Базовая БИ у Бальзаков

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Катеныш » Пн фев 06, 2012 1:15 pm

И мой мир начал рушиться вокруг меня, рушилось все со всех сторон, я везде проигрывал по каждому пункту, все мое будущее и все мои надежды падали одна за другой в течение нескольких дней. Я даже специально это проверял, куда не приходил, везде мне никто не подавал руки. И я пришел к выводу, что мое время приходит к концу. Оглядываясь назад я увидел, что моя психика описывала циклы один за другим и сейчас время, когда она совершит оборот и пойдет на новый круг.
Тогда я понял, что остался совершенно один... тогда я остановил ум и решил в него не возвращаться. Каждый день просыпаясь чтобы не возвращаться в мысли я всеми силами тормозил ум, не давая ему уходить в очередную депрессию. Это продолжалось несколько недель, пока мое существование как человека не закончилось.

Это было в воображении, как прогноз жизни? Или в реальности в течении недели, но как же такое возможно, ты ведь здесь и пишешь? :shock:
Мало что поняла, но очень романтично написано :)
Но отслеживать внешнюю обстановку для меня действительно всегда было естественно.

"Внешняя обстановка", мне как экстраверту это более понятно. Хотя я и не делаю столь точных прогнозов по поведению окружающих, а вот как же ж интроверт делает прогноз на себя?
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Ravendark » Пн фев 06, 2012 1:49 pm

Катеныш писал(а):Это было в воображении, как прогноз жизни? Или в реальности в течении недели, но как же такое возможно, ты ведь здесь и пишешь?

Это было не в течение недели, а в течение месяца. Первую неделю я просто начал проверять свои лазейки, цеплялся за жизнь. Где-то через месяц после первых признаков со мной случился опыт, который мою жизнь, можно сказать, обнулил. Я стал как чистый лист, у которого уже не было ни прошлого, ни будущего. До того я строил свою жизнь, наверное как и каждый человек, строил планы, мечтал о чем-то, сожалел по прошлому, но после этого такая потребность полностью отпала. Не было смысла больше в себе копаться, все мои бесконечные депрессии как бабка отшептала ), и я не страдаю от одиночества. Раньше ко мне приезжали мои друзья, а когда они уезжали, я скучал, а потом такой возможности уже не было, просто человек приходит и уходит, а я тот же самый, ко мне ничего не прибавляется и не убавляется. Это совершенно разное. Просто до того, было существо полное страхов, которое вело постоянное приоритетное стратегическое планирование, целая жизнь в уме от начала до конца, которой не стало, тысячи вариаций и тысячи часов размышлений и поисков выхода, остался один текущий момент времени и все. И такой способ жизни я никак не могу назвать человеческим. Это нечто другое, просто люди так не живут, это совершенно нечто иное.
Точно также, я не продумываю и свое поведение, не вижу в этом никакого смысла, полностью выкинул это из головы. Для меня это тайна, как я себя поведу, что толку об этом думать.
Катеныш писал(а):"Внешняя обстановка", мне как экстраверту это более понятно. Хотя я и не делаю столь точных прогнозов по поведению окружающих, а вот как же ж интроверт делает прогноз на себя?

А что касается прогноза, то в то время я понял, что никуда не иду, я в чертовом круге, как в тюрьме. Просто смотрю как психика проигрывает себя как пластинку от начала до конца и снова к началу. И так может продолжаться всю жизнь. Так я понял что такое круг Сансары. И мне удалось разорвать его.
Ravendark
Активист
Активист

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Dream31 » Пн фев 06, 2012 4:21 pm

Ravendark
Так я понял что такое круг Сансары. И мне удалось разорвать его.

Буддой стал? :shock:
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 3

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Ravendark » Пн фев 06, 2012 5:11 pm

Dream31 писал(а):Буддой стал?

Совершенно точно, что человеческая психика включает в себя и такую возможность. Правда мне не особо нравятся Индийские слова ). Самое удачное определение этого, как мне кажется - никто. Любой человек хочет стать кем-то, а это единственный способ быть никем. Нет никакой нужды создавать себе форму.
Ravendark
Активист
Активист

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 06, 2012 5:23 pm

1.
Ravendark писал(а):я не продумываю и свое поведение, не вижу в этом никакого смысла, полностью выкинул это из головы. Для меня это тайна, как я себя поведу, что толку об этом думать

2.
Ravendark писал(а):я понял, что никуда не иду, я в чертовом круге, как в тюрьме. Просто смотрю как психика проигрывает себя как пластинку от начала до конца и снова к началу

п. 1. обычная психологическая защита и реакция на п. 2
Это не прогнозирование, это, если угодно, застревание по [БИ], попытка осмыслить [БЭ] по базовой
ведь запрыгнул ей на плечи мокрый ангел с облаков

Чувственное познание мира...
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Наполеон
Профессия: остырм

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 06, 2012 5:24 pm

Ravendark писал(а):Нет никакой нужды создавать себе форму.

Если хочется быть овощем пюре, то нет :D

Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Dream31 » Пн фев 06, 2012 5:29 pm

Ravendark писал(а):Нет никакой нужды создавать себе форму.

Вот с этим согласна: чего ее создавать, когда она у тебя уже есть! :D :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Ravendark » Пн фев 06, 2012 6:03 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):п. 1. обычная психологическая защита и реакция на п. 2 Это не прогнозирование, это, если угодно, застревание по , попытка осмыслить по базовой

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Если хочется быть овощем пюре, то нет

Само собой это не прогнозирование, мне не понятно, какой толк прогнозировать собственное поведение? Все будет как будет и толку что-то прогнозировать? Если составлять какой-то план, то оказавшись в ситуации, вместо того, чтобы заниматься ею, быть там всецело, надо будет в это же время вспомнить свой план и пытаться с ним находясь в ситуации согласовываться. Зачем мне эта шиза, когда можно легко и естественно войти в ситуацию и потом из нее также выйти. И при этом не надо будет терять время на миллион мыслей: планирование, осуществление, оценка проделанной работы. Но люди не уверенны в себе, потому склонны увязать во всем этом. И по секрету вам скажу, что когда вы думаете, вас в реальности не существует. Вы просто идете на автомате, или делаете что-то на автомате, с остекленевшим взглядом, реально вы в этот момент находитесь в полусне, а именно в это время проходит ваша жизнь. В таком состоянии вы проводите большую часть вашего бодрствования и +ночной сон. Мне кажется это слишком расточительным.
Так что еще вопрос кто тут живет как овощь. Просто вы считаете, что живя бесконечно в своих мыслях, вы живете реально, а это не так. Вы находитесь в выдуманной реальности, которой вообще не сущесвует, а в настоящей реальности за вас живет автоматика.
Dream31 писал(а):Вот с этим согласна: чего ее создавать, когда она у тебя уже есть!

Ну так конечно! Форма есть, зачем еще что-то, когда все есть! Не надо больше ничего выдумывать, все есть!
Ravendark
Активист
Активист

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 06, 2012 6:23 pm

Ravendark
непонятна была твоя мысль после двух первых мессиджей,
Выразить ты, оказывается, хотел прямо противоположное.

Ravendark писал(а):можно легко и естественно войти в ситуацию и потом из нее также выйти. И при этом не надо будет терять время на миллион мыслей: планирование, осуществление, оценка проделанной работы. Но люди не уверенны в себе, потому склонны увязать во всем этом

"Делай не задумываясь, сообразуясь с сиюминутной расстановкой" - так я понимаю твой последний пост. Поменьше мыслей - побольше дел? Ввязался в драку - там разберемсо? :D

Ravendark писал(а):Но люди не уверенны в себе, потому склонны увязать во всем этом. И по секрету вам скажу, что когда вы думаете, вас в реальности не существует. Вы просто идете на автомате, или делаете что-то на автомате, с остекленевшим взглядом, реально вы в этот момент находитесь в полусне, а именно в это время проходит ваша жизнь. В таком состоянии вы проводите большую часть вашего бодрствования и +ночной сон. Мне кажется это слишком расточительным

Любые крайности вредны, имхо. Ты хочешь перейти от бальских крайностей к напским? :D Забавно, конечно, поскольку в себе наблюдааю как раз обратные процессы)))

Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Ravendark » Пн фев 06, 2012 6:59 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Ravendark непонятна была твоя мысль после двух первых мессиджей, Выразить ты, оказывается, хотел прямо противоположное.

Ну и прекрасно ).
Кентавр-на-Пегасе писал(а):"Делай не задумываясь, сообразуясь с сиюминутной расстановкой" - так я понимаю твой последний пост. Поменьше мыслей - побольше дел? Ввязался в драку - там разберемсо?

А иначе получается эффект, будто разделил сам себя намеренно на двое. Вместо того, чтобы быть один на один с ситуацией, получается трое, придется отвлекаться на дополнительные раздражители, таким образом эффективность действий снизится.
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Любые крайности вредны, имхо. Ты хочешь перейти от бальских крайностей к напским? Забавно, конечно, поскольку в себе наблюдааю как раз обратные процессы)))

Тут не дело в ценностях, а дело в сознании. Так называемое состояние Будды имеет одну особенность: оно сильно увеличивает роль сознания в человеческой жизни. Сознание постепенно нарастает, уменьшая пребывание в бессознательных состояниях. Сначала становится присуще невыпадение из реальности во время мышления, прошлое и будущее становятся несуществующими временами, затем со временем появляется эффект присутствия сознания даже во сне. Оно становится таким интенсивным, что перестает исчезать во сне. Правда раньше я спал как убитый, пушкой не разбудишь, а теперь просыпаюсь от любого шороха, вообще при шуме проблематично стало уснуть.
Ravendark
Активист
Активист

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Dream31 » Пн фев 06, 2012 7:20 pm

Кентавр-на-Пегасе
Ты хочешь перейти от бальских крайностей к напским? :D Забавно, конечно, поскольку в себе наблюдааю как раз обратные процессы)))

Полная и окончательная самодуализация %-)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн фев 06, 2012 9:32 pm

Dream31 писал(а):Полная и окончательная самодуализация %-)

полный и окончательный самодуализец :D хотя это и иллюзия, конечно

Ravendark писал(а):Так называемое состояние Будды имеет одну особенность: оно сильно увеличивает роль сознания в человеческой жизни. Сознание постепенно нарастает, уменьшая пребывание в бессознательных состояниях. Сначала становится присуще невыпадение из реальности во время мышления, прошлое и будущее становятся несуществующими временами, затем со временем появляется эффект присутствия сознания даже во сне. Оно становится таким интенсивным, что перестает исчезать во сне. Правда раньше я спал как убитый, пушкой не разбудишь, а теперь просыпаюсь от любого шороха, вообще при шуме проблематично стало уснуть.

странно, по-моему, тут что-то попутано

увеличение роли сознания-размышления - это [БИ]
Имеется в виду концентрация мыслительных процессов на реальности?
Такое совмещение [БИ] и [ЧС]
Только, наоборот, спать должен как убитый ))) подумал - сделал, подумал - сделал
Просто, не давая себе мысленно "расползаться", и переводишь это на время сна, вот и не спится. Из-за недодуманного :)

Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Катеныш » Пн фев 06, 2012 11:27 pm

Ravendark
спасибо очень интересно :) я сделала кое-какие выводы :) примерно так я себе и представляла иррационализм и тактику бальзака :) - полная свобода и дрейф по течению :)

А что же остальные знакомые и не знакомые бальзаки молчат? Не хотят колоться? :wink: :)
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Базовая БИ у Бальзаков

Сообщение Dream31 » Пн фев 06, 2012 11:42 pm

Катеныш, ты о чем? :)
Dream31
Вне ТИМов