Недостатки бальзаков.

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Недостатки бальзаков.

Сообщение quarz » Вт янв 28, 2014 3:14 pm

Изображение :add130 ох как меня бомбануло-то, я пойду-ка я лучше пока.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Недостатки бальзаков.

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт янв 28, 2014 3:23 pm

quarz
ну ты не пропадай, ежели что)))

А кто бомбами кидался? *оглядывается* Хм, воронок нет. Окопов тоже.
:)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Недостатки бальзаков.

Сообщение Мизеракль » Вт янв 28, 2014 4:03 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Незнание Бальзаков - миф. Бальзаки умные. Хотя любят прикидываться ветошкой.

quarz писал(а):А вот прикинь - не миф. Невозможно знать все и во всем разбираться. Если бы Бальзаки знали все, они были бы сверхлюдьми. Может, это тебе всилу социотипа так кажется, но бальзаки часто оперируют не объемом знаний, а умением ловко комбинировать те крохи, которые у них есть.

"Умение комбинировать..." - это вроде как и называется "умностью", и к объему знаний имеет довольно слабое отношение.
Впрочем, в силу некоторых особенностей, бальзаки как раз и любят коллекционировать знания. Другое дело, что не обязательно ими поделятся.
quarz писал(а):Ничуть. Просьба - это всегда унижение и зависимое положение.

Далеко не всегда. К примеру, если начальник о чем-то "просит" подчиненного - он что, унижается и попадает в зависимое положение?
Или вы в магазине просите завернуть товар. Или коллегу передать вам что-нибудь(ручку, например).
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Недостатки бальзаков.

Сообщение Michael_Loger » Вт дек 20, 2016 1:41 am

О недостаткаях князя Кутузова с точки зрения графа Ростопчина

Письмо графа Федора Ростопчина Александру I после после оставления Москвы

8 сентября [1812].
Деревня Кутузова
по Тульской дороге в 34 верстах от Москвы

Отдача Москвы французам поразила умы. Солдаты предались унынию. В самом деле, странно, каким образом, после столь постыдного, три месяца длившегося отступления, столицею Вашею овладел доведенный до крайности неприятель. Генералы в бешенстве, а офицеры громко говорят, что стыдно носить мундир. Солдаты уже не составляют армии. Это орда разбойников, и они грабят на глазах своего начальства. Разстреливать невозможно: нельзя же казнить смертью по несколько тысяч человек на день? Всюду каверзы. Бенигсен добивается главного начальства. Он только и делает, что отыскивает позиции в то время, когда армия в походе. Он хвастает тем, что один говорил против оставления Москвы и хочет выпустить о том печатную реляцию. Барклай подал голос за оставление Москвы неприятелю, и тем, может быть, хотел заставить забыть, что, благодаря его поспешности,- погиб Смоленск. Князя Кутузова больше нет - никто его не видит; он все лежит и много спит. Солдат презирает его и ненавидит его. Он ни на что не решается; молоденькая девочка, одетая казаком, много занимает его. Покинув Москву, он направился на Коломенскую дорогу, чтобы прервать сообщение неприятеля с Смоленском и воспользоваться запасами, накопленными в Калуге и Орле. Он даже думает дать сражение, но никак не решится на него. Довод у него тот, что надо сберегать армию; но если она должна все отступать, то он скоро ее лишится. Я держусь мнения, что Бонапарт уйдет от него в то время, как он всего менее будет ожидать того.

Все делают Кайсаров и Кудашев, они распорядители судьбы Вашей и судьбы Империи. Так как распространено мнение, что Кутузов действует по Вашим приказаниям, и так как объявленная им самим сдача Москвы без сражения поразила всех ужасом, то было бы необходимо, для предотвращения мятежа, отозвать и наказать этого старого болвана и царедворца. Иначе произойдут неисчислимые бедствия.

Я в армии, смерть у меня в душе. Вижу войско в безпорядке, крестьян разоренных, сообщения прерванные; нет начальника и никого, кто бы его заменил. Вот другой раз общественное мнение обманулось в своем выборе. Каменский рехнулся, а Кутузов, старая баба-сплетница, потерял голову и думает что-нибудь сделать, ничего не делая.

Вашего Величества всепреданнейший граф Ростопчин
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Недостатки бальзаков.

Сообщение Атех » Вт дек 20, 2016 1:33 pm

Ростопчин, конечно, совершенная скотина.
Какой-то "эталонный образец" русского чиновника - только врал и воровал, кажется, больше вообще ничем не занимался.
Зажигательно агитировал горожан не бросать Москву, а всем миром в едином порыве выйти и биться с наполеоновской армией, всей толпой шапками закидать, он будет возглавлять, ага.
Сбежал, конечно, генерал-губернатор.
Бросил в Москве двадцать тысяч раненых в Бородинском сражении, монетный двор со слитками золота и серебра и весь арсенал с пушками, - вообще ничего не эвакуировал.
И резво разбрасывал на всех вокруг свою вину, на Кутузова, Барклая, Багратиона, армию, - всех.
Тварь.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Недостатки бальзаков.

Сообщение Defendominem » Пн дек 26, 2016 12:57 pm

Князя Кутузова больше нет - никто его не видит; он все лежит и много спит.

Настоящий Бальзак. Вокруг паника, разбой и интриги, а он - спит :D
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Недостатки бальзаков.

Сообщение Ирина С. » Вс мар 19, 2017 10:07 pm

Прочитала все 25 страниц и не нашла ни слова о жадности. Или это не недостаток, или не ТИМно? Хотя, навряд ли. У Бесковой, кажется, читала способ порвать с Балем - попросить дорогое колечко. :add14
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Недостатки бальзаков.

Сообщение ENTP » Вс мар 19, 2017 10:09 pm

Ирина С. писал(а):Прочитала все 25 страниц и не нашла ни слова о жадности. Или это не недостаток, или не ТИМно? Хотя, навряд ли. У Бесковой, кажется, читала способ порвать с Балем - попросить дорогое колечко. :add14

То есть, если попросить у Бальзака дорогое колечко, то жадный не тот, кто попросил, а Бальзак?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Недостатки бальзаков.

Сообщение Ирина С. » Вс мар 19, 2017 10:24 pm

:lol: :lol:
Не, тот кто попросил, может, корыстный или еще какой там.. А жадный тот, у кого))))
Но скупердяйство в единственном знакомом мне Бале зашкаливает - позвонить и то старается бесплатно. Интернетом дома не пользуется. Зачем? Если можно на работе или халявный вай-фай поймать. Подарки это вообще табу по идейным соображениям.
Разумеется, я не могу обобщать, но сильно подозреваю, что это черта ТИМа, возможно, проявляемая более или менее ярко в каждом конкретном представителе.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Недостатки бальзаков.

Сообщение Artebast » Вс мар 19, 2017 11:40 pm

Ирина С. писал(а)::lol: :lol:
Не, тот кто попросил, может, корыстный или еще какой там.. А жадный тот, у кого))))
Но скупердяйство в единственном знакомом мне Бале зашкаливает - позвонить и то старается бесплатно. Интернетом дома не пользуется. Зачем? Если можно на работе или халявный вай-фай поймать. Подарки это вообще табу по идейным соображениям.
Разумеется, я не могу обобщать, но сильно подозреваю, что это черта ТИМа, возможно, проявляемая более или менее ярко в каждом конкретном представителе.


По сравнению с ограничительными ЧЛ, у которых каждая копейка под счет, Баль вообще не жадный)) И просьба о дорогом колечке оскорбит скорее Роба - как это, на его деньги покушаются)) Балю не то чтобы жалко, просто для него найти способ сэкономить - это как спорт, разминка для творческой, это во-первых. А во-вторых, многим Балям в материальном плане очень мало требуется, и если им не показать, что такое нормальный уровень комфорта, до них и не дойдет. Обычный косяк суггестивной ЧС. Умения распоряжаться деньгами нет, поэтому проще вообще избегать ситуаций, где надо тратиться.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Недостатки бальзаков.

Сообщение Ирина С. » Пн мар 20, 2017 1:56 am

Готова согласиться. А я-то все думаю, чего я не обижаюсь.. Вот точно, как спорт))) Но окружающие не особо вникают. Жадный и все.
Ясно. Значит, это все-таки, немного другая жадность. Ну реально что ли недостатков-то не найти?
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Недостатки бальзаков.

Сообщение kurlemushe » Пн мар 20, 2017 2:12 am

Бальзаки (которых я так типирую) колючие, правда недостаток это или достаток трудно сказать. Но моим Бальзакам трудно придержать рот и НЕ сказать что то саркастичное если возможность имеется :)
Даже если это задевает кого то. Ещё несколько высокомерие.
Но думаю тут о недостаток лучше Гамлетов спросить - они негативисты и ревизоры Бальзаков ;)
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Недостатки бальзаков.

Сообщение Ирина С. » Пн мар 20, 2017 9:46 am

Да, высокомерие присутствует)) Но меня оно не касается, касается только чужих. :oops: А вот колючести не замечала, скорее, другое - секретарша на работе тупит, вызывает его разобраться с компом. Тот видит, что проблема не в компе, а в пользователе. Не помню подробностей, но делает какую-то какашку, которая срабатывает только после его ухода. Та звонит снова и так полдня. Баль приходит, нажимает - все работает. Девчонка чуть ли не в слезах, Баль со значением молча глядит на нее.. С тем самым сарказмом.. Поглумился немного.. 8-)
А вот Гамлет характеризовал Баля действительно очень едко. Но это субъективное восприятие.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Недостатки бальзаков.

Сообщение Start_error » Пн мар 20, 2017 10:48 am

Ирина С. писал(а):Готова согласиться. А я-то все думаю, чего я не обижаюсь.. Вот точно, как спорт))) Но окружающие не особо вникают. Жадный и все.
Ясно. Значит, это все-таки, немного другая жадность. Ну реально что ли недостатков-то не найти?

Все мужчины от природы жадные. В силах и в природе женщины - в некоторой степени излечить мужчину от жадности, чтобы мог дарить женщине подарки и при этом не терять сознание от жабы. Мужчине для этого приходится как правило напрячся и начать больше зарабатывать. А скряга-бальзак, тут на природную склонность еще воспитание наложилось, удачно.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Недостатки бальзаков.

Сообщение Ирина С. » Пн мар 20, 2017 1:03 pm

Start_error писал(а):...чтобы мог дарить женщине подарки и при этом не терять сознание от жабы. Мужчине для этого приходится как правило напрячся и начать больше зарабатывать. А скряга-бальзак, тут на природную склонность еще воспитание наложилось, удачно.

:lol: :lol: :lol:
Но значит есть она, природная-то склонность?)
Дядюшку Скруджа, кстати, в Бали кто-то записывал
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]