"Герой нашего времени"

Типируем литературных героев

"Герой нашего времени"

Сообщение Катеныш » Чт мар 03, 2016 1:54 pm

Вчера прочла как раз. Ну ничего особенного. Потом, правда, мечтательная ходила :oops:

Alen.j
ибо он всегда был для меня кумиром и образом для подражания

а как это на практике происходило, ты выкрадывал кавказских девушек? мм... :I8
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

"Герой нашего времени"

Сообщение Катеныш » Чт мар 03, 2016 2:08 pm

Наталья Ромодина писал(а):Они не истерили, ибо были благородные.
А как назвать то, что пережил Печорин возле трупа загнанного коня? По-моему, нормальная себе такая истерика.

я вот по диагонали читала... но мне все понятнее. он не спал перед этим несколько суток, стрелялся. на коня ему наплевать было. он за верой ехал не зная зачем. и, не судьба типа.
когда он проспался ему уже было все равно.

А реакция на Грушницкого, когда тот не отказался стрелять в безоружного? Вполне себе истерично.


ну там же точно говорится что если Г. не отказался, то почему он должен быть таким великодушным? все по справедливости. компания Г. его выставили в неприглядном свете, опорочили Мэри заодно, хотели убить, а ему быть таким всепрощающим? он ему дал несколько шансов исправиться.


Отношения с женщинами - сплошные истерики.

Да вот кагбэ все довольно хладнокровно на мой взгляд. Стратегия с похищением Бэлы без всяких эмоций. Пришел, увидел, тихо-молча, не рассказывая Максимычу о своей симпатии или что-то там у него к Бэле проснулось, стал готовить план. Хотя план там на поверхности был... настолько просто, всего лишь девицу выкрасть и посадить под замок.
Последний раз редактировалось Катеныш Пт мар 04, 2016 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

"Герой нашего времени"

Сообщение Alen.j » Чт мар 03, 2016 2:55 pm

Катеныш писал(а):
ибо он всегда был для меня кумиром и образом для подражания

а как это на практике происходило, ты выкрадывал кавказских девушек? мм... :I8


Нет. Просто старался быть смелее и циничнее. До такого уровня владения собой, каким обладал Григорий, мне было очень далеко. Собственно, я и сейчас его не достиг. Но сейчас я уже на него не ровняюсь. Вырос.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

"Герой нашего времени"

Сообщение Катеныш » Пт мар 04, 2016 11:46 am

Alen.j
а разве он себя сдерживает? когда он хочет он все делает. другое дело когда он не хочет или пока не очень сильно хочет тогда да,
сети расставляет :) Но даже если сильно хочет, то тоже сети расставляет, только более четко понимая цель.

С Мэри, конечно, интереснее, чем с Бэлой. Вот Мэри он буквально раскрутил на любовь за 2 недели. так чтэ... какие истерики, Наталья Ромодина, где ты их увидела?

И там не только владение собой, еще знания, полученные экспериментальным путем)

Гамлет там Грушницкий.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

"Герой нашего времени"

Сообщение Нигилист » Вс ноя 06, 2016 7:19 pm

Умный, хладнокровный, благородный, ленивый. Габен. Для Баля он слишком в себе уверен. .
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

"Герой нашего времени"

Сообщение Атех » Вс ноя 06, 2016 8:42 pm

Чем люди читают? Базоовая ЧЭ, творческая БИ.
Я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего Черкеса, которого водили по двору, и пустился во весь дух по дороге в Пятигорск. Я беспощадно погонял измученного коня, который, хрипя и весь в пене, мчал меня по каменистой дороге.

