Хроники Эмбера

Типируем литературных героев

Хроники Эмбера

Сообщение Буран » Вс сен 27, 2015 10:21 pm

Так ведь развитости ЧИ Мерлина я и не оспариваю! Дуализация и всё такое. :) А вот с ЧЭ у него совсем беда. :(
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Хроники Эмбера

Сообщение Eiffel » Вт авг 01, 2017 8:46 pm

vadimr
Parf
Ренатал
Erika A
О, вы тоже читали ХА. Я к вам. :)
--
Итак, мои версии, без детального обоснования пока (оно есть, но писать его влом :) ):
Бенедикт – ЛИИ со сдвигом на ЛСИ либо наоборот. Программная БЛ и интроверсия несомненны;
Блейз – напоминает ЛСЭ, версию ЛИЭ также нельзя исключить. Вообще, о нем мало информации;
Бранд/Брэнд – тяжело типируем. В поведении есть резкая раздражительность и истероидность, за что его часто типируют в Гамлеты ( :shock: ), но это раздражительность вполне себе аутистская, когда что-то идет в разрез с его представлениями. Он несомненный сайентист, очень глубоко погрузившийся в самую суть и фундамент законов функционирования авторской мультивселенной, очень изощренный в планировании, исключительный эгоист и в то же время скорее импульсивный иррационал. Возможно, там смешанный между ИЛЭ и ЭИЭ профиль;
Дара -- смешанный профиль. С одной стороны -- интриганка, охмурившая Корвина (ЛИЭ), заботливая мать в то же время и пр., что наводит на мысль про гаммийского этика, с другой -- она любопытная и явный экстраверт и при том во многом логик. Очень умная СЭЭ, возможно. А может быть и ЛИЭ с очень усиленной ЧС. Тяжело сказать что-то определенное;
Дворкин -- ИЛЭ, исключительно рассеянный и фанатично погруженный в свои исследования ученый;
Джулиан – ЭИЭ, нарцисс с бетанскими взглядами при том;
Жерар – белый сенсорик, возможно СЛИ. Может быть и ЭСИ БС-подтипа, правда;
Кейн – без понятия, скорее всего рационал и интроверт;
Корвин – ЛИЭ, как и сам Желязны;
Люк Ринальдо -- каноничный ЛИЭ, какой там ЛИИ;
Мерлин – вот он вполне может быть альфийским БЛ, со вполне каноничными интересами, из-за более-менее хорошего либидо и скорее экстраверсии ИЛЭ более вероятен. Также ему совершенно не интересна борьба за трон (в отличие даже от Корвина в первых частях);
Мэндор -- ИЛИ, возможно;
Оберон -- СЛЭ;
Рэндом – ИЭЭ, исключительная иррациональность (не ЭИЭ) и экстраверсия (не ИЭИ), гуляка и картежник. Забавно, что Корвин вполне характерно получается его подзаказным (только сейчас заметил);
Фиона – возможно, ИЛИ;
Флора – этик-сенсорик (ЭСИ БС-подтипа, предположительно), никакой особенной логики там нет, дама при том рациональная;
Хуги – не типируемый. Если уж приспичит, то скорее рациональный сенсорик;
Эрик – СЛЭ либо СЭЭ, черный сенсорик.
--
Классификация из первого поста темы практически рандомная.
--
Вообще, типировать амберских принцев очень сложно по причине их неестественности -- их мозги совершенно не соответствуют человеческим, как и их организмы в принципе. Все охарактеризованные выше как интуиты вполне себе физически развиты (лучше практически любого из людей Земли), например, и большинство охарактеризованных как сенсорики имеют вполне себе изощренную фантазию.
Последний раз редактировалось Eiffel Вт авг 01, 2017 10:06 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Хроники Эмбера

Сообщение Буран » Вт авг 01, 2017 9:16 pm

sng писал(а):Корвин – ЛИЭ, как и сам Желязны;


Желязны всё-таки, скорее, ИЭЭ. Его сюжеты крайне иррациональны, а многостраничные БС-ные описания совсем не напоминают болевую. Ну, или, может, ИЛИ. Говорят, он был человеком довольно необщительным.

Насчёт Корвина - он мне показался на СЛЭ похож, но может быть и ЛИЭ.

Со всеми остальными практически согласен. Мерлин - может быть, и ИЛЭ. Во всяком случае, ЧИ-ценностный логик.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Хроники Эмбера

Сообщение Eiffel » Вт авг 01, 2017 9:45 pm

Parf
:add17
Давайте типировать больше и больше второстепенных героев Хроник.
--
По Желязны.
Честно говоря, очень удивлен. :(
Попробую описать, почему он все-таки ЛИЭ, по моему мнению (моя уверенность в этом к 100% близка, настолько ярко у него этот тип проявлен).

1. Внешность.
Исключительно подходящая для сайентиста, длинный загнутый нос, лисья ухмылка, исключительная худоба.
Внешнее сходство со многими другими ЛИЭ (Станислав Улам).
https://fantlab.ru/images/autors/3_2
http://www.uznayvse.ru/images/stories2016/uzn_1463038766.jpg
http://cdn.fishki.net/upload/post/2017/05/13/2289457/ro-dzher-dzho-zef-zhelja-zni.jpg

2. Интервью.
В большинстве интервью он говорит как махровый деловой логик.
http://lib.ru/ZELQZNY/phlog44rzintrus.txt_with-big-pictures.html
Весной 1962 года я продал свой первый рассказ. Он принес мне 20 долларов. Первым делом я сел и прочитал 10 романов в жанре научной фантастики и фэнтези, выбранных наобум. Затем я раздобыл по экземпляру каждого научно-фантастического журнала из продававшихся в то время. Я составил их рейтинг по тому, как они платят авторам. Они шли по убывающей, и самым последним в моем списке стоял "Amazing", по центу за слово.
Я посылал свои рассказы в самые высокооплачиваемые журналы, и если они отказывали, я шел по списку вниз. Если никто не принимал рассказ, я его откладывал на какое-то время, чтобы потом просмотреть его снова, что понять, в чем загвоздка.
Так продолжалось некоторое время. Мои рассказы начали продаваться довольно хорошо. В тот первый год я продал семнадцать рассказов небольшого объема. Правда, я тогда не разбогател.
Я пообещал себе, что поначалу не буду замахиваться на что-то грандиозное Мне слишком многому нужно было научиться. Первые несколько лет я собирался посвятить созданию небольших произведений. Во-первых, их легче писать, а во-вторых, на них можно поучиться многим литературным штучкам.
Пару лет я этим и занимался. Понемногу объем моих произведений увеличивался от рассказа до романа. И, наконец, я решил: "Все, теперь я могу написать книгу".


3. Жена его -- Джейн Линдскольд -- внешне напоминала мне ЭСИ, жесткая тетенька. Ну как знать, может и ЛСЭ быть, но СЛИ там почти наверняка нет. Понятно, что и дуальных браков вовсе не так много.

4. Сюжеты.
Никакой базовой ЧИ там нет (хотя у Желязны и усилена фоновая ЧИ, она у него очень хорошо работала, как и ЧЛ с БИ (про БЛ не скажу)).
Он (что для меня было исключительно странно, как рассудительного альфийского логика-интуита) ВООБЩЕ не ставит прямого акцента на своей концепции миров, он не вербализует их архитектуру непосредственно, это все происходит у него быстро, между делом, в диалогах, при решении персонажами их проблем. Хотя сам по себе концепт исключительно масштабный и эффективность работы ЧИ в мозгу Желязны была очень высокая, но по времени она была задействована у него всегда намного меньше, чем ЧЛ и, возможно, БИ. Это в осном против альфийского логика и частично против ИЭЭ.
Теперь конкретно против ИЭЭ -- у него нет вообще никакой глубокой проработки внутренних характеров персонажей, вот просто вообще. Манипуляции и сложные сюжетные ходы присутствуют в огромных количествах -- по ЧЛ в основном, не по БЭ.
Сама по себе история описана тоже в основном гаммийски -- ценностные ЧС и БЭ, борьба между принцами (пусть потом становится ясно, что не это главное) и все это в очень быстрых темпах. Сюжет разворачивается буквально стремительно (кроме 3ей книги, где в основном диалоги), как минимум в пятикнижье Корвина.
Первая часть -- вообще концентрат Гаммы, огромные войска, идущие на Амбер, с тотальными потерями после каждого горба, но идущие ради своей ЦЕЛИ (как и в последней части), плюясь кровью, буквально. Притом Корвин сам думал о том, насколько жутковато это все было.
Хоть потом и было показано, что это все было буквально зря и ни о чем, и настоящее противостояние только начинает раскрываться.
Сюжетные ходы совершенно продуманы и вполне рациональны (не считая, может, Мерлинового пятикнижья, на котором он, возможно, выдохся, не помню его). Особенно интересен временной крюк с рукой Бенедикта, совершенный Обероном (творческая БИ).
Вообще мощная ЧИ и концепт чувствуется, но все это невербализуемо и открывается постепенно, в шагах и речи героев (не как у Азимова в Основании, например, где диалоги и сюжетные ходы вообще ни о чем, зато миллион раз повторяется и уточняется основная концепция Основания, там правда БЛ в основном, ее больше, чем ЧИ, наверное). А вот творческой БИ много -- это динамические плавные переходы между Отражениями, это смакуемо-сонно-непрерывно описанное путешествие Корвина в город Тир-На'Ногтх в его видении, где он слышит от сидящей на троне Дары, что он давно мертв и она видела его гробницу.
--
Тут еще такой момент, что корреляция ЧИ и БИ способностей очень высокая, у него в огромном количестве есть и то, и то, как и ЧЛ -- а вот БЛ немного, БЭ же нет практически совсем.
БС же я там не помню вообще нигде практически.
У самого Желязны с ней тоже было очень хреново -- он скрывал (!) от всех свое заболевание раком, продолжая курить как черт (не знаю, связано ли) и его смерть от рака в 1995 году была для большинства огромным шоком.
--
М.б. допишу еще что-нибудь, если вспомню.
Последний раз редактировалось Eiffel Вт авг 01, 2017 9:50 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Хроники Эмбера

Сообщение Kарина » Вт авг 01, 2017 9:47 pm

Parf писал(а):Так ведь развитости ЧИ Мерлина я и не оспариваю! Дуализация и всё такое. :) А вот с ЧЭ у него совсем беда. :(

Мне нравится Мерлин - СЛИ)
Я - за интроверта
Суггестивная - не болевая, наполняется вполне себе …
И к одежде весьма не равнодушен
и к еде …)

Ринальдо - Джек
Блейз мне больше напоминает Дюму
Фиона - Драйка , ЧС-ница, точно
Последний раз редактировалось Kарина Вт авг 01, 2017 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Хроники Эмбера

Сообщение Eiffel » Вт авг 01, 2017 9:50 pm

Карина
Мне нравится Мерлин - СЛИ)
:shock:
А ничего, что он махровый сайентист?
Хотя уж совсем СЛИ не исключаю, возможно, там автором подразумевался больше эдакий инженер аля Стив Возняк, а не ученый (хотя я сомневаюсь, да и не все сайентисты такие как Дворкин или там Брэнд :D ).
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Хроники Эмбера

Сообщение Kарина » Вт авг 01, 2017 9:57 pm

sng писал(а):Карина
Мне нравится Мерлин - СЛИ)
:shock:
А ничего, что он махровый сайентист?
Хотя уж совсем СЛИ не исключаю, возможно, там автором подразумевался больше эдакий инженер аля Стив Возняк, а не ученый (хотя я сомневаюсь, да и не все сайентисты такие как Дворкин или там Брэнд :D ).

Тьфу на тебя! )
Опять саентист…
Не знаю в соционике такого термина
Была у Мерлина цель - колесо
он его сделал и фсе!

Брэнд - Гам чистой воды (его речь про любимый коврик чего стоит )
Остальное завтра напишу - спать охота
У нас уже час ночи
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Хроники Эмбера

Сообщение Eiffel » Вт авг 01, 2017 10:05 pm

Карина
Фиона - Драйка , ЧС-ница, точно
:shock:
Брэнд - Гам чистой воды (его речь про любимый коврик чего стоит )
Ну, вклад ЭИЭ у него есть, и большой, да, но ЭИЭ, который махровый индивидуалист, сосредоточенно копающий фундаментальные основы функционирования мультивселенной (в отличие от большинства своих siblings, включая Корвина, которые в основном распиздяйствовали до всех этих событий, и подобно ИЛИ Фионе или ИЛЭ Дворкину (и в какой-то степени Блейзу)), для чего как минимум сильная логика нужна, это что-то странное.
Имхо, промежуточен между ИЛЭ и ЭИЭ.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Хроники Эмбера

Сообщение Eiffel » Вт авг 01, 2017 10:11 pm

Компьютер "Призрачное колесо", сканирующий Отражения в поисках заданного объекта -- скорее, рациональный логик, дальше типировать затруднительно :D
Если серьезно, то никакого психологического профиля у него нет. Хотя ведет оно себя скорее как рационал и логик.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Хроники Эмбера

Сообщение Erika A » Вт авг 01, 2017 10:52 pm

(не считая, может, Мерлинового пятикнижья, на котором он, возможно, выдохся, не помню его)

