ТИМы Саги о Ведьмаке

Типируем литературных героев

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Basblsto » Чт мар 05, 2009 5:53 pm

Lisenok_86
Есть Гамлеты, которые любят готовить, я таких знаю. Человек поступает как человек, согласно своему характеру и внешним условиям, а не ТИМу, Тип Информационного Метаболизма - это НЕ характер и НЕ стереотип поведения. ТИМ - способ Восприятия и Влияния на мир и не определяет поступков, не существует такой характеристики как "поведение ТИМа" - это бред. Если бы Сапковский писал книги как вы описали "знал соционику и выводил персонажа ...", то грош цена была бы ему как автору, персонаж который постоянно поступает как стереотип - неинтересен, сер и предсказуем.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Lisenok_86 » Чт мар 05, 2009 5:59 pm

Basblsto
Вроде бы говорим об одном, а все равно как на разных языках. Поэтому не вижу смысла в споре. :)
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Мизеракль » Чт мар 05, 2009 6:49 pm

Lisenok_86 писал(а):Он - ироничный, с живым чувством юмора, мудрый и благородный. Все его речи пропитаны иронией или сарказмом, свойственным умным и чутким людям, которые выносили уроки из своей долгой жизни.

Lisenok_86 писал(а):А его мудрость, любовь к долгим нравоучительным проповедям и рассказам, так раздражающая Лютика! Так и видится эдакий убеленный сединами университетский профессор, ушедший на пенсию, во время визита к нему старых учеников. Мудрец, уставший от одиночества и торопящийся выплеснуть на редких слушателей всю накопленную за долгие годы мудрость.

А теперь дружно смотрим по списку, на какой ТИМ больше всего похоже :)
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Lisenok_86 » Чт мар 05, 2009 8:19 pm

Мизеракль
Отож, и на какой же? :wink:
А вот и ясная и четкая характеристика Геральта, которую ему дает Йеннифэр в "Башне ласточки":

"Я знаю, что он Цири не спасет, не добьется ничего. Я его знаю. Он расхнычется, растеряется, начнет философствовать и сокрушаться над своей судьбиной. Потом разрядит гнев, размахивая мечом налево и направо, разя что и кого попало. Потом, в порядке искупления содеянного, совершит что-нибудь благородное, но бессмысленное. А в конце концов будет убит по-дурному, без толку, скорее всего ударом в спину".

Вот квинтэссенция всего поведения Геральта. Именно так он и поступал последовательно на протяжении всех семи книг. И на какой же ТИМ похоже? :wink:
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Мизеракль » Чт мар 05, 2009 9:11 pm

Lisenok_86 писал(а):"Я знаю, что он Цири не спасет, не добьется ничего. Я его знаю. Он расхнычется, растеряется, начнет философствовать и сокрушаться над своей судьбиной. Потом разрядит гнев, размахивая мечом налево и направо, разя что и кого попало. Потом, в порядке искупления содеянного, совершит что-нибудь благородное, но бессмысленное. А в конце концов будет убит по-дурному, без толку, скорее всего ударом в спину".Вот квинтэссенция всего поведения Геральта. Именно так он и поступал последовательно на протяжении всех семи книг. И на какой же ТИМ похоже?

Не на Баля :) Так как он не-логик. И Баля нельзя убить ударом в спину. Так что скорее уж Есь какой-нибудь или воинствующий Дост
Но вообще похож на ЭСИ. А как по-твоему СЛЭ оценивает поведение ЭСИ?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Ally » Чт мар 05, 2009 9:25 pm

Мизеракль писал(а):Так что скорее уж Есь какой-нибудь или воинствующий Дост

Ну это уж вы хватанули
Геральт уж ни Достом, ни Есем никак быть не может
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Аватара пользователя
Ally
Местный
Местный
 
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:44 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Мизеракль » Чт мар 05, 2009 9:42 pm

Ally
Это из описания Йеннифер. А так - конечно же не может.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Lisenok_86 » Пт мар 06, 2009 12:39 am

Мизеракль писал(а): Но вообще похож на ЭСИ. А как по-твоему СЛЭ оценивает поведение ЭСИ?


Понимаю, к чему ты клонишь, но не сходиццо. Если Йеннифэр - Жучка, а Геральт - Драй, то она у него в подконтрольных. Но по их поведению этого не скажешь. Скорее там она его постоянно контролирует, а он из-за этого страдает от своей ущемленной мужской гордости. И вообще, по интертипным отношениям Геральт с Йеннифэр никак не сходяцца. Но мне их отношения напоминают либо контроль, причем, так, как я говорила - она контролирует его, или суперэго. Там прям как из описания Слинько: "Отношения суперэго однозначно характеризуются как непригодные для брачного союза. В семьях, где представлены эти отношения, супруги чрезвычайно невротизированы; легко возникают и психические расстройства. Найти общий язык очень сложно, и то неприятное <перетягивание каната>, о котором мы упоминали выше, становится обычным статусом общения". Отсюда их вечные шумные ссоры, после которых Геральт как правило сбегал, а Йеннифэр на него за это злилась. И вместе не могут, и порознь - никак.

Кстати, приведенное ею описание его поведения действительно оччень напоминает именно воинстующего Достика.

Но опять же, мне кажется, что ведьмак - это какой-то сборный образ из разных ТИМов.
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Мизеракль » Пт мар 06, 2009 11:11 am

Lisenok_86
Что-то где-то я слышал о явлении обратной ревизии... Когда более сильный ТИМ ревизует более слабого, даже если по интертипным он подревизный.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Lisenok_86 » Пт мар 06, 2009 4:47 pm

cham cham писал(а):Lisenok_86 То что там разделения нету - это понятно. А что, фантастику и на квадрали поделили!? :shock: И без меня!! :x
Короче что это за деление? :-s


Ага, успели уже все поделить. И, увы, без тебя. :D

Существует теория, что литература делится по четырем квадрам. И принадлежность книги к той или иной квадре зависит, как правило, от ТИМа автора. Самый простой пример - книги Толкиена. Они относятся к альфе, поскольку сам профессор - Дон Кихот (ИЛЭ). Отличительные черты такой литературы - оптимизм, надежда, позитивные идеалы, вера в мировую гармонию. Так, вся "кольцевая" сага Толкиена пронизана романтическими устремлениями, верой в чистоту чувств, пониманием невозможности компромисса между добром и злом. В таких книгах, как правило, герои объединяются, чтобы побеждать Зло. Характерно четкое разделение на хороших и плохих персонажей. Кроме Толкиена, к альфийской литературе принадлежит Дюма, Вальтер Скотт, Гюго, Грин, "Дон Кихот" Серватнеса и вообще весь средневековый героический эпос (например "Смерть Артура" Томаса Мэллори). Из фэнтези еще "Хроники Нарнии" Льюиса. Эти произведения обвиняют в излишнем идеализме действительности и в том, что "в жизни такого не бывает".

Для произведений второй квадры характерен трагизм. Существование идеала признается, но этот идеал чрезвычайно плохо вмещается в жестокий окружающий мир, что обуславливает трагичность ситуации. Самый яркий пример - "Гамлет" и другие трагедии Шекспира, Гете, Лермонтов, Есенин, Некрасов, Ахматова, Цветаева, Гумилев, Мандельштам, Маяковский. (Вообще, существует мнение, что весь ХХ век - это время правления бетанской квадры. На литературе это тоже сказалось). Из фентези позволю предположить, что к бетанской квадре относятся произведения супругов Дьяченко. Почти все книги этой квадры - с плохим концом.

Произведения третьей квадры несут в себе мысль, что идеалов вообще не существует, а то, что нам кажется ими, - лишь иллюзия или элемент неких игр. А цель героя - просто выжить любой ценой. Как я уже и говорила, там нет положительных и отрицательных персонажей. Все герои предельно реалистичны. Именно к этой квадре относится Сага о ведьмаке. (Кстати, самого Сапковского типируют в Бальзаки (ИЛИ). Ну и конечно, к этой же квадре относятся произведения Бальзака, Драйзера и Джека Лондона. Сюда же я бы добавила Булгакова, Цвейга, Шоу, "Хроники Амбера" Желязны.

Для четвертой квадры характерно представление об умозрительности добра и зла, где решающее значение имеет внутренний выбор героя. В таких книгах центральное место занимают метания героя, его чувства и переживания. Самый яркий пример - "Преступление и наказание" Достоевского, впрочем, как и все другие его романы. Из фантастов - это Урсула Ле Гуин. Также, это произведения Соммэрсета Моэма.
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Basblsto » Пт мар 06, 2009 5:14 pm

Lisenok_86
То, что Сапковский - Бальзак, это не знчит что все его персонажи будут гаммийцы. А про отношения вы вообще офигенно загнули, Геральт - инфантил это нечто.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Lisenok_86 » Пт мар 06, 2009 5:53 pm

Basblsto писал(а):Lisenok_86
То, что Сапковский - Бальзак, это не знчит что все его персонажи будут гаммийцы. А про отношения вы вообще офигенно загнули, Геральт - инфантил это нечто.


Вы не внимательно читали мой пост про гаммийцев. Там говорится не о персонажах, а о характере произведения.

Вашего заявления - "это нечто" не поняла. Объясните, что вы имели в виду и тогда можно будет обсуждать дальше.
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Basblsto » Пт мар 06, 2009 5:56 pm

Lisenok_86 писал(а):Вы не внимательно читали мой пост про гаммийцев. Там говорится не о персонажах, а о характере произведения.

Характер произведения действительно гаммийский, точнее даже Бальзачий "всё плохо и будет становится всё хуже". Но какое это имеет отношение к типам персонажей?
Lisenok_86 писал(а):Вашего заявления - "это нечто" не поняла. Объясните, что вы имели в виду и тогда можно будет обсуждать дальше.

Я над вами смеюсь.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Lisenok_86 » Пт мар 06, 2009 6:07 pm

Basblsto писал(а):
Lisenok_86 писал(а):Вы не внимательно читали мой пост про гаммийцев. Там говорится не о персонажах, а о характере произведения.

Характер произведения действительно гаммийский, точнее даже Бальзачий "всё плохо и будет становится всё хуже". Но какое это имеет отношение к типам персонажей?
Lisenok_86 писал(а):Вашего заявления - "это нечто" не поняла. Объясните, что вы имели в виду и тогда можно будет обсуждать дальше.

Я над вами смеюсь.


А я над вами. Потому что про ТИМы персонажей я вообще не говорила. Я ответила на вопрос человека про разбивку литературы на квадры.
З.Ы. А вообще, гораздо тактичнее смеяться в тряпочку, особенно когда не в состоянии объяснить свою точку зрения. Ведь над вами посмеяться также легко. :D
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Basblsto » Пт мар 06, 2009 6:16 pm

Lisenok_86
Первый пост в данной теме принадлежит вам. Далее вы отказываетесь от своих слов, утверждая что Геральт - внетимный персонаж. Далее приводите интерпретацию Йэннифер касательно его поступков и просите сделать из неё выводы. Далее порете полнейший бред, намекая на то, что Геральт - инфантил, после чего утверждаете что не говорили о тимах. И после всего этого утверждаете что я не могу доказать свою точку зрения?
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]