Референтная БЭ Бальзака

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Oleg » Сб май 24, 2008 7:51 pm

Референтная этика отношений ( [БЭ] ) Бальзака

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

[b]Обсуждение работы других функций у Бальзака[/h1]

1. БИ - интуиция времени (базовая)
2. ЧЛ - деловая логика (творческая)
3. БС - сенсорика ощущений (ролевая)
4. ЧЭ - этика эмоций (болевая)
5. ЧС - силовая сенсорика (суггестивная)
6. БЭ - этика отношений (референтная)
7. ЧИ - интуиция возможностей (ограничительная)
8. БЛ - структурная логика (фоновая
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение ANH » Вс авг 03, 2008 8:00 pm

какие-то сложные вопросы
Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ] .

рассказ будет ниже
Как вы строите отношения с другими людьми?

они как-то сами строятся
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

хм, оцениваю по [БЭ] и по [ЧИ] почему-то...наличие этих функций привлекает
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

это можно как-то по-разному понимать?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

не всегда. сужу в основном по делам. если человек только на словах говорит о хороших отношениях, но ничего для другого не делает, значит, хороших отношений тут нет.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Мизеракль » Вс авг 03, 2008 8:19 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?

Никак. Сами строятся, без моего вмешательства.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Привлекает наличие [БЭ] . Ну и интеллектуальных качеств :)
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Когда начинаю анализировать свое отношение к окружающим людям - делаю такой вывод
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Только общие черты.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Эвелина » Пн авг 04, 2008 1:59 am

Как вы строите отношения с другими людьми?

Ни с кем не строю их, кроме как с близкими и очень близкими, и то в общем-то с теми ого я выбрала в близкие, напрягаться не надо, просто когда любишь человека, никогда не сделаешь больно. А там, все исходя из этого...
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Притягивают, да разные... А вот как близко мея притянуть можно, это конечно зависит от многого, так что перечисять ооочень долго. А отталкивают. Щас. Глупые не отталкивают, они бывают добрыми, порядочными, хоть и не очень интересными, отталкивают откровенно тупые, агрессивные, завистливые (эти меня прям напрягают завидущими взглядами, так и кажетс, что человек нож в спину воткнет), излишне навязчивые, не чувствующие дистанции, которую я пытаюсь установить. Отталкивают советчики в плане личной жизни, котрые прям пытаются все разрулить там, где их не просят, отталкивают правильные люди,такие квадратно-гнездовые, у которых все по полкам.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Ну... чувствую, что испытываю и все. :)
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Нет. Я максималист в отношениях. Либо лблю и уважаю. Тогда человек либо мой лучший друг, либо любимый. Потом есть просто друзья, есть приятели. Ну одно от другого не слишком отличается, поскольку в принципе, я легко отказываюсь и от тех и от других, если чувствую то, что мне мешает. Врагов как-то нет, хотя бывают тенденции к появлению недоброжелателей, я тогда стараюсь избавиться от них. :mrgreen:
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Kroшka » Пн авг 04, 2008 1:54 pm

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ] .

для меня это важный аспект
стыдно признаться, но бываю вежливой мягкой и жуткоэтичной только по отношению к симпатичным мне людям :) Увы.

Как вы строите отношения с другими людьми?

хм... скорее уж они сами строятся. Но если мне человек интересен и я хочу продолжить общение с ним - я это покажу :)

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

притягивают интересные, мягкие люди. Добрые, внимательные.
отталкивают - грубые, пренебрегающие интересами других, в общем агрессивная тупость отталкивает

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

мне не хочется расставаться с этим человеком :oops: Вот, буквально, не могу от него уйти, прирастаю :roll:

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

я их интуитивно чувствую, причем открытия эти скорее носят случайный характер озарений
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Parallel » Вс авг 31, 2008 1:20 am

Референтная этика отношений ( [БЭ] ) Бальзака

Как вы строите отношения с другими людьми?