*грозит кулаком*
Моя любимая часть Амбера!!! Какое выдохся?! Самый смак!
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Хроники Эмбера

Сообщение Eiffel » Вт авг 01, 2017 11:40 pm

Erika A
:D
Ну, мне оно тоже весьма понравилось, хотя и не так, как первое. Обидно, что не закончил весь цикл как таковой (есть промежуточные и подводящие к продолжению рассказы, написанные после ПМ), по причине смерти.
--
P.S. Ты же вроде как СЭИ была пару дней назад? :shock:
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Хроники Эмбера

Сообщение Erika A » Ср авг 02, 2017 12:07 am

sng ну, на самом деле я ни то и не другое) Пройди по ссылке в подписи)) Твои варианты тоже приветствую.

Я второе пятикнижие чуть ли не наизусть зубрила, так оно мне нравилось. Могу моменты просто взахлеб называть, которые нравятся. Обожаю. Четвертую книгу во втором пятитомнике перечитывала спецом много раз. Такая здоровская наркомания...
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Хроники Эмбера

Сообщение Eiffel » Ср авг 02, 2017 12:16 am

Erika A
:shock:
А можешь создать полноценную типировочную тему и приложить туда побольше материалов? Тут нечего оценивать практически, по постам из профиля лазить разве что. :)
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Хроники Эмбера

Сообщение Erika A » Ср авг 02, 2017 12:22 am

sng смотри лс =)
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Хроники Эмбера

Сообщение Буран » Ср авг 02, 2017 1:39 am

sng писал(а):По Желязны.
Честно говоря, очень удивлен. :(
Попробую описать, почему он все-таки ЛИЭ, по моему мнению (моя уверенность в этом к 100% близка, настолько ярко у него этот тип проявлен).

1. Внешность.
Исключительно подходящая для сайентиста, длинный загнутый нос, лисья ухмылка, исключительная худоба.
Внешнее сходство со многими другими ЛИЭ (Станислав Улам).
https://fantlab.ru/images/autors/3_2
http://www.uznayvse.ru/images/stories2016/uzn_1463038766.jpg
http://cdn.fishki.net/upload/post/2017/05/13/2289457/ro-dzher-dzho-zef-zhelja-zni.jpg


Внешность я не считаю веским аргументом. У лучших типировщиков по фото - 25% попаданий, о чём тут вообще говорить?

2. Интервью.
В большинстве интервью он говорит как махровый деловой логик.
http://lib.ru/ZELQZNY/phlog44rzintrus.txt_with-big-pictures.html
Весной 1962 года я продал свой первый рассказ. Он принес мне 20 долларов. Первым делом я сел и прочитал 10 романов в жанре научной фантастики и фэнтези, выбранных наобум. Затем я раздобыл по экземпляру каждого научно-фантастического журнала из продававшихся в то время. Я составил их рейтинг по тому, как они платят авторам. Они шли по убывающей, и самым последним в моем списке стоял "Amazing", по центу за слово.
Я посылал свои рассказы в самые высокооплачиваемые журналы, и если они отказывали, я шел по списку вниз. Если никто не принимал рассказ, я его откладывал на какое-то время, чтобы потом просмотреть его снова, что понять, в чем загвоздка.
Так продолжалось некоторое время. Мои рассказы начали продаваться довольно хорошо. В тот первый год я продал семнадцать рассказов небольшого объема. Правда, я тогда не разбогател.
Я пообещал себе, что поначалу не буду замахиваться на что-то грандиозное Мне слишком многому нужно было научиться. Первые несколько лет я собирался посвятить созданию небольших произведений. Во-первых, их легче писать, а во-вторых, на них можно поучиться многим литературным штучкам.
Пару лет я этим и занимался. Понемногу объем моих произведений увеличивался от рассказа до романа. И, наконец, я решил: "Все, теперь я могу написать книгу".



Ну, ценностная ЧЛ (это и по его книгам очевидно). Ну, неплохо развита. Но то, что она базовая, а не активационная, я по одному интервью не решусь утверждать. :add14

3. Жена его -- Джейн Линдскольд -- внешне напоминала мне ЭСИ, жесткая тетенька. Ну как знать, может и ЛСЭ быть, но СЛИ там почти наверняка нет. Понятно, что и дуальных браков вовсе не так много.


