"Отчаянные домохозяйки"

Герои российских и зарубежных сериалов

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение smart_kitten » Вс авг 22, 2010 2:17 pm

С недавних пор очень увлекаюсь этим сериалом. Думаю, он вообще интересен всем белым этиках, потому что там невероятно много психологизма, этических вопросов по части семейной жизни, дружбы и других видов отношений.
Хотелось бы протипировать главных героев, ну и потрепатся на тему "Отчаянных домохозяек" с теми, кому тоже интересен этот сериал.

Итак, начнём с героев. Начну с Тэри Хатчер, поскольку эта актриса сумела создать самую обаятельную, по мнению зрительской аудитории, домохозяйку, за что и получает самый высокий гонорор среди всех актрис.

Сьюзан Майер (Тери Хатчер)
Изображение Изображение

Эмоции здесь бьют через край (ЧЭ). Весёлая (ЧЭ), живая, дружелюбная, часто по-милому неуклюжая (слабая ЧС), но невероятно очаровательная женщина. Женщина - ребёнок (инфантилизм? или виктимность?). На ум сразу приходит один ТИМ: Гамлет. Однако, не вижу у неё каких-то ценностей 2-ой квадры: в чём-то жёсткость, в чём-то воинственность, боязнь показать свою слабость, принадлежность свой-чужой, принципиальность. Да и рациональности у неё не вижу, а ведь по всему, она - экраверт, значит, в Еси определить нельзя. Дон Кихот из первой квадры ей тоже не подходит, т.к. БЛ слабовата: она не может разобраться со счетами, просит сделать это свою дочку или кого-то ещё. Но очень творческий человек, с богатой фантазией. Думаю, её ТИМ - Гексли.

Линетт Скаво (Фелисити Хаффман)
Изображение Изображение

Редко можно увидеть улыбку на её строгом лице (ЧЭ не в почёте). Деловитая (сильная ЧЛ), справедливая, деятельная. Очень прямой человек, интриг не плетёт, "в этические игры не играю" - это про неё. Уважает семью, семейные и этические ценности, горой за них стоит. Как, наверное, и положено дуалу ЭИИ. Моё мнение, Линетт - Штирлиц.

Бри Ходж (экс Ван де Камп) (Марсия Кросс)
ИзображениеИзображение

Пробы на эту роль пройти было сложней всего, актису подбирали долго. И, конечно же, нашли самую талантливую. Никто не может поспорить, Марсия Кросс прекрасна и сама по себе, и в роли Бри. Она жить не может без правил. Они - её вселенная, её альфа и омега, все определяется ими: прошлое, настоящее, будущее. Без них она бы потерялась в пространственно-временном континууме. Видимо, причина такой любви к правилам и порядкам - слабая ЧИ. Её главный мир - это семья, она хочет сделать её идеальной. Но часто, в погоне за красивой картинкой, она не замечает деталей, и бывает жесткой и слепой там, где надо почувствовать чужую боль, когда надо проявить заботу и милосердие. Скажем, как в сцене с Рексом, когда у него случился повторный сердечный приступ, а она спокойно заправляла постель. Так она мстила за свою обиду, когда Рекс якобы опозорил её перед коллегами, рассказав о своём постыдном увлечении. На мой взгял, неуместная жёсткость, на которую способен ЧС-ник. И, скорее, ЧС-. Хотя, сложно сказать, до этого Бри простила Рексу измену, а он, как ей казалось, продолжал пакостничать, потому, принимая во внимание ситуацию, какой видела её Бри, у неё были моральные основания так поступить. Она же вконце-концов, поехала в больницу, довезла его. Словом, ЧС явно видна, однако, непонятно, какой у неё знак. В среднем же, Бри редко бывает такой жесткой. Только когда уж вовсе довели, заслужили. Так что, почти очевидно, что она - Драйзер. Но есть вероятность, что она Макс, если знак ЧС - минус.

Габриэлла Солис (Ева Лонгория)
Изображение Изображение

Невероятно эгоистичное создание. Но и доброе, где-то в глубине души. Очень далеко. Она рациональна, умна, расчётлива. Страстная, жаждет любви. Явный экстраверт, любит быть центром внимания. Любит, когда мужчина ревнив, яростен, имеет наклонности собственника (жажда ЧС)? Помешана на собственной внешности (болевая БС), готова тратить миллионы на поддержание себя в форме. Охотно делит людей на классы (богачи - нищие, - чем не аристократизм?), деньги для неё архиважны (снова-таки, ЧС в ценностях), но она хочет, чтобы их приносил кто-то другой (и опять, жажда ЧС со стороны). Как друг, она верна, честная, не обманывает. Бывает слепой в вопросах БЭ, если и случается у неё поворот в сторону милосердия - так это под наплывом чувств, т.е., ЧЭ. Любит манипулировать людьми. Своё - будь то муж, место на парковке или картина - никогда никому не отдаст. Т.е., чувство своей территории, что тоже является ценностью 2-ой квадры. В целом, её, как и каждую из героинь, иногда хочется осуждать, а иногда она вызывает искреннюю симпатию. А по ТИМу Габриэль - Гамлет.

Иди Бритт (Николетт Шеридан)
Изображение Изображение

Хоть Иди и позиционируется как главная стерва сериала, но добрая такая стерва получилась. Никогда не делает другим подлостей, всегда честная и прямая. Возможно, иногда бывает грубовата со своей прямотой, но правда есть правда. Она, в общем-то добрая, и умеет брать на себя ответственность. С другими строит отношения честно. Рациональна, скорее экстраверт, чем интроверт. Логик, но БЭ не в заднице, может и смолчать, если видит, что может обидеть словами. Возможно, тоже Штирлиц, как и Линетт.
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение smart_kitten » Пн авг 23, 2010 11:46 am

Вот подумалось мне... Иди любит быть в центре внимания, а её БЭ вполне может быть ведущей: она понимает, как надо строить отношения, даже несмотря на своё непостоянство. Может, я поспешила с её рациональностью, во всяком случае, нигде в сериале на этом акцент не ставился. После размышлений мне кажется, она гораздо больше походит на Наполеона.
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение Albert_Schneider » Пн авг 23, 2010 12:41 pm

Сьюзан – Гечко-Гамка. Для Гечки слишком непосредственна и открыта в выражении негативных эмоций, для Гамлетессы – слишком часто поверхностно-весела. Не вижу рациональности в отношениях, она не стремится к их стабильности, её больше несёт по отношениям. БС-темы её не интересуют, но и не пугают. Своими негативными кулинарными талантами она известна всей округе, но относится к этому с хихиканьем. Или когда она заболела, её не особенно интересовали БС-детали. В общем, сборный образ, недостаточно прописан.

Линетт – логик + экстравертный сенсорик, вполне и Штирка

Бри – Макся. Бесконечная любовь к правилам и порядку, но жестокость и слепота там, где нужно почувствовать чужую боль, - это не Драйзер, это Макс. Её сын, творческий этик, сильно страдает от того, что она железно следует правилам воспитания, делая это за счёт отношений.

Габриэлла Солис – шикарная Напочка. Эта бесконечная искренность и откровенность в выражении своих желаний! В т.ч. сенсорных (с садовником). Любимое занятие – шоппинг, т.е. тратить деньги. Её бесконечная любовь к деньгам понятна, если решить, что ЧЛ у неё в ценностях (активационная). А как умело она выходит из любых ситуаций, манипулируя людьми! Понадобился тест о отцовстве и ей не выдали бланк? Ну так тут сидит какая-то лохушка плачущая посетительница, которую можно обвести вокруг пальца и получить от неё её формуляр. Её супруг отдал ей 7 тыс баксов на увеличение груди подружке сокамерника? Ну обвести эту подружку вокруг пальца ведь не проблема! :) Идеи её посещают редко, раза 4 в жизни, но идеи продуктивные. Ролевая ЧИ выдаёт сильную продукцию, но работает недолго. Ей хватает. Работа фотомоделью для базовой ЧС, естественно, не проблема. Эмоции ровные, без сильных перепадов, даже во время постоянных ссор с мужем.

Иди Бритт возможно Габенка. Логик, - плохо учитывает производимое на других впечатление. В ценностях БС и ЧИ (устроить свадьбу-сюприз с одного дня на другой). Но слишком спокойна для экстравертки.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение smart_kitten » Пн авг 23, 2010 1:27 pm

Albert_Schneider, спасибо за комментарии!
Про версию Габена для Иди я как-то не подумала, а ведь Вы, пожалуй, правы!

А что Вы думаете о мужчинах в сериале? Я имею в виду их ТИМы?
Вот, кстати, я не думаю, что сын Бри - этик. Мне он кажется Максом. Во время своей подростковой он проверял её на прочность, стараясь выяснить, каково его место в семейной иерархии. Да и методы борьбы были совсем не этические. Но если он этик, то кто, по Вашему?
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение Albert_Schneider » Вт авг 24, 2010 6:45 pm

Имена героев я плохо запоминаю (интроверсия мешает), поэтому опишу по ролям:

Водопроводчик - какой-то интровертный логик. Всё время очень закрытая поза, бедность мимики. ЧС слабая, - то напрашивается на совершенно ненужный мордобой от полицейского, то недооценивает методы своего давления на приёмного отца своего сына. В общем, трезво оценить расстановку сил - это не его. С другой стороны, довольно непреклонен в поставленных целях. Как вбил себе в голову, что сын - это его всё, так даже любимая женщина играет второстепенную роль. Похоже на уравновешенно-стабильный темперамент интровертного рационала, ни следа адаптивности и разворотливости иррационалов. Плечи тоже довольно рационально-прямые. Рациональный интровертный логик со слабой ЧС - это Робеспьер. Кстати, и взгляд у него часто интуитивно-задумчивый, смотрит вдаль, в суть явлений, а не на поверхность предметов.

Супруг Габриэллы Солис - какой-то деловой логик, весь в заботах о деньгах. Отношения для него важны. Судя по тому, что он как-то увлёкся религией, у него в ценностях может быть рациональная этика. Джек? А судя по тому, что он плакал при удачно заключённых сделках (как когда Габриела согласилась выйти за него замуж), это может быть неадекватная болевая ЧЭ, т.е. Габен или Баль. По-моему, недостаточно чётко прописанный образ. Или я его недостаточно анализировал. :)

Бывший супруг Сьюзан - конечно этик, всегда старается, чтобы всем людям было хорошо. Темперамент у него скорее гибко-разворотливый (иррациональный экстраверт), легко переключается. Может неожиданно оказаться со Сьюзан в постели или жениться на ней без долгих рассуждений. ЧЭ особенно не видно. Похож на Гека.

Сына Бри я предполагаю этиком, т.к. он манипулирует мнением других людей и действует через них. Например, поставил себе фингал, чтобы создать у других людей впечатление, что его мать - зверь и таким образом от неё сьехать. На что она сразу хладнокровно по логике поставила на его надеждах крест. Но не Гек, равнодушен к вкусной еде. Возможно Нап.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение smart_kitten » Вт авг 24, 2010 9:50 pm

Albert_Schneider писал(а):Имена героев я плохо запоминаю (интроверсия мешает), поэтому опишу по ролям:

Не поняла связи между интроверсией и запоминанием имён. Может, вы давно смотрели сериал? Может, это не интроверсия мешает запомнить, а что-то другое? Я ведь тоже интроверт, но даже имена детей Линетт (всех! :)) знаю.

Водопроводчик - это Майк. Версию Роба Вы хорошо обосновали, я с Вами соглашусь.

И версия Джека для Карлоса (супруг Габи) - тоже хороша. Она над ним вот как стебётся постоянно, то словом, то делом обидит, а он ничего, терпит. Виктимность, может?

Бывший супруг Сьюзан - это Карл. И Гексель ему вполне подходит. (А я-то думаю, что он мне так не нравится... У меня просто по жизни как-то не складываются отношения с Гекслями. Может, ещё встречу таких, с которыми подружусь).

Сын Бри... Я даже не знаю, куда его можно определить. В общем, своей версии на его счёт у меня не имеется, так что, и по этому пункту я с Вами соглашусь.

Ещё есть Том Скаво, муж Линнет. Мне он кажется этиком, причём рациональным. Белым. Не сенсорным. Достик. Дуал Штирлице Линетт? Вот ведь повезло женщине, с дуалом живёт :)

------------------------------

А теперь хочу вернутся к Габи. Я подумала над Вашей версией Наполеона, но мне как-то в неё не верится. Вы говорите, любит деньги, потому, что ЧЛ в ценностях. Она любит деньги как ресурс, а не как вознаграждение за работу. Деньги сами по себе относят к ЧС. На форуме Ёлочке (Школа системной соционики) - так точно. Но меня больше вот что поражает. Где была её БЭ, когда она то использовала Карлоса как карточку для парковки, в самом начале его слепоты, то чуть позже собралась сплавить его собаку-поводыря, потому, что просто ей так удобнее. И только когда Иди пришла и ей прямым текстом сказала, что надо бы поменять отношения, потому что человек поменялся, только тогда Габи "прозрела". Странно, что творческому БЭ требуются подсказки по БЭ. Так что, думается мне, она не Наполеон :(
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение Mrmaid » Вс авг 29, 2010 3:50 pm

Сюзан Гексли, Майк мне кажется Габеном => дуальная пара
Линнет Штирлиц,
Бри Макс,
Габи - Напка, манипулирует людьми по БЭ, очень бдит свою территорию как черный сенсор, и весьма агрессивна вербально. Она олицетворение всего, в чем недоброжелатели обвиняют СЭЭ - эгоизм, приспособленчество, нарцисизм. Иррациональность - эпизод когда она пыталась похудеть к "прозрению" Карлоса - напросилась с Иди на тренировку, ей это через быстро надоело, пыталась противопоставить себя группе и вести себя по своим правилам, бросить все на пол-пути. Муж ее кажется мне либо Жуком, либо Драйзером.

Иди - кто-то из рационалов.

Карл - по-мойму Наполеон и Бри его по-ревизорски прессовала прям как Мальвина Буратину)
Любовь плюс комиссионные.
Аватара пользователя
Mrmaid
Участник
Участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение Олька(: » Чт окт 14, 2010 5:56 pm

Мое ощущение:
Сьюзан - Гексли, ее бывший муж Карл был Гамлетом, нынешний Майк - Габен.
Габи - Напка, с Карлосом как-то туго... Подозреваю 3ю квадру.
Линнет - Жучка, ее муж Том - Есь.
Бри - точно Максимка, для Драйки слишком проблемы по БЭ большие. Рэкс, ее первый муж, не знаю, кто... Орсон, возможно, Драйзер.
Иди была Напкой или Жучкой, тоже сложная она какая-то.
Кэтрин мне кажется Драйкой.
Интересует меня ТИМ того мужчины, последнего мужа Иди, который хотел отомстить Майку и Сьюзан; дочки Сьюзан (забыла имя); Мэри Элис (в первом сезоне расследовали ее самоубийство); сын и дочь Бри (опять забыла имена). А то лично мне на каждом шагу ЭСИ мерещатся. :D
Есть сомнения по поводу Сьюзан, помню, как она выбивала долги у должников Майка, по полной программе задействовав ЧС (хотя была очень удивлена, что этот метод воздействия работает).
Вот так вот. :)
На свете счастья нет, есть лишь покой и воля
Аватара пользователя
Олька(:
Активист
Активист
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 8:43 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение Лесная Соня » Чт июн 09, 2011 12:45 pm

Муж Линетт - Дюма, как мне кажется.
Готовит, следит за детьми, однако периодически впадает в бардак. Мечта - пиццерия.
Линетт мне почему-то Драйкой казалась...
Габи - Напка, болеет, когда она не номер один, когда ее не заметили.
Сюзан - Гексля самая натуральная. Бри - Максимка, для Драйки уж очень не того...
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение soniva » Пт июн 17, 2011 2:07 pm

Сьюзан веселая Гамка... [БС] - в огромном минусе, но она не Джек.
Линнет - Джек! 100%! Штир идет к своему путем [БС], это ближе как раз Бри, Бри не Макс, а Штир. А Джек на [БС] почти кладет, как Линнет. Они в этом с Сьюзан две королевы :). Линнет всегда старается дать демократию и не подавлять мужа... Который на Драя вполне может сойти.
Майк - Макс (сам с усам, да и дуал Гамке).
Габи скорее наглая Дюмка, тк главная ее ценность это [БС], а все остальное в том числе и [ЧС] - лишь инструмемнты. Она отказалась от карьеры, ради удобства и красоты в обеспеченном браке.
Последний раз редактировалось soniva Пт июн 17, 2011 5:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Аватара пользователя
soniva
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 11:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение Лесная Соня » Пт июн 17, 2011 2:34 pm

soniva
кстати, да! Габи-то действительно оч.похожа на Дюмку! :add6
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение soniva » Пт июн 17, 2011 5:33 pm

Вот Иди - возможно Гюго. Ценность - внимание [ЧЭ] . Путь - внешность [БС] .
Карл (бывший Сью), думаю, Нап. Любит власть, любит манипулировать [ЧС] + [БЭ] .
Карлос явно не Дон, поэтому отношения у них с Габи не дуальные. Возможно Роб. И отношения активации. Его все время на помощь семье тянет...

Что еще хочу сказать за Бри - Штира. Смысл жизни, в отличае от Дюмы (Габи) не в [БС], а в [ЧЛ], то есть деловой логики или логики практической жизни, а [БС] - это путь, которым она полжизни решала задачи смысла жизни.

Ее сын предварительно - Жук.
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Аватара пользователя
soniva
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 11:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение Hazel » Пт июн 17, 2011 5:42 pm

Лесная Соня писал(а):soniva
кстати, да! Габи-то действительно оч.похожа на Дюмку! :add6

Габи экстраверт всё-таки...Каким она там местом интроверт? Напка.
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение Лесная Соня » Пт июн 17, 2011 8:11 pm

Ну, во-первых, Дюма - самый экстравертный интроверт в соционе, а во-вторых - а в чем конкретно ее экстраверсию Вы видите?
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

"Отчаянные домохозяйки"

Сообщение Hazel » Пт июн 17, 2011 8:29 pm

Ну давайте по порядку: аргументируйте в чём вы увидели интроверсию, а я уже потом, следом... :add14
Для Габи сверхценно иметь общественное признание, быть фигурой №1. Помните, во времена болезни (слепоты) Карлоса, как она любыми путями пыталась проникнуть на светский приём, пренебрегая любыми правилами. Ну какая здесь [БС] , это, наоборот не удобно, зато жутко престижно. И в достижении своих целей она использует не [ЧЭ] , а именно [БЭ] .
А честно говоря, спорить не хочется, просто вижу в ней экстраверта: жутко общительна, компанейна, готовить не очень-то умеет( вспомните как пекла она пирог с помощю Бри), Дюмки любят рукоделье, творчество, она же только платит и получает готовое. Значит действует по [ЧС].
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

След.

Вернуться в Сериалы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс