Герои "Евгения Онегина"

Типируем литературных героев

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение LaVague » Пн май 06, 2013 11:56 am

Франц Францевич писал(а):Татьяна - ни в коем случае не Достоевская. В конце у нее уже неплохая [ЧС] , одномерку так не прокачать. Интроверт, [БЛ] в эго, и всё тут. Этику бы так не втолковали, что она
другому отдана
. Вот в чем уверена на 100% - так в тиме Татьяны - ЭИИ. Вы путаете проявления [ЧС] со следованием собственному этическому кодексу.
LaVague
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение газаликант » Пн авг 18, 2014 8:19 pm

Евгений Онегин. СЛЭ ("Жуков"), "ФЛЭВ" Эпикур в психософии. Именно по первой физике ему так рано в жизни все надоело, начался сплин, который будоражила третья эмоция.
Татьяна Ларина ЭИИ ("Достоевский"), ЭВФЛ "Пастернак" в психософии. Она своей искренностью первой эмоции, утонченностью третьей физики растопила лед и камень его третьей эмоции. НО было поздно.
Полный конфликт и с точки зрения соционики, и с точки зрения психософии. (то, что социотип Онегина, сомнительно конечно, но как одна из версий, исходя из закономерностей конфликтных отношений....
газаликант
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Эльвира* » Пн авг 18, 2014 8:51 pm

Мне понравилась версия что Онегин Гамлет. А Татьяну вижу Досточкой. Ей бы Максимкой быть может что и вышло (не знаю :D ). А если он Баль, то тогда Напкой чтоль.
Там один пост меня рассмешил. :)

Вот этот:

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Катеныш писал(а):Остановлюсь пока на сём: Онегин гамлет, Татьяна бальзак.

а очень клёвая идея! *внезапно
:Yahoo!:
Действительно, может быть Гамлетом. Стереотипный представитель ТИМа любит умничать и изображать из себя непонятое страдание :D собенно в ответ на прямо проявленную инициативу. Татьяна призналась первой, и это могло быть воспринято ценностым [ЧС] как проявление ее сильных качеств. Поэтому Онегин-Гамлет (если он Гамлет, гипотетически) начал ломаться, как вша на гребешке, одидая, что его убедят [БЛ] [ЧС] - что действительно "то воля неба, я твоя". А не убедила, ну и сиди, Маша
:lol:

Пы.Сы. Что-то меня очень повеселила эта идея.
Всё относительно. (с)
Каждому по Вере его. (с)
Подобное притягивается к подобному. (с)
Правильно заданный вопрос – половина ответа. (с)
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Герои "Евгения Онегина"

Сообщение Feuer » Вт дек 16, 2014 11:41 am

Cколько раз пытался на эту тему размышлять,все склоняюсь ,что Евгений-Наполеон.Или же самодуализированный Наполеон. :D
По крайне мере,в начале романа он кажется самым типичным СЭЭ.В людях хорошо разбирается,да и манипулятор чувствами же. Альзо,некоторые строчки дают убедиться в этом почти на 100%
Далее,после того как уехал в деревню в действительности можно подумать на Бальзака .Общество достало,люди,недоволен жизнью и собой,такой стереотипный ИЛИ.
Образ уж довольно расплывчатый,проглядывается резкий переход и перемена в нем...
Но уж точно никаким образом не Штир,что и радует и думаю,никто это не оспорит,а у меня все сомнения отпали.
Татьяна,думаю,Драйзер.
А насчет Ленского и Ольги всё элементарно.Собственно,Есенин и Гюго.
Feuer
Новичок
Новичок

Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Re: Герои "Евгения Онегина"

Сообщение nereja » Пт окт 09, 2015 7:23 pm

Мне кажется, Онегин - Гексли (умение проникать в суть человека, видеть скрытый потенциал, лёгкость в общении, поверхностность, обаяние + феноменальная способность провоцировать конфликты (ситуация с Ленским) + неадекватная реакция на чужие эмоции, типичный гекслиный "эмоциональный терроризм" (реакция отторжения на открытое выражение симпатии и приязни, достижение труднодоступной цели - ситуация с Татьяной). Типичный носитель сознания аристократа - Татьяна впечатлила его, став воплощением светского лоска, статуса и престижа.

Татьяна - Бальзак (по сути, живёт в виртуальном мире вымышленных литературных персонажей, имеет развитое воображение) + крайний идеализм ТИМов с базовой энергетикой анализаторов + мотив стоического смирения с судьбой.

Ленский - или Робеспьер (контролёр, каждое слово которого обидно) или, скорее, Максим (конфликтер), учитывая бешеную ревность.

И того: кульминация романа - конфликт Гекселя и Максимки.

Ольга - скорее всего, Дюма или же Гюгошка. В общем, какой-то этик 1 квадры, явно "невкусный" для Гекселя. Вероятнее, Гюгошка - тогда понятен интерес к ней Ленского (либо РОБа, либо МАКСа).

Если предположить, что Пушкин - Наполеон, то выходит, что в образе Татьяны он подсознательно изобразил свой идеал (дуала).
Последний раз редактировалось nereja Пт окт 09, 2015 8:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
nereja
Активист
Активист

Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Сообщение nereja » Пт окт 09, 2015 7:31 pm

Ветерок!

Поэтому Онегин-Гамлет (если он Гамлет, гипотетически) начал ломаться, как вша на гребешке, ожидая, что его убедят [БЛ] [ЧС] - что действительно "то воля неба, я твоя". А не убедила, ну и сиди, Маша

Да уж, Гамлета не убеждать надо, ему МАКсим нужен с железной рукой. Тот спокойно и без лишних слов наведёт порядок и всё приберёт к рукам. Как говорил Северус Тобиасович, "на это даже смотреть невыносимо".
nereja
Активист
Активист

Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Brittany_ » Вт янв 02, 2018 10:02 pm

Татьяна- Достоевский
Ленский- конечно, Есь
Онегин -какой-то творческий белый этик в худшем проявлении
Ольга -этик-сенсорик
Brittany_
В тихом омуте
В тихом омуте

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение meryemcik » Вт янв 02, 2018 11:16 pm

Онегин - Гамлет
Татьяна - Бальзак
Ленский - Дон Кихот (может, и Есенин)
Ольга - Гюго
Всё возможно при одном условии: по-настоящему хотеть того, к чему идёшь.
meryemcik
Новичок
Новичок

Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение LeRoy » Сб янв 13, 2018 1:04 pm

У Стратиевской расписано. А её мы уважаем.
С Онегиным попала точно в Баля.
LeRoy
Новичок
Новичок

Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои