вопрос в конце - зачем все эти герои и что хотел сказать автор? он как бы некоторые рассказы ведет из разных сюжетов и заканчивает ничем. Или оставляет многое на додумывание. И все у него как-то довольно пессимистично - тема смерти, разлуки, сумасшествия - прямо сквозит во всем. В Последнем Магнате вообще обрывается рукопись...и не ясно, чем все закончилось...описание местами захватывает, местами скучновато, много ненужных деталей. Всего несколько фраз, которые хотелось записать:
"я его вышутил, пошпынял, расшевелил..."
"в кабинете было накурено, напряжено и безысходно"
что-то с ЧЭ.
но все время ощущение депрессивности, плохого конца, "мы все умрем". Мне его читать было грустно и тоскливо...
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Li Lu, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]