Базовая БИ у Бальзаков

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Juliet-D » Чт июн 09, 2011 1:17 am

Исходя из того, что хронометры, единицы времени и календари - это [БЛ] , лучшими таймерами социона следует считать базовых [БЛ] ?
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Railwayman » Чт июн 09, 2011 1:23 am

Wic писал(а):Целостность и система это статические сущности. А БИ динамическая.

Ну лично я и воспринимаю мир как последовательность статичных состояний. Каждое из которых самодостаточно и может рассматриваться при желании отдельно от всего остального.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Wic » Чт июн 09, 2011 1:43 am

Мир можно по разному рассматривать, разные аспекты задействуются. Конкретно БИ (как и остальные динамические аспекты) рассматривает процессы перехода между состояниями.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Railwayman » Чт июн 09, 2011 1:48 am

Wic писал(а):Конкретно БИ (как и остальные динамические аспекты) рассматривает процессы перехода между состояниями.

Странно
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Wic » Чт июн 09, 2011 1:59 am

Juliet-D писал(а):Исходя из того, что хронометры, единицы времени и календари - это [БЛ] , лучшими таймерами социона следует считать базовых [БЛ] ?
Ну лучшие таймеры социона это определенно Робы. В том смысле, что они лучше остальных как составляют расписание, так и следуют ему.

Бальзаки-Еси подходят к этому вопросу достаточно вальяжно.
Типирую наощупь.
Аватара пользователя
Wic
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 1:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение ip_armad » Пт июн 10, 2011 8:20 am

Wic писал(а):Довольно хорошая расшифровка есть в аспектонике - там БИ называется внутренней динамикой поля. Стоит копать в этом направлении.

Это скорее зашифровка, и ее надо расшифровывать.))
Думаю, что БИ отвечает за моделирование динамических связей и влияний (по аналогии с ЧИ в статике), за сопряжение разных процессов и факторов (типа "это приводит к тому", "это зависит от того").
Но такое понимание очень общее, надо подумать как такая БИ должна проявляться в повседневном мышлении, а не только в математике.)

Wic писал(а):
Juliet-D писал(а):Исходя из того, что хронометры, единицы времени и календари - это [БЛ] , лучшими таймерами социона следует считать базовых [БЛ] ?
Ну лучшие таймеры социона это определенно Робы. В том смысле, что они лучше остальных как составляют расписание, так и следуют ему.

Здесь согласен, хотя базовые [ЧЛ] тоже неплохие таймеры.
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение soniva » Пт июн 17, 2011 11:34 am

Обычно логики хорошо причинно-следственные понимают. Нато они и логики. И соответсвенно все они способны к прогнозированию больше этиков (тк вторые эмоционально воспринимают инфу, их прогнозы затуманиваются личным отношением к ситуации и участникам).
Логики вообще склонны анализировать, абстрагироваться...

А что особенного у Балей, я не поняла.

Время... оно для всех что-то значит. Для меня, Джека, это не прямая и не кривая, а просто средство исчисления скорости протекания процессов. Причем оно имеет смысл только для человека, тк животным и природе в целом важно не оно, а определенныее явления, которые обычно циклично происходят. А человек следит за временем, чтобы вносить изменения в текущие процессы....

Блин,... походу не удивительно, что у мя такая точка зрения... для Джека [БИ] путь и средство для [ЧЛ] .... :shock:

Еси в пунктуальности мной замечены не были... Более того, даже наоборот.
Предположу, что [БИ], как интуиция времени значит, что чел. может иерархически выстроить свои планы на день, отмерив каждому делу определенное время. Люди без [БИ] часто планируют и на елку сесть, и попу не уколоть, при этом гонясь за двумя зайцами.
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Аватара пользователя
soniva
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 11:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Juliet-D » Чт июн 23, 2011 6:11 pm

[БИ] ( T )— интуиция времени

Состояние ( T ) на интеллектуальном уровне формирует наиболее абстрактный тип мышления, который отражает обусловленные временем глобальные процессы внешнего мира. Закон энтропии — неуклонный переход от более организованных форм жизнедеятельности к более хаотическим и упрощённым — лежит в основе Т-мышления. Рождение, становление, смерть и новое рождение в иных формах — вот какая информация занимает мозг человека в этом состоянии.

Если в ( I ) состоянии человек добывает знания изнутри себя, из своих подсознательных слоёв психики, то в ( T ) состоянии информация поступает извне — из «Космоса». Мышление по интуиции времени происходит в динамических зрительных формах. Глаза при этом поднимаются вверх и совершают небольшие колебания, словно пытаются проследить за движением образа.

Устойчивое состояние ( T ) в социуме приводит к закреплению неформальной роли «отражатель». В этом состоянии человек прогнозирует всю социально-психологическую динамику коллектива — является как бы чутким индикатором изменений. В нём, как в капле воды, отражается всё плохое и хорошее, что было, есть и будет в данной группе людей. В Т-состоянии человека ожидает противоречивое сочетание участи «пророка» и в то же время жертвы, которую все обвинят в общих неудачах.

