Хантер С. Томпсон

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Хантер С. Томпсон

Дон Кихот
2
18%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
1
9%
Гюго
2
18%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
1
9%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
9%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
1
9%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
3
27%
 
Всего голосов : 11

Хантер С. Томпсон

Сообщение фернандеш » Чт июн 10, 2010 2:27 am

sociosergio писал(а):Кто он?



Эээээ... Что я могу сказать? Он не Есенин. (по фото)

Но признаюсь, заинтересовать вы меня сумели. Придётся что-то его почитать.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Пт июн 11, 2010 5:31 pm

artfucked писал(а):Вы говорите странное :add10
"Неконструктивная" форма протеста говорит о рациональности? Можно раскрыть как-то мысль?
У Томпспона же протест деструктивный, не предлагающий ничего взамен осуждаемой системы.

Прошу заметить, Томпсон не "швырялся булыжниками" в сторону власти, а предпринимал активное участие в борьбе против нее: участие в громких судебных процессах, попытки получить должность шерифа в Колорадо - то есть, он все-таки пытался что-то изменить, а не просто нудел на систему из своего угла. И говорит это все как раз об экстраверсии - в том плане, что человеку не все равно на окружающую его действительность. В остальном же Томпсон - образчик необязательности и раздолбайства, запросто забивавший на сроки сдачи статей и исчезавший в неизвестном направлении, сбегавший из гостиниц через окно - чтобы не платить - и перекраивающий планы просто на бегу. Я могу привести с десяток примеров, но сюжет того же "Страха и ненависти..." - ярчайший пример спонтанного действа.
Употребление наркотиков - это вообще неТИМно, я вам как иррационал говорю )
А мне рационалом кажется главным образом из-за спланированности его жизни, вплоть до смерти. В смысле его поступки не были импульсивными, по-моему он считал, что так жить правильно и следовал по пути не сворачивая.

А это, честно говоря, вообще как будто с потолка взято. Откуда дровишки? )
Да, Хантер Томпсон воспринимал смерть как "план Б", но это не значит, что он шел к ней сознательно. Мне, например, тоже подобное отношение к смерти не чуждо (самураи виноваты) и я тоже следую определенному внутреннему кодексу, но это же не делает меня рационалом %)
Кстати, забугорные типировщики по MBTI мою теорию подтверждают
Hunter S. Thompson isn't J. That guy has ENTP written all over him.


Если внимательно прочитаешь, я говорил о неконструктивной форме протеста против рациональности. Видимая хаотичность его реакций на окружающее мне представляется именно эмоциональной реакцией рационала на хаос реальности и попытки других представить этот хаос в виде различных неадекватных рациональных концепций. Для иррационала хаос - дом родной.

И мне кажется, ты путаешь реального человека и художественный персонаж. То, о чём пишешь ты, большей частью относится к его персонажам. А в персонажах, как известно, человек пытается показать то, чего не хватает ему самому.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение artfucked » Сб июн 12, 2010 10:05 pm

Я всегда читаю внимательно, спасибо) Вот даже цитата:
И сама форма его протеста - неконструктивная - на мой взгляд, указывает на протест рационала против рациональности.

Я попросила пояснить, как именно неконструктивность протеста говорит о рациональности человека. После чего привела свои доводы в пользу того, что не считаю протест Томпсона неконструктивным, приведя примеры (это уже к моему вопросу не относилось). Я могу немного раскрыть мысль: масса писателей и журналистов удовлетворяются тем, что становятся в оппозицию исключительно в рамках профессиональной деятельности - то есть, исключительно в литературе и публицистике. Томпсон пошел дальше, то есть он прекрасно знал проблемы общества, боролся с ними не только на словах, но и на деле. Возможно, он не мог предложить какую-то систему взамен существующей, но это и не было его задачей: он, в конце концов, писатель, а не политик. Поэтому действовал скорее "местно", по конкретным "язвам" общества. И опять-таки, я не уверена, что это говорит в пользу рациональности/иррациональности )
И мне кажется, ты путаешь реального человека и художественный персонаж.

О нет, я старый гонзофаг и вполне представляю, о ком и что говорю )
Хорошо, мы так далеко не уедем - можно действовать от противного. Положим, он рационал. А остальное?
It never got weird enough for me.
Аватара пользователя
artfucked
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Вс июн 13, 2010 8:46 pm

artfucked писал(а):Я попросила пояснить, как именно неконструктивность протеста говорит о рациональности человека. После чего привела свои доводы в пользу того, что не считаю протест Томпсона неконструктивным, приведя примеры (это уже к моему вопросу не относилось). Я могу немного раскрыть мысль: масса писателей и журналистов удовлетворяются тем, что становятся в оппозицию исключительно в рамках профессиональной деятельности - то есть, исключительно в литературе и публицистике. Томпсон пошел дальше, то есть он прекрасно знал проблемы общества, боролся с ними не только на словах, но и на деле. Возможно, он не мог предложить какую-то систему взамен существующей, но это и не было его задачей: он, в конце концов, писатель, а не политик. Поэтому действовал скорее "местно", по конкретным "язвам" общества. И опять-таки, я не уверена, что это говорит в пользу рациональности/иррациональности )


Томпсон не "пошёл дальше". Если говорить в подобных терминах, то он "начал с другого места" и "пошёл другим путём". Поэтому "дальше" каких-либо других писателей никак не мог пойти. Я вообще не считаю его писателем. Журналистом - с натяжкой - да. То, что он выражал своё мнение посредством текста не делает его писателем.

Хорошо, мы так далеко не уедем - можно действовать от противного. Положим, он рационал. А остальное?


Не знаю.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Вс июн 13, 2010 10:07 pm

И надо понимать ещё одно - систематическое употребление наркотиков приводит к изменениям личности. Тот, кто никогда не употреблял наркотики, вряд ли сможет понять действительные мотивы такого человека.
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение artfucked » Вт июн 15, 2010 10:42 pm

То, что он выражал своё мнение посредством текста не делает его писателем.

Ну, если то, что он выражал свое мнение посредством текста, его романы издавались по всему миру и переведены на десяток языков, то, что его книги прочитала не одна тысяча человек не делает его писателем, то я не знаю, что вообще делает.
И надо понимать ещё одно - систематическое употребление наркотиков приводит к изменениям личности.

Не настолько глобальным, что невозможно было бы разобраться в том, что именно движет человеком. Из всего, что употреблял Томпсон, действительно повлиять на психику мог только кокаин, к систематическому употреблению которого он пришел только ближе к концу жизни.
Тот, кто никогда не употреблял наркотики, вряд ли сможет понять действительные мотивы такого человека.

Вы меня прямо-таки вынуждаете %)
It never got weird enough for me.
Аватара пользователя
artfucked
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Вт июн 15, 2010 11:08 pm

artfucked писал(а):
То, что он выражал своё мнение посредством текста не делает его писателем.

Ну, если то, что он выражал свое мнение посредством текста, его романы издавались по всему миру и переведены на десяток языков, то, что его книги прочитала не одна тысяча человек не делает его писателем, то я не знаю, что вообще делает.


Я не навязываю своего мнения в этом вопросе, поскольку разница - всего лишь в собственном понимании термина "писатель".

artfucked писал(а):
И надо понимать ещё одно - систематическое употребление наркотиков приводит к изменениям личности.

Не настолько глобальным, что невозможно было бы разобраться в том, что именно движет человеком. Из всего, что употреблял Томпсон, действительно повлиять на психику мог только кокаин, к систематическому употреблению которого он пришел только ближе к концу жизни.


На психику влияют ВСЕ наркотические вещества, тем более при их многократном употреблении. И достаточно "глобально".
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение artfucked » Ср июн 16, 2010 5:14 pm

Не настолько глобально, чтобы фактически изменить личность человека. Так-то на психику куча факторов влияет так или иначе, не только вещества. Но это уже, конечно, оффтоп.
It never got weird enough for me.
Аватара пользователя
artfucked
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Хантер С. Томпсон

Сообщение sociosergio » Ср июн 16, 2010 7:32 pm

artfucked писал(а):Не настолько глобально, чтобы фактически изменить личность человека. Так-то на психику куча факторов влияет так или иначе, не только вещества. Но это уже, конечно, оффтоп.


Это твоё мнение основано на личном опыте?
В силки ловят зайцев. Поймав зайца, забывают про силки. Словами ловят мысль. Когда мысль поймана, про слова забывают. Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним! Чжуан Цзы
Аватара пользователя
sociosergio
Местный
Местный
 
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 6:13 pm
Откуда: Украина, Черновцы
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Хантер С. Томпсон

Сообщение artfucked » Пн июн 21, 2010 1:18 pm

На личном и на опыте близких людей.
It never got weird enough for me.
Аватара пользователя
artfucked
Участник
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 10:28 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Хантер С. Томпсон

Сообщение Том-Том » Вс июн 27, 2010 4:36 am

Склоняюсь к версии ИЛЭ.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все.
Аватара пользователя
Том-Том
Местный
Местный
 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 9:03 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Енот-полос-кун

Хантер С. Томпсон

Сообщение aspirin says » Пн мар 12, 2012 12:53 am

Дон чистейший ! )
активно увлекаюсь его творчеством и образом в целом..
такое, слегка инфантильное, отношение к жизни с дерзким острым напором может быть только у Донов )
при чем оставался он всегда один, в любом месте, в любое время..

всеми любимый Дон )
aspirin says
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:48 am

Хантер С. Томпсон

Сообщение tear-us-apart » Вс ноя 17, 2013 8:00 am

Хантер С. Томпсон по типу - роб не робкого десятка. То есть ЛИИ Аналитик - поэтому принимают за Макса (рациональность) и Дона (ЧИ). Так же как и Стив Джобс - оба кстате принимали запрещенные препараты и любили кататься на мото технике:

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
бытие только тогда есть бытие, когда ему грозит небытие
Аватара пользователя
tear-us-apart
Активист
Активист
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 2:10 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Хантер С. Томпсон

Сообщение Скорпион_под_шубой » Пн июл 20, 2015 3:50 pm

Типичный Дон
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Хантер С. Томпсон

Сообщение Aargh » Сб мар 19, 2016 5:52 am

Гексли.
Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс