Персонажи Достоевского

Типируем литературных героев

Сообщение Nata » Вт июн 06, 2006 10:25 am

а свидригайлов кем был?
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Сообщение Лытов » Вт июн 06, 2006 11:15 am

Жуков, скорее всего. Очень похож. Программная сенсорика хорошо видна.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Nata » Вт июн 06, 2006 11:17 am

Лытов писал(а):Жуков, скорее всего. Очень похож. Программная сенсорика хорошо видна.

спасибо. мой любимый персонаж.
очень интересный. любопытно было узнать.
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Сообщение Hорка » Вт июл 11, 2006 2:44 pm

Nata
Черт!
Ты прям мои мысли прочла :D
Как раз хотела спросить, кем же является Свидригайлов! Он тоже является моим любимым персонажем. Просторечно выражаясь, я от него тащусь!

Лытов
Можно поподробнее, в чем видна его програмная сенсорика, а то очень хочется в нем разобраться самой (при твое небольшой помощи). Так как я еще не спец в этих вопросах, объяни пожалуйста на пальцах,т.е на примерах :oops:

Nata
Пользуясь случаем... Я видела твое типирование и то, что ты яро отвергла версию еси. Понимаю, но не торопись. Мне кажется, что ты очень даже похожа на есю. А то, что описание не очень - это точно. Я поначалу вообще принять не могла, что я Есенин. По описанию, это какое-то эфимерное, восторженное создание, у которого на уме одни стишки и цветочки. Забавно, но я выражалась также как ты: "Убейте меня, я не Еся". Точно такая же проблема с математикой: мне она и в школе легко давалась и в универе с ней проблем нет. Более того при выборе профессии я тогда положилась на случай, а иначе выбрала бы профессию программиста, т.к. была уверена в своих технических способностях, а в гуманитарных, наоборот, уверена не была. Учительница по информатике мне капала на мозги: "Куда ты идешь, у тебя такой точный ум, тебе надо поступать на ВМК, а то весь талант растеряешь!". Сейчас после 3 лет обучения на гуманитарном факультете я в литературе разбираюсь, и пишу вроде неплохо, стала более грамотной, оказалось, что и здесь Судьба не обделила.
Могу посоветовать получше разобраться в достоинствах этого социотипа. Вдруг ты и правда еся...:D
Если да, то предлагаю организовать Клуб в поддержку прав Есениных, будем бороться за то, чтобы нас воспринимали как людей способных к интелектуальной деятельности, а не только собирающих ромашки по полю и напевающих при этом "Какой чудесный день...." :x
Надоело быть этиком....
Аватара пользователя
Hорка
Участник
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 3:53 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Татьяна » Вт июл 11, 2006 2:54 pm

Hорка
Если да, то предлагаю организовать Клуб в поддержку прав Есениных, будем бороться за то, чтобы нас воспринимали как людей способных к интелектуальной деятельности, а не только собирающих ромашки по полю и напевающих при этом "Какой чудесный день...."

я вас, мои есечек любимых, в этом поддержу!!! версия еси,Nata, тоже кажется мне убедительной, хотя я твое типирование не читала...я слаба в типированию по анкетам, в личном общении ты мне показалась есей... :oops:

По теме
Да, Свидригайлов точно Жук...сейчас, как прочитала, сразу поняла...тооождик...
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Nata » Вт июл 11, 2006 4:35 pm

Hорка

очень рада, что меня приняли к себе еси, на другом форуме меня приняли напы в напы и геки в геки, а на другом - джеки в джеки :)

а мне все равно кто я :) потому что в соционику, как науку - не верю. это что-то вроде гороскопов... все фигня, кроме пчел :) - это, кстати, вроде у кого-то здесь в подписи...

хотите я вообще ТИМ уберу :) тока, понимаете, вот габена-то своего я никуда не дену...а он не роб...точно, он меня даже послал, когда я пыталась ему сказать, что он - логик, еле уговорила стать габеном :), объяснив, что у того не та логика, что обычно :) ...и мой заказчик... так что....фигня в типах... в отношениях - правда...а что он мой заказчик - так отношения именно такие, как в описании вот тут написано : http://ru.laser.ru/socion/references/au ... ype/04.htm


по теме:
а свидригайлов мне нравился - не просто нравился, а нравился тем, что он меня мне же самой напоминал....я все время думала, что вот он, прям как я...поэтому, собственно и спросила - кто он...
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Сообщение Hорка » Вт июл 11, 2006 4:48 pm

а мне все равно кто я потому что в соционику, как науку - не верю. это что-то вроде гороскопов... все фигня, кроме пчел - это, кстати, вроде у кого-то здесь в подписи...

Чтож дело твое...
Главное, чтобы тебе было комфортно. А раз вопрос "Кто я?! :cry: " так тебя измучил, то забей на все это. Живи и радуйся жизни! :D

я вас, мои есечек любимых, в этом поддержу!!!

В такие минуты радуешься, что ты еся - на твоей стороне всегда окажется сильный боевой человечек :oops:

а свидригайлов мне нравился - не просто нравился, а нравился тем, что он меня мне же самой напоминал....я все время думала, что вот он, прям как я...поэтому, собственно и спросила - кто он...

А я заболдела от него именно из-за его необычности. Решительный, немного пафосный и немного плохой. Несмотря на то, что по сути он был игроком, пройдохом и проч. (если вспомнить как его описывали до его появления на сцене), он сделал много хорошего. Именно противоречивость его мне и понравилась, а еще смелость какая-то, прямота и неотступность (так тщательно подготовиться к своему самоубийству, при этом уйти с гордо поднятой головой, оставив уйму загадок - надо горомню силу воли иметь). Самое яркое, что мне в нем запомнилось, то что внешне он остро выделялся среди остальных ("кровь с молоком"), хотя был намного ближе, чем остальные к смерти и знал это.
Я бы еще о нем писала и писала. Любимый персонаж не только в творчестве ФДМ, но и во всей литературе :)
Надоело быть этиком....
Аватара пользователя
Hорка
Участник
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 3:53 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение manager » Чт июл 13, 2006 6:57 pm

Свидригайлов, - Жуков? Я пошел в окно прыгать! Мой любимый лит.персонаж не может быть Жуковым!
Моральные угрызения, - корявая этика, что ли? Жуков бы просто украл Дуню и увез ее в Америку (ха-ха!... вместе с собой!). 300-й раз: шизоиды не типируются!
P.S. Свидригайлов, - Бальзак (помните баньку с пауками). Очень похож на интроверта-интуита!
я есть антифашист и антифауст
их либе жизнь и обожаю хаос...
manager
Участник
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 7:36 pm
Откуда: барнаул

Сообщение manager » Чт июл 13, 2006 6:59 pm

мне тоже казалось, что Свидригайлов, - это я...

Свидригайлов - the best! Да здраствует клуб поддержки Свидригайлова!
я есть антифашист и антифауст
их либе жизнь и обожаю хаос...
manager
Участник
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 7:36 pm
Откуда: барнаул

Сообщение Андриян » Вс авг 27, 2006 1:22 am

Надо жёстко разделять фильм (сериал) и книгу. Можно начать с фильма для разнообразия. Князь Мышкин в фильме – Есенин как ни странно. Обратите внимание, как он не привлекая внимания, оказывается душой компании (хоть и в переносном смысле в основном). Я вообще поклонник Евгения Миронова. А роль в «Превращении» по Кафке, ухх! Настасья Филипповна в фильме – Штирлиц. Холодная, бескомпромиссная, с абсолютно читаемой логикой поведения. Рогожин в фильме не дотягивает до Штирлица. Он мучается, конечно, но слабовато как-то… Смазанный образ получился. Хороший актёр может сыграть логика, будучи эмотиком, средний – не всегда.
В книге, соответственно: Мышкин - Достоевский, Настасья Филипповна - Гамлет и Рогожин – Жуков. Да, Аглая похожа на ту, что коня на скаку озадачит, в горячую избу впихнёт, т.е. – Штирлиц она… А почему тянуло от Аглаи к НФ? Так ведь мазохисты ж Достоевские!

А Свидригайлов был Драйзером, я конфликтёров за версту чую! Ох, и нравится он мне! Да здравствует клуб поддержки! Необычностью своей и нравится, некичливой своей безнравственной нравственностью. Свидригайлов нелинеен. Один из лучших образов Фёдора Михайловича.

А мне вот всё «Бесы» покоя не дают. Не типируются никак… Я уж и с чисто соционистической целью перечитывал – никак.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Nata » Вс авг 27, 2006 11:46 pm

СВИДРИГАЙЛОВУ УРААААА!!!!!!!!!
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Сообщение Андриян » Пн авг 28, 2006 8:18 pm

Однозначно ура, на счёт "Бесов" как?
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Персонажи Достоевского

Сообщение Someone » Пн янв 21, 2008 11:07 pm

А кто Раскольников?
Someone
Активист
Активист
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 5:08 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Персонажи Достоевского

Сообщение BiJou » Пн янв 21, 2008 11:14 pm

Не типируйте персонажей книг достоевского, это дохлый номер. Все персонажи достоевского - достоевские. Это не шутко. Вникните в произведения (если, разумеется, Достоевский вам нравится) - и вы это тоже поймете. Он не писал приключенческие, или любовные романы, или жизненные с моралью - как Толстой, например. Он писал психологические драмы. Его персонажи - отражение разных сторон одной человеческой души.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Персонажи Достоевского

Сообщение Ксеня » Вт янв 22, 2008 1:08 pm

BiJou писал(а):Не типируйте персонажей книг достоевского, это дохлый номер. Все персонажи достоевского - достоевские.

скорее так - все его персонажи внетимны :D Вникните в произведения (если, разумеется, Достоевский вам нравится) - и вы это тоже поймете. Он писал психологические драмы. Его персонажи - отражение разных сторон одной человеческой души.
ага..единой мировой. на самом деле, фишка достоевского среди прочего в том и состоит, что он любую взятую им личность выворачивает наизанку, демонстрируя и обнажая по максимуму все глубинные чувства и переживания. а какой тим у этой личности - не так важно на самом деле.
пысы. я от фм испытываю редкий экстаз еще со школы
ветер лучше слушай - он такой крутой.. (с)
Аватара пользователя
Ксеня
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 11:43 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs