Наполеон Бонапарт

Соционические типы наших и зарубежных политиков

Наполеон Бонапарт

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
1
2%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
22
54%
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
3
7%
Максим Горький
1
2%
Наполеон
10
24%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
1
2%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
3
7%
 
Всего голосов : 41

Наполеон Бонапарт

Сообщение Владимир Львов » Вт дек 11, 2007 5:10 pm

Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Наполеон Бонапарт

Сообщение Mrmaid » Вт авг 11, 2009 12:50 pm

Наивно полагаю что Бонапарт - Наполеон :D
Любовь плюс комиссионные.
Аватара пользователя
Mrmaid
Участник
Участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

63 серия, Наполеон Бонапарт

Сообщение Oleg » Вт окт 06, 2009 1:09 am

63 серия, Наполеон Бонапарт

Изображение
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Наполеон Бонапарт

Сообщение Алекс7777 (Бальзак) » Пн ноя 16, 2009 1:50 pm

Риторический вопрос: если бы Наполеон был Жуковым, то было ли бы у него Ватерлоо?
Алекс7777 (Бальзак)
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 2:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Наполеон Бонапарт

Сообщение Владимир Львов » Пн ноя 16, 2009 3:17 pm

Вы в каком мире живете? )

Алекс7777 (Бальзак) писал(а):Риторический вопрос: если бы Наполеон был Жуковым, то было ли бы у него Ватерлоо?
Аватара пользователя
Владимир Львов
Искусство типирования
Искусство типирования
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 12:20 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Наполеон Бонапарт

Сообщение Так » Чт янв 23, 2014 9:15 am

Как политик, Бонапарт был обычным "середнячком". Его то и дело "обыгрывали" австрийцы, англичане, и даже его собственные министры Фуше и Талейран.
Выдающимися же способсностями он обладал как военачальник; соотношение выигранных/проигранных битв у него (при их отнюдь не маленьком общем количестве), возможно, одно из лучших в истории (нам просто мало известно про китайских полководцев...).
Это говорит об очень сильной логике и очень слабой этике. Что, разумеется, является характеристикой СЛЭ и исключает версию СЭЭ.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Наполеон Бонапарт

Сообщение Так » Чт янв 23, 2014 9:51 am

Примеры очень упрощённых этических взглядов:
"Я думаю, что не стоит устраивать систему образования для девочек, они не могут быть воспитаны лучше, чем своими матерями. Общественное образование не удовлетворит их по той причине, что им не нужно заниматься общественной жизнью; для них привычка - все, а их цель - это брак."
"Моя основная цель в создании института образования состоит в том, чтобы получить средство для управления политическим и моральным мнением."
"Мне известны забавные истории обо всех европейских дворах, которые весьма поразвлекли бы современников, но мне чужда всякая сатира."
"Самое верное средство остаться бедным - быть честным человеком."
"Я люблю величественное в искусстве. Для меня или возвышенное, или ничтожное, третьего не дано."
"Я осыпал золотом моих сподвижников; но мне надобно было понимать, что, разбогатев, человеку уже не хочется подвергать себя смертельной опасности."
"Человек высшего порядка бесстрастен по своей натуре: его хвалят, его порицают, мало что имеет для него значение, он прислушивается только к голосу своей совести." (это он о себе...)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Наполеон Бонапарт

Сообщение Так » Чт янв 23, 2014 10:19 am

"В литературе ничего нового уже сказать нельзя".
"Самое важное в политике - следовать своей цели: средства ничего не значат."
"Моя континентальная система должна была сокрушить английскую торговлю и принести мир Европе. Моя единственная ошибка - в том, что я не мог по-настоящему строго осуществлять ее: мало кто понимал существо этой системы." (о последовательности и системности в выполнении принятых решений)
"Все, что не покоится на физически и математически точных основах, долженствует быть отвергнуто разумом."
"Республика во Франции невозможна: благоверные республиканцы - идиоты, все остальные - интриганы." (Однако из достаточно крупных европейских государств именно во Франции республика упрочилась в 19 веке первой, правда, для этого сначала Наполеон 3-й должен был потерпеть поражение в войне с Германской Империей, чтобы французы окончательно утратили иллюзии о пользе какой бы то ни было монархии для себя)
"Когда целый свет устраивается посредством штыков, это вполне логично! Здравый смысл тогда не в справедливости, а в силе."
"Государь всегда должен обещать только то, что он намеревается исполнить." (СЭЭ обычно более гибки в этом, допуская любую ложь)
"Легче учредить республику без анархии, нежели монархию без деспотизма." (против конституционных монархий, которых до сих пор много в Европе)
"Реньо обладал способностью говорить легко и складно, вот почему я не раз посылал его выступать с пространными речами в Палате и в Сенате. Подобные люди - не что иное, как бездарные болтуны" (сам Бонапарт предпочитал краткие речи, лозунги и отдельные фразы)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Наполеон Бонапарт

Сообщение Так » Чт янв 23, 2014 10:40 am

"Всякое партийное сборище состоит из глупцов и негодяев."
"Макиавелли учит, как успешно вести войны. Мне же известно лишь одно средство для сего - быть сильнейшим. Этот флорентийский секретарь - не более как профан в политике." (недооценка политических средств с переоценкой военных)
"В театре на меня производит впечатление величие страсти, но я всегда страдаю, когда они выходят за рамки вероятного"
"Если задуматься над тем, что такое слава, то приходишь к заключению, что оная сводится к немногому. Что бы ни говорили невежды, превозносили глупцы, одобряла или ни поносила толпа, здесь нет того, что составляло бы предмет особливой гордости." (негативизм)
"Хоть я и хотел возродить достопамятные времена древности, но это никогда не простиралось столь далеко, чтобы восстановить афинскую демократию. Правление черни никогда не привлекало меня." (аристократизм)
"Если хочешь сохранить за собою хоть какое-то превосходство, нужно менять военную тактику каждые десять лет."
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Наполеон Бонапарт

Сообщение Romantic » Чт янв 23, 2014 12:32 pm

Странный Жук..
Судя по изображениям современников - рационал. И скорее интуит.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А тут вылитый Гитлер:
Изображение



Не зря его MBTI-шники как эталонного Джека представляют.

Изображение



Скорее Гам/Джек.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Наполеон Бонапарт

Сообщение Так » Пт янв 24, 2014 9:22 am

Негативист. Чёрный сенсорик (в цитатах полно ЧС, причём не декларативной, а реальной; и солдаты, и офицеры чувствовали это, и подчинялись даже тогда, когда не хотели этого). Аристократ (стремление к величию проявилось у него очень рано, и в цитатах видна его антидемократичность; "Республика во Франции невозможна: благоверные республиканцы - идиоты, все остальные - интриганы.", "Всякое партийное сборище состоит из глупцов и негодяев.", "Хоть я и хотел возродить достопамятные времена древности, но это никогда не простиралось столь далеко, чтобы восстановить афинскую демократию. Правление черни никогда не привлекало меня."). Джек отпадает сразу; позивист, виктим и демократ.
В молодости Бонапарт был очень замкнут - не умел и не хотел учиться находить контакт с людьми (болевая БЭ), оправдывая это для себя сознательным отказом от социализации ради обучения военному делу. Вёл достаточно аскетичный образ жизни, был худым и злым. Да и потом, уже став генералом в результате успешного подавления восстания, мог спокойно переносить самые тяжёлые походные условия, не раздражаясь и не переживая по этому поводу. Нет болевой БС.
Имел много комплексов. "Комплекс Наполеона" стал почти нарицательным. Соответственно, у него были искажения психологической структуры личности в сторону невротических симптомов. Очень долго не понимал юмора вообще. Возможно, этим объясняются многие его странности.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Наполеон Бонапарт

Сообщение Socione » Сб янв 25, 2014 10:51 pm

Так писал(а):Негативист. Чёрный сенсорик (в цитатах полно ЧС, причём не декларативной, а реальной; и солдаты, и офицеры чувствовали это, и подчинялись даже тогда, когда не хотели этого). Аристократ (стремление к величию проявилось у него очень рано, и в цитатах видна его антидемократичность; "Республика во Франции невозможна: благоверные республиканцы - идиоты, все остальные - интриганы.", "Всякое партийное сборище состоит из глупцов и негодяев.", "Хоть я и хотел возродить достопамятные времена древности, но это никогда не простиралось столь далеко, чтобы восстановить афинскую демократию. Правление черни никогда не привлекало меня."). Джек отпадает сразу; позивист, виктим и демократ.
В молодости Бонапарт был очень замкнут - не умел и не хотел учиться находить контакт с людьми (болевая БЭ), оправдывая это для себя сознательным отказом от социализации ради обучения военному делу. Вёл достаточно аскетичный образ жизни, был худым и злым. Да и потом, уже став генералом в результате успешного подавления восстания, мог спокойно переносить самые тяжёлые походные условия, не раздражаясь и не переживая по этому поводу. Нет болевой БС.
Имел много комплексов. "Комплекс Наполеона" стал почти нарицательным. Соответственно, у него были искажения психологической структуры личности в сторону невротических симптомов. Очень долго не понимал юмора вообще. Возможно, этим объясняются многие его странности.


Отличный анализ, все бы так типировали. :add25
Аватара пользователя
Socione
Активист
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 2:40 pm
Откуда: Калининград
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Наполеон Бонапарт

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс янв 26, 2014 12:35 am

...
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Чт янв 05, 2023 8:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Наполеон Бонапарт

Сообщение Romantic » Вс янв 26, 2014 6:11 pm

Так,
Вы провели колоссальную работу и сделали очень интересный анализ.
Жаль, не могу с Вами согласиться очень во многом. :(

Так писал(а):Негативист.

Согласен. Вероятнее всего так и есть.

Так писал(а):Чёрный сенсорик (в цитатах полно ЧС, причём не декларативной, а реальной; и солдаты, и офицеры чувствовали это, и подчинялись даже тогда, когда не хотели этого).

Гипноз с харизмой? :)
Боюсь, что вопрос подчинения намного более многофакторный.
И определяется не только личностными качествами, к тому же единственного человека, пусть даже явного лидера. Тем более не сводится к соционическому аспекту или функции.

По той же логике, и чисто соционически, проявление любого сильного аспекта - половина социона вообще не слишком воспринимает, как неценностный и малозначимый для них; у четверти вызывает неприятие.

И при чем тут ЧС?
Сенсорика,- функционально,- способ восприятия. По определению. Аспектно – внешняя статика объекта, по смыслу – ощущение материальной конкретики окружающих предметов. И всё!
Остальное – от лукавого.

Много ль ЧС в приведенных Вами цитатах? – С гулькон нос!
Там в основном – эмоциональные лозунги общеидейного характера, содержащие ЧЭ, БИ, динамику, экстравертность, стратегию, решительность и т.п.
В целом по цитатам вырисовывается Гамлет.
А-ля Жириновский. С высказываниями в стиле: "Всё правительство – преступники и воры! Половину расстреляем! Остальных в запломбированных вагонах – на Магадан!"

Так писал(а):Аристократ (стремление к величию проявилось у него очень рано, и в цитатах видна его антидемократичность; "Республика во Франции невозможна: благоверные республиканцы - идиоты, все остальные - интриганы.", "Всякое партийное сборище состоит из глупцов и негодяев.", "Хоть я и хотел возродить достопамятные времена древности, но это никогда не простиралось столь далеко, чтобы восстановить афинскую демократию. Правление черни никогда не привлекало меня.").

:D
Демократия – один из способов организации власти.
Нельзя соционические термины воспринимать буквально.
По смыслу, в первом приближении, "демократы" – индивидуалисты, "аристократы" – коллективисты. А приведенные цитаты имеют мало отношения к этому признаку.
Здесь очевиднее – эмоциональные, интуитивно-экстравертные и негативные характеристики.

Так писал(а):Джек отпадает сразу; позивист, виктим и демократ.

Как позитивист – да.
Виктимность – притянута за уши к соционике. Касается сугубо интимной, закрытой сферы; имеет сильную гендерную зависимость; не во всех парах работает, - не ТИМна.
Один из сферических коней в вакууме. Не поминайте всуе.
Демократ? Индивидуалист. Или просто душевно одинок? Не мог ни на кого всерьез положиться..

Так писал(а):В молодости Бонапарт был очень замкнут - не умел и не хотел учиться находить контакт с людьми (болевая БЭ), оправдывая это для себя сознательным отказом от социализации ради обучения военному делу. Вёл достаточно аскетичный образ жизни, был худым и злым.

Вообще не показатель болевой БЭ. Есть тысячи иных причин. Но можно отметить стратегическую целеустремленность.

Так писал(а):Да и потом, уже став генералом в результате успешного подавления восстания, мог спокойно переносить самые тяжёлые походные условия, не раздражаясь и не переживая по этому поводу. Нет болевой БС.

Снова – не столь однозначно. Скорее просто не ценностная. И то не факт. Разве слабые БС-ники не переносят походов, там не бывают или тут же дохнут? Глупости. И в армии служат независимо от положения БС в модели А.

Так писал(а):Имел много комплексов. "Комплекс Наполеона" стал почти нарицательным. Соответственно, у него были искажения психологической структуры личности в сторону невротических симптомов. Очень долго не понимал юмора вообще. Возможно, этим объясняются многие его странности.

И причем тут конкретный ТИМ и ТИМные признаки в целом?

-------------

Выше я приводил наглядную MBTI таблицу сравнения Герцога Веллингтона, как интроверта-сенсорика, и Наполеона, как экстраверта-интуита.
На Ваш взгляд, приведенные в ней факты незначимы или из пальца высосаны?
Или просто непонятна вся эта иностранщина?

На всякий случай приведу перевод (вдруг кому-то английский совсем не знаком):
Wellington-vs-Napoleon_ru.png
Wellington-vs-Napoleon_ru.png (162.59 КБ) Просмотров: 5405

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Наполеон Бонапарт

Сообщение Romantic » Вс янв 26, 2014 6:15 pm

Solne4na9_zajka писал(а):Не ожидала что такие дискуссии разовьются по наполеону. Его же сама Аушра наверно типила, раз так тим назвала...

Она же выбрала Наполеона, как прототип, по общему стереотипному представлению.
А даже с Википедией тогда была напряженка. :)

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Политики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]