да оно как-то само. :D вроде ничего не делаю. но если цель - сблизиться с человеком, то оно так и будет.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

умные, интересные, уверенные в себе.
неискренние, манипуляторы, глупые, ограниченные.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

хе, хороший вопрос. если мне хочется общаться или просто быть рядом с человеком, значит заинтересовал.
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

не всегда, но с опытом легче и быстрее.
Если гладить крепостных чаще двух раз в неделю–они становятся добрыми и сжигают твое имение без тебя
Аватара пользователя
Parallel
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 1:40 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Кобра » Вт май 05, 2009 1:53 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?

Искренне и по совести.

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Хм... Притягивают искренние, живые, непосредственные, честные, порядочные, с доброй душой и сердцем. Со своеобразным образом мысли и чувством юмора. Отталкивают хамы, неискренние, бесчестные, непорядочные)) А также люди, находящиеся целиком и полностью в плену стереотипов и предрассудков.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Просто понимаю) Чувствую.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Да, легко, очень.
Делай со мной что хочешь, Братец Лис, только не бросай меня в терновый куст! (с) Братец Кролик
Аватара пользователя
Кобра
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 8:51 pm
Откуда: Н.Новгород
Пол: Женский

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Woo » Ср май 06, 2009 4:26 am

Как вы строите отношения с другими людьми?

Сами строятся. Я могу максимум душевно улыбаться и поддерживать беседу на интересующую человека тему.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Притягивают люди с интересным образом. Можно даже с неидеальным и манипуляторским. Главное, чтобы не начинали активно отстаивать какой-нибудь идиотизм. И не пытались совсем уж откровенно паразитировать.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Путём долгой медитации и самоанализа)
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Трудно. То есть, если передо мной табличкой не помахать, я могу до склнчания века считать свои отношения с кем-либо дистантно-приятельскими.
Fhrrr...
Аватара пользователя
Woo
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:24 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Сангвиник
Профессия: экономист

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Лея » Пт июл 31, 2009 8:29 pm

Oleg писал(а):Референтная этика отношений ( [БЭ] ) Бальзака

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?

Сначала выдерживаю дистанцию, присматриваюсь к человеку, ни с кем никогда сразу не сближаюсь
Особо я не напрягаюсь, но все-же заметила за собой такую черту, подстраиваться под собеседника, говорить о том, что интересно ему, как бы быть на его волне... Не всегда мне это в себе нравиться, но ничего поделать не могу, само как-то получается :(

Oleg писал(а):Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Притягивают доброжелательные, пусть даже делают вид, просто грубость органически не переношу. Улыбчивые, с хмурыми как-то сразу неловко себя чувствую. Верю, так бывает всегда, если человек мне сначала не понравился, потом обязательно понравится. Внимательные по отношению к другим.
Отталкивают грубые, высокомерные (особенно раздражают, всегда возникает огромное желание поставить на место), суетящиеся черезчур. Легкомысленные, в том плане довольствующиеся минимумом
Oleg писал(а):Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Начинаю внимательно разглядывать человека, очень внимательно, в упор :D
Oleg писал(а):Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Что понимается под словом оттенки? Это когда сильно нравится, не очень, совсем не нравится? Наверно не легко мне видеть оттенки отношений, не акцентирую на оттенках внимание. :)
Улыбка − это кривая, которая выпрямляет все.

Самое большое счастье в жизни - это немножечко счастья.

Если не в деньгах счастье, то отдайте их соседу.

Как басня, так и жизнь, ценится не за длину, но за содержание.
Аватара пользователя
Лея
Участник
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 1:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Джери Ли » Чт авг 06, 2009 11:21 am

"Сначала выдерживаю дистанцию, присматриваюсь к человеку, ни с кем никогда сразу не сближаюсь"
Абс.солидарность... Вообще я по молодости была убеждена, что отношения строятся :D ( т.е. их можно выстроить :) )...Но ! "и опыт - сын ошибок трудных"- мне теперь подсказывает, что выстроить то можно...но коряво будет...часто не искренне и в конце- в напряг...вобщем-не строю теперь. Складываются - хорошо, не складываются- "ваши проблемы", "спасибо за хлеб-соль, а мы пойдем в другое место"
Подстроится под собеседника ? Легко.Вплоть до "отзеркаливания"...Но не на долго...Но это дань - не собственным потребностям, а науке-"психология" и направлению "манипулирование" :D и используется исключительно с "дальним кругом" с целью получения каких либо преференций :D , с семьей обычно искренние отношения, как есть, без всяких закидонов...
Симпатия? Смотря какая...Интелектуальная если ( бывает же чел.потряс чем-нибудь!), то хочется посмотреть "интересно как это устроено у него в башке?" ( в переносном смысле конечно), начинаешь присматриваться и прислушиваться...в основном сначала составляешь мнение, а потом идешь на "абордаж" ( или не идешь, в зависимости от выводов). Абордаж - не принимать буквально !!! Мы силком ни кого не берем, мы создаем ситуевину, чтоб нас силком брали :oops: Симпатия еще отмечена физическая (сексуальная), то есть хочешь человека и все...и плевать что там он "из себя представляет по содержанию",но это редко бывает, практически интерес начинается с тайного изучения " предмета" моих эмоций. Похоже, я люблю,головой сначало, потом только другими частями :)
"Оттенки" эмоций ? Да целая палитра...я знаю в каком он (чел) настроении по походке, по взгляду, по тому как поворачивается ключ в замке...по тысяче разных ньюансов...не знаю насколько это типично для бальзаков? У меня эта функция думаю-оттренирована просто, много психологией увлекалась. Я все это замечаю с "лету" с теми людьми конечно с которыми каждодневно общаюсь...вобщем я чувствую чужое настроение, но я не могу прочувствовать чужую боль как свою собственную...тут "тупизм" полный...У чела. допустим проблема, а я говорю "сам - виноват", да еще по полкам разложу где и в какой момент были ошибки...логически обосновываю, понимаешь :evil: ...и не вижу смысла утешать и вытирать слезы ( сам же виноват? ну вот...)...Вот эта моя черта очень не хороша для жизни ( не мне, а со мной)...и я с ней втихоря борюсь и "учусь сопереживанию и участию"...
Мрак...
Аватара пользователя
Джери Ли
Местный
Местный
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 12:13 am
Откуда: Москва и область
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Фризанна » Пт апр 23, 2010 10:36 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?

Поначалу изучаю с дистанции. Далее ненавязчиво вливаюсь в некоторые аспекты жизни объекта. Посещаю одни и те же заведения, компании, отвечаю так как ему понравится. Подстраиваюсь.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

Простаки, добряки, творческие личности. Очень сильно тянет к ущербным людям, но сомневаюсь, что это тимное.
Отталкивают хамы, неучи с высоко задранным подбородком, эгоисты.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

Хочется что-то сделать для человека. Потратить на него свое время. На самых ранних стадиях просто бегаю по нему взглядом, но это скорее любопытство чем симпатия.
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Имею тенденцию замечать любые мелочи, которые можно привязать к разным стадиям отношений. Так что да.
«Одинокий человек не может быть покинут. О эта жалкая потребность человека в крупице тепла. Да и разве вообще существует что-то, кроме одиночества.»
(с) Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Фризанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 3:13 am
Откуда: Italia, Roma
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Художник

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Juliet-D » Пт апр 01, 2011 10:45 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?
Не знаю, обычно как развиваются отношения, пусть так они и развиваются. Ну, стараюсь поддерживать общие интересы, делами помогать, вместе выходить куда-нибудь.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Притягиваю: Умные, щедрые, с интересными идеями в голове, с хорошим ЧЮ [БЭ] + [ЧИ]
Отталкивают: тупые, жадные, двуличные, ограниченные
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Человек интересен мне, мне интересно с ним быть. Или просто он меня не напрягает.
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Нет. На интуитивном уровне улавливаю, а чтобы вербализовать - то не очень.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Hexfire » Ср июл 20, 2011 5:54 pm

Расскажу немного о сложности, связанной с [БЭ].

Весьма опасно бывает сближение с людьми, в особенности с теми, у кого [БЭ] находится где-нибудь между ролевой и активационной. В своё время очень близко общался с одной Донкой, к сожалению, совершенно неуравновешенной. Это был тихий ужас, одно сплошное хроническое непонимание. Но вот беда: стоит ситуации немного развернуться, стоит ей сказать или продемонстрировать, что всё хорошо, что она ценит меня, нас, наши взаимоотношения и я практически обезоружен. Все удары по [ЧЭ] , все убеждения, что пора бы с этим покончить, подготовка, выжидание момента, всё как сквозь землю проваливается. Чрезвычайно трудно, если вообще возможно, бывает всё бросить, если человек тебя удерживает, выражает в тебе потребность ( [БЭ] ). А я людей по природе люблю, люблю помогать, зачастую — в ущерб даже своим интересам, как бы всё трудно ни складывалось. Но вот очередной зиг-заг, встряска, Донку снова водит туда-сюда и теперь меня уже "ненавидят" ( [БЭ] ), эмоции на пределе, и я вновь решаюсь со всем покончить. Слёзы-сопли, вновь "останься!" и так до тех пор, пока не хватит разума и самообладания сделать лучше для всех, т.е. уйти.

Активационная [БЭ] — это экзистенциальная потребность в уважительном и тёплом отношении, в уважении, справедливости, честности, преданности, в заинтересованности. И в отличие от положения БЭ в позиции других функций, это не только потребность, но ещё и готовность взаимодействовать и отвечать тем же. Так например, если я встречаю человека, который настроен положительно, активен и инициативен в вопросе межличностных отношений, я никогда не буду сидеть сиднем. Я сделаю всё возможное, чтобы ответить взаимностью, тем же участием, тем же уважением. Это происходит автоматически, бескорыстно и не задумываясь.

Иной раз делаешь долгие шаги навстречу, выражаешь львиную долю терпения, чтобы установить с человеком контакт, входишь в его положение, но если не происходит отдачи (т.е. активных и реальных действий, инициативы), шаги сменяются либо на зеркальное поведение, либо на принятие мер по нейтрализации, собственно говоря, этого эгоизма. В общем-то, 6БЭ, если её округлить, — это и есть потребность в не-эгоистичных людях.
Аватара пользователя
Hexfire
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 3:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Совёнок » Сб сен 10, 2011 7:03 pm

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ] .
Хочу, чтоб меня любили, особенно мужчины...
Как вы строите отношения с другими людьми?
стараюсь делать так, как меня просят, если это друг, если мне на него пофик, вообще не строю...
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Сильные, волевые, но с интересами, аналогичными моим, чтобы они меня на что-то мотивировали, а не перетягивади одеяло на себя
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Когда человека нет рядом и я хочу, чтобы он позвонил или написал
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
сложно
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

Референтная БЭ Бальзака

Сообщение Homo_Computeris » Вт окт 11, 2011 4:33 am

Как вы строите отношения с другими людьми?

выбрать людей, которые мне интересны. дальше общаться. ко всем нужен свой подход. стараюсь быть хорошим человеком и соблюдать этику.


Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?

меня притягивают люди оптимистичные, веселые, но не идиоты) люблю наблюдать за человеческими эмоциями, люблю новые идеи. меня больше всего притягивают еси и гамы, также меня притягивают достоевские своим богатым внутренним миром, хотя при общении с ними я чувствую некоторую скованность. хотя все они слегка расхлябанные и могут забыть собственное имя. меня отталкивают глупые люди.


Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?

я просто понимаю это. если человек сделал мне добро, я понимаю, что он хороший, если сделал мне зло, то понимаю, что он плохой, если он мне сделал и добро и зло то я не могу понять, какой он. но зло я больше замечаю, так что возможно я могу подумать, что он плохой.


Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

кажется, да
Homo_Computeris
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 12:58 am
Соционический тип: Бальзак
Профессия: программист

След.

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99