Знаменитости типа Достоевский (ЭИИ)

Эталонный список знаменитостей, версии разных социоников, списки знаменитостей по типам

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение Ренатал » Чт янв 25, 2018 3:53 am

Дмитрий Суворов

Укрский политолог.

Изображение

Изображение
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение Asqard » Чт янв 25, 2018 4:01 am

Брат- близнец Апл . Который тоже Достоевский.
Надо же , как похожи, только прически разные.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение Алексище » Чт янв 25, 2018 6:14 am

Istanaro писал(а):Думаешь? Мне показалось -- [ЧС] ближе к болевой.

Почему? Вполне себе творческая, как мне думается... Конкретный был человек, практичный.
LaVague права, внешность у него сенсорная. Но важнее другое - его творчество. Очень натуралистичное, с большим количеством деталей, ярких красок, бьющих по глазам (это за сильную и осознанную [ЧС], ИМХО).
Неспроста его назвали Толстым русской живописи. Кстати, как выяснилось, не все Сурикова адекватно воспринимают.
Далеко не все реалисты столь детально писали. К примеру, сравни лес Шишкина и Левитана (первый очевидный сенсорик, а второй, вероятно, интуит).
И вот это вот намек ценностную [БИ] и болевую [ЧИ]:
Суть в том, что, пожив в Питере и в Москве, художник заметил, что красноярцы ему напоминают москвичей, но не его времени, а XVII века. Приехав из Красноярска, он понял, что преодолел не только 3 000 верст, но и как минимум 200-300 лет. Это дало ему тот механизм, благодаря которому он смог приоткрыть дверь в прошлое. Поэтому его картины на историческую тему такие правдоподобные.
Он сам был из той эпохи. Это помогало ему искать и видеть нужных натурщиков, писать не людей в старинных костюмах, а действительно персонажей той эпохи, о которой идет речь в полотнах. И вот это его пребывание в двух временах уникально и неповторимо.

Почему он увидел себя человеком прошлой эпохи? Вероятно, из-за консервативности собственных взглядов. Консерваторами чаще бывают сенсорики.
И вот еще кое-что:
На одном из альбомов своих рисунков Суриков пишет:
В вере Христовой все предусмотрено, ничего без ответа не оставлено. Чего же искать в так называемой философии?

По всей вероятности, он не любил абстрактные рассуждения, что для интуита ЭИИ несколько странно. А вот для ЭСИ вполне типично.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение LaVague » Чт янв 25, 2018 2:16 pm

Алексище писал(а): Неспроста его назвали Толстым русской живописи.
Кстати о Толстом. Они познакомились в книжном магазине. Суриков представился, узнав писателя. Сперва тот без энтузиазма воспринял навязчивость молодого художника, но оба работали над общей темой - 18 веком и беседуя по пути из магазина нашли общие интересы. Суриков слушал те изыскания, которые Лев Николаевич делал в эпоху Петра. Он приглашал Толстого посмотреть завершаемое "Утро стрелецкой казни" и даже внес изменения: Лев Николаевич заметил, что воск свечей не стек на руки осужденных. Это по книге.
Закончилось общение, видимо, после того, как Суриков буквально спустил классика с лестницы своего дома - жена Сурикова умирала, а писатель ходил и допытывался у нее, что она чувствует. Эта информация из журнала, поручиться за то, что не байка - не могу.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение Istanaro » Чт янв 25, 2018 6:30 pm

Я читала "Дар бесценный" о Сурикове

Я тоже, только очень давно...
По всей вероятности, он не любил абстрактные рассуждения, что для интуита ЭИИ несколько странно. А вот для ЭСИ вполне типично.

По-моему, абстрактные рассуждения любят в основном интуитивные логики :). А вообще про Сурикова главный вопрос -- мера его [ЧС].
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение Алексище » Чт янв 25, 2018 6:50 pm

Istanaro писал(а):По-моему, абстрактные рассуждения любят в основном интуитивные логики :). А вообще про Сурикова главный вопрос -- мера его [ЧС].

Вопрос не в том, кто любит, а в том, кто испытывает антипатию :wink:.
ЭСИ часто не любят такое (причем и сами не участвуют, и не слушают чужих рассуждений), потому как [ЧИ] и [БЛ] на слабых неценностных. ЭИИ нормально относятся, да и сами абстрактно порассуждать могут, особенно на этические темы.
А почему считаешь, что [ЧС] в болевой? Я думаю, вполне адекватная как раз. Он отмерял ее столько, сколько нужно.
Он не любил «чернуху» и считал, что на картине Репина «Иван Грозный убивает своего сына» неправдоподобно много крови.

Тот же Репин, хоть и был художником-реалистом, так о правдоподобии не заботился. (У него, наверное, [ЧЛ] слабая и не в ценностях была.)
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение Istanaro » Чт янв 25, 2018 7:17 pm

По-моему, ЭСИ к чернухе относятся гораздо спокойнее :). А Репина обычно считают ЭИЭ.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение Алексище » Чт янв 25, 2018 7:22 pm

Istanaro писал(а):По-моему, ЭСИ к чернухе относятся гораздо спокойнее :). А Репина обычно считают ЭИЭ.

А ты сравни творчество Теодора Драйзера и Достоевского. Как раз у Драйзера, внезапно, чернухи меньше (за счет приземленной сенсорики и трезвого реализма). У него и возвышенного меньше и чернухи меньше - все описано преимущественно в обыденном диапазоне.
Это вот тоже в пользу сильной [ЧС] у Сурикова:
Мог волей добиваться согласия писать этюд человека, который был не расположен позировать.

Для ЭИИ это было бы сильно напрягательно, как мне кажется.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение LaVague » Пт янв 26, 2018 9:28 pm

Алексище писал(а):
Istanaro писал(а):По-моему, ЭСИ к чернухе относятся гораздо спокойнее :). А Репина обычно считают ЭИЭ.

А ты сравни творчество Теодора Драйзера и Достоевского. Как раз у Драйзера, внезапно, чернухи меньше (за счет приземленной сенсорики и трезвого реализма). У него и возвышенного меньше и чернухи меньше - все описано преимущественно в обыденном диапазоне.
Федор Михайлович - нетипичный пример ЭИИ. Он находится на пограничье между ЭИИ и Гамлетом. ЭИИ - позитивисты.

Это вот тоже в пользу сильной [ЧС] у Сурикова:
Мог волей добиваться согласия писать этюд человека, который был не расположен позировать.

Для ЭИИ это было бы сильно напрягательно, как мне кажется.
Точно. :add20
Да, воля у Сурикова однозначно включалась. Но мне больше понравилась версия Габена. Драйзер, как мне кажется( впрочем как и Дост), предпочел бы постоянную студию для работы. Вот Виктор Васнецов, по-моему, Дост.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение LaVague » Пт янв 26, 2018 9:29 pm

Да, а жена Сурикова по описанию биографии могла быть ЭИИ.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение Ренатал » Сб янв 27, 2018 12:18 am

Asqard писал(а):Брат- близнец Апл . Который тоже Достоевский.
Надо же , как похожи, только прически разные.

А хде можно посмотреть фотки апла?
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение Asqard » Сб янв 27, 2018 6:54 am

Ренатал
Возможно, сохранились в его дневнике.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение Алексище » Чт фев 08, 2018 4:59 am

LaVague писал(а):
Алексище писал(а):
Istanaro писал(а):По-моему, ЭСИ к чернухе относятся гораздо спокойнее :). А Репина обычно считают ЭИЭ.