Внешность жены - ещё менее веский аргумент, чем внешность самого Роджера. :)

4. Сюжеты.
Никакой базовой ЧИ там нет (хотя у Желязны и усилена фоновая ЧИ, она у него очень хорошо работала, как и ЧЛ с БИ (про БЛ не скажу)).
Он (что для меня было исключительно странно, как рассудительного альфийского логика-интуита) ВООБЩЕ не ставит прямого акцента на своей концепции миров, он не вербализует их архитектуру непосредственно, это все происходит у него быстро, между делом, в диалогах, при решении персонажами их проблем. Хотя сам по себе концепт исключительно масштабный и эффективность работы ЧИ в мозгу Желязны была очень высокая, но по времени она была задействована у него всегда намного меньше, чем ЧЛ и, возможно, БИ. Это в осном против альфийского логика и частично против ИЭЭ.


А причём тут концепция миров? Подробно расписывают концепции доны (тот же Перумов, который, наворотив в "Летописях Хъёрварда" кучу глобальных законов и персонажей, один безумнее другого, не забывает аккуратно описывать, как они формулируются и между собой взаимодействуют). А гекам более интересны люди и то, что с ними происходят, а мир - это как фон.

Теперь конкретно против ИЭЭ -- у него нет вообще никакой глубокой проработки внутренних характеров персонажей, вот просто вообще. Манипуляции и сложные сюжетные ходы присутствуют в огромных количествах -- по ЧЛ в основном, не по БЭ.


Хмммм... Эээ.... У него, в общем-то, очень яркие и запоминающиеся персонажи. :add14 Причём он львиную долю книг посвящает как раз таки описанию их характеров и отношений.

Сама по себе история описана тоже в основном гаммийски -- ценностные ЧС и БЭ, борьба между принцами (пусть потом становится ясно, что не это главное) и все это в очень быстрых темпах. Сюжет разворачивается буквально стремительно (кроме 3ей книги, где в основном диалоги), как минимум в пятикнижье Корвина.


Ценностная ЧС у Корвина, а у Мерлина она не очень-то ценностная, за власть он не борется. :) А какая ЧС у автора, по книгам понять сложно, ясно, что не болевая.

Какое отношение стремительное разворачивание сюжета имеет к Гамме? :add14

Сюжетные ходы совершенно продуманы и вполне рациональны (не считая, может, Мерлинового пятикнижья, на котором он, возможно, выдохся, не помню его).


Продуманы? Хмммм... Может быть, в корвиновском пятикнижии всё и продумано (хотя я, прочитав его раз 5, так и не понял, как куча амберских принцев и принцесс оказалась в одном месте в одно время, когда произошла эта несчастная автокатастрофа). А вот в мерлиновском такое ощущение, что автор придумывал новые фишки на ходу, а потом пытался их как-нибудь объяснить, вставив в сюжет. Притом логические противоречия там имеют место быть.

Особенно интересен временной крюк с рукой Бенедикта, совершенный Обероном (творческая БИ).


Вот временные крюки - это вообще трэш и ад (кстати, не всё, что связано с временем - это БИ).

Например, есть очевидная причинно-следственная цепочка, описанная в книгах: Брэнд портит Первичный Путь -> появляется Чёрная дорога -> в мир Бенедикта проникают твари из Хаоса, там махалово -> Бенедикт знакомится с Линтрой, влюбляется, у них секас -> у них появляются дети, внуки и наконец правнучка Дара -> у Дары была горничная Джасра -> Джасра соблазнила Брэнда и заверте... -> Брэнд встал на сторону Хаоса -> Брэнд портит Первичный Путь.

Опаньки! Цепочка замкнулась в кольцо. :shock: Я, конечно, понимаю, что время во Владениях Хаоса течёт с разной скоростью, но похоже, кое-где оно течёт и в обратном направлении. :D То ли Желязны тут сам запутался, что ли читателей попытался запутать.

А вот творческой БИ много -- это динамические плавные переходы между Отражениями, это смакуемо-сонно-непрерывно описанное путешествие Корвина в город Тир-На'Ногтх в его видении, где он слышит от сидящей на троне Дары, что он давно мертв и она видела его гробницу.


Только все эти динамически-плавные переходы описаны в основном через БС.

У самого Желязны с ней тоже было очень хреново -- он скрывал (!) от всех свое заболевание раком, продолжая курить как черт (не знаю, связано ли) и его смерть от рака в 1995 году была для большинства огромным шоком.
--
М.б. допишу еще что-нибудь, если вспомню.


У гексли и не должно быть хорошо с БС, но она у него ценностная. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]