Оппозиционеры Зиновьев и Каменев

Соционические типы наших и зарубежных политиков

Зиновьев

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
1
50%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
1
50%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 2

Оппозиционеры Зиновьев и Каменев

Сообщение Лытов » Сб сен 16, 2006 5:12 pm

Оппозиционеры Зиновьев и Каменев


Не уверен, что эта тема будет многим интересна... Но обратился я к ней потому, что до сих пор почти никто не оспаривал диагноз Букалова и Бойко из их брошюры "Соционика и биоэнергетика...." (1992). В ней Букалов отнёс Каменева к Гекам, а Зиновьева - к Габенам. Причины этого мне понять трудно, но могу предположить, что здесь роль играли не столько их биографии, сколько популярная тогда ещё, а ныне забытая Аушрина гипотеза о социальной иерархии квадр: дескать, вторая и четвёртая - на верхних этажах, первая и третья - на нижних. Представителей второй квадры в ленинском руководстве киевляне нашли, осталось найти представителей четвёртой.

Впрочем, это только домыслы (которые основываются только на тексте этой брошюры). Могло быть и иначе. Я обязательно спрошу Букалова, почему он так думал.

За прошедшие лет 15-20 по истории революции и Советского Союза было опубликовано столько, что Зиновьева и Каменева можно было перетипировать раз десять. Конечно, не самые интересные деятели той эпохи, но известно о них довольно много. И мне кажется, то, что известно, не очень согласуется с версией Букалова.

Зиновьев был известен прежде всего тем, что легко впадал в истерику. Это Габен? Но помимо истерики, славился он тем, что был хорошим оратором; начинал бесцветно, но умел зажигать массы. Правда, в отличие от Троцкого, интеллектуалом не был - вообще был человеком недалёким, даром что одно время был даже ректором вуза. Зато любил разные житейские удовольствия, любил пожить на широкую ногу. Был популистом, нередко делал скоропалительные заявления на публику, например, (цитирую по памяти, возможно, неточно) "такое понятие, как компетентность, не относится к лексикону большевиков".

Каменев был человеком спокойным, сдержанным, рассудительным и вальяжным. Сам по себе такой имидж не очень согласуется с версией "Гексли". Геки всё-таки - натуры увлекающиеся, любят брызгать идеями, хвататься то за одно, то за другое. Каменев же был известен как человек спокойный, ироничный, умный; проблемы он предвидел заранее, правда, был довольно ленив, чтобы с ними бороться. Даже будучи в опале, пользовался уважением как публицист, историк, философ и литературовед. Отношение Сталина к Каменеву историки считают (не мне судить) сложным: с одной стороны, вроде как уважал за ум, с другой - удивлялся, что могло держать его вместе с этим ничтожеством Зиновьевым? Зиновьева Сталин презирал.

Каменев совершенно спокойно воспринимал политические разногласия, не искал врагов. Женат он был на сестре своего давнего оппонента Троцкого. Наверное, в более мирное время Каменев мог бы сыграть более важную роль в политике.

Из этих фактов у меня сложилась гипотеза, что они и впрямь были дуальной парой - но другой. По моему мнению, Каменев был Бальзаком, а Зиновьев - Цезарем.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение byafra » Сб сен 30, 2006 1:46 am

Зиновьев и Каменев-Габ и Гек-имхо,абсурд.Зиновьев-один из моторов революции,яркий оратор,неплохой организатор.Каменев-конформист,при Зиновьеве на вторых ролях(хотя и был формально главой страны недолго до Свердлова),по меркам того времени-почти либерал(в отличие от Зиновьева-тот чужой крови не жалел).Насчет отношения Сталина-имхо,не вполне показатель:злейший враг Сталина-дуал Троцкий(тут,имхо,в обоих ТИМах сомнения нет).Нап-Баль-довольно похоже,хотя в том,что Вы о них пишете,имхо,не все важные вещи упомянуты.Моя версия-Жук-Есь(о Зиновьеве точно судить не берусь,Каменев,имхо,для Баля слишком неуверенно-мятущийся и конформистский,чем-то неуловимо напоминает Еся же Бухарина).Интересно будет мнение других форумчан.Вообще спасибо Вам,что подняли эту тему-эти люди десять лет были в числе лидеров нашей страны,Зиновьев-вообще глава Коминтерна,знать точно их ТИМы,имхо,необходимо.
Аватара пользователя
byafra
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 12:35 am
Откуда: Москва и командировки :)
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Коллекционер

Сообщение Лытов » Сб сен 30, 2006 2:11 am

Трудно мне поверить, что Зиновьев - Жук. Уж больно труслив был. Жуки всё-таки умеют сохранять холодную голову в самых экстремальных ситуациях. А может, он вообще был Гамлет? Уж в том, что он был этик-экстраверт, да ещё из "силовой" квадры, сомневаться вряд ли приходится.

А вот что Каменев мог быть этиком - тут может быть и так.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение byafra » Сб сен 30, 2006 5:07 pm

Насчет Гама-согласен.Зеркальщики Гам и Есь?Соблазн любую известную пару записать в дуалы всегда велик,но,собсно,есть ли у нас основания их дуалами считать?А вот зеркальщики-этики из силовой квадры-очень похоже.
Аватара пользователя
byafra
Активист
Активист
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 12:35 am
Откуда: Москва и командировки :)
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Коллекционер


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Политики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]