Виктор Цой

Певцы и композиторы

Виктор Цой

Дон Кихот
5
4%
Дюма
1
1%
Робеспьер
4
3%
Гюго
1
1%
Жуков
1
1%
Есенин
11
9%
Гамлет
5
4%
Максим Горький
9
7%
Наполеон
2
2%
Бальзак
27
22%
Джек Лондон
4
3%
Драйзер
3
2%
Гексли
1
1%
Габен
38
31%
Штирлиц
1
1%
Достоевский
1
1%
Не знаю
7
6%
 
Всего голосов : 121

Социотип В. Цоя

Сообщение Dancing-in-the-Web » Чт апр 03, 2008 12:56 pm

как-то слабо верится в базового [БС] , написавшего песню "Солнечные дни".
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Социотип В. Цоя

Сообщение cat81 » Чт апр 03, 2008 4:29 pm

На мой взгляд ИЭИ. Люблю его песни, что то они затрагивают во мне, хотя меня трудно назвать романтиком и ценителем авторской песни.

Ценность силы - "ты должен быть сильным" - "что будут стоить тысячи слов когда важна будет крепость руки" [ЧС]

Насчет "солнечные дни" - это же опять про время, про смену зимы весной, а также "апрель", фраза "солнечный день в ослепительный снах за неделю дождей".
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Социотип В. Цоя

Сообщение Yes » Вс апр 06, 2008 8:02 pm

А самые лучшие песни у него очень даже Бетанские.
Chiburanus Vulgaris
Аватара пользователя
Yes
Участник
Участник
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:12 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Социотип В. Цоя

Сообщение cat81 » Чт апр 10, 2008 12:24 am

Да Бетанские с уважением к силе и романтичные, но при этом интуитивные и рефлексивные....
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Социотип В. Цоя

Сообщение Dancing-in-the-Web » Чт апр 10, 2008 11:46 am

+ [БЛ] в ценностях..
Любое событие неизбежно (Interstate 60)


Любой умеющий читать между строк обречен иметь в доме ружье
Аватара пользователя
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
 
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 3:07 pm
Откуда: Б-612
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: ойтыжнег

Социотип В. Цоя

Сообщение atease » Пн апр 28, 2008 6:08 pm

Всегда был согласен с версией про Габена, хотя ориентируюсь исключительно по текстам:
Динамика - очень много глаголов несовершенного вида, постоянный процесс, в то же время, мало совершенного и вообще практически нет безглагольных предложений
Позитивизм - несмотря на, мягко говоря, не самую удачно сложившуюся жизнь, песни сплошь пропитаны позитивом и верой в лучшее. Очень мало отрицаний в текстах.
Этого, вкупе с интроверсией (есть возражающие?) достаточо, чтобы ограничить круг двумя версиями: Есенин и Габен. По-моему, он всё же Габ, потому что Габы, как логики, более интровертны, чем Еси.
Аватара пользователя
atease
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 5:03 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник
Профессия: программист

Социотип В. Цоя

Сообщение cat81 » Пн апр 28, 2008 8:12 pm

А почему Вы считаете Цоя именно выраженным интровертом, насчет позитивитизма - я вижу много нонконформизма, а это м.б негативизм.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Социотип В. Цоя

Сообщение atease » Пн апр 28, 2008 9:17 pm

Я не думаю, что нонконформизм является признаком негативизма, как и конформизм - позитивизма. Вряд ли большинство СЭЭ, ЛСИ, да и ЭСЭ тоже можно назвать конформистами. Кроме того, я вообще не уверен в том, что Цоя можно назвать нонконформистом. Недовольство режимом и состоянием дел и активная(путь даже и в текстах) борьба с ними - не одно и то же.
Что касается интроверсии... Если не говорить о внешности, то интроверсия проявляется в ориентированности на внутренний мир, а не на воздействие на окружающих людей в том или ином виде. Песни Цоя, в первую очередь, описывают его переживания и душевное состояние, а уже во вторую, третью и десятую имеют целью на кого-то влиять. По крайней мере, у меня возникает именно такое впечатление. Песни вроде "Место для шага вперёд", "Группа крови", "В наших глазах" направлены на борьбу с режимом, но, опять же, в большей степени описывают "я", чем "мы".
Сравните, например, с громогласными криками "Мы вместе!" Кинчева.
Аватара пользователя
atease
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 5:03 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник
Профессия: программист

Социотип В. Цоя

Сообщение cat81 » Пн апр 28, 2008 9:35 pm

Конформизм - нонконформизм не соционический признак я понимаю.
Все же мне кажется негативизм тяготеют к нонконформизму...
Сейчас принято мыслить позитивно :)

>Недовольство режимом и состоянием дел и активная(путь даже и в текстах) борьба с ними - не одно и то же.
Не очень понял данную фразу. Нонконформизм это прежде всего критика - обывательтства, желание перемен.
Режим не главное, просто уход об обыденности и мелочности вот что я слышу в песнях.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Социотип В. Цоя

Сообщение cat81 » Пн апр 28, 2008 9:41 pm

>Сравните, например, с громогласными криками "Мы вместе!" Кинчева.

Все говорят что мы вместе, все говорят но не многие знают в каком, тоже негативизм, но не так уж интроверсия...

Интроверсия глубокая я просто по себе знаю что это такое, мне трудно представить глубокого интроверта на концерте с множеством людей, это же громадная самоотдача...

Сильные и смылые погибли... мало кто остался в строю
Все же это коллективизм и ценности второй квадры.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Социотип В. Цоя

Сообщение atease » Пн апр 28, 2008 9:57 pm

Насколько я понимаю, конформизм - это такая модель поведения, когда человек приспосабливается к существующему положению дел, даже если не согласен с ним. Нонокнформизм, соответственно, наоборот. Я согласен, что Цой не желал приспосабливаться, но его борьба, его критика - пассивная. И это и есть, по-моему, интроверсия.
В то же время, как отмечалось выше в этой теме, ему хорошо удавалось передать "душевное состояние", состояние, понятное и близкое многим людям. Как я уже говорил, большинство его песен именно об этом, по-моему. А талант его огромный в том, что он умел простыми словами проникнуть глубоко в душу, а не в том, что его песни поднимают толпы людей на борьбу с обыденностью.

Все говорят что мы вместе, все говорят но не многие знают в каком, тоже негативизм, но не так уж интроверсия...

Ну а это, по-моему, самый настоящий юмор)))

Интроверсия глубокая я просто по себе знаю что это такое, мне трудно представить глубокого интроверта на концерте с множеством людей, это же громадная самоотдача...

Мне кажется, среди музыкантов (в данном случае рок-музыкантов) интровертов не так и мало. Например, Эдмунд Шклярский (почти уверен, что Бальзак - опять же, по текстам), Макаревич, возможно, Шевчук, Никольский, Бутусов. Что касается самоотдачи и всего остального, я думаю, что интроверт просто иначе ведёт себя на сцене, иначе общается с публикой, находит иные способы самовыражения. К примеру, концерты "Пикника" - совершенно уникальное зрелище, и многие люди говорят, что это лучшие из всех концертов, на которых они были, вовсе не потому, что у Шклярского мощный контакт с публикой, а потому что это - представление, от которого каждый раз не знаешь, чего ждать.
Аватара пользователя
atease
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 5:03 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник
Профессия: программист

Социотип В. Цоя

Сообщение atease » Пн апр 28, 2008 10:01 pm

Кроме того, позитивизм - в речи. Человек может вести себя как угодно, говорить что угодно, но если он негативист, то в его речи так или иначе то и дело будут проскакивать отрицания (если он специально не работал над этим). У Цоя (повторюсь, при всей сложности его жизни) в песнях этих отрицаний - минимум. Мне вообще кажется, что этот признак очень показателен и, как правило, ему можно доверять.
Аватара пользователя
atease
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 5:03 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник
Профессия: программист

Социотип В. Цоя

Сообщение atease » Пн апр 28, 2008 10:06 pm

Что касается ценностей второй квадры... Я не буду спорить с версией о том, что он Есь, потому что не вижу явных аругментов, однако шестым, десятым или восемнадцатым чувством чую, что Есенин он навряд ли. Нюх у меня на них или ещё что...
Впрочем, пока писал, подумал о простом аргументе: лиричности и мечтательности в песнях Цоя, в общем, не так много (или я просто забыл), всё вполне реалистично, вполне реальный мир, вполне реальные предметы. Одним словом, от реальности он не прячется ни в каком виде. Тоскует по солнечным дням, бродит по улицам, играет словами. Но не прячется в воздушных замках и мечтах.
Аватара пользователя
atease
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 5:03 pm
Откуда: Харьков
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник
Профессия: программист

Социотип В. Цоя

Сообщение Так » Вт апр 29, 2008 8:37 am

Насчёт того, отрицание ли это, не уверен. Но часто идут противопоставления. ("Война", "Место для шага вперёд", "Бошетунмай", "Это не любовь", "Кукушка", "В наших глазах", "Печаль", "Звезда", "Муравейник", да можете сами вспомнить ещё).
Это признак чего? По-моему, всё-таки, недостаточность вариативности; выбор всего лишь из двух возможностей, то есть болевая ЧИ. Всё же Макс.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Социотип В. Цоя

Сообщение cat81 » Вт апр 29, 2008 8:15 pm

atease писал(а):Насколько я понимаю, конформизм - это такая модель поведения, когда человек приспосабливается к существующему положению дел, даже если не согласен с ним. Нонокнформизм, соответственно, наоборот. Я согласен, что Цой не желал приспосабливаться, но его борьба, его критика - пассивная. И это и есть, по-моему, интроверсия.
В то же время, как отмечалось выше в этой теме, ему хорошо удавалось передать "душевное состояние", состояние, понятное и близкое многим людям. Как я уже говорил, большинство его песен именно об этом, по-моему. А талант его огромный в том, что он умел простыми словами проникнуть глубоко в душу, а не в том, что его песни поднимают толпы людей на борьбу с обыденностью.

Все говорят что мы вместе, все говорят но не многие знают в каком, тоже негативизм, но не так уж интроверсия...

Ну а это, по-моему, самый настоящий юмор)))

Интроверсия глубокая я просто по себе знаю что это такое, мне трудно представить глубокого интроверта на концерте с множеством людей, это же громадная самоотдача...

Мне кажется, среди музыкантов (в данном случае рок-музыкантов) интровертов не так и мало. Например, Эдмунд Шклярский (почти уверен, что Бальзак - опять же, по текстам), Макаревич, возможно, Шевчук, Никольский, Бутусов. Что касается самоотдачи и всего остального, я думаю, что интроверт просто иначе ведёт себя на сцене, иначе общается с публикой, находит иные способы самовыражения. К примеру, концерты "Пикника" - совершенно уникальное зрелище, и многие люди говорят, что это лучшие из всех концертов, на которых они были, вовсе не потому, что у Шклярского мощный контакт с публикой, а потому что это - представление, от которого каждый раз не знаешь, чего ждать.



Про талант музыканта согласен и уважаю

На мой взгляд, быть конформным к системе, значит выстраивать в соотвествии с ней свои ценности. Отсутствие активного протеста, еще не есть конформизм на мой взгляд.

Призыв к борьбе не знаю, я в силу возраста наверно не могу рассматривать Цоя в контексте той политической ситуации, для меня эта ситуация давно в прошлом. Я вижу призывы к осмыслению, критичности, свежему взгляду на вещи.

Насчет глубокой интроверсии, я привязался именно к слову глубокая, просто с соционической интроверсией, активная общественная деятельность кажется более совместимой.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Музыканты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Psheva82, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]