В психологическом плане Т-состояние переживается как виктимность (жертвенность). Это состояние наиболее религиозно окрашено, так как оно проникнуто стремлением освобождения от всего земного, плотского, связывающего дух. В состоянии ( T ) человека тянет к загадочному, потустороннему, трансцедентальному. В своём неумеренном проявлении оно приводит к галлюцинациям, возникновению различных мистических видений. Человек со стойкими Т-состояниями наиболее подвержен гипнозу. Другой оттенок переживаний по интуиции времени — это подвластность судьбе, отсутствие свободы воли, жизнь по велению высших сил.

Один из важнейших признаков Т-состояния — это потеря ощущений своего тела. В Т-состоянии человек не чувствует ни боли, ни плотских наслаждений. Безжизненность тела проявляется в его хрупкости, бледности и внутренней пустоте. Т-состояние выражается через позы смирения: опущенные плечи, втянутая или, наоборот, слишком вытянутая шея, наклонённая или приподнятая голова, общая согбенность фигуры. Движения в этом состоянии равномерно-замедленные и плавные. Это словно какой-то сон наяву. Глаза у человека в Т-состоянии очень печальны, в них словно отблеск неяркого таинственного, «лунного» света.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Juliet-D » Чт июн 23, 2011 6:12 pm

[БИ] ( T ) — динамическая интуиция. Предчувствие или предвидение перемен. Трансформации внезапно всплывающих образов. Переход противоположностей друг в друга. Раскручивающаяся кинолента сливающихся в непрерывный сюжет картин. Рассмотрение любого явления в постоянном развитии: от рождения через становление и расцвет к перелому и постепенному угасанию. Выделение связующих, переходных форм, что размывает контуры структурированного объекта. Нюансировка, вероятность, фокусирование не на центре, а на периферии сложного целого. Обозначается первой буквой латинского слова «tempus», которое в переводе значит «время».

http://www.socioniko.net/ru/articles/vyraz.html

Писал абстрактный белый логик. Так что это все еще расшифровать надо :)

Еще:
[БИ] - это диалектика
[ЧИ] - это метафизика
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение soniva » Сб июн 25, 2011 2:02 am

Ооо хорошая ссылка, теперь понимать, что это за интуиция...
Все еси и бали живут ощущением, что умрут :))) Как побочный эффект. Думаю, что не всех из них это радует, и готов с эмо среди них много (причем вторые - еси)....
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Аватара пользователя
soniva
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 11:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Совёнок » Сб сен 10, 2011 4:53 pm

В чем проявляется?
не знаю, наверное в достаточно точных прогнозах...
Как ощущают время?
как измерение, примерно так же, как и расстояние... не люблю его терять, знаю, что мне на все определено определённое количество времени, и надо в него уложится.
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
всё время жду чего-то плохого, искренне радуюсь, когда не случается...
Часто ли опаздывают?
нет
Как относятся к опозданиям других?
терпимо, если по уважительной причине.
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Катеныш » Пн фев 06, 2012 1:17 am

У меня вопрос к балям возник. Как известно бали могут предсказать что угодно. [БИ] -образы в мысленном взоре живут во времени, что позволяет сделать прогноз. Интересно, а сами СВОЁ поведение вы можете предсказать? :) Знаете ли вы заранее что вы сами с собой сделаете? :)
Последний раз редактировалось Катеныш Пн фев 06, 2012 1:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Counter Strike » Пн фев 06, 2012 1:31 am

Катеныш писал(а):Знаете ли вы заранее что с вами будет?


Катеныш, ты случайно не из http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=9&t=44820? 8-) Больно похоже на угрозу Бальзакам! :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Катеныш » Пн фев 06, 2012 1:32 am

Counter Strike
:lol: :lol: :lol:
Имелось в виду собственное поведение :wink:
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Ravendark » Пн фев 06, 2012 2:10 am

Катеныш писал(а):Имелось в виду собственное поведение

Если меня правильно протипировали, то давайте отпишу что в себе нашел: я полностью сумел отследить цикличность работы собственной психики и сделать точный прогноз по перспективе ее дальнейшей работы и жизни с ней. :) И это было как озарение )).
Но это одна возможная интерпретация. Выглядело это так. Я ничего не понимал, но почувствовал, что все вдруг изменилось. С утра все было как прежде, а днем вдруг словно воздух стал другим. И мой мир начал рушиться вокруг меня, рушилось все со всех сторон, я везде проигрывал по каждому пункту, все мое будущее и все мои надежды падали одна за другой в течение нескольких дней. Я даже специально это проверял, куда не приходил, везде мне никто не подавал руки. И я пришел к выводу, что мое время приходит к концу. Оглядываясь назад я увидел, что моя психика описывала циклы один за другим и сейчас время, когда она совершит оборот и пойдет на новый круг.
Тогда я понял, что остался совершенно один... тогда я остановил ум и решил в него не возвращаться. Каждый день просыпаясь чтобы не возвращаться в мысли я всеми силами тормозил ум, не давая ему уходить в очередную депрессию. Это продолжалось несколько недель, пока мое существование как человека не закончилось.
Других подобных случаев предчувствий насчет себя я не припоминаю. Но отслеживать внешнюю обстановку для меня действительно всегда было естественно.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]