"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Типируем литературных героев

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Ср ноя 16, 2016 12:48 am

Дык Локвуд и не проявления особо, по сути, проходной персонаж. А Джозеф... Вот тоже не знаю. Но, может, как раз логик? А вся его этичность- от ролевой? Этика у него конкретно лишена какой-то вариантности, да и показная она. А главное - правила, в нашем случае - библейские. Роб опять?
Интересно, а кто по ТИМу сама Эмили? Мне она почему-то Максой видится.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение DeepShadow » Ср ноя 16, 2016 12:56 am

Немо
Тем более, его главные появления в начале и в конце, остальное лишь посиделки с Нелли ) Этика Джозефа может тянуть на норму(2-х), но я не припоминаю, как проявлялась его логика, не могу вспомнить. А вот биографию самой Эмили я не очень помню, её сестра Шарлота в этом плане куда больше бросается в глаза. Я сейчас отхожу ко сну, так что желаю спокойной ночи и приятных снов, завтра продолжим )
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Ср ноя 16, 2016 7:16 am

Тем более, его главные появления в начале и в конце, остальное лишь посиделки с Нелли )

Ну, он там упоминает, что у него была какая-то путаная влюблённость. И пытается угадать, кто есть кто. Неудачно. Предполагаю таки логика. Думаю, экстраверт (общителен, интересуется окружающим). Ну, и иррационала за версту видно. Ясно, что не Жук, остаётся Дон. Доновских безумных идей мы не видим (кроме желания поселиться в глухомани), но что мы вообще толком видим? Хотя в его исчезновениях что-то от Гексли есть, не исключаю и этот вариант...
Этика Джозефа может тянуть на норму(2-х), но я не припоминаю, как проявлялась его логика, не могу вспомнить.

Логика в смысле логичности - никак, но тут вопрос наличия или отсутствия интеллекта. Это несоционическое. Зато логика как следование правилам (в нашем случае библейким) - везде.
А что думаешь всё же над ТИМами младшего поколения - Гэртон-Кэтрин. Нелли, собственно, подчёркивает разницу между матерью и дочерью. Что-то вроде, мол, у младшей Кэтрин были такие же сильные чувства, но никогда гнев её не был яростен, а любовь неистова - любовь её была глубокой и нежной (цитата). Ну и плюс забалованность и больше доброты. Соответственно, Гэртон может и на Жука потянуть. Особенно с его непониманием людей (того же Хитклифа). Хотя не исключаю и повторения ТИМов, это же не характер.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Ср ноя 16, 2016 7:28 am

А вот насчёт Эмили. С биографией трудно, там практически нет событий.
Мне она как-то Максой видится. Перечисляю. Рационал (вставала каждый день в одно и то же время - лично я такой ферт не смогу повторить без жёсткой необходимости в виде будильника)). Интроверт, мне кажется, вполне очевидный. Логик (ну не этик же). Сенсорик или интуит? Ну, способность к домашнему труду, умение описывать бытовые мелочи в том же "Перевале" - за сенсорику. Упоминаемая в воспоминаниях жестковатость поведения - скорее всего, за чёрную. Ну, и логично, что она описала своих дуалов-тождиков. Но в стихах часто говорит о мечтах, всю жизнь фантазировала о Гондале - так что, может, и что-то от интуита. Говорят, с неё была списана Шерли в романе Шарлотты.
Вот краткая биография - http://brontesisters.ru/sisters/emily и стихи http://literature.gothic.ru/classic/poe ... poetry.htm
А кто ты по ТИМу, если не секрет? Просто прикидываю, какой квадре этот роман больше нравится).
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение wormwood » Сб ноя 19, 2016 4:50 pm

Немо
DeepShadow
Привет любителям изящной словесности! :friends: С тем, что Кэтрин - Гам, а Хитклифф - Макс, действительно, поспорить сложно (хотя Хитклифф сам, порой, своей провокативностью Гама напоминает, особенно в юности). Линтон-старший - тоже, думаю, вполне себе Дост. А вот с младшим поколением сложнее. Почему-то пара Кэти-Гэртон навевает мысли... об альфе. Считай, метафора рассвета после свистопляски темных "ночных" страстей Кэртин и Хитклиффа: там и какая-то альфийская беспечность имеется, когда они вместе, и отношения заботы в приоритете, и самые сильные эмоции идут под знаком "незамутненной радости". В Кэти, кстати, можно Гюго предположить - сюда укладывается и гнев без ярости, и любовь без неистовства из цитаты, приведенной Немо. Но Гэртон для Роба слишком ЧСный, конечно. Версия зеркальщиков старшего поколения мне тоже нравится, но тут уже Кэти чересчур экстравертна, экспрессивна и порывиста для Есенина.
Последний раз редактировалось wormwood Сб ноя 19, 2016 6:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение DeepShadow » Сб ноя 19, 2016 5:18 pm

wormwood
Я рад, что ты решила присоединиться к нам :) Кстати, версия Кэти как Гюго интересна, разве что Гэртон никак не хочет вписываться в эту дуальную пару ) а про Нелли ты что думаешь?
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение wormwood » Сб ноя 19, 2016 5:46 pm

DeepShadow
О, Нелли у меня находится между Достоевским и Драйзером (белый этик, конечно, плюс интроверт). С одной стороны, она пытается, пусть и тщетно, но гармонизировать атмосферу и даже учесть чувства всех сторон. И как будто бы, знаешь... всех по-своему любит, всех пытается облагодетельстовать как может (что за дельтийский гуманизм). Но с другой стороны, она по-гаммийски практична; и все направляет Кэтрин по тому пути, который кажется ей наиболее верным не с точки зрения чувств, а из соображений житейской прагматики. Плюс за Драйзера - мораль ее основываетя на том, что "так должно", "так принято" (болевая ЧИ?), и имеются постоянные отсылки к благопристойности.))))
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Сб ноя 19, 2016 8:08 pm

Ура, наконец-то заинтересовался кто-то ещё! :Yahoo!:
Нелли - Драй, причём, имхо, без вариантов. Она понимает людей, учитывает их чувства, мирит людей. Отношения очень важны, имеется принципиальность и мораль, которую она отстаивает. Белый этик, причём базовый. Да и экстраверта не видно. Ролевая БЛ - интерес к книгам и образованию. Но ЧС болевой не выглядит, она умеет за себя постоять и отстоять свои правила, плюс, это верно, практична по-гаммийски. Опять же, хорошая хозяйка - за сенсорика.
Версия Гюго интересна, а насчёт Гэртона - ну, никто ведь не доказал, что они непременно дуалы. Книги пишут не по соционике. Тем более, что такой близости, как у Хитклифа и Кэтрин-старшей там, вроде, и нет. А разве Есенин не порывист? С другой стороны, у Еся базовая БИ, а Кэтрин-младшая не особо хороший предсказатель.
Вормвуд, а что ты думаешь насчёт Изабеллы Линтон и Линтона-Хитклифа, который младший (интересует меня, в каких ТИМах водятся такие мелкие козлята).
И у тебя нет версии, кто сама Эмили?
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Сб ноя 19, 2016 10:14 pm

Но вообще, пойдём другим путём. У кого есть предположения о ТИМе Гэртона Эрншо?
Мы знаем, что он не был мяконьким или пугливым (ЧС явно не болевая), что он был достаточно самолюбив, что для него большую роль играла привязанность к Хитклифу, и он не хотел слушать никакой критики о нём. Но этиком, вроде не выглядит, тактичностью не блещет. Также мы знаем, что он "груб, но сердцем не злобен". В принципе, неразговорчи, но от интроверсии это или от образа жизни - не знаю.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение wormwood » Сб ноя 19, 2016 10:39 pm

Немо, приветствую! :add8

Версия Гюго интересна, а насчёт Гэртона - ну, никто ведь не доказал, что они непременно дуалы. Книги пишут не по соционике. Тем более, что такой близости, как у Хитклифа и Кэтрин-старшей там, вроде, и нет.

Разумеется, не по соционике :D , просто Хитклифф и Кэтрин - почти икона дуализиции... одни слова Кэтрин "я и есть Хитклифф" могли бы быть слоганом для концепции дуальных отношений в принципе)))

"Нелли, я и есть Хитклиф! Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо." (с)

А поскольку младшее поколение в символическом (не в соционическом) плане - это как отражение старших, поэтому тоже хоцца их в дуальную пару утрамбовать :add14 .

Но я стобой согласна, что Кэти с Гэртоном уже другие, и такого накала страстей там нет, увы. Кстати, в пользу Кэти-Гюго говорит то, что она Гэртона как бы... опекает, что ли (или мне одной их отношения видятся некой формой опеки?). Плюс, Кэти непримиримо относилась к диктатуре Хитклиффа и остро реагировала на ограничение свободы. Конечно, своенравие было и у Кэтрин, но оно проявлялось больше как желание внимания к себе; а маленькая Кэти прям такая демократка-индивидуалистка по духу)))

А разве Есенин не порывист? С другой стороны, у Еся базовая БИ, а Кэтрин-младшая не особо хороший предсказатель.

Я имела в виду не спонтанность ирраца, а порывистую экспрессию экстраверта (когда читала роман, представляла ее этаким небольшим ураганом).

Вормвуд, а что ты думаешь насчёт Изабеллы Линтон и Линтона-Хитклифа, который младший (интересует меня, в каких ТИМах водятся такие мелкие козлята).

Думаю, Изабелла - Дюма))) Что-то у нее интуиции вообще никакой не видно, а сенсорика - в плане свить свое обустроенно гнездышко и ухаживать за ним - имеется. Просто она сломленный Дюма (зря купилась на Хитклиффскую белую логику). А Линтон-младший... хмм... темный козленочек уж больно. Может, Достоевcкий? Полагаю, что он задумывался как "отражение" Эдгара, но как ухудшенный, искривленный его вариант. Вообще, сам роман напоминает мне тоннель из зеркал - отражения, повторения, грани, искажения.

И у тебя нет версии, кто сама Эмили?

Я думаю, Есенин возможен. Хотя ты описываешь архи-рац образ жизни... Но! Сюжет очень "белоинтуитский" - проклятие поколения и последующее искупление, повторение историй любви по спирали, тема рока, ощущение неизбежности и предопределенности, тема смерти, тема призраков-воспоминаний и т.д. А наполнен сюжет именно ЧЭ: герои колотятся в страстях, и это действует на читателя сильнее любых нестандартных сюжетных поворотов. Вполне могу предположить, что автор - базовый БИ и творческий ЧЭ. К сожалению, тоже мало что знаю об Эмили, но она вроде бы была затворницей, аскетом и мистиком - чем не бетанский интуит?
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Сб ноя 19, 2016 10:54 pm

Насчёт Эмили - я давала ссылки на стихи и биографию. Если владеешь иностранными - там в Вике есть ссылка на её "Бельгийские эссе". Они довольно мрачные, кстати.
Да, Эмили описывается затворницей, у неё практически нет друзей. Она любила готовить, вообще домашнюю работу (это, кстати, в образе Нелли хорошо проявилось). Но любила и музыку, кажется, хорошо играла. Известен случай, когда её укусила собака, а она сама дошла до кухни и прижгла себе ногу утюгом. Говорят, вставала в одно и то же время. Но жила в своём вымышленном королевстве Гондал, писала стихи о нём. Однако, видимо, любила и покомандовать, особенно в близком кругу. Бельгийский учитель о ней отзывался как-то вроде "ей следовало бы родиться мужчиной, великим навигатором" Ну, дальше про ум и волю, хотя лично я особой воли не вижу. Впрочем, к славе она не стремилась, так что волю ей и некуда было прикладывать особо. С неё списана довольно решительная Шерли из романа Шарлотты.
В стихах говорит об одиночестве и стоицизме, о равнодушии к богатству и славе, о фантазиях, которые ей всё заменили. Отрицает страсти ("не побежать на зов страстей, но промолчать в ответ"). Но в том же Перевале очень ярко их описывает. Имела своеобразную мысль о соединении бога и природной жизни (что-то в этом духе).
Как-то так. Не знаю, кто вытанцовывается в итоге. А у кого-то есть предположения?
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Сб ноя 19, 2016 11:02 pm

Думаю, Изабелла - Дюма))) Что-то у нее интуиции вообще никакой не видно, а сенсорика - в плане свить свое обустроенно гнездышко и ухаживать за ним - имеется. Просто она сломленный Дюма (зря купилась на Хитклиффскую белую логику). А Линтон-младший... хмм... темный козленочек уж больно. Может, Достоевcкий? Полагаю, что он задумывался как "отражение" Эдгара, но как ухудшенный, искривленный его вариант. Вообще, сам роман напоминает мне тоннель из зеркал - отражения, повторения, грани, искажения.

Насчёт зеркал - интересно. А вот Изабеллу ещё Дюма не называли. Как-то она у меня с образом сенсорика не вязалась. Потом, она говорила в письме, что была бы счастлива, если бы её беды в замужестве проистекали из-за недостатка комфорта. И что вспоминает она об этом только тогда, когда спохватывается. Что-то на сенсорика непохоже... Но и интуиции нема. Но ведь она же молода, книг начиталась, вот и повелась. Я думаю.
Кэти-младшая... Ну, может, и вихрь. Пойдём другим путём - кто Гэртон?
А вот Линтон-младший... Скорее, всё плохое, что было в обоих семьях = слабость Линтонов и злоба Хитклифа. Он капризен, видимо, привык капризами и жалобами на болячки добиваться своего. Когда, после переезда на Перевал, на его жалобы перестали обращать внимания - обиделся и сломался. Боязлив, факт. С Гэртоном не ладит, говорит о нём пакостные гадости. При Кэти снова начал свои капризы, в надежде, полагаю, найти вторую мать. Ипохондрик, вечно у него недомогания (к слабой сенсорике, соответственно, интуиции), но, с другой стороны, он ведь и впрямь был болен. Ближе к интроверту. Любит посидеть, вместо того, чтобы погулять - но тут, опять же, болезнь.
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение wormwood » Сб ноя 19, 2016 11:50 pm

Немо
Мрачные "Бельгийские эссе" заинтриговали, почитаю на досуге. Спасибо за наводку!

Про Изабеллу - знаю, что моя версия экзотична :add192 , но мне сложно ее в каком-то другом ТИМе представить. Вообще, то, что для нее комфорт видится такой мелочью, может свидетельствовать об отсутствии проблем с созданием этого самого комфорта. Где-то обсуждали удобные старые штаны Снусмумрика - что-то типа того. Просто для кого ей было этот комфорт создавать по итогу? *Но она нежна, эмоционально тепла... (ЧЭ?) А вот по белой этике и интуиции у нее проколы посерьезнее: опасность не чувствует до последнего, вариантов развития событий не рассматривает, последствий не предчувствует, намерений не видит...

По Гэртону остановлюсь на Максе (эээх, ужас какая неидеальная версия, но пока ничего другого в голову не лезет). Во-первых, сенсорик хотя бы по физическому портрету - силен, крепок, ловок. Во-вторых, железная воля - ну стоик, конечно, самый настоящий. Сносил всякие житейские ахтунги, при этом не впадая в ярость, деперес, отчаяние и безумие. В-третьих, особые отношения с Хитклиффом, который видел в нем себя, и, при всей своей сущности тирана, в какой-то мере симпатизировал сыну врага. Хоть и своеобразно, но как-то даже о нем заботился. Гэртон, надо заметить, к тирании Хитклиффа был куда более лоялен, чем Кэти-младшая. При этом Гэртон - "вещь в себе", не похож он на экстраверта. В отношениях не разбирается от слова совсем - не Драй. Остается интровертичный волевой сенсорик Макс.
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Вс ноя 20, 2016 12:12 am

А вот я почему-то в Гэртоне вижу Жука, хотя и логического подтипа. Он выглядит интровертом, но с логиками+сенсориками это вообще сложно (вспомним того же Штирлица). Плюс условия жизни. А вот его грубость - не может наладить отношения ни с Кэти, ни с Линтоном, плюс отношения к Хитклифу (мне он дорог и плевать) - всё к болевой БЭ. К этому и то как он реагирует на наезды Кэти-младшей на Хитклиффа. Плюс - болезненное самолюбие (к этому ещё и квадровый бетанский комплекс).
А что, сильный, ловкий - к сенсорике, что ли? Так я тоже на здоровье не жалуюсь, а толку. :add14
А с Эмили - никаких идей? А вот мне почему-то как раз её и хочется запихнуть в Максы, несмотря на фантазию. :oops:
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

"Грозовой Перевал" - кто герои по ТИМу?

Сообщение Немо » Вс ноя 20, 2016 12:16 am

Насчёт старых штанов - ну конечно, БС-ники ценят именно удобство. Но Изабелла про удобства-то и говорит. А насчёт интуиции - вот мне в моей типировочной теме говорят, что белые интуиты могут быть и необдуманными (прям как я).
Мне тут подумалось - а что если Линтон-младший - очень сильно испорченный Есь?
Немо
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 8:10 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Пред.След.

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Irina1977, KostyaAndreev, LeRoy, Гена, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой