Знаменитости типа Бальзак

Эталонный список знаменитостей, версии разных социоников, списки знаменитостей по типам

Re: Знаменитости типа Бальзак

Сообщение kanonik » Сб авг 12, 2017 1:24 am

Asqard писал(а):Кстати , а у Таланова в исследованиях у ЭИИ уровень окситоцина выше всех ?
на нашем форуме APL был ЭИИ , ему нравился царь-батюшка ).

Про ксенофобию окситоцина - это миф, журналистское преувеличение - в оригинальной статье там говорится совсем другое. Да и в других работах никакой ксенофобии, сцепленной с окситоцином, не выявили. Окситоцин, в частности, повышается под экстези - какая там на фиг ксенофобия.
Аристократическому полюсу соответствует, возможно, некоторый подъем вазопрессина ( он и у всех сенсориков чуть должен быть повыше).
А окситоцин - это, скорее, к "заботливым".

А различие Акунина и ЭИИ-монархистов (их всегда было немало, особо при царе) - в уровне рассудительности (у Акунина она повыше среднего уровня ЭИИ, за счет высокой ЧИ и приличной БС) и уровне аристократизма (у Акунина эта черта, напротив, ниже, чем у монархистов-ЭИИ).

ЭИИ - они тоже все немного разные. А кроме того, не надо недооценивать консерватизм Акунина. Он, в общем, просто умный и честный либеральный консерватор (то есть человек со многими "аристократическими" ценностями) - вполне в дельтийском духе.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Местный
Местный

Медали: 3

Сообщение Sol_ » Сб авг 12, 2017 2:42 am

Asqard писал(а):мне кажется он логик

И мне когда-то казалось. Он в пиратах кривляется как ЧЭ-тнс вряд ли осилит, - настолько органично что его персонажа полюбили и до сих пор выпускают фильмы этой серии.
ИЛИ - это Алан Рикман в Гарри Поттере. Органично для них - перманентный загадочный покерфейс. Кривляться они красиво не могут.
Sol_
Старожил
Старожил

Медали: 2

Сообщение kuoska » Сб авг 12, 2017 5:07 am

----
Последний раз редактировалось kuoska Вт авг 22, 2017 4:32 am, всего редактировалось 1 раз.
kuoska
Участник
Участник

Сообщение яра » Сб авг 12, 2017 5:54 am

Скорпион_под_шубой писал(а):Кстати ознакомься яра в теме знаменитости достоевские я там нашел видос, где курпатов свою соционику придумывает

У Достов [БЛ] -блок стандартов, а [ЧС] -болевая.В учебе это вылазит как неумение добиться результата.Конечно, в силу рабочей [БЛ] , очень сильно влияет наследственность, среда воспитания, но , если они чего-то недопонимают, они склонны выдумать идею, которая их оправдает, перекроет их непонимание и яростно будут ее отстаивать.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
яра
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение sng » Сб авг 12, 2017 9:53 pm

Алан Рикман по своим интервью напоминал ЛСИ, жесткий и собранный, а никак не мечтательно развалившийся в кресле ИЛИ. А в ГП он играет что-то собирательное (художественный персонаж все-таки) -- стиль преподавания как у ЛСИ (строгость и дисциплина), молодость как у ЛИИ (глубоко копающий сайентист, неспособный давать сдачи Д. Поттеру и другим), и еще есть очень немного черт ИЛИ (хотя он не ИЛИ, конечно). Ну и он несомненный негативист, что скорее делает усредненный из всех описаний профиль ближе к ЛИИ. Причем это не сколько смешанный, сколько разный и противоречивый в разное время психологический профиль, как часто бывает с книжными персонажами.
Пример иной подобной смеси там -- Дамблдор, яркий позитивист, сочетающий в себе ИЛЭ (особенно описания его молодости) и ЭИИ (множество диалогов про качества людей во времена событий ГП).
sng
Местный
Местный

Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Студент

Сообщение Sol_ » Сб авг 12, 2017 10:57 pm

sng писал(а):Алан Рикман по своим интервью напоминал ЛСИ

Помимо обычной спекулятивности, речь в публичных интервью малопоказательна. Актёров по невербалике лучше типировать.

> жесткий и собранный, а никак не мечтательно развалившийся в кресле ИЛИ. А в ГП он играет что-то собирательное

Я не про самого персонажа, лишь пример где ИЛИ хорош в роли. Типную мимику актёр не меняет, независимо кого играет. Там злодея Волан-де-Морта ЭИИ играет с добрыми глазками. Им стоило маньяка ЭИЭ назначить, чтобы из глаз искры летели, а они...

> он несомненный негативист

несомненно, что ПР - ересь
Sol_
Старожил
Старожил

Сообщение sng » Сб авг 12, 2017 11:29 pm

Sol_
несомненно, что ПР - ересь
Ну, это смотря какие.
Решительность-рассудительность и позитивизм-негативизм -- исключительно сильные признаки, особенно первый.
sng
Местный
Местный

Сообщение sng » Вс авг 13, 2017 2:27 am

Про Курпатова.
Можно еще вот это заценить:

Скорее ЭИИ, благостный позитивист, видит и чувствует аудиторию. Ну и когда он касается тематики нейрофизиологии, то очень неуверенно говорит -- тут уж не ясно, правда, или из-за слабости в наполненном БЛ и ЧЛ предмете (может он в нем и разбирается, судя по деятельности, я не в курсе, т.к. там материала немного было на эту тему и я сам в ней очень мало что знаю), или из-за сильной БЭ и эмпатии, способствующих в какой-то мере лучшей оценке умения и готовности аудитории к восприятию информации (и опасания потери фокуса и интереса у нее). И ЧИ очень усилена у него.
А "психософический трактат" со списками -- имхо, закос под "Логико-философский трактат" белого логика Витгенштейна.
sng
Местный
Местный

Сообщение Скорпион_под_шубой » Вс авг 13, 2017 2:43 am

Стилист у него хреновый, сделал из доброго курпатова какого-то нациста)))))))
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру

Медали: 1
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Сообщение Asqard » Вс авг 13, 2017 1:02 pm

sng
Да, он выпустил 1 книгу, где 1/2 книги " Логико-философский трактат" Витгенштейна- ЛИИ , умница, интеллектуал.
Но не закос, а попытка осмыслить, переосмыслить эту книгу.
Интересно, если скинуть Витгенштейновский текст на форуме тоже начнут говорить о том, что он не логичен.?))
Каждый день - новый бублик.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Феликс » Вс авг 13, 2017 2:07 pm

Asqard писал(а):Интересно, если скинуть Витгенштейновский текст на форуме тоже начнут говорить о том, что он не логичен.?))

Вот такой есть отзыв на:

Сережка Йорк
Ну вобще короче, я охереваю, читал- читал, насилу дочитал. О чем он думал вобще этот Виггерштен? Он много на себя бенрет, я вот так скажу. Он думает что он шибко умный, но он на самом деле не такой уж и умный. просто знает слова. Он вот как начинает свои каракули:
"Эту книгу, пожалуй, поймет лишь тот, кто уже сам продумывал мысли, выраженные в ней, или весьма похожие. "
Ну я прочитал это и думаю- ну наверно хорошая книга потому что я много думаю и мысли у меня есть экстронеординарные, мне говорили, даже в милиции говорили один раз. И я начал читать и сука злее и злее становился на этого перца Витгермштея. Он развел бодягу непойми про что и всякие дурацкие вещи пишет, например:
"2. 014. Объекты содержат возможность всех положений вещей.
2. 0141. Возможность вхождения объекта в атомарные факты есть его форма.
2. 02. Объект прост. "
Я это чуть ли не личным оскорблением сщитаю и не согласен вобще с этой глупостью, сам он объект и сам он прост, а я не прост. Это что он фимлтсофию для чайников написал? Для простых?
"2. 0232. Между прочим: объекты бесцветны".
Какого рожна? Я ему могу показать миллиарды цветных объектов и носом его ткнуть, я говею с этих философов пишут воьбще полную же херню, а их восхваляют и дают им нобелевские премии и деньги! Объекты бесцветные! Сам ты бесцветный! Дурак автсрийский еще нашелся. Или вот еще пример дурацкого:
"6. 1221. Если, например, два предложения «р» и «q» в связи «pÉq» дают тавтологию, то ясно, что q следует из р. Например, то, что « следует из «pÉ q*p», мы видим из самих этих двух предложений, – но это мы можем также показать, связывая их в «р É q * р: É: q» и показывая затем, что это тавтология. "
Тут даже им коментировать ненадо, понятно и так какая это глупистика и опасно вдобавок. В общем я жалею что прочитал эту "книгу", этот трактат, я думаю что это опасная пропаганда тупизма и непонятно о чем вобще думало издательство когда выпустило эту гадость. АЕДЬ ЭТО ЖЕ ДЕТИ МОГУТ ПРОЧЕСИТЬ!! Этот Витгенкакеготам- он хуже педофила. Жал что он мертвый, а то бы я ему всю морду расколотил за такие "книги".
Мой вирдикт - НЕ ЧИТАТЬ и даже забыть, как его зовут.

:D
Феликс
Гуру
Гуру

Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Неконструктивный оппонент

Сообщение sute_girl » Вс авг 13, 2017 2:22 pm

kanonik писал(а):Но, во-первых, Акунин позитивист и очень рациональный (по-интровертному) человек. Никак не негативист, ничего мрачного, и скептицизма в нем - меньше среднего. Скорее консерватор, поддерживающий существующий порядок, а не негативист - недовольный ниспровергатель-реформатор.

Вы плоховато знакомы с его творчеством. Он автор Кладбищенских историй, к примеру. К тому же, позитивист не уехал бы из страны со словами "как все тут плохо и ужасно". :I6
И с этикой у него не очень, почитайте его внимательно - во всех его романах повторяющиеся образы, очень схематично прописанные, до глубины Достоевского-Толстого (ДРайзера по тиму) - ему как до луны. Но он сумел сделать "конфетку" из них, поскольку сумел продать [ЧЛ] "скучную русскую классику" в новой обложке с супер-героем в главной роли. :) *Я про Фандорина сейчас, в основном*.

К тому же, Балей называют самыми рациональными иррацами в соционе.
"Реальность - это иллюзия, только очень навязчивая".

В облаках...
sute_girl
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Гексли

Сообщение kanonik » Вс авг 13, 2017 2:28 pm

Asqard писал(а):sng
Да, он выпустил 1 книгу, где 1/2 книги " Логико-философский трактат" Витгенштейна- ЛИИ , умница, интеллектуал.
Но не закос, а попытка осмыслить, переосмыслить эту книгу.
Интересно, если скинуть Витгенштейновский текст на форуме тоже начнут говорить о том, что он не логичен.?))

Прочел сейчас трактат Витгенштейна. Нет, он логичен. Сух, логичен, уперт и категоричен.
Автор вполне может быть очень терминальным ЛИИ.

Но сам трактат мне не понравился, как и весь витгенштейновский посыл.

Сразу вспомнился в связи с автором и его выводами афоризм, сочиненный в студенческие времена: "Понять - это значит упереться во что-то твердое (стенку) и полениться нв нее взбираться"

Меня всегда смущает и раздражает чисто гносеологическое философствование, основанное на крайне скудных авторских знаниях из сфер биологии и фундаментальной физики макрокосмоса и микромира. Всегда это почему-то (и, думаю, закономерно) заканчивается столь же бестолково и пусто, апологетикой агностицизма и призывом к самому себе, наконец, заткнуться - в качестве резюме.

В тех логических выводах, которые Витгенштейну казались, очевидно, незыблемыми, я даже при поверхностном чтении насчитал несколько натяжек, бросившихся в глаза. И это не из-за слабой его логики и якобы моей более сильной, отнюдь, - но лишь из-за его недостаточных знаний в некоторых областях.

Никакой трактат не может описать завершенно картину гносеологических отношений человека с миром, если он игнорирует рассмотрение некоторых специфических вопросов, типа философско-физических (а по факту - главных гносеологических) принципов неопределенности и дополнительности. А Витгенштейн без этого обходится :shock:

В конце он погружается, наконец, в мистицизм, робко сражаясь с собственными детскими верованиями, но так и не решившись до конца понять, что все это всего лишь лишние в картине мира сущности, то есть ни с чем логически не связанные. Нет, он даже вроде бы приходит к такому выводу, но при том категорически не понимает, что любая лишняя сущность - всегда одна из бесчисленного множества столь же равных и одинаково бесполезных и ненужных. Таких лишних сущностей (а потому и принципиально непроверяемых, потому что они лишние) можно вообще напридумывать фуеву кучу. А он одну из них раздувает до небес сверхзначимости.

В отличие от подобных терминальных ЛИИ моя философия всегда строилась на близкодействии, а не дальнодействии. На философии прагматизма, на взглядах У.Джемса и Дж. Дьюи. Да, я хоть и ЛИИ, но не шизоидный сухарь вроде Канта. Может быть, потому мне подобные трактаты инстинктивно противны и сразу кажутся лживыми - потому что они пытаются изобразить в качестве "истинной", пользуясь при этом сугубо статическими средствами, статическую картину сугубо динамичекского мира, в котором в действительности нет вообще ничего статичного, в котором каждый акт познания (то есть любое взаимодействие) уже в немалой мере меняет внутреннюю суть всякого изучаемого объекта. Но патологическим статикам да еще с повышенной БД (а Витгенштейн, похоже, из таких) это обычно невдомек.

В общем, лично для меня это - скорее бесполезное и даже раздражающее своей очевидной ненужностью чтиво. Только конец понравился - мол, если нечего сказать по существу, заткнитесь. Это мне близко.
Последний раз редактировалось kanonik Вс авг 13, 2017 3:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Местный
Местный

Сообщение sute_girl » Вс авг 13, 2017 2:41 pm

kanonik писал(а): Рационал - потому что человек не спонтанный, а планирующий.

Планирует, как логик, я думаю, а не как рационал. Тот же Достоевский (даже если он был Гамлет) с Толстым *раз уж я их вспомнила))* - рационалы - не славились сверх-планированием. А ему необходимо, т.к. полета фантазии не хватает - для экспромта сиюминутного. :wink: Точнее полет есть [БИ] , но логика его гасит, и вынуждает писать планчики.

Я как-то раз попробовала писать по его схеме - у меня не получилось. Задуманное слишком изменчиво и непостоянно, чтобы подвергать весь этот компот четкому плану. :)
"Реальность - это иллюзия, только очень навязчивая".

В облаках...
sute_girl
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Гексли

Сообщение kanonik » Вс авг 13, 2017 2:43 pm

sute_girl писал(а):
kanonik писал(а):Но, во-первых, Акунин позитивист и очень рациональный (по-интровертному) человек. Никак не негативист, ничего мрачного, и скептицизма в нем - меньше среднего. Скорее консерватор, поддерживающий существующий порядок, а не негативист - недовольный ниспровергатель-реформатор.

Вы плоховато знакомы с его творчеством. Он автор Кладбищенских историй, к примеру. К тому же, позитивист не уехал бы из страны со словами "как все тут плохо и ужасно". :I6
И с этикой у него не очень, почитайте его внимательно - во всех его романах повторяющиеся образы, очень схематично прописанные, до глубины Достоевского-Толстого (ДРайзера по тиму) - ему как до луны. Но он сумел сделать "конфетку" из них, поскольку сумел продать [ЧЛ] "скучную русскую классику" в новой обложке с супер-героем в главной роли. :) *Я про Фандорина сейчас, в основном*.

К тому же, Балей называют самыми рациональными иррацами в соционе.

Это у него издевательство получилось над кладбищенскими историями. Достовское издевательство над жанром. Никакой убедительной чернухи. Помню, когда прочел, сразу подумал: лучше бы и не брался - не его тема.
=========
kanonik
Местный
Местный

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Базы знаменитостей