"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Мизеракль » Вт мар 17, 2009 7:15 pm

Sequoia
Как [БЭ] развивать - уже говорил - не знаю.
Sequoia писал(а):Или [ЧЭ] как ИЛИ развить? А? Как ему спокойно начать относится к резким перпадам эмоциональных состояний у окружающих?

Относится спокойно к окружающим вообще - в том числе и к их настроению. Пофигистично. Я - уже могу.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение soul27 » Вт мар 17, 2009 7:31 pm

Вот и поговорили :shock:
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было..
Габриель Гарсия Маркес
Изображение
Аватара пользователя
soul27
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 7:10 pm
Откуда: Какая разница
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник
Профессия: человек

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Sequoia » Вт мар 17, 2009 7:45 pm

Мизеракль писал(а):
Sequoia писал(а):Или [ЧЭ] как ИЛИ развить? А? Как ему спокойно начать относится к резким перпадам эмоциональных состояний у окружающих?

Относится спокойно к окружающим вообще - в том числе и к их настроению. Пофигистично. Я - уже могу.

В том то и дело. "Не реагировать" - это не значит "развивать".
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Мизеракль » Вт мар 17, 2009 8:00 pm

Sequoia писал(а):В том то и дело. "Не реагировать" - это не значит "развивать".

Я ответил на конкретный вопрос - как не реагировать. Если так уж хочется развивать эмоции(тоже можно, но я считаю для себя лично бессмысленым) - вперед. Тренировать, получая всякие переживания, радости и т.д. Читать/смотреть литературу/кино, которые вызывают эмоции определенного вида - и честно пытаться их в себе вызвать.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Sequoia » Вт мар 17, 2009 8:40 pm

Мизеракль писал(а):Я ответил на конкретный вопрос - как не реагировать. Если так уж хочется развивать эмоции(тоже можно, но я считаю для себя лично бессмысленым) - вперед.

дык, я себе и такой нравлюсь :D
Это у ТСа какие-то проблемы с этим...
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Мизеракль » Ср мар 18, 2009 12:59 am

Sequoia писал(а):дык, я себе и такой нравлюсь :D

Ну, с улучшеной [ЧЭ] было бы лучше, я думаю... Но "лучше" не значит "полезнее".
Sequoia писал(а):Это у ТСа какие-то проблемы с этим...

Я под ТСом понимаю только TeamSpeak - программу. Ты о ком? :)
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение o_0 » Ср мар 18, 2009 1:05 am

к ответившим:

я вот и спрашиваю: если был опыт - то как вы это делали (прокачивали), и что в итоге потом вышло. ?
То есть прошу поделиться опытом (у кого он есть и если в состоянии описать это). Ну, если же опыта конкретного нет - то вопрос снимается.. Поскольку мне это представляется довольно интересным. Причем интерсено с т.з. бальзаков - собственно, видит ли большинство смысл? и если же видит - то эффект какой-нибудь получает или это все бес толку?
А что касается "надо или не надо" - думаю, вопрос неоднозначный и к тому же он в том или ином виде неоднократно поднимался в др.топиках.

p.s. дуал - не панацея.
pltcm ybxtuj yt yfgbcfyj
Аватара пользователя
o_0
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:54 am
Откуда: msk
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: hr, психолог

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение ENTP » Ср мар 18, 2009 1:16 am

Вопрос "надо ли развивать слабые функции" даже не стоит. У человека 6 функций по сути слабых. И только ДВА типа из ШЕСТНАДЦАТИ могут своим блогом ЭГО заменить провалы по своим слабым функциям - это Джек и Бальзак. С временным лагом это же могут сделать Жуков и Максим. У всех остальных блок ЭГО уже не такой всемогущий.

Так что вопрос очень хороший и правильный:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Sequoia » Ср мар 18, 2009 1:34 am

Мизеракль писал(а):Ну, с улучшеной [ЧЭ] было бы лучше, я думаю... Но "лучше" не значит "полезнее".

О, всё забываю, что у меня ЛИИ в профиле стоит :oops:
Мизеракль писал(а):Я под ТСом понимаю только TeamSpeak - программу. Ты о ком? :)

ТС - ТопикСтартер (тот, кто начинает тему) :)
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Sequoia » Ср мар 18, 2009 1:38 am

ENTP писал(а):Вопрос "надо ли развивать слабые функции" даже не стоит. У человека 6 функций по сути слабых. И только ДВА типа из ШЕСТНАДЦАТИ могут своим блогом ЭГО заменить провалы по своим слабым функциям - это Джек и Бальзак. С временным лагом это же могут сделать Жуков и Максим. У всех остальных блок ЭГО уже не такой всемогущий.

Собственно, вопросы:
1. Вы считаете блок ЭГО сильным, а блок ИД слабым?
2. Почему блок [ЧЛ] + [БИ] настолько всемогущ? Как та же [БИ] может заменить/компенсировать, например, [БС] ?
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Мизеракль » Ср мар 18, 2009 1:53 am

Хм, и еще раз хм.
Развивать имеет смысл сенсорность - [БЭ] все равно не получится(ибо хз как), а [ЧЭ] нам и не надо - без него продуктивнее.
[БС] развивается штудированием информации на тему "что с чем сочетается", выработкой собственного стиля.
Всякие БС-эксперименты(аля перестановка в комнате или чего-нибудь кулинарное) просчитываются через [ЧИ].
По поводу [ЧС] . Сначала надо понять, в чем она проявляется - и в этих рамках уже развлекаться. Приучать себя к доведению дел до конца. "Дело" формулируется [ЧЛ] , а вот закончить его, невзирая не лень/обстоятельства - это уже [ЧС] . Если проще - если что-то решили сделать - сделать его обязательно. И пофигу, что уже не хочется.
[ЧС] во взаимоотношениях достигается опять же - тренировками. Можно использовать внутреннюю [ЧЭ] - собирать негативные эмоции внутри, и использовать аки движущую силу. При желании может получится нечто вроде движущегося рывками паровоза(если, допустим, Жуков - паровоз постоянно двигающийся :) ).
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение ENTP » Ср мар 18, 2009 1:55 am

Sequoia

1. Блок ИД очень дискомфортен. По 8 функции работать человеку лень(хотя умеет), по 7-ой - очень сильные психологические конфликты с самим собой, которые даже переходят в плохое физическое самочувствие.

2. Потому что можно понять, как наиболее эффективно действовать [ЧЛ], и подгадать наилучший момент для действия [БИ].
[БС] заменяется дисциплиной - [БЛ] [ЧС] - здоровым питанием и прочим оздоровлением, то есть, профилактикой. Да, у Джеков могут быть с этим определённые проблемы, т.к. БЛ ограничительная. Но ЧС зато активационная. А ЧЛ предоставляет хорошую память - Джек может хорошо запомнить все "правила поведения" по БС.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Мизеракль » Ср мар 18, 2009 1:57 am

Sequoia писал(а):О, всё забываю, что у меня ЛИИ в профиле стоит :oops:

Я не о том. ИМХО - балям тоже хочется эмоций - "если уж ... - то до ...". Вместо многоточий поставить нужную эмоцию и крайнее её проявление :) .
Но это просто желание, не более того. И так понятно, что а: выше головы не прыгнешь, б: эмоции во вред разуму/логике.
Не знаю, верно ли это утверждение(по поводу желания) - было бы интересно узнать.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Мизеракль » Ср мар 18, 2009 2:00 am

ENTP писал(а): по 7-ой - очень сильные психологические конфликты с самим собой, которые даже переходят в плохое физическое самочувствие.

7-я [ЧИ] - это ведь критика, по сути, да? Тогда почему так плохо - что-нибудь/кого-нибудь покритиковать - да за милую душу :) .
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение ENTP » Ср мар 18, 2009 2:35 am

Мизеракль писал(а):
ENTP писал(а): по 7-ой - очень сильные психологические конфликты с самим собой, которые даже переходят в плохое физическое самочувствие.

7-я [ЧИ] - это ведь критика, по сути, да? Тогда почему так плохо - что-нибудь/кого-нибудь покритиковать - да за милую душу :) .

Ну так критика:)

А ЧИ - это наоборот созидание. Это новые идеи, это скорее обратное критике:) Некритичное замечание новых возможностей:)

Хотя, есть ещё значение ЧИ как суть... Может быть, 7-ая функция - это минус-функция. То есть, 1ЧИ - это умение видеть суть, а 7ЧИ - это умение видеть, где суть кем-то увидена неверно:) А может дело и в знаках функций

Но согласитесь - когда ты сам видишь суть - это гораздо сильнее, чем когда ты просто можешь покритиковать других людей, которые эту суть высказывают.

А действие по 7ЧИ - это ИМХО генерация идей. Причём, спонтанная. Хотя - мне сложно понять, как может быть 7ой моя базовая, всё-таки осознаётся она слабо, плюс ЧИ - самый неизвестный компонент в соционике:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]