Солнце уже спряталось в черной туче, отдыхавшей на гребне западных гор; в ущелье стало темно и сыро. Подкумок, пробираясь по камням, ревел глухо и однообразно. Я скакал, задыхаясь от нетерпенья. Мысль не застать уже ее в Пятигорске молотком ударяла мне в сердце! - одну минуту, еще одну минуту видеть ее, проститься, пожать ей руку... Я молился, проклинал плакал, смеялся... нет, ничто не выразит моего беспокойства, отчаяния!.. При возможности потерять ее навеки Вера стала для меня дороже всего на свете - дороже жизни, чести, счастья! Бог знает, какие странные, какие бешеные замыслы роились в голове моей... И между тем я все скакал, погоняя беспощадно. И вот я стал замечать, что конь мой тяжелее дышит; он раза два уж спотыкнулся на ровном месте... Оставалось пять верст до Ессентуков - казачьей станицы, где я мог пересесть на другую лошадь.

Все было бы спасено, если б у моего коня достало сил еще на десять минут! Но вдруг поднимаясь из небольшого оврага, при выезде из гор, на крутом повороте, он грянулся о землю. Я проворно соскочил, хочу поднять его, дергаю за повод - напрасно: едва слышный стон вырвался сквозь стиснутые его зубы; через несколько минут он издох; я остался в степи один, потеряв последнюю надежду; попробовал идти пешком - ноги мои подкосились; изнуренный тревогами дня и бессонницей, я упал на мокрую траву и как ребенок заплакал.

И долго я лежал неподвижно и плакал горько, не стараясь удерживать слез и рыданий; я думал, грудь моя разорвется; вся моя твердость, все мое хладнокровие - исчезли как дым. Душа обессилела, рассудок замолк, и если б в эту минуту кто-нибудь меня увидел, он бы с презрением отвернулся.

Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горячую голову и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастьем бесполезно и безрассудно. Чего мне еще надобно? - ее видеть? - зачем? не все ли кончено между нами? Один горький прощальный поцелуй не обогатит моих воспоминаний, а после него нам только труднее будет расставаться.


Прошло минут пять; сердце мое сильно билось, но мысли были спокойны, голова холодна; как я ни искал в груди моей хоть искры любви к милой Мери, но старания мои были напрасны.

Вот двери отворились, и вошла она, Боже! как переменилась с тех пор, как я не видал ее, - а давно ли?
Дойдя до середины комнаты, она пошатнулась; я вскочил, подал ей руку и довел ее до кресел.

Я стоял против нее. Мы долго молчали; ее большие глаза, исполненные неизъяснимой грусти, казалось, искали в моих что-нибудь похожее на надежду; ее бледные губы напрасно старались улыбнуться; ее нежные руки, сложенные на коленах, были так худы и прозрачны, что мне стало жаль ее.

- Княжна, - сказал я, - вы знаете, что я над вами смеялся?.. Вы должны презирать меня.
На ее щеках показался болезненный румянец.
Я продолжал: - Следственно, вы меня любить не можете...

Она отвернулась, облокотилась на стол, закрыла глаза рукою, и мне показалось, что в них блеснули слезы.
- Боже мой! - произнесла она едва внятно.

Это становилось невыносимо: еще минута, и я бы упал к ногам ее.

- Итак, вы сами видите, - сказал я сколько мог твердым голосом и с принужденной усмешкой, - вы сами видите, что я не могу на вас жениться, если б вы даже этого теперь хотели, то скоро бы раскаялись. Мой разговор с вашей матушкой принудил меня объясниться с вами так откровенно и так грубо; я надеюсь, что она в заблуждении: вам легко ее разуверить. Вы видите, я играю в ваших глазах самую жалкую и гадкую роль, и даже в этом признаюсь; вот все, что я могу для вас сделать. Какое бы вы дурное мнение обо мне ни имели, я ему покоряюсь... Видите ли, я перед вами низок. Не правда ли, если даже вы меня и любили, то с этой минуты презираете?

Она обернулась ко мне бледная, как мрамор, только глаза ее чудесно сверкали.
- Я вас ненавижу... - сказала она.

Я поблагодарил, поклонился почтительно и вышел.

Через час курьерская тройка мчала меня из Кисловодска. За несколько верст до Ессентуков я узнал близ дороги труп моего лихого коня; седло было снято - вероятно, проезжим казаком, - и вместо седла на спине его сидели два ворона. Я вздохнул и отвернулся..
.
И теперь, здесь, в этой скучной крепости, я часто, пробегая мыслию прошедшее. спрашиваю себя: отчего я не хотел ступить на этот путь, открытый мне судьбою, где меня ожидали тихие радости и спокойствие душевное?.. Нет, я бы не ужился с этой долею! Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани...
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

"Герой нашего времени"

Сообщение Катеныш » Пн ноя 07, 2016 6:37 pm

Нигилист писал(а):Умный, хладнокровный, благородный, ленивый. Габен. Для Баля он слишком в себе уверен. .

ага тоже так думаю)
благородство правда не тимно. да и не особо он благороден. логика у него превуалирует над таким этическим. Излишне благородно было бы простить Грушницкого.А вот с точки зрения логики он сделал правильно.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

"Герой нашего времени"

Сообщение Инна Жукова » Ср мар 08, 2017 10:48 pm

кёрби писал(а):Нет-нет, Печорин ну никаким местом не Бальзак :<
По моему он Гамлет и довольно типичный. Да он не истерит, но это глупые стереотипы, но так же как и моя знакомая ЭИЭ ищет эмоций от скуки и не может найти душевный покой.
Он не логик, а скорей всего этик. Ведь он очень проницательный и расценивает действия людей через большн через эмоции. Да и воздейтсвует на окружающих через этику же снова, провоцирует на эмоции и ищет драмы.
И рационал он это однозначно.
И эта его внешняя мало эмоциональность вполне объяснима 2-ой или 3-ей эмоцией по ПИЙ. А так эти его этические манипуляции выдают в нем Гамлета, хоть и совершенно не стереотипного.


Если вы не против, то воспользуюсь вашим текстом для выражения своего мнения. Мне кажется, Печорин - самый явный Бальзак, какого только можно было создать. Все Гамлеты истерят - все без исключения (а я знаю очень большое количество Гамлетов). Вы могли бы почитать об этике эмоций Бальзаков и увидели бы в тексте явный портрет Печорина. Он проницательный от своего знания психологии, а вовсе не из-за эмоций. Провокация на эмоции и драмы - свойство виктимов скорее. Да и то Печорин является просто любопытным.
Даже его юмор (эпиграммы, ирония, сарказм, насмешки) является Бальзаковским.
Он явно не рационал. Часто он даже не планирует рушить чью-то жизнь - всё получается само собой ("И зачем было судьбе меня кинуть в мирный круг честных контрабандистов?").
Его привлечение внимания к себе относится даже не к соционике - это свойство молодости. Абсолютно все люди пытаются привлечь к себе внимание любыми способами.
Если вы читали внимательно, то могли видеть такую фразу: "Да, я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут только счастия, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, – теперь я только хочу быть любимым…". Соответствие этой фразе мы находим в тексте об этике отношений Бальзаков: "Бальзак заинтересован в получении информации по этому аспекту, его воодушевляют искренний интерес и проявленная к нему симпатия".
В общем, об этом говорить можно очень долго, но основную мою мысль вы могли понять.
Инна Жукова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 10:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

"Герой нашего времени"

Сообщение Нигилист » Пт дек 01, 2017 11:18 pm

Инна Жукова писал(а):Даже его юмор (эпиграммы, ирония, сарказм, насмешки) является Бальзаковским.
Он явно не рационал. Часто он даже не планирует рушить чью-то жизнь - всё получается само собой ("И зачем было судьбе меня кинуть в мирный круг честных контрабандистов?").
Его привлечение внимания к себе относится даже не к соционике - это свойство молодости. Абсолютно все люди пытаются привлечь к себе внимание любыми способами.
Если вы читали внимательно, то могли видеть такую фразу: "Да, я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут только счастия, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, – теперь я только хочу быть любимым…". Соответствие этой фразе мы находим в тексте об этике отношений Бальзаков: "Бальзак заинтересован в получении информации по этому аспекту, его воодушевляют искренний интерес и проявленная к нему симпатия".
В общем, об этом говорить можно очень долго, но основную мою мысль вы могли понять.
Не Баль, а Габ. Баль не проявил бы явное равнодушие к влюбленному в него Максиму Максимовичу. Пусть не искренне, но показал бы, что рад встрече. Бали трусоваты для стольких опасных приключений, и не настолько в себе уверены, чтобы с такой легкостью покорять самых неприступных женщин
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

"Герой нашего времени"

Сообщение meryemcik » Вт янв 02, 2018 11:15 pm

Вы чего! Печорин точно не Гамлет. Не похож совсем на нас. Слишком противоречивый для Гамлета.
"У меня врожденная страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку"
Когда я читала это произведение, мне он казался Наполеоном. Вижу в нём базовую ЧС и болевую БЛ.
И Гамлет не смог бы выкрасть девушку. Онегин, Болконский, Раскольников - вот это Гамлеты. Печорин среди них явно лишний.
Всё возможно при одном условии: по-настоящему хотеть того, к чему идёшь.
Аватара пользователя
meryemcik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 12:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

"Герой нашего времени"

Сообщение Brittany_ » Ср янв 03, 2018 9:08 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 1:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

"Герой нашего времени"

Сообщение meryemcik » Пн янв 08, 2018 1:46 am

Гамлеты задумываются о последствиях, а Печорин какой-то совсем беспечный.
Всё возможно при одном условии: по-настоящему хотеть того, к чему идёшь.
Аватара пользователя
meryemcik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 12:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

"Герой нашего времени"

Сообщение туман » Чт июн 20, 2019 11:36 pm

Печорин весь как врожденная страсть противоречить.

Когда-то думала, что он Гюго, но жестоко и глупо ошибалась. На самом деле довольно очевидная творческая БИ, все его размышления говорят об этом. При этом черная этика базовая тоже видна явно - вся эпопея с княжной Мэри и прочим. Тот, кто писал, что Печорин слишком безрассудный для Гамлета: Гамлеты разные бывают, безрассудность скорее черта характера. Я поняла бы такую придирку, называй люди Печорина Балем, вот для Баля действительно черная логика излишне убита, но Гамлет как раз очень противоречивое создание.
Полностью поддерживаю аргументы людей сверху, писавших, что он Гамлет.

Никакой болевой чэ совершенно не наблюдается. Наоборот, умелое жонглирование настроениями и эмоциями других людей. Может казаться слегка отстраненным из-за 4Э и особенностей характера, но так вполне каноничный Гамлет, как и сам автор, Лермонтов.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

"Герой нашего времени"

Сообщение газаликант » Вс июл 28, 2019 2:57 pm

Григорий Печорин - ИЛИ, ВЭЛФ Печорин занимает позицию стороннего наблюдателя, склонен к скуке, равнодушию, как реакция на последекабристское время Николая Первого - герой своего времени, поэтому. Он Бальзак, а не Гамлет.
Казбич - СЛЭ, ВЭЛФ
Бэла - ИЭИ, ВЭЛФ
Азамат - СЭИ, ФЭЛВ
Контрабандисты: Янко, "Ундина", слепой мальчик - ИЭИ, ВЭЛФ
Максим Максимыч - СЭИ, ФЭЛВ
Доктор Вернер - ИЛИ, ФЭЛВ
Грушницкий - ИЛЭ, ФЭЛВ
Княгиня Лиговская - СЭИ, ФЭЛВ
Вулич (Фаталист) - ЭИЭ, ВЭЛФ

И сам М. Ю. Лермонтов ЭИЭ, ВЭЛФ

:wink:
газаликант
Активист
Активист
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2014 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский

"Герой нашего времени"

Сообщение Istanaro » Вс июл 28, 2019 5:49 pm

Кстати. стало тоже казаться. что Печорин -- Бальзак. А доктор Вернер не ЛИИ?
А Грушницкий -- похоже, да -- низкопробный ДК, явление не столь частое. То, что получится, если по типу ДК, а интеллектуальный уровень при этом низкий... (Того конфликт Печорина и Грушницкого -- чистый пример препирательства ДК и Бальзака, которые не раз описаны в литературе).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой