Кургинян Сергей Ервандович

Соционические типы наших и зарубежных политиков

К какому ТИМу принадлежит Кургинян?

Гюго
0
Голосов нет
Робеспьер
4
15%
Дон Кихот
1
4%
Дюма
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
4%
Гамлет
15
56%
Максим
0
Голосов нет
Джек
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
4
15%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Гексли
1
4%
Габен
1
4%
 
Всего голосов : 27

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение Людмила » Чт фев 02, 2012 1:22 am

Предлагаю попытаться оттипировать Кургиняна С.Е.

Серге́й Ерва́ндович Кургиня́н (14 ноября 1949, Москва, СССР) — советский и российский политолог, общественный и политический деятель, театральный режиссёр. Постоянный соведущий политического ток-шоу «Исторический процесс» на телеканале «Россия». По первой специальности — геофизик.

Биография

Родился в московской семье учёных. Отец — Ерванд Амаякович Кургинян (1914—1996), был профессором по новейшей истории и специалистом по Ближнему Востоку. Мать — Мария Сергеевна Бекман (1922—1989) была старшим научным сотрудником отдела теории литературы Института мировой литературы имени Горького, специалистом по Т. Манну, автором ряда монографий. Дед по линии матери был белым офицером, перешедшим к красным, расстрелян 02.11.1938 года.

Советский период
Выпускник Московского геологоразведочного института по специальности «геофизика» (1972 год). Окончил Театральное училище им. Б. Щукина (1983) по специальности «режиссура драмы». Кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института океанологии АН СССР (1974—1980). До 1986 года числился старшим научным сотрудником в лаборатории прикладной кибернетики Московского геологоразведочного института.
Кургинян был членом комиссии по новым театральным формам Союза театральных деятелей РСФСР и инициатором социально-экономического эксперимента «Театр-студия на коллективном подряде». Созданный С. Кургиняном ещё в студенческие годы (1967) театр-студия в 1986 году вместе со студиями М. Розовского, «На Юго-Западе», «Человек» и др. принял участие в эксперименте «Театр на коллективном подряде». По результатам эксперимента театр получил статус государственного (театр «На досках»). Театр С. Кургиняна исповедует философский и метафизический подход к явлениям современности.
С 80-х годов С. Кургинян параллельно с театральной деятельностью занимается анализом политического процесса. В ноябре 1987 года исполком Моссовета своим решением N 2622 создал «Экспериментальный творческий центр» на базе театра-студии «На досках» и предоставил ему комплекс помещений по Вспольному пер. г. Москвы, открыв финансирование на их реконструкцию. В январе 1989 года Кургинян возглавил созданную Мосгорисполкомом на базе театра организацию нового типа — «Экспериментальный Творческий Центр». Неоднократно выезжал в «горячие точки» по поручению ЦК КПСС (затем — руководства Верховного Совета РСФСР) для проведения независимой экспертизы.
После неуспешных попыток предложить свои услуги секретарю ЦК КПСС Александру Яковлеву (1987 г.), Председателю Президиума ВС РСФСР Виталию Воротникову и председателю КГБ СССР Виктору Чебрикову (1988 г.) Кургинян был приближен вторым (затем первым) секретарем МГК КПСС Юрием Прокофьевым и введён в круги Совмина СССР и ЦК КПСС. В сентябре 1990 года на мозговом штурме в Совмине Кургинян предлагал провести жёсткие конфискационные меры и массовые репрессии против «дельцов теневой экономики», вызвав замечание вице-премьера Леонида Абалкина: «Это мы уже проходили в 1937 году»[источник не указан 67 дней]. Поддерживает в тот период тесные связи с группой «Союз».

Сергей Кургинян (на заднем плане) на форуме «Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи».
В 1990 году С.Кургинян баллотировался в народные депутаты РСФСР (по Чертановскому территориальному округу N 58 г. Москвы). Предвыборная программа кандидата C.Кургиняна предлагала стратегию национального спасения России, способную предотвратить распад российской экономики, общества, государства. В качестве ответа на вопрос, откуда взять деньги на реализацию данной программы, в агитационных материалах кандидата С.Кургиняна указывалось, что Россия ежегодно теряет огромные денежные средства за счет несправедливого распределения между союзными республиками СССР, на долгострое и союзных «проектах века» и т. п. Россиянам предлагалось взять пример с японцев и «скупо и расчетливо» вложить все высвободившиеся денежные средства в программу национального спасения России.
В 1991 году Кургинян отказался стать советником Горбачёва из-за расхождений во взглядах на пути вывода компартии и страны из тупика. Идею С. Кургиняна об опоре на интеллектуальный слой (прежде всего, научно-техническую интеллигенцию) для взятия страной модернизационного барьера поддерживал Ю. Прокофьев, секретарь МГК КПСС. В центре Москвы С. Кургиняну, объединившему в Экспериментальный творческий центр ряд организаций и лабораторий с разработками прорывного характера, было предоставлено несколько домов[источник не указан 66 дней].

Российский период
В 1993 году стал советником Р. И. Хасбулатова, в ходе октябрьских событий 1993 года находился в здании Верховного Совета. Являлся разработчиком сценария поведения оппозиционных сил, альтернативного тому, который был реализован 3 октября («поход на Останкино»). По его мнению, план похода на Останкино был провокационный. Несколько раз срывал провокации, организуемые в среде «белодомовцев» (так называемый «бунт Соколова» и т. д.), категорически возражал против инкорпорации в среду белодомовцев баркашовцев и других провокационных элементов. Вёл политический диалог и информационную кампанию в пользу Верховного Совета. 30 сентября находившаяся внутри здания ВС «партия» сторонников похода на Останкино добилась выдворения С. Кургиняна как своего опасного противника. В этот же день С. Кургинян обратился ко всем сторонникам Верховного Совета с предупреждением о готовящейся провокации. Предупреждение было передано по каналам существовавшей на тот момент информационной системы «Кольцо», также появилось на лентах официальных информагентств (полный текст в журнале «Россия-XXI», № 8, 1993).
В 1996 году предложил представителям крупного бизнеса объединиться и встать на конструктивную прогосударственную позицию. Результатом этого стало известное «Письмо тринадцати»
По собственным словам, участвовал в отстранении генерала А. И. Лебедя от должности секретаря Совета безопасности Российской Федерации
В 2007 году перед выборами президента России высказал мнение, что «сам принцип президентской власти в России — более фундаментально конституционен, чем принцип, в котором говорится о двух сроках президентства», а также высказал опасение, что «если Путин попытается сдвинуться с президентского поста хотя бы на миллиметр, он развалит систему».
С июля по декабрь 2010 года был соведущим телепрограммы «Суд времени».
В 2011 году после съезда партии Единая Россия, комментируя выдвижение Д.Медведевым В.Путина в качестве кандидата на пост Президента России, С.Кургинян сказал, что «процесс, который хотели повернуть в сторону возврата к радикальному либерализму, в эту сторону не повернулся», а также с тем, что «с десталинизацией радикального либерализма, возвратом к уже мертвым мифологемам и типам социального и прочего культурного бытия, — с этим всем покончено на ближайшее время». Обращаясь к своим сторонникам, С.Кургинян также подчеркнул, что этого не произошло благодаря «в том числе и нашим скромным усилиям».
Автор и ведущий «антишоу» программы «Суть времени», публикуемой с февраля 2011 года на видео-хостинге Vimeo, сайте Экспериментального творческого центра и сайте виртуального клуба «Суть времени» В передаче, среди прочего, утверждает мысль о мессианской роли России в современном мире.
С августа 2011 года — соведущий (вместе с Николаем Сванидзе) проекта «Исторический процесс» на телеканале «Россия».

Семья
Жена — Мария Мамиконян, однокурсница Сергея по геологоразведочному институту, актриса театра «На досках», политический публицист, сотрудник научного центра Кургиняна.
Дочь — Ирина, кандидат исторических наук, сотрудник научного центра Кургиняна.
Есть внучка.

Убеждения, взгляды
С уважением относится к Ленину и сожалеет, что не удалось спасти СССР. По его словам, ощущает личную вину за развал СССР.

Изображение

Изображение

Изображение



To Love Oneself is the Beginning of a Lifelong Romance
Аватара пользователя
Людмила
Участник
Участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 5:06 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Инженер

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение Sol_ » Вс фев 12, 2012 9:50 pm

ИЛИ
Последний раз редактировалось Sol_ Вт июл 10, 2012 5:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение Adelhard » Вс фев 12, 2012 10:09 pm

Мне видится ЭИЭ.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение ХоХо » Пн фев 13, 2012 12:43 am

такой взгляд грустный...
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение Stoik » Сб фев 25, 2012 4:24 pm

Дон Кихот это ЭЛФВ.
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение Sandor » Вс фев 26, 2012 12:27 pm

Нормирующий ЭИЭ, с истеричной акцентуацией.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение socionic256 » Пт мар 29, 2013 4:15 pm

...
Последний раз редактировалось socionic256 Сб авг 15, 2020 8:33 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
socionic256
Активист
Активист
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 4:53 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение Sol_ » Вс мар 31, 2013 2:26 pm

socionic256 писал(а):проплаченный кремлевский забалтолог


Ты цитируешь либерастические СМИ, - которые есть проплаченные вашингтонские заболтологи, пудрящие мозг туповатым неосведомлённым хомячкам и выражающие антинародные интересы.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение носорожек » Вс мар 31, 2013 7:09 pm

Sol_
:lol: :add6
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение носорожек » Вс мар 31, 2013 9:44 pm

точно не есь?
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение socionic256 » Пн апр 01, 2013 1:35 pm

и
Последний раз редактировалось socionic256 Сб авг 15, 2020 10:28 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
socionic256
Активист
Активист
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 4:53 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение носорожек » Пн апр 01, 2013 7:41 pm

продаст, испугавшись ЧЕГО? )) Харэ тупить то. И вообще, какая альтернатива плохому Путину? Хороший развал России? Как можно так мыслить? Или это состояние приобретенное обчитавшись демотиваторов?
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение Stoik » Пн апр 01, 2013 10:28 pm

носорожек писал(а):альтернатива плохому Путину?

А никому не странно, что в 138-миллионной стране альтернативы одному весьма посредственному государственному деятелю почему-то не видно?
Цивилизация — процесс освобождения человека от людей.
Stoik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 9:05 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение Kent » Пн апр 01, 2013 10:52 pm

Stoik писал(а):
носорожек писал(а):альтернатива плохому Путину?

А никому не странно, что в 138-миллионной стране альтернативы одному весьма посредственному государственному деятелю почему-то не видно?

Не странно. Людям завязали глаза контролем над ТВ, вот большинству и не видно, а меньшинство ничего не определяет.
Аватара пользователя
Kent
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: IT

Кургинян Сергей Ервандович

Сообщение socionic256 » Вт апр 02, 2013 5:51 pm

///
Последний раз редактировалось socionic256 Сб фев 15, 2014 11:52 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
socionic256
Активист
Активист
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 4:53 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Политики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]