ТИМы белогвардейцев.

Соционические типы наших и зарубежных политиков

ТИМы белогвардейцев.

Сообщение Андриян » Сб сен 23, 2006 7:49 pm

Вожди:
А.И. Деникин – Дюма
П.Н. Врангель – Робеспьер (Достоевский)
П.Н. Краснов – Драйзер
А.В. Колчак - Штирлиц
Начальники «цветных дивизий», генералы:
С.Л. Марков – Гюго (Штирлиц)
М.Г. Дроздовский – Горький
Л.Г. Корнилов – Робеспьер
М.В. Алексеев – Бальзак (Дюма, Достоевский)

Отдельно, мне кажется, надо позиционировать хулиганствующих:
Барона фон Унгерна – Робеспьер
Батьку Махно – Гамлет
А.Ф. Керенский - Гамлет

В основном я, очевидно, от балды написал. У кого-нибудь будут весомые аргументы pro et contra озвученного? Я не всех, разумеется, упомянул. Были ещё В.О. Каппель, П.Н. Кутепов, генерал Миллер и многие достойнейшие полководцы…
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Лытов » Вс сен 24, 2006 1:27 am

Жуть. Как типировали - на глазок?
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Сирень » Вс сен 24, 2006 4:53 am

Любезные рыцари ордена [ЧИ] !

Может, не стоит бряцать своей ржавой [БЭ]?.. :?
Славный дон Андриян мог бы, например, ознакомить аудиторию со ссылками на биографии типируемых - лучше меньше, но качественнее. И бежать с поля боя после первой же пикировки - ну не по-рыцарски это.

У вас же творческая в наличии имеется! Ею и разите наповал! :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Андриян » Вс сен 24, 2006 3:03 pm

Многоценный г-н Лытов!
Не слышу аннтитезы! "Отвергаешь, предлагай!" Я не прочь привести свои аргументы, поискать цитаты, но я не вижу что опровергать! Вы с каждым протипированным не согласны? И с Керенским? Ваши-то варианты какие? Готов к диспуту при наличии его (диспута) материи. В итоге: Ваше высказывание не по существу вопроса!
Сирень, любезнейшая!
Я кинул затравку, не думал что вообще кто-то на это прореагирует. Я готов порыться и поискать биографии в сети, просто не вижу повода. Вы, например, своего отношения к теме даже не высказали! Ваше высказывание вообще к теме не относится! Не конструктивненько! Два высказывания в теме и оба деструктивных! :(
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Лытов » Вс сен 24, 2006 4:37 pm

Я по некоторым персоналиям подискутировать готов, а по поводу кое-кого - даже согласиться. Но спор пока что в неравных условиях. Я-то на своём сайте на каждого оттипированного даю ссылку. Поэтому я просто прошу Вас, чтобы облегчить дискуссию, сделать то же самое. И не надо видеть в моих словах никакого наезда - это просто приглашение к содержательной дискуссии. Иначе получится, как в ВШС: "А я вижу Гюго!" "А я вижу Гамлета!" "А я вижу Бальзака!" "Да, Бальзак, точно Бальзак!" - и весь разговор.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Сирень » Вс сен 24, 2006 10:18 pm

Андриян
Сирень, любезнейшая!
Я кинул затравку, не думал что вообще кто-то на это прореагирует. Я готов порыться и поискать биографии в сети, просто не вижу повода. Вы, например, своего отношения к теме даже не высказали!

Напротив, именно отношение я и высказала :)
Что качественное типирование подразумевает изначальное предоставление аргументации. Доказательства -> вывод.

Честно признаться, белогвардейцы мне действительно мало интересны. Но про Деникина готова почитать, поскольку это нужно для сайта Дюма. На остальных времени нет.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Сирень » Вт сен 26, 2006 9:57 am

Андриян
Так вот, насчет Деникина...
http://vojnik.org/denikin.htm

Мне кажется, что он скорее Гюго, чем Дюма. Вот этот отрывок хорошо демонстрирует веру в справедливость (альфа)-

Считая, что его законные права несправедливо нарушены, он, в строгом соответствии с Дисциплинарным уставом, обратился с жалобой на имя императора. Академическое начальство оказало на него давление, требуя признать "ложность жалобы" и грозя увольнением от службы. Но Деникин, свято веря в справедливость императора, твердо стоял на своем.

На традиционном приеме выпускников военных академий у императора, когда Николай II подошел к Деникину, стоявшему в ряду офицеров, не удостоенных причисления, Куропаткин пояснил, что "этот офицер, ваше величество, не причислен к Генеральному штабу за характер". Николай II принял это решение как должное, и у Деникина остался "тяжелый осадок на душе и разочарование… в "правде воли монаршей"".

Весной 1900 г. Деникин возвратился для дальнейшего прохождения службы во 2-ю полевую артиллерийскую бригаду. Когда переживания по поводу явной несправедливости несколько утихли, из Белы он написал личное письмо военному министру Куропаткину, вкратце изложив "всю правду о том, что было". По его признанию, ответа он не ждал, "захотелось просто отвести душу". Неожиданно в конце декабря 1901 г. из штаба Варшавского военного округа пришло известие о причислении его к Генеральному штабу.


штабная работа, по его признанию, его не удовлетворяла: "Составлению директив, диспозиций и нудной, хотя и важной, штабной технике я предпочитал прямое участие в боевой работе, с ее глубокими переживаниями и захватывающими опасностями".
- здесь хорошо видны как сенсорика (конкретика), так и этика.

И явно обращает на себя внимание то, что Деникин ВСЕГДА был командующим, во главе войска, что, на мой взгляд, больше соответствует экстраверсии Гюго, чем интровертному, более созерцательному, мировоззрению Дюма.

В ситуации, когда взаимоотношения двух вождей добровольчества были крайне напряжены, он не скрывал своего возмущения, когда напряженность перерастала в открытые ссоры между ними. Уважаемый и Алексеевым, и Корниловым за принципиальность и прямоту, он сохранял с обоими хорошие служебные и личные отношения, что позволяло ему снимать противоречия между ними в интересах дела.

- вот это выглядит, вроде бы, как хрестоматийный Дюма, но слова "не скрывал своего возмущения" - вот это Гюго. :) Дюма разрулил бы молча.
"Принципиальность и прямота" опять-таки качества Гюго, а Дюма больше свойственна дипломатичность.
Хотя гендерные различия тоже не будем сбрасывать со счетов - Дюма-мужчина должен быть по идее более целеустремлен и экспансивен, чем женщина...


Достаточное количество вооружения и боеприпасов можно было получить на Украине путем установления через Донского атамана П.Н. Краснова союзнических отношений с гетманом П.П. Скоропадским. Но в отличие от Краснова и Скоропадского Деникин не допускал и мысли о победе Германии и об ориентации, даже временной, на нее и измене союзникам по Антанте. Хотя сотрудничество со Скоропадским и командованием германских войск, оккупировавших Украину и часть Донской области, открывало возможность получения снабжения со складов бывшей русской армии на Украине, он категорически отказывался от этого, рассчитывая на скорую помощь союзников.
- опять негибкость некоторую наблюдаем...

Для Деникина не свойственно было поступаться своими убеждениями. Отрицательно относясь к "хамелеонам и пресмыкающимся", он реагировал на все прямо и откровенно, высказывая людям "много резкой правды". В отношениях с казачьими правителями его нежелание "поступаться принципами" (выражение самого Деникина) привело к острому конфликту с Красновым и напряженности в отношениях с кубанским правительством.

На взгляд М.В. Алексеева, негибкость Деникина в отношениях с Красновым сильно вредила общему делу.

Ну Гюго же! :)

Хотя за глаза окружение именовало его "царем Антоном", он не вынашивал никаких далеко идущих замыслов относительно собственной персоны. Он не раз говорил о своем желании после освобождения России от большевиков "уйти от дел на покой и садить капусту".


Называя Деникина "царем Антоном", его ближайшие сотрудники отчасти иронизировали по-доброму. Ничего "царского" ни в его облике, ни в манерах не было.

Среднего роста, плотный, слегка расположенный к полноте, с добродушным лицом и чуть грубоватым низким голосом, он отличался естественностью, открытостью и прямотой. Он очаровывал людей простотой общения, добродушием и слегка лукавой улыбкой. С ним можно было говорить откровенно о чем угодно и совершенно запросто.

Наиболее проницательные собеседники, однако, замечали, что главком ВСЮР воспринимал аргументы и поддавался влиянию только тех близких к нему людей, которым доверял безусловно. Прежде всего - влиянию генерала Романовского. Но советам и рекомендациям других лиц он не придавал достаточного значения. Вообще, несмотря на ум и одаренность, военную и литературную, он далеко не всегда воспринимал жизнь во всей ее сложности и противоречивости. По мнению кн. В.А. Оболенского, он "был чрезвычайно прямолинеен в своих чувствах, взглядах и суждениях. Раз усвоив их, он оставался им верен до конца, хотя бы жизнь на каждом шагу давала ему разочарования".

В быту он отличался поразительной скромностью и непритязательностью: жил на одно жалование, носил потертое и застиранное обмундирование.


В общем и целом, ИМХО, больше похоже на Гюго, но и с версией Дюма нет больших противоречий, кроме прямолинейности.

Буду рада, если Вы, Андриян, найдете аргументы, однозначно и окончательно доказывающие одну из этих версий. :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Лытов » Вт сен 26, 2006 10:55 am

Вот кой-какие ссылки на биографии известных белогвардейцев нашёл:

М.В. Алексеев:
http://www.hrono.ru/biograf/alexeev.html

П.Р.Бермондт-Авалов:
http://www.hrono.ru/biograf/bio_b/bermondt_avalov.html

П.Н.Врангель:
http://www.hrono.ru/biograf/vrangel.html

А.И.Деникин:
http://www.hrono.ru/biograf/denikin.html

М.Г. Дроздовский:
http://www.hrono.ru/biograf/bio_d/drozdovski.html

А.В. Колчак:
http://www.hrono.ru/biograf/kolchak.html

Л.Г. Корнилов:
http://www.hrono.ru/biograf/kornilov.html

П.Н. Краснов:
http://www.hrono.ru/biograf/krasnov.html

С.Л. Марков:
http://www.hrono.ru/biograf/bio_m/markov_sl.html

Рискну высказать мнение, что Корнилов - не Робеспьер, а Максим. Корнилов был известен своим жёстким и решительным подходом. "Слюнявых либералов" терпеть не мог. В 1917 не растерялся, поддерживал в своих войсках железную дисциплину. На фронте корниловцы действовали как каратели, выявляя и уничтожая большевистских агитаторов и дезертиров. Если бы Корнилов победил в 1917, у нас было бы относительно стабильное государство муссолиниевского типа.

А вот Бермондт-Авалов мне кажется Гамлетом. Авантюрист был ещё тот - чего стоит одна история с самовольным присвоением себе звания полковника (до появления у немцев Авалов был всего лишь ротмистром, т.е. капитаном). Был заядлым германофилом; живя в гитлеровской Германии, даже пытался организовать движение русских нацистов, но ему быстро дали понять, что славянам рядом с арийцами не место.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Лытов » Вс авг 14, 2011 6:48 am

Серый Странник писал(а):
Лытов писал(а):Если бы Корнилов победил в 1917, у нас было бы относительно стабильное государство муссолиниевского типа.

Это не так. Гражданская была неминуема. Даже Ленин не смог её остановить, хотя он прогнозировал её за 10 лет до прихода к власти, а у него было преимущество по воздействию на массы масштаба страны - 2Л.

Одно другому не мешает. Разве Муссолини хорошо закончил?
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Политики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс