Протипируйте, пожалуйста, Юнга

Психологи, математики, экономисты, физики, философы

Карл Юнг

Дон Кихот
2
4%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
13
23%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
2%
Гамлет
1
2%
Максим Горький
2
4%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
21
38%
Джек Лондон
4
7%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
2
4%
Габен
1
2%
Штирлиц
1
2%
Достоевский
3
5%
Не знаю
5
9%
 
Всего голосов : 56

Протипируйте, пожалуйста, Юнга

Сообщение Андрей » Сб май 06, 2006 4:11 pm

Карл Юнг


Чувствую в нём родственную душу :)
Андрей
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 1:29 am
Откуда: Киев

Сообщение Лытов » Сб май 06, 2006 4:37 pm

Аушра считала его Робом, и по инерции так же считают многие соционики. Однако сейчас вторая половина социоников склоняется к мысли, что он был Бальзаком, и я тоже так считаю.

Была у Юнга черта, которая часто отличает Бальзаков от Робов. Он очень не любил выкладывать результаты, которые считал методологически сырыми, и даже о типологии говорил весьма неохотно, расплывчато. Робы обычно всё раскладывают по полочкам, даже иногда слишком усердствуют, делая слишком категоричные заявления там, где их делать как раз не следовало. Юнг, наоборот, писал и говорил очень осторожно, можно сказать, расплывчато, поскольку перестраховывался от популяризации своего учения.

При этом с деловой логикой у Юнга всё было в порядке. Родился он в бедной семье, а умер владельцем фамильного замка. Заработал эти деньги, занимаясь психоанализом нескольких довольно богатых женщин из США (подробно об этом писал, не без доли жёлчи, давний юнгоненавистник Р.Нолл в книге "Тайная жизнь К.Г.Юнга"). Мистикой и оккультизмом, опять же, увлекался.

А главное - Юнг методологически усовершенствовал психоанализ Фрейда, выкинув оттуда довольно много научно не обоснованных стереотипов. За последнее Фрейд был в страшной обиде - ведь то, что Юнг посчитал "лишним", было тесно связано с особенностями еврейского быта (например, довлеющая роль матери - явление обычное в еврейских семьях того времени, но совершенно не свойственное семьям протестантов). В результате Юнг превратил психоанализ из культа, который исповедовала группа евреев-интеллектуалов, в общечеловеческое учение. Кстати, последнее помогло Юнгу, во-первых, пропагандировать психоанализ даже в нацистской Германии, а во-вторых, под этой вывеской принимать к себе на работу еврейских психоаналитиков из Германии, спасая их от концлагерей.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Лытов » Сб май 06, 2006 4:43 pm

Кстати, ещё одна черта Юнга, которая роднит его с Бальзаками, а не Робами - его политические взгляды. Здесь Юнг был реалистом, можно сказать, циником, как говорится, "и Богу свечка, и чёрту кочерга" (см. вышеуказанный пример о нацистах и евреях). За это его немало ругали, однако он в результате обзавёлся большим количеством полезных связей, и во время войны пользовался уважением у учёных обеих проивоборствующих сторон. А Робы в своих политических взглядах довольно прямолинейны и упёрты, либо - либо.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Oleg » Сб май 06, 2006 5:22 pm

Андрей, я тоже думаю что Юнг - Бальзак, а не Робеспьер.

Писать почему сейчас некогда.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Random » Вс май 07, 2006 12:05 am

Прекрасно, что всё больше и больше социоников приходят к версии, что Юнг - Бальзак. Года четыре назад я тоже пришел к этому. У Робеспьеров совсем другой стиль изложения своих теорий, нежели был у Юнга. Прежде чем приступить к изложению своих взглядов, Робеспьер уточнит структуру своей теории, распределит материал по статьям и напишет их в нужном порядке, чтобы каждая статья могла сслылаться на уже написанные. Если по мере работы теория развивается, Робеспьер постарается найти "архитектурные решения", которые помогут читателям разобраться в развитии его идей. Примером может служить Кант, который в своих работах объяснял, какая книга для чего написана, как она соотносится с другими его книгами. У Юнга нет такой системы. Не всегда есть возможность очертить топик той или другой его статьи. Начав говорить об одном, Юнг мог перескочить на нечто совсем другое. Эти переходы, сами по себе, говорят за динамика. К тому же Робеспьер не любит повторять уже раз сказанное. У Юнга одна и та же мысль часто повторяется (и даже разжевывается) в разных статьях.

Основной интерес Юнга в психологии был сосредоточен вокруг темы духовного развития, взросления души. Оценка зрелости происходит по интуиции времени. Для Юнга характерно рассматривать человеческую душу как некую бурлящую чашу, он прекрасно чувствует историю ее развития и зреющие тенденции в ней. При этом душа связана со всей историей предков "коллективным бессознательным". Выдвижение этого понятия – вполне закономерный концептуальный шаг для ИЛИ, который рассматривает все что ни есть в историческом контексте.

Большое значение Юнг придавал уравновешиванию сознательной установки (в том числе и четырех функций). Это тоже говорит за БС в ментальных функциях, то есть за динамика.

Возможно, так же показателен следующий факт. В статье "Трансцендентная функция" Юнг выделяет в качестве основы психической жизни направленности, тогда как для Фрейда, статика, было характерно выделять силы (желания, действующие факторы).
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! :-)
Аватара пользователя
Random
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 9:55 pm
Откуда: Рига

Сообщение Елена Заманская » Вс май 07, 2006 1:20 am

Присоединяюсь к высказанной версии - Бальзак. Юнг действительно писал неструктурированно. И помимо всего вышеизложенного хочу еще упомянуть известный факт предсказания Юнгом второй мировой войны. Ему приснился сон о том, как всю Европу заливает чернота.
Не совсем соглашусь с Дмитрием Лытовым, что Юнг только подправил Фрейда. :) У него были свои и идеи (в частности модель личности у него другая). Великолепные, гениальные. Фрейд и Юнг два равнозначимых разума и личности. Гениальность Юнга еще не оценена должным образом.
Люди не доросли до его знания. :) Это дело будущего.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Андрей » Вс май 07, 2006 1:37 am

Если выбирать между Бальзаком и Робеспьером, то выбор, конечно же, падает на первого. Замечательно это объяснил Random.
:D Заметьте, это очень смешно: я сказал, что „чувствую в нём родственную душу“, а отношения Есенина с Бальзаком определяются как ро = Родственные

Циля
Гениальность Юнга еще не оценена должным образом.
Люди не доросли до его знания. Это дело будущего.
Абсолютно согласен!
ДУАЛИЗИРОВАН ПО ПОЛНОЙ...
Андрей
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 1:29 am
Откуда: Киев

Сообщение Лытов » Вс май 07, 2006 10:08 am

Не совсем соглашусь с Дмитрием Лытовым, что Юнг только подправил Фрейда.

Я не писал, что Юнг только подправил Фрейда. Я писал, что он подправил Фрейда. Разница всё-таки есть.
Начав говорить об одном, Юнг мог перескочить на нечто совсем другое. Эти переходы, сами по себе, говорят за динамика.

Ничего подобного. Это иррациональность.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Таблица Рейнина

Сообщение Андрей » Вс май 07, 2006 11:42 am

Код: Выделить всё
                                 Робеспьер    Бальзак
----------------------------------------------------------------
Статика                        +
Динамика                                         +
----------------------------------------------------------------
Квестимность                 +
Деклатимность                                  +
----------------------------------------------------------------
Тактика                                           +
Стратегия                      +
----------------------------------------------------------------
Конструктивизм                                 +
Эмотивизм                      +
----------------------------------------------------------------
Рациональность               +
Иррациональность                              +
----------------------------------------------------------------
Процесс                                           +
Результат                      +                     
----------------------------------------------------------------
Рассудительность             +
Решительность                                   +
----------------------------------------------------------------
Веселый                         +
Серьёзный                                         +

(расчитывал, что код будет моношрифтом :( )
Андрей
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 1:29 am
Откуда: Киев

ТИМ Юнга – Бальзак

Сообщение Андрей » Вс май 07, 2006 12:05 pm

По книгам Юнга могу утверждать, что он был однозначно:
Динамиком (потому что имел понятие синхронизмов – то-есть связывал, на первый взляд, далекие события; мир для него был целостен)
Тактиком (иначе, как писал Random, его книги были бы более стуктуризированны)
Иррационалом (так как часто отходил от темы и перескакивал)

А также, я не встретил хоть каких-нибудь указаний, что он был Веселым или Квестимным.
Всё это, конечно, говорит за Бальзака
Андрей
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 1:29 am
Откуда: Киев

Сообщение Лытов » Вс май 07, 2006 1:02 pm

К признакам Рейнина я очень плохо отношусь, а потому позволю себе свой комментарий:
Динамиком (потому что имел понятие синхронизмов – то-есть связывал, на первый взляд, далекие события; мир для него был целостен)

Целостный, а не дискретный, взгляд на мир свойственен вообще иррационалам. А "синхронизм" прямо связан с программной [БИ].

Тактиком (иначе, как писал Random, его книги были бы более стуктуризированны)

Структурированность информации свойственна программным логикам. Но если программная [БЛ] стремится к системному изложению (вводятся ключевые понятия и определения, потом в эту систему укладывается всё остальное), то [ЧЛ] - скорее алгоритмический подход (теория иллюстрируется большим количеством практических примеров, приведенных по принципу "если не... то..."). В любом случае, поскольку Юнг не был программным логиком, то и структура у его текстов была весьма расплывчатой. Формально "Психологические типы" имели вполне структурированное содержание, но фактически он перескакивал с одной темы на другую, описывал функции неравномерно - одну детально, другую очень общими словами.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Random » Вс май 07, 2006 4:15 pm

Лытов писал(а):
Начав говорить об одном, Юнг мог перескочить на нечто совсем другое. Эти переходы, сами по себе, говорят за динамика.

Ничего подобного. Это иррациональность.

Да, Дмитрий, лучше сказать: за иррационального динамика. Для иррациональных статиков, насколько я могу видеть, все-таки не столь характерно такое причудливое конструирование текста (читай: процесса изложения).
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! :-)
Аватара пользователя
Random
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 9:55 pm
Откуда: Рига

Сообщение Лытов » Вс май 07, 2006 4:55 pm

"Причудливость" текста я бы скорее отнёс к интуиции. Иррациональные сенсорики, хоть интроверты, хоть экстраверты, пишут всё-таки не в пример проще и нагляднее.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение bekky » Ср май 10, 2006 3:02 pm

А, может, он Дон?
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63970
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Сообщение MMAI » Пт июл 14, 2006 6:38 pm

bekky писал(а):А, может, он Дон?

Уж что-что, а интроверсия у него выражена очень явно.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

След.

Вернуться в Учёные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]