А ты сравни творчество Теодора Драйзера и Достоевского. Как раз у Драйзера, внезапно, чернухи меньше (за счет приземленной сенсорики и трезвого реализма). У него и возвышенного меньше и чернухи меньше - все описано преимущественно в обыденном диапазоне.
Федор Михайлович - нетипичный пример ЭИИ. Он находится на пограничье между ЭИИ и Гамлетом. ЭИИ - позитивисты.

Соглашусь. А вот этот человек такой характерный ЭИИ - прямо из палаты мер и весов.
Изображение
При жизни его звали Георгием Великановым. Он был историком и певчим в одном из московских храмов. Вытащил мужчину, который упал с платформы «Красногорская», а сам попал под скоростной поезд.
Из воспоминаний жены:
– Гоша – это человек-мост. Любимое дело его было — всех объединять со всеми, чтобы все со всеми дружили, даже если они дружить не хотят. Он очень любил знакомить людей. На наше венчание позвал, наверное, с десяток священников, а на свое отпевание собрал даже тех, кто враждовал друг с другом. И уже несколько историй мне рассказали, как люди помирились на его отпевании, а до того не разговаривали много лет.
Это главная мечта его, немного детская: чтобы все были вместе, чтобы все были вместе в Царствии Небесном. Не мог терпеть конфликты в храме, никогда в них не участвовал. Со мной он не мог прямо ругаться, а я же импульсивная, могла рассердиться, что вот опять в доме бардак, а ты весь день в храме. Как же он расстраивался. Я уже про все забыла, а он — нет: пока мы не помиримся, не успокоится.
На него прямо-таки находили, притягивались те, с кем сейчас некому говорить и некому заниматься. Надо человеку долго поговорить, надо час слушать — ему это в радость было. Я уже много-много раз повторю: «Гоша, пойдем домой, пойдем домой…» А ему в радость было слушать людей.

Это же базовая [БЭ] в чистом виде. Ну, и интуит он явный.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение Asqard » Чт фев 08, 2018 12:16 pm

Да,Алексище
Настоящий Достоевский, очень приятный парень.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Знаменитости типа Достоевский

Сообщение LaVague » Пт фев 09, 2018 9:01 pm

Алексище писал(а): Соглашусь. А вот этот человек такой характерный ЭИИ - прямо из палаты мер и весов.
Изображение
При жизни его звали Георгием Великановым. Он был историком и певчим в одном из московских храмов. Вытащил мужчину, который упал с платформы «Красногорская», а сам попал под скоростной поезд.
Из воспоминаний жены:
– Гоша – это человек-мост. Любимое дело его было — всех объединять со всеми, чтобы все со всеми дружили, даже если они дружить не хотят. Он очень любил знакомить людей. На наше венчание позвал, наверное, с десяток священников, а на свое отпевание собрал даже тех, кто враждовал друг с другом. И уже несколько историй мне рассказали, как люди помирились на его отпевании, а до того не разговаривали много лет.
Это главная мечта его, немного детская: чтобы все были вместе, чтобы все были вместе в Царствии Небесном. Не мог терпеть конфликты в храме, никогда в них не участвовал. Со мной он не мог прямо ругаться, а я же импульсивная, могла рассердиться, что вот опять в доме бардак, а ты весь день в храме. Как же он расстраивался. Я уже про все забыла, а он — нет: пока мы не помиримся, не успокоится.
На него прямо-таки находили, притягивались те, с кем сейчас некому говорить и некому заниматься. Надо человеку долго поговорить, надо час слушать — ему это в радость было. Я уже много-много раз повторю: «Гоша, пойдем домой, пойдем домой…» А ему в радость было слушать людей.

Это же базовая [БЭ] в чистом виде. Ну, и интуит он явный.
Не просто типичный, а героический человек. И не только тем, что спас попутчика, а еще и тем, что в наше время сохранял добрые отношения. Это ведь какую силу характера нужно иметь, чтобы в наше время сохранять доброту и в себе, и пробуждать в людях. Жаль, что ушел безвременно. :(
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

Вернуться в Базы знаменитостей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs