Типы литературных героев

Типируем литературных героев

Сообщение irina-sun » Ср сен 05, 2007 9:41 pm

Вивьен - Дос, Скарлет - Нап, Ретт - Джек, Эшли - Есенин, Мелани - Дос
Выход из безвыходного положения там же, где и вход
irina-sun
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 4:31 pm
Откуда: Омск

Re:

Сообщение Mumla » Вт мар 03, 2009 6:40 pm

Сирень писал(а):
По-моему, Муми-тролль - Дост, Муми-мама - Дюмашка, малышка Мю - небось Жуков, Мюмла, наверное, Есенка. Про остальных думаю.


Обожаю эту книгу! С дитем читаем по второму разу запоем.

Выхухоль (он же Ондатр) - Бальзак, Снорк - кажется, Штирль (по крайней мере, в момент своего появления он таким описан); Фрекен Снорк - Гюгошка, и поэтому Муми-тролль мне кажется скорее Робом - так описаны их отношения. Робы тоже не смогут отказать всем зимующим - в ночлеге и пожирании всех семейных запасов варенья. Снусмумрик - Дон. Дочь Мюмлы - Гамлет (как она блистала на сцене театра, требуя, чтобы ее персонаж умер в финале!). А Туутики, кажется, Дост.
Вот Сниффа не могу разглядеть - вроде на Пятачка похож, Есь? Но откуда такой вещизм у интуита?


Да, дочь Мюмлы, она же просто Мюмла - Гамлет. Отсюда, собственно, мой ник. Она - вылитая я. Ну или я - вылитая она. :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Типы литературных героев

Сообщение роза ветрова » Пн мар 16, 2009 6:40 am

"Имя розы". Вильгельм Баскервильский vs Хорхе -- Дон против Робеспьера?
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Типы литературных героев

Сообщение роза ветрова » Пн мар 16, 2009 7:13 am

Ондатр :add10 Это у него была книга "О тщете всего сущего"?
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Типы литературных героев

Сообщение роза ветрова » Пн мар 16, 2009 7:28 am

а что же это романтизм-романтизм, а про Гофмана и забыли? уж если где Гамму и искать...
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Типы литературных героев

Сообщение Chanita » Вт сен 28, 2010 2:05 pm

Добрый день всем! Будучи новичком в соционике, хочу поделиться со всеми моим маленьким открытием.
Читая “Дар» Набокова, в особенности «роман в романе» о жизни Чернышевского, не могла никак отделаться от чувства нечестности, неэтичности в образе героя. В этом-то и смак, казалось бы, но все же... Чернышевский, из уроков литературы выходящий человеком-глыбой, человеком-эпохой, почти собратом Ленина по духу общемировой справедливости и плодовитости пера… Отображается, так сказать, при ближайшем рассмотрении в ходячий парадокс, в нарочито издевательский такой, прямо одиозный портрет. Вот, к примеру: «У него был особенно тихий смешок (Толстого Льва бросавший в пот), но, когда хохотал, то закатывался и ревел оглушительно (издали заслышав эти рулады, Тургенев убегал)". И даже при полной сохранности в тексте монументальных основ - и исполненные чистой веры попытки открыть-таки вечный двигатель, и дело всей жизни – неутомимая борьба за «общественное благо» - ну не зиждется в романе памятник нерукотворный. Хуже, нет и тени уважительного авторского нейтралитета к тем «мелочам», что простительны обыкновенно великим мира сего. Почитав немного по соционике, поняла, что в основе скандальной канвы романа соционический подтекст - по сюжету, роман написан писателем (героем-альтер-эго Набокова) по заказу приятеля, а отнюдь не по естественной склонности, и "добросовестный" писатель честно отобразил свое видение персонажа.
Вот несколько ярких цитат из портрета великого:
«Чернышевский не отличал плуга от сохи; путал пиво с мадерой; не мог назвать ни одного лесного цветка, кроме дикой розы; но характерно, что это незнание ботаники сразу восполник «общей мыслью», добавляя с убеждением невежды, что они (цветы сибирской тайги) все те же самые, что цветут по всей России.»
«Чернилами … (чернила в сущности были природной стихией Чернышевского, который буквально, буквально купался в них) он мазал трещины на обуви, когда не хватало ваксы; или же, чтобы замаскировать дырку в сапоге, заворачивал ступню в черный галстук. Бил стаканы, все пачкал, все портил: любовь к вещественности без взаимности.»

Почему автор ТАК предирается? Думаю, потому, что Набоков – сенсорик, для него жизнь - это умение быть частью мира, открываться ему, талант - это чуткий слух, острый взор и верный нюх, тонкое предчувствие и послевкусие проходящих моментов. Это гармония и контрасты сущего, неуловимые почти, но все же пойманные в сачок ловким движением наблюдательного ума (тема набоковских бабочек). Он презирает «чистоту отвлеченной мысли», это естественная нотка его натуры: если я правильно улавливаю, для сенсорика интуит всегда «младший по рангу», он еще не знает жизни, в его обобщениях пустая начинка, дырка от бублика. И вот, он уличает интуита бесконечно в "халтуре" и в "искусственности". И словно ответный удар Чернышевского, рационально и логически воспринимающего – скорее даже осмысляющего мир – нанесен чистому искусству (и всему неидейному, «непрагматичному») за полвека до Набокова.
«Искусство таким образом есть замена, или приговор, но отнюдь не ровня жизни, точно так же как гравюра в художественном отношении гораздо хуже картины, с которой она снята.»
«Кровати из розового дерева… шкапы с пружинами и выдвижными зеркалами… А бедный труженик…» «Мудрено ли, что при хорошенькой наружности швея, ослабляя мало помалу свои нравственные правила…Мудрено ли, что, променяв дешевую, сто раз мытую кисею на алансонские кружева и бессонные ночи за тусклым огарком и работой на бессонные ночи в оперном маскараде или загородной оргии, она… несясь» и т.д."

Вот такая баталия двух авторов = двух героев.
Как же принято определять в соционике тип человека, подобного Чернышевскому? Ленин, вероятно, попадет туда же :) Лично я записала бы его в Драйзеры. А Набокова (точнее, его автопортретного героя)? Габен? Понимаю, непросто судить по 3м цитатам, но вдруг кому-нибудь экспертное чутье поможет. Спасибо!
Chanita
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 1:43 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Типы литературных героев

Сообщение razumnichka » Вт сен 28, 2010 2:08 pm

Рэтт - Макс, Скарлетт - Гамка, Мэлани - Достик или Есь. Про остальных ничего не могу сказать.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Типы литературных героев

Сообщение Mio » Чт окт 14, 2010 1:43 am

А я считаю что Скарлетт Дон.
Mio
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 12:54 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Типы литературных героев

Сообщение Timmiana » Пн окт 25, 2010 10:25 pm

А может кто-нибудь интересуется произведениями Джона Фаулза? Собираюсь писать диссертацию и хочу связать литературу и соционику. Пожалуйста-пожалуйста подкиньте свежую идею, а то у меня совсем всё перепуталось уже в голове! Даже кто не читал Фаулза, просто паааамагите мне, подскажите как это можно всё оформить, чтобы не просто типизировать персонажей, а что-нибудь новенькое интересненькое придумать! :unknown:
Спасибо.
Timmiana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 10:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

Сообщение Алексище » Сб янв 19, 2013 3:02 pm

Dancing-in-the-Web писал(а):Да и его манера, как бы всем было хорошо и уютно и как бы никого не задеть, присуща больше достикам...

Или сенсорикам. Те же [БС]-ники мастера уюта и комфорта.
Uscita писал(а):Чацкий - Дон

Верно.
Uscita писал(а):Софья - Робеспьер

По-моему она единственный этик во всей этой компании. Вон какую интригу в конце замутила. А еще ей нравится покорность. Не Напка ли?
Uscita писал(а):Лиза - Гексли

ИЛИ. Хранит верность своей госпоже и при этом не прочь иногда ее покритиковать. Понимает, что ничем хорошим ни для Софьи, ни для нее самой вся эта ситуация не закончится. Вполне бальские философские рассуждения:
Ушел... Ах! от господ подалей;
У них беды себе на всякий час готовь,
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь.

И, между прочим, совершенно права. Иногда благосклонность начальства приносит подчиненному один лишь вред.
Svetlana писал(а):Ой, что-то слабовато для творческой. В лучшем случае - норматив. ("Завещал отец"). Причем ведущий мотив - положение в иерархической системе, личные симпатии и антипатии - по боку. БЭ здесь - максимум ролевая.

Вот и я так думаю. У Драя или Доста было бы собственное представление о том, как относиться к людям. Интуит не стал бы завоевывать любимую девушку красивыми вещами, скорее уж совместное светлое будущее ей расписал.
Другое вопрос, что имеено Молчалин по-настоящему ценит - само по себе положение в табели о рангах или те выгоды, которые оно предоставляет? Если второе, тогда он не ЛСИ, а ЛСЭ. Экстраверт совсем необязательно общителен, он может быть просто шустрым и деловитым.
Соглашусь с Танцором - Есю было бы скучно бюрократией заниматься. По маме сужу - она не любит заполнять всякие бумаженции по уровню обученности, качеству знаний в % и т. д. Ей это куда сложнее, чем трудных детей учить.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Типы литературных героев

Сообщение Michael_Loger » Чт мар 09, 2017 6:24 am

Пришвин М. М. Кладовая солнца.

Митраша на Жукова похож. Настя - на Есю, но тут меньше уверен.

003.jpg
003.jpg (85.72 КБ) Просмотров: 2138
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Типы литературных героев

Сообщение AnnaBella » Вс май 06, 2018 6:27 pm

Кто-нибудь читал "Тесс из рода д`Эрбервилей"? Мне кажется, Тесс Дюма, а Энджел Достоевский. А кто Алек? Максим? Штирлиц?
AnnaBella
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2018 6:13 pm

Re: Типы литературных героев

Сообщение merryvery » Ср апр 20, 2022 6:46 pm

Очень много ЧЛ, БИ, ЧС и, как ни странно. ЧЭ в латиноамериканской прозе.
При этом магический реализм - это ещё и такой своеобразный, нестройно-привлекательный мир, радостный до надрыва и до черноты печальный.

Английские прозаики, такие как Айн Рэнд, Л.М.Олкотт передают много данных по ЧЛ через БЭ, и человеческая природа раскрывается ими во всём широком, ярком и пугающем великолепии. Очень большое значение в этих монументальных, эпических работах имеют и слова, и мысли, и чувства, и цели героев, межжду которыми порой, по законам жанра, возникает пропасть.
merryvery
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2022 3:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: новатор

Re: Типы литературных героев

Сообщение adminIzbuduschego » Ср сен 14, 2022 10:19 pm

а кто может что-то сказать за Ведьмака, герой книг Сапковского
adminIzbuduschego
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Re: Типы литературных героев

Сообщение Sol_ » Чт сен 15, 2022 4:50 pm

adminIzbuduschego писал(а):а кто может что-то сказать за Ведьмака


В игре напоминает СЛИ, ЛСИ.
По фильму - Henry Cavill - какой-то интуит.
Книгу читал слишком давно.

у персонажей типов нет. это игра в ассоциации
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs