Базовая БИ у Бальзаков

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Affol » Пн авг 18, 2008 11:08 am

Oleg писал(а):В чем проявляется?
Как ощущают время?
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?
Как относятся к опозданиям других?

Oleg! Ответьте сами на свои вопросы по восьми функциям? Думаю, народу будет интересно)
...
Affol
Местный
Местный

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: мыслитель

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Ослик Иа » Сб авг 23, 2008 3:01 am

В чем проявляется?
Знаю и все тут. А если включить еще и [ЧЛ] то понимаю зачем (моделируем причины - понимаем следствия и что с ними (следствиями) делать).

Как ощущают время?
Очень хорошо. Крайне редко и не надолго его теряю. Но при этом часто не угадываю (знаею сколько прошло времени с последнего акцента на этом, но могу забыть сколько тогда было).

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Иногда кажется, что любые + и - просто с неба валится (не произвольно [БИ]). Но вобще люблю параллельно с БИ включать ЧЛ и моделировать ситуации, потом выбирать наиболее подходящий вариант.

Часто ли опаздывают?
Только если встреча не значительная.
Но прийти вовремя - это всято.
Из этого делаю (сама для себя) вывод, что Баль просто не может опоздать.

Как относятся к опозданиям других?
Спокойно. У меня всегда есть что почитать поэтому использую врумя с пользой. А если есть где еще и посидеть то вобще могу и не "заметить" опоздания.
Но если читать нечего, а периодику из принципа не читаю,- злюсь :x (немного, для вида(если конечно не деловая встреча)).
Ослик Иа
Участник
Участник

Соционический тип: Бальзак
Профессия: конструктор

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Tuma » Чт янв 29, 2009 11:40 am

Ничего особенного не ощущаю. Правда, когда практиковал остановку мыслительных процессов для установки на какое-то событие в будущем, замечал, что звоночек раздается вовремя. Списывал, однако же, на ту же остановку мышления.
Навскидку называю время с точностью ±5 минут. Хронометр внутри какой-то все равно имеется. Либо просто везение.

Часто переношусь в прошлое в воспоминаниях. Сравниваю объекты из прошлого и их же в настоящем. Мне важно знать, как люди меняются. Как на них повлияли те или иные обстоятельства. Будущее не вижу ни черта.
Мне так же важно, чтобы объекты, которые вспоминаю, тянулись из прошлого и были связаны с настоящим. К примеру, умерли бабушка и дедушка. С летними каникулами у них были связаны очень светлые воспоминания. Когда не стало близких, стало страшно и за воспоминания. Они как будто становятся вымышленными. Мне важно видеть и чувствовать объект, чтобы возбуждать прошлые знания о них.
Таким образом, я бы сравнил прошлое с множеством нитей, которые скачут по подушкам-объектам. :)

Никогда не пробовал предвидеть будущее. Недавно сделал прогнозы, теперь жду их исполнения или неисполнения. Прогнозы мрачные, касательно моей собственной жизни.

Опаздываю постоянно на работу. Это насущная проблема — из-за ежедневных опозданий возникают неурядицы на работе. Уж очень спать хочется.
Если же не сплю, то могу придти вовремя благодаря тому, что прикину, сколько времени потребуется, чтобы добраться до места назначения.

Опоздания других подбешивают.

Но на самом деле я искал тему, чтобы выложить одно эссе. Писал его в студенческие годы. Чушь, возможно, но может кого заинтересует, для анализа заберут. Из цикла псевдофилософских изысканий. Я ими очень гордился когда-то )))). Теперь узнал про соционику, узнал про базовую белую интуицию и улыбнулся:

Если мир был и будет, то известная история Земли может располагаться на любом участке прямой «время». Более того, она может перемещаться по ней в любую сторону с любой скоростью. Отрезок «История Земли» характеризуется началом и концом. Начало — это приблизительный момент возникновения летоисчисления, конец — настоящее время. Я постоянно нахожусь в конце. Мои предки постоянно были в конце, но теперь я говорю, что они не достигают «верхнего предела». Очевидно, они сошли с дистанции с наступлением смерти, которая пригвоздила их точку, в то время, как точка настоящего бежала вперед. Значит, отрезки жизней людей накладываются на прямую, уходя постепенно вперед.

Почему я должен говорить, что время бежит вперед? Ведь точка настоящего существует всегда, в отличие от неизвестного прошлого и будущего. Зафиксируем эту точку. Теперь стрелка повернется назад. Назад бежит время, чем дальше оно от настоящего, тем, естественно, оно больше. Хочу теперь сказать, что будущего не существует. Есть настоящее, по которому строится определенное, зависящее от настоящего (!) прошлое, а будущее — мнимость, мысленное продолжение прямой.

Да! Да! Никто не может указать любую точку в будущем, потому что нет события, соответствующего этой точке. Мы лишь разумом предполагаем ее, и поэтому будущее мнимо, у нас есть слово «будущее»!
Замечательное свойство нашей прямой заключается в том, что она отображает зафиксированное, застывшее время в отличие от первой… где точка Н ("настоящее") постоянно движется. Мы подошли к важной штуке. По нашему графику получается, что мир существовал всегда, и продолжает существовать. Всё! Остального не дано.

Я задумался над очень простым и в то же время очень запутаным фактом. Я нахожусь в настоящем, и в то же время я уже в прошлом для моих потомков.

Но здесь объясняется, по-моему, так: я смешал два графика, пользуясь своим для представления точек времени, но не зафиксировал его (по сути дела, представил два момента) — как для первого графика, где настоящее движется, и я могу на одном графике показывать любые моменты. Гораздо парадоксальнее мысль о том, что я существовал в прошлом и думаю об этом. Значит, в равной степени вероятно, что где-то в будущем я сейчас (!) сижу и думаю о существовании своим в данный момент, здесь, 16 февраля 2004 года на перемене после первой пары. Если бы я знал точно об этом, то смело говорил, что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. Прямая времени имеет смысл только при проставлении точки Н, сразу слева (если ось абсцисс идет вправо) появляется область «прошлое», а справа, соответственно, «будущее». Где же ставить точку Н?

Какими свойствами будет обладать она? К сожалению, из-за незнания событий будущего я не могу утверждать о существовании полной прямой времени (под «полной» мы подразумеваем включение будущего). Кто-то должен был думать об этом же в прошлом, тогда этот кто-то тоже не знал, буду ли я думать о нем в частности. Я запутался.

Если я представил пример себя в далеком будущем, то имею право сделать то же самое на сколь угодно малый промеждуток времени вперед. Только на этот раз я точно знаю, что я существовал секунду, час, год, два года назад. Знание это не мешает мне удивляться. И как достойное венчание ошеломляющего вывода, я сейчас подумаю о себе же на 11 часов утра 16 февраля 2004 года от рождества Христова. В это время будущему мне следует подумать о прошлом, мыслящим в 10:40:30 16 февраля 2004! Я думал о себе целых 4 минуты. Стоял рядом, смотрел в призрачного себя, сидящего за партой. Полдела сделано. Ждем 11 часов.

Я чуть не пропустил ожидаемого, но все-таки успел! Странное это ощущение, появляются мысли о перемещении во времени. Простой, даже идиотский вывод: пока можно перемещаться из любой точки времени в определенное настоящее.

16 февраля 2004.
Tuma
Участник
Участник

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Galadriel » Чт янв 29, 2009 12:05 pm

Tuma писал(а):Опаздываю постоянно на работу. Это насущная проблема — из-за ежедневных опозданий возникают неурядицы на работе. Уж очень спать хочется.

у меня хуже. меня за опоздания не ругают совсем. если бы хоть как-то возмущались, я бы пораньше приходила, а так вообще тяжело.

Tuma писал(а):Если мир был и будет, то известная история Земли может располагаться на любом участке прямой «время». Более того, она может перемещаться по ней в любую сторону с любой скоростью. Отрезок «История Земли» характеризуется началом и концом. Начало — это приблизительный момент возникновения летоисчисления, конец — настоящее время. Я постоянно нахожусь в конце. Мои предки постоянно были в конце, но теперь я говорю, что они не достигают «верхнего предела». Очевидно, они сошли с дистанции с наступлением смерти, которая пригвоздила их точку, в то время, как точка настоящего бежала вперед. Значит, отрезки жизней людей накладываются на прямую, уходя постепенно вперед.

тогда время - это не прямая, а луч. я считаю иначе. время все-таки прямая. а настоящее - это точка, которая движется по этой прямой. у меня много тоже про время написано, надо как-нибудь поискать.
Galadriel
Гуру
Гуру

Медали: 5

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Двацветок » Чт янв 29, 2009 12:16 pm

Если мир был и будет, то известная история Земли может располагаться на любом участке прямой «время». Более того, она может перемещаться по ней в любую сторону с любой скоростью. Отрезок «История Земли» характеризуется началом и концом. Начало — это приблизительный момент возникновения летоисчисления, конец — настоящее время. Я постоянно нахожусь в конце. Мои предки постоянно были в конце, но теперь я говорю, что они не достигают «верхнего предела». Очевидно, они сошли с дистанции с наступлением смерти, которая пригвоздила их точку, в то время, как точка настоящего бежала вперед. Значит, отрезки жизней людей накладываются на прямую, уходя постепенно вперед.

обалдеть! БИ через ЧИ, первый раз читаю настолько подробное объяснение, спасибо! :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Двацветок
Гуру
Гуру

Медали: 1

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Galadriel » Чт янв 29, 2009 12:18 pm

вот немного того, что сразу же обозвали донским гоном :lol: из дневника копипастю, тоже частично в тему.

07.01.2009
Про плотность времени
Ни для кого не секрет, что время неоднородно. Меняется его плотность. Если представить зависимость плотности времени от его линейного измерителя, то получится график, по очертаниям напоминающий (или совпадающий) график нормального распределения.

Наибольшей плотностью обладает время, непосредственно окружающее настоящее. Вроде я уже писала, что настоящее - это граница между прошлым и будущим. Если представить время осью, то настоящее - это точка, которая движется по оси вверх или вниз, влево или вправо - в зависимости от того, с какой стороны посмотреть и как ось расположить.

Итак, настоящий момент - это точка наибольшей плотности. Что такое плотность времени? Можно ее представить, например, как заполненность событиями. Мы можем спутать даты в далеком прошлом и будущем: Анна Сергеевна вышла замуж то ли 5 лет назад, то ли 7. Куплю новую квартиру то ли через 10 лет, то ли через 15. Легче ошибиться на несколько лет.
А когда мы говорим и ближайшем будущем или прошлом, то уже единицы измерения другие: мы ходили в кино на прошлой недели или на этой. Экзамен будет то ли в четверг, то ли в пятницу.
И интервал наивысшей плотности: обед уже скоро, 2-3 минуты осталось. Я видела Андрея Иваныча совсем недавно, час-полтора назад.
А если брать временные периоды далеко за пределами нашей жизни, то ошибиться можно и на гораздо большие интервалы: ученые до сих пор спорят, когда Патанджали написал "Йога-Сутру": то ли за несколько веков до рождества Христова, то ли через несколько веков после.

График нормального распределения. В графике плотности времени нуля не будет никогда.
Изображение

ЗЫ: Восприятие плотности исключительно субъективно. На самом деле она всегда постоянна, но воспринимается самим человеком именно так, как я написала выше.
Galadriel
Гуру
Гуру

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Двацветок » Чт янв 29, 2009 2:02 pm

Мне важно знать, как люди меняются. Как на них повлияли те или иные обстоятельства. Будущее не вижу ни черта.

если человек изменился на сколько-то, на него повлияли какие-то обстоятельства - что с ним будет в будущем в плане изменений? :roll:
Двацветок
Гуру
Гуру

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Tuma » Чт янв 29, 2009 5:09 pm

Двацветок, пожалуйста ).

Можно расчитать, если прикинуть, что закон изменения личности останется прежним. :D Получаем минимум две точки, по ней строится воображаемый график — и теперь можно узнать про любую точку на этом графике. В жизни это редко так бывает.

Галадриэль, супер. У меня сразу ассоциации с разделительной полосой на дороге в виде пунктирной линии — когда смотришь прямо под колеса, штрихи мелькают, скользишь глазами дальше — штрихи замедляются, на горизонте они и вовсе застывают ).
Tuma
Участник
Участник

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Двацветок » Чт янв 29, 2009 5:40 pm

Если мир был и будет, то

По нашему графику получается, что мир существовал всегда

ну это не совсем корректно. Кроме того никакими расчетами нельзя получить существование "всегда". ) Если существование прекратится, то его "несуществование" не чем будет измерять.
а будущее — мнимость, мысленное продолжение прямой.

и прошлое мнимость, таких категорий не существует, человек не способен осознать свое существование где-либо еще, кроме текущего момента времени.)
Двацветок
Гуру
Гуру

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Tuma » Пт янв 30, 2009 12:57 pm

Ну так и получается, что в любом случае имеет смысл только рассуждать о бесконечном существовании. Небытие, которое может наступить, никак на умозаключения не влияет.
Просто проецирование математических терминов в реальность. Луч, обращенный назад, дает бесконечное прошлое. Если положить, что история человечества началась в определенный момент, то еще дальше неизвестность, а потому мы можем начать сомневаться, что еще раньше было что-то, тогда и в будущем нам тоже следовало бы сомневаться. Следовало бы, в конечном счете, изобразить это как бесконечную прямую с отрезком на ней. Левый конец цепляется за прямую и она скользит влево, правый конец (точка настоящего) неподвижна. Выходит, что прямая как бы растягивает и утаскивает левый конец влево. :shock: :o

Бальзаки способны. Может быть, они не совсем человеки. :D
Способен, способен. И все из-за относительности. Осознает-то он в любом случае в настоящем, но осознает предмет прошлого или будущего. Например, я не могу быть уверен, что не ходил я по улицам разрушенного Берлина и не думал о 2009 годе (вряд ли бы в тот момент я мог думать об этом, но все же )))). И кто знает, не буду ли я ходить в 3895 году и думать, что, возможно, существовал когда-то в 2009-м?

Вот ваш пост, он адресован не мне-настоящему, а мне-прошлому. Ну или не адресован кому-то конкретному.
Tuma
Участник
Участник

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Ksenea1 » Вс май 29, 2011 12:42 am

Лично я хорошо чувствую связь между прошлым и будущим. На этом и делаю прогнозы на будущие. Как правило срабатывает. Опаздываю редко (когда ломается транспорт и т. д. и т. п.) хотя выхожу всегда впритык.
Ksenea1
Новичок
Новичок

Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Juliet-D » Ср июн 08, 2011 8:51 pm

В чем проявляется?
Честно сказать, не знаю. Но вряд ли в совершенной ориентации во времени и тем более пространстве. Я едва ли пользуюсь календарями, могут забыть какое сегодня число, высчитываю потом самостоятельно. И часов наручных нет. По картам и улицам не люблю ориентироваться, легче запомнить, что там-то и там-то есть такое-то здание, а потом повернуть туда-то и туда-то. У Есениных тоже что-то такое замечала и познала на своем опыте :) Так что [БИ] тут не в помощь.

Как ощущают время?
Эрм, тут я тоже пас. Дайте-ка подумать... Я не знаю, как ощущаю время. Я даже не знаю, что такое время.

Время можно рассматривать как абстрактную единицу и привести определения времени из физики, философии и т.д. По мне так время - это то, что движет нашей жизнью, мировыми законами вообще. С началом жизни нашей Вселенной (с Большого взрыва то бишь) началось и движение времени, все процессы во Вселенной развиваются во времени, какие-то занимают миллионы лет (процессы мегамира), какие-то с точки зрения наблюдателя вообще не существенны в плане продолжительности по времени (микромир). Но чтобы то ни было, время=жизнь. Ощущать время - наблюдать течение самой жизни, как своей, чужой, так и вообще.
Но как его ощущаю я, все равно не ясно. Ну, прихожу впритык, на 5-10 минут раньше, бывает опаздываю. Ничего интересного.

В общем, не разбираюсь я в [БИ] .
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 3

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Wic » Чт июн 09, 2011 12:05 am

Расшифровка БИ как интуиции времени здорово засорило мозги соционикам. Потому что БИ это более широкий инструмент, чем хронометр или трассировщик событий.

Довольно хорошая расшифровка есть в аспектонике - там БИ называется внутренней динамикой поля. Стоит копать в этом направлении.
Типирую наощупь.
Wic
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Railwayman » Чт июн 09, 2011 12:43 am

Мне кажется, что [БИ] в том числе как-то отвечает за целостность, объединение в одну систему
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Railwayman
Модератор
Модератор

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Wic » Чт июн 09, 2011 1:13 am

Целостность и система это статические сущности. А БИ динамическая.
Типирую наощупь.
Wic
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы