Антон Чехов

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Антон Чехов

Дон Кихот
1
1%
Дюма
1
1%
Робеспьер
30
38%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
2
3%
Максим Горький
2
3%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
9
11%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
2
3%
Гексли
2
3%
Габен
5
6%
Штирлиц
2
3%
Достоевский
10
13%
Не знаю
14
18%
 
Всего голосов : 80

Антон Чехов

Сообщение Auri » Вт ноя 21, 2017 1:45 pm

Атех писал(а):
Минусовая БИ, да.
НО. Для всех выводов про телеграфиста, что он влюблён, что он неглуп, что он порядочен, что она на него ноль внимания, какое это несчастие, - достаточно одного взгляда на него. Эту информацию и снимает ЧЭ, сразу.

обычное Бальзачье сочетание [БИ] + [БЭ] , которое чаще воспринимается как цинизм... да по сути до цинизма и доводит этим вот закономерным "представьте" (что будет, если...), он не считывает информацию по этике, он ее додумывает и утрирует до "смешного".
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Вт ноя 21, 2017 2:06 pm

LaVague писал(а):Чехов неуловим. То он чистый юморист, то саркастичен, то восклицателен (как-то натыкалась на рассказ, состоящий из одних воскличательных фраз - бонус для Atex :) ) А вот в рассказе "Цветы запоздалые" щемяще-трогателен. Посмотрите, там [БЭ] разлито по всему сюжету. Такое разнообразия форм воплощения идеи - в пользу творческой [ЧИ]

Согласен. Чехов в своих произведениях колеблется от злого шутовского сарказама (вполне гамлетовского) до эксклюзивно достовской приторной этической слащавости. Но вот только Дост может быть и саркастичен по настроению (особенно, когда денег нет и кровью харкаешь), а вот Гамлет приторно слащавым не бывает никогда (таким, как, например, в чеховском рассказе про студента на вечернем покосе). Потому к ЭИИ Чехов и ближе. А то, что выраженнейший этик и притом с очень слабым логическим взглядом и интересом - так это вообще без вопросов.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Антон Чехов

Сообщение Атех » Вт ноя 21, 2017 2:19 pm

Auri писал(а):
Атех писал(а):
Минусовая БИ, да.
НО. Для всех выводов про телеграфиста, что он влюблён, что он неглуп, что он порядочен, что она на него ноль внимания, какое это несчастие, - достаточно одного взгляда на него. Эту информацию и снимает ЧЭ, сразу.

обычное Бальзачье сочетание [БИ] + [БЭ] , которое чаще воспринимается как цинизм... да по сути до цинизма и доводит этим вот закономерным "представьте" (что будет, если...), он не считывает информацию по этике, он ее додумывает и утрирует до "смешного".

Нет, считывает, взглянув на человека.
И это [ЧЭ] . Додумывает в фоновом режиме [ЧИ] , про жену.

Именно информация по [ЧЭ] его занимает и считывается базовой ЧЭ в первую очередь, из писем:

Чехов писал(а):“в театре было тяжелое напряжение недоумения и позора”


Чехов писал(а): “театр дышал злобой, воздух сперся от ненависти”


Чехов писал(а):Для химиков нет ничего на земле нечистого. Литератор должен быть так же объективен, как химик; он должен отрешиться от житейской субъективности и знать, что навозные кучи в пейзаже играют очень почтенную роль, а злые страсти так же присущи жизни, как и добрые».
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Вт ноя 21, 2017 2:33 pm

Атех писал(а):
Именно информация по [ЧЭ] его занимает и считывается базовой ЧЭ в первую очередь, из писем:

Чехов писал(а):“в театре было тяжелое напряжение недоумения и позора”


Чехов писал(а): “театр дышал злобой, воздух сперся от ненависти”

Во-первых, я вижу тут восприятие от болевой ЧС. Отталкивание от ЧС-атмосферы, восприятие ее с омерзением, по меньшей мере - с отчетливым желанием бегства из всего этого.
Во-вторых, вижу тут не ЧЭ, а как раз БЭ - ВОСПРИЯТИЕ НАСТРОЕНИЯ, ВИТАЮЩЕГО В ВОЗДУХЕ. В подобной способности больше БЭ, чем ЧЭ. А само описание ЧЭ-шной атмосферы идет, естественно, на языке ЧЭ. Но - не вовлеченно самим автором, напротив с подчеркиваемой отстраненностью!!! Не "у меня" было "тяжелое напряжение", а "в театре".
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Антон Чехов

Сообщение Атех » Вт ноя 21, 2017 2:51 pm

kanonik писал(а):
Атех писал(а):
Именно информация по [ЧЭ] его занимает и считывается базовой ЧЭ в первую очередь, из писем:

Чехов писал(а):“в театре было тяжелое напряжение недоумения и позора”


Чехов писал(а): “театр дышал злобой, воздух сперся от ненависти”

Во-первых, я вижу тут восприятие от болевой ЧС. Отталкивание от ЧС-атмосферы, восприятие ее с омерзением, по меньшей мере - с отчетливым желанием бегства из всего этого.
Во-вторых, вижу тут не ЧЭ, а как раз БЭ - ВОСПРИЯТИЕ НАСТРОЕНИЯ, ВИТАЮЩЕГО В ВОЗДУХЕ. В подобной способности больше БЭ, чем ЧЭ. А само описание ЧЭ-шной атмосферы идет, естественно, на языке ЧЭ. Но - не вовлеченно самим автором, напротив с подчеркиваемой отстраненностью!!! Не "у меня" было "тяжелое напряжение", а "в театре".


Восприятие НАСТРОЕНИЯ, ВИТАЮЩЕГО В ВОЗДУХЕ, - это чистая ЧЭ, чистая экстравертная этика, базовая плюсовая Антона Палыча (поэтому для него "злые страсти так же присущи жизни, как и добрые", "нет ничего нечистого", как для химика, но не для Доста, не для Роба и не для Баля, злые страсти - не для них):
Аушра писал(а): [ЧЭ] черный угол чёрная этика

Внутренние процессы. Внутренние, скрытые от глаз процессы, часто выдающие себя исходящими изнутри звуками или изменениями внешности объекта (напр., покраснение лица). Для человека это — диапазон от эмоциональных переживаний до пищеварения. Эмоциональные состояния, настроения, возбужденность, подавленность.

Чувство этичности-неэтичности внутренних импульсов, чувство возможности-невозможности изменить происходящее в себе или другом объекте.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение Мэйпл » Вт ноя 21, 2017 7:01 pm

Атех писал(а):
Мэйпл писал(а):
Атех писал(а):Только этот "Роб" с неуловимой БЛ

Могу привести аргументы Марианны Стовпюк за [БЛ] (она сама робеспьер,


Странные аргументы у дамы

Сухость, сдержанность, принципиальность, стремление к объективности, организованность и упорядоченность в делах, щепетильность в отношениях, беспощадность в критике - для версии роба аргументы совсем не странные.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Вт ноя 21, 2017 7:08 pm

Интересно, где в переписке или произведениях Чехова Мэйпл у него нашла "сухость и сдержанность". :D Всё с точностью до наоборот. А другие пункты в той же мере характерны и для ЭИИ, а некоторые - и для ЭИЭ заодно.
Добавим к этому еще то, что у Чехова "беспощадногсть в критике" проявляется только по отношению к третьим лицам (как раз черта ЭИИ), но никогда - к своему визави по переписке (что было бы характерно для ЛИИ, и что Чехова и в этом пункте от ЛИИ резко отличает)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Антон Чехов

Сообщение Мэйпл » Вт ноя 21, 2017 7:17 pm

А речь разве шла о переписке и произведениях?
Он в поведении был "сухарь". В творчестве он отражал жизнь - а она всякая, и сдержанная, и не очень. В переписке с Мизиновой он подыгрывал ей, иронизировал (как делают все мужчины, даже логики, в переписке с нравящейся женщиной), но в поведении сохранял при этом сдержанность.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение kanonik » Вт ноя 21, 2017 7:23 pm

Мэйпл писал(а):А речь разве шла о переписке и произведениях?
Он в поведении был "сухарь". В творчестве он отражал жизнь - а она всякая, и сдержанная, и не очень. В переписке с Мизиновой он подыгрывал ей, иронизировал (как делают все мужчины, даже логики, в переписке с нравящейся женщиной), но в поведении сохранял при этом сдержанность.

Вы при этом присутствовали? :D Может быть, он потому и сохранял сдержанность, что вы стояли рядом? :shock:
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Антон Чехов

Сообщение Мэйпл » Вт ноя 21, 2017 9:10 pm

Об этом можно судить по словам самой Мизиновой, например. А так же по воспоминаниям тех, кто их знал.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение Атех » Вт ноя 21, 2017 9:32 pm

Мэйпл писал(а): принципиальность, стремление к объективности, организованность и упорядоченность в делах, щепетильность в отношениях, беспощадность в критике - для версии роба аргументы совсем не странные.

Всё это никак не указывает на Роба, это вполне свойственно аристократу-Гамлету, это вообще-то рациональность.
И у Роба ролевая 2-мерная - нормативная! - БЭ, Роб вовсе не беспощаден в критике.
В отличие от Гамлета.

Сухость, сдержанность с Мизиновой вообще не соответствует фактам.
Он держит её, не подпускает ближе и не даёт вполне уйти, играет дистанцией, сильная БЭ:

А. П. Чехов – Л. С. Мизиновой
27 марта 1892 г., Мелихово

Лика, лютый мороз на дворе и в моем сердце, а потому я не пишу Вам длинного письма, какое Вы хотели получить.
Ну, как Вы решили дачный вопрос? Вы врунья, и я не верю Вам: Вы вовсе не хотите жить около нас. Ваша дача в Мясницкой части под каланчой – там Вы душой и сердцем[58]. Мы же дли Вас ничто. Мы прошлогодние скворцы, пение которых давно уже забыто.

У нас два дня гостил А. И. Смагин. Сегодня приходил урядник. Ртуть в термометре ушла к –10, Все ругательные слова, начинающиеся с буквы с, я пускаю по адресу этой ртути и в ответ получаю от нее холодный блеск глаз… Когда же весна? Лика, когда весна?

Последний вопрос понимайте буквально, а не ищите в нем скрытого смысла. Увы, я уже старый молодой человек, любовь моя не солнце и не делает весны ни для меня, ни для той птицы, которую я люблю. Лика, не тебя так пылко я люблю! Люблю в тебе я прошлые страданья и молодость погибшую мою.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Вт ноя 21, 2017 10:33 pm

Атех
Ну и где в этом письме этика ?
Назвал дамочку " вруньей" ,а фраза
. Лика, не тебя так пылко я люблю! Люблю в тебе я прошлые страданья и молодость погибшую мою.

- [ЧИ] в чистом виде.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Вт ноя 21, 2017 11:27 pm

светлая_ писал(а):БЛ-логик не является чистым прагматиком, к тому же не сенсорик.
Теперь о личности. Вот скажите мне, кто из логиков будет покупать дом потому, что ему понравилась крыша?

он мог просто упомянуть что крыша понравилась. при этом в совокупности могло просто совпасть несколько факторов при котором покупается дом, но при этом оно может и не озвучиваться.
Ладно. Но у логика срабатывает предохранитель разумности - как же второй пример - о покупке дачи в Гурзуфе, когда поехал посмотреть, что за нахал требует огромную сумму за саклю - а в результате ее покупает?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Антон Чехов

Сообщение Asqard » Вт ноя 21, 2017 11:28 pm

Атех
Вы нарисовали в своем воображении образ ЛИИ . А тех ( :) ) , кто не соответствует вашим представлениям о ТИМе Робеспьер просто не стоит рассматривать ?
Мы принадлежим отряду приматов.
Не стоит это забывать, мы - животные. А значит , способны на разные , весьма непривлекательные поступки. Это не зависит от ТИМа , это зависит от умения и желания контролировать то животное , кот. находится в каждом из нас.
Болевые ЧС могут себе позволить проявить агрессию , но с гораздо более слабым - тот , кто не сможет дать сдачу.
Ирина Марушина - ЛИИ .
41-летняя жительница Нижегородской области была арестована по подозрению в жестоком убийстве ребенка на религиозной почве.

Женщина зарубила топором своего ребенка, которому еще не было и двух лет. После задержания она призналась, что в ее планах было также убийство своей дочери, а затем и себя. Таким образом она хотела всех огородить от мучительной смерти в день конца света 21-го декабря 2012-го года.


http://www.wellnews.ru/incidents/9989-zhenschina-zarubila-svoego-rebenka-toporom-opasayas-konca-sveta.html
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антон Чехов

Сообщение LaVague » Вт ноя 21, 2017 11:30 pm

Auri писал(а):
LaVague писал(а):Теперь о личности. Вот скажите мне, кто из логиков будет покупать дом потому, что ему понравилась крыша? Или сарай на вершине горы, переплачивая баснословную сумму при скромном собственном достатке только из-за того, что есть выход в собственную бухточку?

... знаешь, как мой логик ЛСИ квартиру выбрал? ему понравился вид из окна... вид из окна, Карл! хотя по метражу она меньше была, чем похожая в другом районе за ту же цену :) да еще и без ремонта

Вид сам не построешь - вполне рационально. :D
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Сергей Гуров, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Оппенгеймер, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]