"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Типируем литературных героев

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Сб ноя 05, 2016 9:57 pm

Моя имха.
Кэтрин Гамлет, как и её брат. Хитклиф - Макс. Нелли Дин - Габен. Эдгар Линтон - Дост, как, вероятно, и Изабелла. Младшее поколение... По-моему, они по ТИМам повторяют старшее - Гамлет-Макс. Хотя, вероятен вариант и Еси - Жукова, почему-то. Младшая - мягче, больше беспокоится о других (тех же чувствах Линтона). А Гэртон ни шиша не смыслит в людях. ТИМ Линтона пока неопределён. Пока так, потом распишу, если будут сомнения.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Вс ноя 06, 2016 12:43 am

Хотя... Я тут подумала - Нелли скорее Драйзер.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Вт ноя 15, 2016 12:01 am

Что же, никому неинтересно?(
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение DeepShadow » Вт ноя 15, 2016 12:20 am

Немо
Книга интереснейшая ) Я бы предположил, что Линтон был каким-то болевым [ЧС], достаточно вспомнить его неадекватные реакции во время Хитклифских наездов, Кэтрин явно этик-бетанка и да, я согласен, что скорее всего Гамлет, учитывая её эмоциональные вспышки, да и болевая [БС] ярко проявилась, например, в то время когда ей резко поплохело. Но я себя типировщиком не мню, просто впечатление от персонажей )
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Вт ноя 15, 2016 12:27 am

Я бы предположил, что Линтон был каким-то болевым [ЧС]

Роб?
Кэтрин явно этик-бетанка и да, я согласен, что скорее всего Гамлет, учитывая её эмоциональные вспышки, да и болевая [БС] ярко проявилась, например, в то время когда ей резко поплохело.

Они дуалы с Хитклифом. А вот младшая... Не знаю, может, тоже Гамка, а может, и Еська. Вспомним что о ней Нелли говорила - она мягче, её чувства, тоже глубокие, но мягче. Интересно, Гэртон - Жук?
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение DeepShadow » Вт ноя 15, 2016 12:41 am

Немо
Роб?

Да, я думаю, что всё таки так, ведь его этика носила скорее демонстративный характер(ролевая [БЭ]), но видно что он совершенно не разбирался в том, что происходит, он буквально проморгал этический расклад в своём доме(в отношении жены и Хитклифа), к тому же, насколько я помню, в тот период, когда у его жены заиграли нервишки и началась напряжёнка, он не пытался потушить её и как-то сгладить(ограничительная [ЧЭ] ), а несколько отстранился и ушёл в дела(ограничительная [ЧЛ] ), к тому же едва ли его жена могла подпитывать его по блоку [ЧЛ] [БС], а вот по [ЧЭ] запросто )
Они дуалы с Хитклифом. А вот младшая... Не знаю, может, тоже Гамка, а может, и Еська. Вспомним что о ней Нелли говорила - она мягче, её чувства, тоже глубокие, но мягче. Интересно, Гэртон - Жук?

Да, конечно младшая Кэти была не менее капризной и избалованной чем ёё мать, но потом когда её выкупил Хитклиф она хлебнула лиха, и вот с Гэртоном она как-то мягко обошлась, но заметь, что не сразу, а только потом, когда начала его научать азбуке, Гэртон же явно купился не на это, а на этику, наверное на чёрную )
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Вт ноя 15, 2016 1:17 am

Интересно, кто младший Линтон. Он сложноват для типированию, правда, потому что и болезнь наложила отпечаток.
А кто по-твоему Изабелла? А Нелли?
Насчёт Кэтрин младшей. Да, она не сразу смягчилась, но я имела в виду изначальную разницу, которую подчеркивала Нелли. Которая, кстати, и позволила ей смягчиться.
Эдгар же безусловно имел болевую ЧС. Может, и Роб. Но и отношения для него были очень важны.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение DeepShadow » Вт ноя 15, 2016 11:02 pm

Вот Нелли наверное Драйзер, она активно вмешивалась в чужие отношения, открыто порицала в случае неподобающего поведения, а вот насчёт Изабеллы не знаю, но помнится, что она легко купилась на Хитклифские ухаживания, при этом всё так сильно гиперболизировала и совершенно не хотела слушать Кэтрин, ну и тот её легкомысленный поступок уехать вместе с ним, даже не знаю на что это можно списать )
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Вт ноя 15, 2016 11:22 pm

а вот насчёт Изабеллы не знаю, но помнится, что она легко купилась на Хитклифские ухаживания, при этом всё так сильно гиперболизировала и совершенно не хотела слушать Кэтрин, ну и тот её легкомысленный поступок уехать вместе с ним, даже не знаю на что это можно списать )

На молодость и незнание людей, на что ж ещё? Что она видела, кроме своих романтических книг? Возрастная глупость детектед.
А может, Есенин она? Купилась на суровость Хитклифа?
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Вт ноя 15, 2016 11:27 pm

У Линтона-младшего тоже с ЧС непорядок был, имхо. А вот какой - то ли болевая, то ли суггестивная... Больше ничего в голову не лезет.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение DeepShadow » Вт ноя 15, 2016 11:38 pm

Немо
А может, Есенин она? Купилась на суровость Хитклифа?

Да, я как раз про это сейчас подумал, про виктимность )
У Линтона-младшего тоже с ЧС непорядок был, имхо. А вот какой - то ли болевая, то ли суггестивная... Больше ничего в голову не лезет

А ещё он жуткий ипохондрик, скорее всего инфантил, вспомни неприязнь к нему со стороны Хитклифа(из-за слабости главным образом), которому он был нужен только для манипуляций.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Вт ноя 15, 2016 11:48 pm

Да, я как раз про это сейчас подумал, про виктимность )

Я тоже так думаю. Гнули, но не сломали + к виктимности.
Опять же, Хитклиф её собачку вешать, а она ничего. К виктимности.
А ещё он жуткий ипохондрик, скорее всего инфантил, вспомни неприязнь к нему со стороны Хитклифа(из-за слабости главным образом), которому он был нужен только для манипуляций.

Ипохондрик - к слабой сенсорике. И потом - собственно, он действительно был болен, действительно плохо себя чувствовал. Другое дело, что он пытался манипулировать (видимо, привыкнув к этому у матери). Не вышло.
Да, скорее, инфантил. Хммм... Но если Роб, то плохие отношения с Хитклифом странны. Но и на Доста непохож. Потом, Хитклиф-то его презирал, а вот сам Линтон мечтал получить силу. К болевой это или к суггестии? Может, вообще, ещё один Есь? Очень-очень испорченный. Манипулятор (то сеть, этик, причём творческий), интуит. На экстраверта непохож.
Последний раз редактировалось Немо Вт ноя 15, 2016 11:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение DeepShadow » Вт ноя 15, 2016 11:58 pm

Немо
Да, на экстраверта он действительно как-то не тянет, кстати, самый отталкивающий персонаж для меня из всего романа, насколько я помню )

Интересно, а кем является по ТИМу тот временный постоялец, который и выслушивал Нелли об этой истории... :add14
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Ср ноя 16, 2016 12:04 am

DeepShadow писал(а):Немо
Да, на экстраверта он действительно как-то не тянет, кстати, самый отталкивающий персонаж для меня из всего романа, насколько я помню )

Интересно, а кем является по ТИМу тот временный постоялец, который и выслушивал Нелли об этой истории... :add14

Да, Линтон самый отталкивающий. И с деформированным ТИМом Так что по-любому, не выйдет из него "типичного представителя", тут скорее осколки личности. Занть бы, какой.
Постоялец, то бишь, мистер Локвуд. Ну, в своих данных уверен, в том, что привлекателен (в отличие от Гэртона, который выглядит отталкивающе в его глазах, ибо некомильфо). Ему тяжело без общения, он интересуется судьбой, в общем-то посторонних людей - к экстраверсии. ЧС, как минимум, не болевая. На выкрутасы Хитклифа реагирует вполне адекватно. Но и во всякую мистику верит - вспомним реакцию на явление призрака. В принципе, в характере Хитклифа разобрался, но тут сложно было не разобраться. А вот об остальных судит относительно поверхностно. Охотно принимает бытовую помощь миссис Дин, сам не пытается ничего настроить на свой лад. Подаёт обед не тогда, когда надо? И фиг с ним. Легко меняет мнение и настрой (не хочу общаться с людьми, ой, уже хочу) - иррациональность. Своеобразные идеи, вроде как ни с того, ни с сего потащиться в глухомань. Дон, быть может?
Интересно, а Джозеф?
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение DeepShadow » Ср ноя 16, 2016 12:22 am

Немо
Про локвуда интересно расписала, но его образ мне мало запомнился, в любом случае, я согласен что он иррационал и из крайних квадр ) А вот про этого слугу я даже не знаю, что сказать, прямо таки олицетворение ханжества и двойной морали, хоть он этим постоянно и понукает остальных, но сам не очень то соблюдает, в основном его комментарии касаются этической части, какой-то не этичный этик получается. :D
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс